image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Athlètique Briviste Correze Limousin

Saisons précédentes

2021 - 2022 Top 14
2020 - 2021 Top 14 : 11me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Vice champion de France Pro D2
2017 - 2018 Top 14 : 14me



Saison 2022 - 2023

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Toulousain
58
17
12
1
4
434
285
149
8
0
0
2
Stade Francais Paris
50
17
10
1
6
438
271
167
8
0
0
3
Lyon OU
44
17
10
0
7
399
405
-6
4
0
0
4
Stade Rochelais
43
17
9
0
8
417
329
88
7
0
0
5
Racing Metro 92
42
17
9
1
7
461
452
9
4
0
0
6
Aviron Bayonnais
41
17
9
1
7
386
379
7
3
0
0
7
Begles Bordeaux
40
17
8
1
8
371
331
40
6
0
0
8
Montpellier RC
39
17
8
0
9
402
380
22
7
0
0
9
RC Toulon
39
17
9
0
8
381
352
29
3
0
0
10
AS Montferrand
36
17
7
1
9
389
433
-44
6
0
0
11
Section Paloise
32
17
6
1
10
375
414
-39
6
0
0
12
Castres Olympique
32
17
7
1
9
350
417
-67
2
0
0
13
CA Brive
26
17
5
0
12
288
458
-170
6
0
0
14
USA Perpignan
26
17
6
0
11
273
458
-185
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Club Athlètique Briviste Correze Limousin


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre CA Brive27 - 31Lyon OU
2 samedi 10 septembre USA Perpignan6 - 17CA Brive
3 samedi 17 septembre CA Brive26 - 31Montpellier RC
4 samedi 24 septembre Castres Olympique12 - 6CA Brive
5 samedi 01 octobre CA Brive25 - 22Aviron Bayonnais
6 samedi 08 octobre RC Toulon47 - 0CA Brive
7 samedi 15 octobre CA Brive7 - 45Stade Toulousain
8 samedi 22 octobre Stade Francais Paris27 - 0CA Brive
9 samedi 29 octobre CA Brive38 - 42Racing Metro 92
10 samedi 05 novembre CA Brive17 - 19Stade Rochelais
11 samedi 26 novembre Section Paloise22 - 6CA Brive
12 samedi 03 décembre Begles Bordeaux33 - 13CA Brive
13 samedi 24 décembre CA Brive20 - 16AS Montferrand
14 samedi 31 décembre Lyon OU27 - 30CA Brive
15 samedi 07 janvier CA Brive26 - 17RC Toulon
16 samedi 28 janvier Aviron Bayonnais37 - 8CA Brive
17 samedi 04 février CA Brive22 - 24USA Perpignan
18 samedi 18 février Racing Metro 92 - CA Brive
19 samedi 25 février Stade Rochelais - CA Brive
20 samedi 04 mars CA Brive - Begles Bordeaux
21 samedi 25 mars AS Montferrand - CA Brive
22 samedi 15 avril CA Brive - Stade Francais Paris
23 samedi 22 avril CA Brive - Section Paloise
24 samedi 06 mai Montpellier RC - CA Brive
25 samedi 13 mai CA Brive - Castres Olympique
26 samedi 27 mai Stade Toulousain - CA Brive




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 10 27 26



Meilleure attaque de la poule : Racing Metro 92 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Francais Paris 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-03
CA Brive 27 - 31 Lyon OU
Racing Metro 92 25 - 19 Castres Olympique
RC Toulon 40 - 25 Aviron Bayonnais
Section Paloise 16 - 14 USA Perpignan
Stade Francais Paris 24 - 18 AS Montferrand
Stade Rochelais 26 - 22 Montpellier RC
Begles Bordeaux 25 - 26 Stade Toulousain

Journée 2 le 2022-09-10
AS Montferrand 33 - 24 Section Paloise
Aviron Bayonnais 31 - 25 Racing Metro 92
Castres Olympique 30 - 20 Stade Francais Paris
Lyon OU 21 - 23 Stade Rochelais
Montpellier RC 29 - 19 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 28 - 8 RC Toulon
USA Perpignan 6 - 17 CA Brive

Journée 3 le 2022-09-17
CA Brive 26 - 31 Montpellier RC
Racing Metro 92 32 - 19 Lyon OU
RC Toulon 30 - 29 AS Montferrand
Section Paloise 26 - 16 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 26 - 16 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 43 - 8 USA Perpignan
Begles Bordeaux 33 - 12 Castres Olympique

Journée 4 le 2022-09-24
AS Montferrand 22 - 13 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 20 - 15 Begles Bordeaux
Castres Olympique 12 - 6 CA Brive
Lyon OU 33 - 27 Stade Francais Paris
Montpellier RC 43 - 17 Section Paloise
Stade Toulousain 37 - 10 Racing Metro 92
USA Perpignan 19 - 13 RC Toulon

Journée 5 le 2022-10-01
AS Montferrand 43 - 20 Lyon OU
CA Brive 25 - 22 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 17 - 19 Stade Toulousain
Section Paloise 17 - 34 RC Toulon
Stade Rochelais 24 - 19 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 15 - 10 Stade Francais Paris
USA Perpignan 14 - 10 Castres Olympique

Journée 6 le 2022-10-08
Aviron Bayonnais 29 - 13 Stade Rochelais
Castres Olympique 29 - 13 Montpellier RC
Lyon OU 31 - 26 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 26 - 13 Section Paloise
RC Toulon 47 - 0 CA Brive
Stade Francais Paris 52 - 3 USA Perpignan
Stade Toulousain 46 - 10 AS Montferrand

Journée 7 le 2022-10-15
CA Brive 7 - 45 Stade Toulousain
Castres Olympique 39 - 22 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 26 - 33 Lyon OU
Section Paloise 29 - 31 Stade Francais Paris
Stade Rochelais 32 - 5 RC Toulon
Begles Bordeaux 29 - 17 Racing Metro 92
USA Perpignan 10 - 20 AS Montferrand

Journée 8 le 2022-10-22
AS Montferrand 23 - 23 Begles Bordeaux
Aviron Bayonnais 24 - 20 USA Perpignan
Lyon OU 31 - 27 Section Paloise
Racing Metro 92 38 - 31 Montpellier RC
RC Toulon 28 - 20 Castres Olympique
Stade Francais Paris 27 - 0 CA Brive
Stade Toulousain 26 - 17 Stade Rochelais

Journée 9 le 2022-10-29
Aviron Bayonnais 26 - 22 Stade Toulousain
CA Brive 38 - 42 Racing Metro 92
Castres Olympique 26 - 22 AS Montferrand
Montpellier RC 23 - 19 Stade Francais Paris
Stade Rochelais 21 - 38 Section Paloise
Begles Bordeaux 27 - 26 RC Toulon
USA Perpignan 28 - 21 Lyon OU

Journée 10 le 2022-11-05
AS Montferrand 20 - 25 Aviron Bayonnais
CA Brive 17 - 19 Stade Rochelais
Lyon OU 26 - 20 Castres Olympique
Racing Metro 92 44 - 20 USA Perpignan
RC Toulon 16 - 26 Montpellier RC
Section Paloise 33 - 7 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 16 - 16 Stade Francais Paris

Journée 11 le 2022-11-26
Lyon OU 21 - 14 Stade Toulousain
Montpellier RC 35 - 14 Aviron Bayonnais
Racing Metro 92 46 - 12 AS Montferrand
Section Paloise 22 - 6 CA Brive
Stade Francais Paris 12 - 17 RC Toulon
Stade Rochelais 53 - 7 Castres Olympique
USA Perpignan 23 - 20 Begles Bordeaux

Journée 12 le 2022-12-03
AS Montferrand 19 - 14 Montpellier RC
Aviron Bayonnais 19 - 7 Lyon OU
Castres Olympique 26 - 22 Section Paloise
RC Toulon 14 - 31 Racing Metro 92
Stade Francais Paris 27 - 14 Stade Rochelais
Stade Toulousain 34 - 13 USA Perpignan
Begles Bordeaux 33 - 13 CA Brive

Journée 13 le 2022-12-24
CA Brive 20 - 16 AS Montferrand
Montpellier RC 38 - 10 USA Perpignan
Racing Metro 92 10 - 48 Stade Francais Paris
RC Toulon 21 - 3 Lyon OU
Section Paloise 22 - 22 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 8 - 12 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 22 - 18 Castres Olympique

Journée 14 le 2022-12-31
AS Montferrand 16 - 32 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 23 - 18 RC Toulon
Castres Olympique 26 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 30 CA Brive
Stade Francais Paris 37 - 3 Section Paloise
Begles Bordeaux 40 - 10 Montpellier RC
USA Perpignan 10 - 29 Stade Rochelais

Journée 15 le 2023-01-07
AS Montferrand 31 - 20 USA Perpignan
CA Brive 26 - 17 RC Toulon
Montpellier RC 17 - 12 Racing Metro 92
Section Paloise 12 - 21 Lyon OU
Stade Francais Paris 26 - 7 Castres Olympique
Stade Rochelais 30 - 7 Stade Toulousain
Begles Bordeaux 23 - 15 Aviron Bayonnais

Journée 16 le 2023-01-28
Aviron Bayonnais 37 - 8 CA Brive
Castres Olympique 23 - 18 Begles Bordeaux
Lyon OU 34 - 14 AS Montferrand
Racing Metro 92 39 - 36 Stade Rochelais
RC Toulon 27 - 16 Section Paloise
Stade Toulousain 23 - 9 Montpellier RC
USA Perpignan 31 - 24 Stade Francais Paris

Journée 17 le 2023-02-04
AS Montferrand 41 - 26 Castres Olympique
CA Brive 22 - 24 USA Perpignan
Montpellier RC 18 - 20 RC Toulon
Section Paloise 38 - 19 Racing Metro 92
Stade Francais Paris 12 - 6 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 16 - 20 Lyon OU
Stade Toulousain 21 - 16 Aviron Bayonnais

Journée 18 le 2023-02-18
Aviron Bayonnais - Stade Francais Paris
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - AS Montferrand
USA Perpignan - Section Paloise

Journée 19 le 2023-02-25
AS Montferrand - RC Toulon
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Lyon OU - Racing Metro 92
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - CA Brive
Stade Toulousain - Section Paloise
Begles Bordeaux - USA Perpignan

Journée 20 le 2023-03-04
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Stade Francais Paris
Section Paloise - Stade Rochelais
USA Perpignan - Aviron Bayonnais

Journée 21 le 2023-03-25
AS Montferrand - CA Brive
Aviron Bayonnais - Section Paloise
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Stade Francais Paris - Racing Metro 92
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 22 le 2023-04-15
CA Brive - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Rochelais - Aviron Bayonnais
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 23 le 2023-04-22
Aviron Bayonnais - Montpellier RC
CA Brive - Section Paloise
Castres Olympique - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 24 le 2023-05-06
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Lyon OU - USA Perpignan
Montpellier RC - CA Brive
Racing Metro 92 - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Stade Rochelais
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 25 le 2023-05-13
Aviron Bayonnais - AS Montferrand
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Stade Francais Paris - Lyon OU
Begles Bordeaux - Section Paloise
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 26 le 2023-05-27
AS Montferrand - Racing Metro 92
Castres Olympique - USA Perpignan
Lyon OU - Aviron Bayonnais
RC Toulon - Begles Bordeaux
Section Paloise - Montpellier RC
Stade Rochelais - Stade Francais Paris
Stade Toulousain - CA Brive

Quelques liens concernant
Club Athlètique Briviste Correze Limousin

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

1998 Finaliste H Cup
1997 Vainqueur H Cup

Equipe Une

2019 Vice Champion de France Pro D2
2019 Vice Champion de France Fédérale 1 Jean Prat
2013 Vice champion de France Pro D2
2003 Champion de France Pro D2
1996 Vice champion de France Groupe A
1975 Vice champion de France 1re Division
1972 Vice champion de France 1re Division
1965 Vice champion de France 1re Division
1957 Champion de France Fédérale 2

Equipe II

2009 Champion de France Espoir
2006 Vice champion de France Espoir
1975 Champion de France Nationale B
1967 Champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

2000 Finaliste de la Coupe de France
1996 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1996 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1974 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1963 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2012 Vice champion de France Crabos
2011 Champion de France Crabos
1996 Champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57