image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Toulousain

Saisons précédentes

2021 - 2022 Top 14
2020 - 2021 Champion de France Top 14
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion de France Top 14
2017 - 2018 Top 14 : 5me



Saison 2022 - 2023

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Toulousain
54
16
11
1
4
413
269
144
8
0
0
2
Stade Francais Paris
46
16
9
1
6
426
265
161
8
0
0
3
Stade Rochelais
42
16
9
0
7
401
309
92
6
0
0
4
Racing Metro 92
42
16
9
1
6
442
414
28
4
0
0
5
Begles Bordeaux
40
16
8
1
7
365
319
46
6
0
0
6
Lyon OU
40
16
9
0
7
379
389
-10
4
0
0
7
Aviron Bayonnais
40
16
9
1
6
370
358
12
2
0
0
8
Montpellier RC
38
16
8
0
8
384
360
24
6
0
0
9
RC Toulon
35
16
8
0
8
361
334
27
3
0
0
10
Castres Olympique
32
16
7
1
8
324
376
-52
2
0
0
11
AS Montferrand
31
16
6
1
9
348
407
-59
5
0
0
12
Section Paloise
27
16
5
1
10
337
395
-58
5
0
0
13
CA Brive
25
16
5
0
11
266
434
-168
5
0
0
14
USA Perpignan
22
16
5
0
11
249
436
-187
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Stade Toulousain


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre Begles Bordeaux25 - 26Stade Toulousain
2 samedi 10 septembre Stade Toulousain28 - 8RC Toulon
3 samedi 17 septembre Section Paloise26 - 16Stade Toulousain
4 samedi 24 septembre Stade Toulousain37 - 10Racing Metro 92
5 samedi 01 octobre Montpellier RC17 - 19Stade Toulousain
6 samedi 08 octobre Stade Toulousain46 - 10AS Montferrand
7 samedi 15 octobre CA Brive7 - 45Stade Toulousain
8 samedi 22 octobre Stade Toulousain26 - 17Stade Rochelais
9 samedi 29 octobre Aviron Bayonnais26 - 22Stade Toulousain
10 samedi 05 novembre Stade Toulousain16 - 16Stade Francais Paris
11 samedi 26 novembre Lyon OU21 - 14Stade Toulousain
12 samedi 03 décembre Stade Toulousain34 - 13USA Perpignan
13 samedi 24 décembre Stade Toulousain22 - 18Castres Olympique
14 samedi 31 décembre AS Montferrand16 - 32Stade Toulousain
15 samedi 07 janvier Stade Rochelais30 - 7Stade Toulousain
16 samedi 28 janvier Stade Toulousain23 - 9Montpellier RC
17 samedi 04 février Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
18 samedi 18 février RC Toulon - Stade Toulousain
19 samedi 25 février Stade Toulousain - Section Paloise
20 samedi 04 mars Racing Metro 92 - Stade Toulousain
21 samedi 25 mars Castres Olympique - Stade Toulousain
22 samedi 15 avril Stade Toulousain - Lyon OU
23 samedi 22 avril Stade Francais Paris - Stade Toulousain
24 samedi 06 mai Stade Toulousain - Begles Bordeaux
25 samedi 13 mai USA Perpignan - Stade Toulousain
26 samedi 27 mai Stade Toulousain - CA Brive




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 23 13 21



Meilleure attaque de la poule : Racing Metro 92 28 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Francais Paris 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-03
CA Brive 27 - 31 Lyon OU
Racing Metro 92 25 - 19 Castres Olympique
RC Toulon 40 - 25 Aviron Bayonnais
Section Paloise 16 - 14 USA Perpignan
Stade Francais Paris 24 - 18 AS Montferrand
Stade Rochelais 26 - 22 Montpellier RC
Begles Bordeaux 25 - 26 Stade Toulousain

Journée 2 le 2022-09-10
AS Montferrand 33 - 24 Section Paloise
Aviron Bayonnais 31 - 25 Racing Metro 92
Castres Olympique 30 - 20 Stade Francais Paris
Lyon OU 21 - 23 Stade Rochelais
Montpellier RC 29 - 19 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 28 - 8 RC Toulon
USA Perpignan 6 - 17 CA Brive

Journée 3 le 2022-09-17
CA Brive 26 - 31 Montpellier RC
Racing Metro 92 32 - 19 Lyon OU
RC Toulon 30 - 29 AS Montferrand
Section Paloise 26 - 16 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 26 - 16 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 43 - 8 USA Perpignan
Begles Bordeaux 33 - 12 Castres Olympique

Journée 4 le 2022-09-24
AS Montferrand 22 - 13 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 20 - 15 Begles Bordeaux
Castres Olympique 12 - 6 CA Brive
Lyon OU 33 - 27 Stade Francais Paris
Montpellier RC 43 - 17 Section Paloise
Stade Toulousain 37 - 10 Racing Metro 92
USA Perpignan 19 - 13 RC Toulon

Journée 5 le 2022-10-01
AS Montferrand 43 - 20 Lyon OU
CA Brive 25 - 22 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 17 - 19 Stade Toulousain
Section Paloise 17 - 34 RC Toulon
Stade Rochelais 24 - 19 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 15 - 10 Stade Francais Paris
USA Perpignan 14 - 10 Castres Olympique

Journée 6 le 2022-10-08
Aviron Bayonnais 29 - 13 Stade Rochelais
Castres Olympique 29 - 13 Montpellier RC
Lyon OU 31 - 26 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 26 - 13 Section Paloise
RC Toulon 47 - 0 CA Brive
Stade Francais Paris 52 - 3 USA Perpignan
Stade Toulousain 46 - 10 AS Montferrand

Journée 7 le 2022-10-15
CA Brive 7 - 45 Stade Toulousain
Castres Olympique 39 - 22 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 26 - 33 Lyon OU
Section Paloise 29 - 31 Stade Francais Paris
Stade Rochelais 32 - 5 RC Toulon
Begles Bordeaux 29 - 17 Racing Metro 92
USA Perpignan 10 - 20 AS Montferrand

Journée 8 le 2022-10-22
AS Montferrand 23 - 23 Begles Bordeaux
Aviron Bayonnais 24 - 20 USA Perpignan
Lyon OU 31 - 27 Section Paloise
Racing Metro 92 38 - 31 Montpellier RC
RC Toulon 28 - 20 Castres Olympique
Stade Francais Paris 27 - 0 CA Brive
Stade Toulousain 26 - 17 Stade Rochelais

Journée 9 le 2022-10-29
Aviron Bayonnais 26 - 22 Stade Toulousain
CA Brive 38 - 42 Racing Metro 92
Castres Olympique 26 - 22 AS Montferrand
Montpellier RC 23 - 19 Stade Francais Paris
Stade Rochelais 21 - 38 Section Paloise
Begles Bordeaux 27 - 26 RC Toulon
USA Perpignan 28 - 21 Lyon OU

Journée 10 le 2022-11-05
AS Montferrand 20 - 25 Aviron Bayonnais
CA Brive 17 - 19 Stade Rochelais
Lyon OU 26 - 20 Castres Olympique
Racing Metro 92 44 - 20 USA Perpignan
RC Toulon 16 - 26 Montpellier RC
Section Paloise 33 - 7 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 16 - 16 Stade Francais Paris

Journée 11 le 2022-11-26
Lyon OU 21 - 14 Stade Toulousain
Montpellier RC 35 - 14 Aviron Bayonnais
Racing Metro 92 46 - 12 AS Montferrand
Section Paloise 22 - 6 CA Brive
Stade Francais Paris 12 - 17 RC Toulon
Stade Rochelais 53 - 7 Castres Olympique
USA Perpignan 23 - 20 Begles Bordeaux

Journée 12 le 2022-12-03
AS Montferrand 19 - 14 Montpellier RC
Aviron Bayonnais 19 - 7 Lyon OU
Castres Olympique 26 - 22 Section Paloise
RC Toulon 14 - 31 Racing Metro 92
Stade Francais Paris 27 - 14 Stade Rochelais
Stade Toulousain 34 - 13 USA Perpignan
Begles Bordeaux 33 - 13 CA Brive

Journée 13 le 2022-12-24
CA Brive 20 - 16 AS Montferrand
Montpellier RC 38 - 10 USA Perpignan
Racing Metro 92 10 - 48 Stade Francais Paris
RC Toulon 21 - 3 Lyon OU
Section Paloise 22 - 22 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 8 - 12 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 22 - 18 Castres Olympique

Journée 14 le 2022-12-31
AS Montferrand 16 - 32 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 23 - 18 RC Toulon
Castres Olympique 26 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 30 CA Brive
Stade Francais Paris 37 - 3 Section Paloise
Begles Bordeaux 40 - 10 Montpellier RC
USA Perpignan 10 - 29 Stade Rochelais

Journée 15 le 2023-01-07
AS Montferrand 31 - 20 USA Perpignan
CA Brive 26 - 17 RC Toulon
Montpellier RC 17 - 12 Racing Metro 92
Section Paloise 12 - 21 Lyon OU
Stade Francais Paris 26 - 7 Castres Olympique
Stade Rochelais 30 - 7 Stade Toulousain
Begles Bordeaux 23 - 15 Aviron Bayonnais

Journée 16 le 2023-01-28
Aviron Bayonnais 37 - 8 CA Brive
Castres Olympique 23 - 18 Begles Bordeaux
Lyon OU 34 - 14 AS Montferrand
Racing Metro 92 39 - 36 Stade Rochelais
RC Toulon 27 - 16 Section Paloise
Stade Toulousain 23 - 9 Montpellier RC
USA Perpignan 31 - 24 Stade Francais Paris

Journée 17 le 2023-02-04
AS Montferrand - Castres Olympique
CA Brive - USA Perpignan
Montpellier RC - RC Toulon
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Lyon OU
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais

Journée 18 le 2023-02-18
Aviron Bayonnais - Stade Francais Paris
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - AS Montferrand
USA Perpignan - Section Paloise

Journée 19 le 2023-02-25
AS Montferrand - RC Toulon
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Lyon OU - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - CA Brive
Stade Toulousain - Section Paloise
Begles Bordeaux - USA Perpignan

Journée 20 le 2023-03-04
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Stade Francais Paris
Section Paloise - Stade Rochelais
USA Perpignan - Aviron Bayonnais

Journée 21 le 2023-03-25
AS Montferrand - CA Brive
Aviron Bayonnais - Section Paloise
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Stade Francais Paris - Racing Metro 92
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 22 le 2023-04-15
CA Brive - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Rochelais - Aviron Bayonnais
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 23 le 2023-04-22
Aviron Bayonnais - Montpellier RC
CA Brive - Section Paloise
Castres Olympique - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 24 le 2023-05-06
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Lyon OU - USA Perpignan
Montpellier RC - CA Brive
Racing Metro 92 - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Stade Rochelais
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 25 le 2023-05-13
Aviron Bayonnais - AS Montferrand
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Stade Francais Paris - Lyon OU
Begles Bordeaux - Section Paloise
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 26 le 2023-05-27
AS Montferrand - Racing Metro 92
Castres Olympique - USA Perpignan
Lyon OU - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Begles Bordeaux
Section Paloise - Montpellier RC
Stade Rochelais - Stade Francais Paris
Stade Toulousain - CA Brive

Quelques liens concernant
Stade Toulousain

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2021 Vainqueur Champion Cup
2010 Vainqueur H Cup
2008 Finaliste H Cup
2005 Vainqueur H Cup
2004 Finaliste H Cup
2003 Vainqueur H Cup
1996 Vainqueur H Cup

Equipe Une

2021 Champion de France Top 14
2019 Champion de France Top14
2012 Champion de France Top 14
2011 Champion de France Top 14
2008 Champion de France Top 14
2006 Vice champion de France TOP 14
2003 Vice champion de France TOP 16
2001 Champion de France Elite 1
1999 Champion de France Elite 1
1997 Champion de France Groupe A
1996 Champion de France Groupe A
1995 Champion de France Groupe A
1994 Champion de France Groupe A
1991 Vice champion de France Groupe A
1989 Champion de France Groupe A
1986 Champion de France Groupe A
1985 Champion de France Groupe A
1980 Vice champion de France Groupe A
1969 Vice champion de France 1re Division
1947 Champion de France 1re Division
1927 Champion de France 1re Division
1926 Champion de France 1re Division
1924 Champion de France 1re Série
1923 Champion de France 1re Série
1922 Champion de France 1re Série
1921 Vice champion de France 1re Série
1912 Champion de France 1re Série
1909 Vice champion de France 1re Série

Equipe II

2022 Vice champion de France Espoirs
2015 Vice champion de France Espoir
2003 Champion de France Espoir
1992 Champion de France Nationale B
1987 Champion de France R?serve 1re Division
1951 Vice champion de France R?serve 1re Division
1936 Champion de France R?serve 1re Division
1928 Champion de France R?serve 1re Division
1926 Champion de France R?serve 1re Division
1925 Champion de France R?serve 1re Division
1924 Vice champion de France R?serve 1re Division
1923 Champion de France R?serve 1re Division
1912 Champion de France R?serve 1re Division
1911 Champion de France R?serve 1re Division
1909 Champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

1998 Vainqueur de la Coupe de France
1995 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1995 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1993 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1993 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1988 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1988 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1985 Finaliste de la Coupe de France
1984 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1984 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1984 Vainqueur de la Coupe de France
1971 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1949 Finaliste de la Coupe de France
1947 Vainqueur de la Coupe de France
1946 Vainqueur de la Coupe de France
1934 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2013 Champion de France Crabos
2005 Champion de France Crabos
2004 Champion de France Crabos
2002 Champion de France Reichel A
2000 Champion de France Crabos
1999 Champion de France Crabos
1997 Champion de France Crabos
1995 Champion de France Reichel A
1994 Champion de France Reichel A
1991 Champion de France Reichel A
1990 Vice champion de France Crabos
1989 Champion de France Reichel A
1988 Champion de France Reichel A
1966 Champion de France Crabos
1962 Vice champion de France Reichel A
1957 Champion de France Crabos
1948 Champion de France Reichel A
1947 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2015 Champion de France Alamercery
2014 Vice champion de France Gaudermen
2014 Champion de France Alamercery
2013 Champion de France Gaudermen
2013 Champion de France Alamercery
2012 Vice champion de France Gaudermen
2012 Champion de France Alamercery
2011 Champion de France Alamercery
2010 Champion de France Alamercery
2008 Champion de France Alamercery
2002 Champion de France Alamercery
1999 Champion de France Alamercery
1988 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57