image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Biarritz Olympique

Saisons précédentes

2020 - 2021 Vice champion de Pro D2
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 7me
2017 - 2018 Pro D2 : 6me
2016 - 2017 Pro D2 : 5me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montpellier RC
69
24
14
2
8
581
474
107
9
0
0
2
Begles Bordeaux
67
24
14
1
9
554
452
102
9
0
0
3
Castres Olympique
67
24
15
1
8
515
501
14
5
0
0
4
Racing Metro 92
66
24
15
0
9
627
530
97
6
0
0
5
Lyon OU
63
24
13
0
11
601
487
114
11
0
0
6
Stade Rochelais
62
24
13
0
11
572
426
146
10
0
0
7
Stade Toulousain
62
24
13
0
11
532
417
115
10
0
0
8
RC Toulon
59
24
12
2
10
519
457
62
7
0
0
9
AS Montferrand
57
24
12
0
12
603
534
69
9
0
0
10
Section Paloise
51
24
11
1
12
532
601
-69
5
0
0
11
Stade Francais Paris
50
24
11
0
13
514
584
-70
6
0
0
12
CA Brive
42
24
8
1
15
410
588
-178
8
0
0
13
USA Perpignan
39
24
8
0
16
457
621
-164
7
0
0
14
Biarritz Olympique
24
24
5
0
19
434
779
-345
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Biarritz Olympique


DatesOppositions
1 samedi 04 septembre Biarritz Olympique27 - 15Begles Bordeaux
2 samedi 11 septembre USA Perpignan33 - 20Biarritz Olympique
3 samedi 18 septembre Biarritz Olympique28 - 19Racing Metro 92
4 samedi 25 septembre Stade Rochelais59 - 17Biarritz Olympique
5 samedi 02 octobre Biarritz Olympique11 - 17Stade Toulousain
6 samedi 09 octobre Biarritz Olympique5 - 40Lyon OU
7 samedi 16 octobre Castres Olympique38 - 20Biarritz Olympique
8 samedi 23 octobre Biarritz Olympique37 - 9CA Brive
9 samedi 30 octobre RC Toulon13 - 9Biarritz Olympique
10 samedi 06 novembre Section Paloise33 - 21Biarritz Olympique
11 samedi 27 novembre Biarritz Olympique17 - 14Stade Francais Paris
12 samedi 04 décembre AS Montferrand39 - 11Biarritz Olympique
13 dimanche 26 décembre Biarritz Olympique12 - 27Montpellier RC
14 dimanche 02 janvier Begles Bordeaux30 - 27Biarritz Olympique
15 samedi 08 janvier Biarritz Olympique23 - 25USA Perpignan
16 samedi 29 janvier CA Brive33 - 10Biarritz Olympique
17 dimanche 06 février Biarritz Olympique27 - 24Stade Rochelais
18 samedi 26 février Stade Francais Paris65 - 19Biarritz Olympique
19 samedi 26 février Lyon OU34 - 15Biarritz Olympique
20 samedi 05 mars Biarritz Olympique17 - 45RC Toulon
21 samedi 26 mars Montpellier RC37 - 22Biarritz Olympique
22 samedi 02 avril Biarritz Olympique19 - 42Section Paloise
23 samedi 23 avril Racing Metro 9240 - 7Biarritz Olympique
24 samedi 30 avril Biarritz Olympique13 - 48Castres Olympique
25 samedi 21 mai Biarritz Olympique - AS Montferrand
26 samedi 04 juin Stade Toulousain - Biarritz Olympique




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 12 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 32

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 17 27 38



Meilleure attaque de la poule : Racing Metro 92 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Toulousain 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-04
Biarritz Olympique 27 - 15 Begles Bordeaux
CA Brive 36 - 15 USA Perpignan
Castres Olympique 16 - 12 Section Paloise
Lyon OU 28 - 19 AS Montferrand
RC Toulon 24 - 24 Montpellier RC
Stade Francais Paris 21 - 36 Racing Metro 92
Stade Rochelais 16 - 20 Stade Toulousain

Journée 2 le 2021-09-11
AS Montferrand 30 - 34 Castres Olympique
Begles Bordeaux 37 - 10 Stade Francais Paris
Montpellier RC 39 - 17 CA Brive
Racing Metro 92 23 - 10 Stade Rochelais
Section Paloise 21 - 17 Lyon OU
Stade Toulousain 41 - 10 RC Toulon
USA Perpignan 33 - 20 Biarritz Olympique

Journée 3 le 2021-09-18
AS Montferrand 23 - 22 Stade Rochelais
Biarritz Olympique 28 - 19 Racing Metro 92
CA Brive 30 - 13 Section Paloise
Castres Olympique 23 - 23 Begles Bordeaux
Lyon OU 47 - 3 USA Perpignan
Montpellier RC 15 - 17 Stade Toulousain
RC Toulon 38 - 5 Stade Francais Paris

Journée 4 le 2021-09-25
Begles Bordeaux 29 - 10 CA Brive
Racing Metro 92 24 - 20 Lyon OU
Section Paloise 23 - 22 Montpellier RC
Stade Francais Paris 34 - 10 Castres Olympique
Stade Rochelais 59 - 17 Biarritz Olympique
Stade Toulousain 27 - 15 AS Montferrand
USA Perpignan 12 - 9 RC Toulon

Journée 5 le 2021-10-02
AS Montferrand 26 - 17 Racing Metro 92
Biarritz Olympique 11 - 17 Stade Toulousain
CA Brive 17 - 12 Stade Francais Paris
Castres Olympique 27 - 16 RC Toulon
Lyon OU 15 - 20 Begles Bordeaux
Montpellier RC 21 - 11 Stade Rochelais
USA Perpignan 14 - 29 Section Paloise

Journée 6 le 2021-10-09
Biarritz Olympique 5 - 40 Lyon OU
Begles Bordeaux 27 - 23 Montpellier RC
Racing Metro 92 17 - 14 USA Perpignan
RC Toulon 13 - 9 CA Brive
Stade Francais Paris 22 - 14 AS Montferrand
Stade Rochelais 29 - 10 Castres Olympique
Stade Toulousain 38 - 10 Section Paloise

Journée 7 le 2021-10-16
CA Brive 6 - 8 Stade Rochelais
Castres Olympique 38 - 20 Biarritz Olympique
Lyon OU 25 - 19 Stade Toulousain
Montpellier RC 20 - 22 AS Montferrand
RC Toulon 20 - 27 Racing Metro 92
Section Paloise 33 - 37 Begles Bordeaux
USA Perpignan 22 - 23 Stade Francais Paris

Journée 8 le 2021-10-23
AS Montferrand 42 - 20 Section Paloise
Biarritz Olympique 37 - 9 CA Brive
Begles Bordeaux 39 - 13 USA Perpignan
Racing Metro 92 21 - 32 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 18 Lyon OU
Stade Rochelais 32 - 6 RC Toulon
Stade Toulousain 41 - 0 Castres Olympique

Journée 9 le 2021-10-30
Begles Bordeaux 25 - 9 AS Montferrand
Castres Olympique 23 - 22 CA Brive
Montpellier RC 30 - 8 Lyon OU
Racing Metro 92 27 - 18 Stade Toulousain
RC Toulon 13 - 9 Biarritz Olympique
Section Paloise 18 - 9 Stade Francais Paris
USA Perpignan 22 - 13 Stade Rochelais

Journée 10 le 2021-11-06
AS Montferrand 31 - 16 RC Toulon
CA Brive 12 - 10 Racing Metro 92
Lyon OU 30 - 23 Castres Olympique
Section Paloise 33 - 21 Biarritz Olympique
Stade Francais Paris 27 - 31 Montpellier RC
Stade Rochelais 26 - 3 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 37 - 15 USA Perpignan

Journée 11 le 2021-11-27
Biarritz Olympique 17 - 14 Stade Francais Paris
Montpellier RC 25 - 24 Castres Olympique
Racing Metro 92 14 - 37 Begles Bordeaux
RC Toulon 19 - 13 Lyon OU
Stade Rochelais 36 - 8 Section Paloise
Stade Toulousain 18 - 11 CA Brive
USA Perpignan 26 - 24 AS Montferrand

Journée 12 le 2021-12-04
AS Montferrand 39 - 11 Biarritz Olympique
Begles Bordeaux 17 - 7 Stade Toulousain
Castres Olympique 25 - 3 Racing Metro 92
Lyon OU 41 - 0 CA Brive
Montpellier RC 30 - 6 USA Perpignan
Section Paloise 16 - 16 RC Toulon
Stade Francais Paris 25 - 20 Stade Rochelais

Journée 13 le 2021-12-26
Biarritz Olympique 12 - 27 Montpellier RC
CA Brive 27 - 20 AS Montferrand
Racing Metro 92 35 - 29 Section Paloise
RC Toulon 21 - 19 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 25 - 3 Lyon OU
Stade Toulousain 28 - 29 Stade Francais Paris
USA Perpignan 19 - 20 Castres Olympique

Journée 14 le 2022-01-01
AS Montferrand 16 - 13 Stade Toulousain
Begles Bordeaux 30 - 27 Biarritz Olympique
Castres Olympique 31 - 30 Stade Rochelais
Lyon OU 37 - 35 Racing Metro 92
Montpellier RC 18 - 16 RC Toulon
Section Paloise 43 - 20 CA Brive
Stade Francais Paris 27 - 17 USA Perpignan

Journée 15 le 2022-01-08
Biarritz Olympique 23 - 25 USA Perpignan
CA Brive 19 - 22 Begles Bordeaux
Castres Olympique 15 - 9 Stade Francais Paris
Lyon OU 35 - 10 Section Paloise
Racing Metro 92 33 - 28 AS Montferrand
RC Toulon 41 - 11 Stade Rochelais
Stade Toulousain 35 - 10 Montpellier RC

Journée 16 le 2022-01-29
Begles Bordeaux 23 - 10 Castres Olympique
CA Brive 33 - 10 Biarritz Olympique
Section Paloise 28 - 20 AS Montferrand
Stade Francais Paris 26 - 24 RC Toulon
Stade Rochelais 23 - 28 Montpellier RC
Stade Toulousain 15 - 20 Racing Metro 92
USA Perpignan 23 - 28 Lyon OU

Journée 17 le 2022-02-05
AS Montferrand 29 - 26 Begles Bordeaux
Biarritz Olympique 27 - 24 Stade Rochelais
Lyon OU 26 - 22 Stade Francais Paris
Montpellier RC 29 - 12 Section Paloise
Racing Metro 92 57 - 19 CA Brive
RC Toulon 10 - 22 Castres Olympique
USA Perpignan 36 - 13 Stade Toulousain

Journée 18 le 2022-02-26
Begles Bordeaux 13 - 16 Racing Metro 92
CA Brive 16 - 16 Montpellier RC
Castres Olympique 19 - 17 Lyon OU
RC Toulon 29 - 18 USA Perpignan
Section Paloise 27 - 22 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 65 - 19 Biarritz Olympique
Stade Rochelais 31 - 27 AS Montferrand

Journée 19 le 2022-02-26
AS Montferrand 52 - 12 USA Perpignan
CA Brive 17 - 10 RC Toulon
Lyon OU 34 - 15 Biarritz Olympique
Montpellier RC 30 - 3 Stade Francais Paris
Racing Metro 92 45 - 25 Castres Olympique
Section Paloise 16 - 22 Stade Rochelais
Stade Toulousain 12 - 11 Begles Bordeaux

Journée 20 le 2022-03-05
AS Montferrand 25 - 16 Lyon OU
Biarritz Olympique 17 - 45 RC Toulon
Begles Bordeaux 16 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 29 - 9 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 16 Stade Toulousain
Stade Rochelais 41 - 15 CA Brive
USA Perpignan 34 - 13 Racing Metro 92

Journée 21 le 2022-03-26
CA Brive 28 - 12 Castres Olympique
Montpellier RC 37 - 22 Biarritz Olympique
RC Toulon 32 - 22 AS Montferrand
Section Paloise 27 - 22 USA Perpignan
Stade Francais Paris 18 - 31 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 19 - 0 Racing Metro 92
Stade Toulousain 27 - 19 Lyon OU

Journée 22 le 2022-04-02
AS Montferrand 41 - 10 CA Brive
Biarritz Olympique 19 - 42 Section Paloise
Begles Bordeaux 15 - 16 Stade Rochelais
Castres Olympique 19 - 13 Stade Toulousain
Lyon OU 10 - 43 RC Toulon
Racing Metro 92 53 - 20 Stade Francais Paris
USA Perpignan 13 - 23 Montpellier RC

Journée 23 le 2022-04-23
CA Brive 17 - 31 Lyon OU
Castres Olympique 12 - 0 AS Montferrand
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 40 - 7 Biarritz Olympique
RC Toulon 19 - 15 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 21 - 18 Section Paloise
Stade Rochelais 32 - 16 USA Perpignan

Journée 24 le 2022-04-30
AS Montferrand 29 - 26 Stade Francais Paris
Biarritz Olympique 13 - 48 Castres Olympique
Begles Bordeaux 16 - 29 RC Toulon
Lyon OU 43 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 21 - 42 Racing Metro 92
Stade Toulousain 23 - 16 Stade Rochelais
USA Perpignan 27 - 10 CA Brive

Journée 25 le 2022-05-21
Biarritz Olympique - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - USA Perpignan
Montpellier RC - Racing Metro 92
RC Toulon - Section Paloise
Stade Rochelais - Stade Francais Paris

Journée 26 le 2022-06-04
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Biarritz Olympique

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2012 Vainqueur Amlin Cup
2010 Finaliste H Cup
2006 Finaliste H Cup

Equipe Une

2006 Champion de France TOP 14
2005 Champion de France TOP 14
2002 Champion de France TOP 16
1992 Vice champion de France Groupe A
1939 Champion de France 1re Division
1938 Vice champion de France 1re Division
1935 Champion de France 1re Division
1934 Vice champion de France 1re Division
1925 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

1989 Champion de France Nationale B
1986 Champion de France R?serve 1re Division
1980 Vice champion de France Nationale B
1978 Champion de France Nationale B
1959 Champion de France R?serve 1re Division
1954 Champion de France R?serve 1re Division
1929 Vice champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

2002 Finaliste de la Coupe de la Ligue
2000 Vainqueur de la Coupe de France
1989 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2015 Vice champion de France Crabos
2003 Vice champion de France Reichel A
1978 Vice champion de France Reichel A
1968 Vice champion de France Reichel A
1955 Champion de France Crabos

Cadets

1984 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57