image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Castres Olympique

Saisons précédentes

2020 - 2021 Top 14 : 7me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 7me
2017 - 2018 Champion de France Top 14
2016 - 2017 Top 14 : 6me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Toulousain
18
5
4
0
1
126
86
40
2
0
0
2
Stade Rochelais
17
5
4
0
1
129
92
37
1
0
0
3
Montpellier RC
14
5
3
0
2
142
107
35
2
0
0
4
AS Montferrand
14
5
3
0
2
145
111
34
2
0
0
5
RC Toulon
12
5
3
0
2
125
118
7
0
0
0
6
CA Brive
11
5
2
0
3
101
102
-1
3
0
0
7
Begles Bordeaux
10
5
2
0
3
107
97
10
2
0
0
8
Stade Francais Paris
9
5
2
0
3
107
112
-5
1
0
0
9
Castres Olympique
9
5
2
0
3
83
98
-15
1
0
0
10
Aviron Bayonnais
9
5
2
0
3
114
131
-17
1
0
0
11
Racing Metro 92
9
5
2
0
3
111
130
-19
1
0
0
12
Lyon OU
9
5
2
0
3
124
152
-28
1
0
0
13
USA Perpignan
9
5
2
0
3
61
99
-38
1
0
0
14
Section Paloise
8
5
2
0
3
100
140
-40
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Castres Olympique


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre Racing Metro 9225 - 19Castres Olympique
2 samedi 10 septembre Castres Olympique30 - 20Stade Francais Paris
3 samedi 17 septembre Begles Bordeaux33 - 12Castres Olympique
4 samedi 24 septembre Castres Olympique12 - 6CA Brive
5 samedi 01 octobre USA Perpignan14 - 10Castres Olympique
6 samedi 08 octobre Castres Olympique - Montpellier RC
7 samedi 15 octobre Castres Olympique - Aviron Bayonnais
8 samedi 22 octobre RC Toulon - Castres Olympique
9 samedi 29 octobre Castres Olympique - AS Montferrand
10 samedi 05 novembre Lyon OU - Castres Olympique
11 samedi 26 novembre Stade Rochelais - Castres Olympique
12 samedi 03 décembre Castres Olympique - Section Paloise
13 samedi 24 décembre Stade Toulousain - Castres Olympique
14 samedi 31 décembre Castres Olympique - Racing Metro 92
15 samedi 07 janvier Stade Francais Paris - Castres Olympique
16 samedi 28 janvier Castres Olympique - Begles Bordeaux
17 samedi 04 février AS Montferrand - Castres Olympique
18 samedi 18 février Castres Olympique - Stade Rochelais
19 samedi 25 février Aviron Bayonnais - Castres Olympique
20 samedi 04 mars Castres Olympique - Lyon OU
21 samedi 25 mars Castres Olympique - Stade Toulousain
22 samedi 15 avril Montpellier RC - Castres Olympique
23 samedi 22 avril Castres Olympique - RC Toulon
24 samedi 06 mai Section Paloise - Castres Olympique
25 samedi 13 mai CA Brive - Castres Olympique
26 samedi 27 mai Castres Olympique - USA Perpignan




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 14 13 24



Meilleure attaque de la poule : AS Montferrand 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Toulousain 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-03
CA Brive 27 - 31 Lyon OU
Racing Metro 92 25 - 19 Castres Olympique
RC Toulon 40 - 25 Aviron Bayonnais
Section Paloise 16 - 14 USA Perpignan
Stade Francais Paris 24 - 18 AS Montferrand
Stade Rochelais 26 - 22 Montpellier RC
Begles Bordeaux 25 - 26 Stade Toulousain

Journée 2 le 2022-09-10
AS Montferrand 33 - 24 Section Paloise
Aviron Bayonnais 31 - 25 Racing Metro 92
Castres Olympique 30 - 20 Stade Francais Paris
Lyon OU 21 - 23 Stade Rochelais
Montpellier RC 29 - 19 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 28 - 8 RC Toulon
USA Perpignan 6 - 17 CA Brive

Journée 3 le 2022-09-17
CA Brive 26 - 31 Montpellier RC
Racing Metro 92 32 - 19 Lyon OU
RC Toulon 30 - 29 AS Montferrand
Section Paloise 26 - 16 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 26 - 16 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 43 - 8 USA Perpignan
Begles Bordeaux 33 - 12 Castres Olympique

Journée 4 le 2022-09-24
AS Montferrand 22 - 13 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 20 - 15 Begles Bordeaux
Castres Olympique 12 - 6 CA Brive
Lyon OU 33 - 27 Stade Francais Paris
Montpellier RC 43 - 17 Section Paloise
Stade Toulousain 37 - 10 Racing Metro 92
USA Perpignan 19 - 13 RC Toulon

Journée 5 le 2022-10-01
AS Montferrand 43 - 20 Lyon OU
CA Brive 25 - 22 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 17 - 19 Stade Toulousain
Section Paloise 17 - 34 RC Toulon
Stade Rochelais 24 - 19 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 15 - 10 Stade Francais Paris
USA Perpignan 14 - 10 Castres Olympique

Journée 6 le 2022-10-08
Aviron Bayonnais - Stade Rochelais
Castres Olympique - Montpellier RC
Lyon OU - Begles Bordeaux
Racing Metro 92 - Section Paloise
RC Toulon - CA Brive
Stade Francais Paris - USA Perpignan
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 7 le 2022-10-15
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - Aviron Bayonnais
Montpellier RC - Lyon OU
Section Paloise - Stade Francais Paris
Stade Rochelais - RC Toulon
Begles Bordeaux - Racing Metro 92
USA Perpignan - AS Montferrand

Journée 8 le 2022-10-22
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Aviron Bayonnais - USA Perpignan
Lyon OU - Section Paloise
Racing Metro 92 - Montpellier RC
RC Toulon - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Stade Rochelais

Journée 9 le 2022-10-29
Aviron Bayonnais - Stade Toulousain
CA Brive - Racing Metro 92
Castres Olympique - AS Montferrand
Montpellier RC - Stade Francais Paris
Stade Rochelais - Section Paloise
Begles Bordeaux - RC Toulon
USA Perpignan - Lyon OU

Journée 10 le 2022-11-05
AS Montferrand - Aviron Bayonnais
CA Brive - Stade Rochelais
Lyon OU - Castres Olympique
Racing Metro 92 - USA Perpignan
RC Toulon - Montpellier RC
Section Paloise - Begles Bordeaux
Stade Toulousain - Stade Francais Paris

Journée 11 le 2022-11-26
Lyon OU - Stade Toulousain
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Racing Metro 92 - AS Montferrand
Section Paloise - CA Brive
Stade Francais Paris - RC Toulon
Stade Rochelais - Castres Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Journée 12 le 2022-12-03
AS Montferrand - Montpellier RC
Aviron Bayonnais - Lyon OU
Castres Olympique - Section Paloise
RC Toulon - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Stade Rochelais
Stade Toulousain - USA Perpignan
Begles Bordeaux - CA Brive

Journée 13 le 2022-12-24
CA Brive - AS Montferrand
Montpellier RC - USA Perpignan
Racing Metro 92 - Stade Francais Paris
RC Toulon - Lyon OU
Section Paloise - Aviron Bayonnais
Stade Rochelais - Begles Bordeaux
Stade Toulousain - Castres Olympique

Journée 14 le 2022-12-31
AS Montferrand - Stade Toulousain
Aviron Bayonnais - RC Toulon
Castres Olympique - Racing Metro 92
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais Paris - Section Paloise
Begles Bordeaux - Montpellier RC
USA Perpignan - Stade Rochelais

Journée 15 le 2023-01-07
AS Montferrand - USA Perpignan
CA Brive - RC Toulon
Montpellier RC - Racing Metro 92
Section Paloise - Lyon OU
Stade Francais Paris - Castres Olympique
Stade Rochelais - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - Aviron Bayonnais

Journée 16 le 2023-01-28
Aviron Bayonnais - CA Brive
Castres Olympique - Begles Bordeaux
Lyon OU - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Rochelais
RC Toulon - Section Paloise
Stade Toulousain - Montpellier RC
USA Perpignan - Stade Francais Paris

Journée 17 le 2023-02-04
AS Montferrand - Castres Olympique
CA Brive - USA Perpignan
Montpellier RC - RC Toulon
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Lyon OU
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais

Journée 18 le 2023-02-18
Aviron Bayonnais - Stade Francais Paris
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - AS Montferrand
USA Perpignan - Section Paloise

Journée 19 le 2023-02-25
AS Montferrand - RC Toulon
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Lyon OU - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - CA Brive
Stade Toulousain - Section Paloise
Begles Bordeaux - USA Perpignan

Journée 20 le 2023-03-04
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Stade Francais Paris
Section Paloise - Stade Rochelais
USA Perpignan - Aviron Bayonnais

Journée 21 le 2023-03-25
AS Montferrand - CA Brive
Aviron Bayonnais - Section Paloise
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Stade Francais Paris - Racing Metro 92
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 22 le 2023-04-15
CA Brive - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Rochelais - Aviron Bayonnais
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 23 le 2023-04-22
Aviron Bayonnais - Montpellier RC
CA Brive - Section Paloise
Castres Olympique - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 24 le 2023-05-06
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Lyon OU - USA Perpignan
Montpellier RC - CA Brive
Racing Metro 92 - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Stade Rochelais
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 25 le 2023-05-13
Aviron Bayonnais - AS Montferrand
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Stade Francais Paris - Lyon OU
Begles Bordeaux - Section Paloise
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 26 le 2023-05-27
AS Montferrand - Racing Metro 92
Castres Olympique - USA Perpignan
Lyon OU - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Begles Bordeaux
Section Paloise - Montpellier RC
Stade Rochelais - Stade Francais Paris
Stade Toulousain - CA Brive

Quelques liens concernant
Castres Olympique

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2000 Finaliste Amlin Cup
1997 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

2022 Vice champion de France Top 14
2018 Champion de France Top 14
2014 Vice champion de France Top 14
2013 Champion de France Top 14
1995 Vice champion de France Groupe A
1993 Champion de France Groupe A
1989 Champion de France Groupe B
1950 Champion de France 1re Division
1949 Champion de France 1re Division

Equipe II

2017 Vice champion de France Espoir
1950 Vice champion de France R?serve 1re Division
1949 Champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

2003 Vainqueur du Challenge Sud Radio
1993 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1948 Vainqueur de la Coupe de France

Reichels & Juniors

2018 Vice champion de France Crabos
2017 Vice champion de France Espoir/ Reichel
2009 Champion de France Reichel A
1986 Vice champion de France Reichel A

Cadets

1996 Champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57