image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Lyon Olympique Universitaire

Saisons précédentes

2020 - 2021 Top 14 : 9me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 3me
2017 - 2018 Top 14 : 3me
2016 - 2017 Top 14 : 10me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montpellier RC
69
24
14
2
8
581
474
107
9
0
0
2
Begles Bordeaux
67
24
14
1
9
554
452
102
9
0
0
3
Castres Olympique
67
24
15
1
8
515
501
14
5
0
0
4
Racing Metro 92
66
24
15
0
9
627
530
97
6
0
0
5
Lyon OU
63
24
13
0
11
601
487
114
11
0
0
6
Stade Rochelais
62
24
13
0
11
572
426
146
10
0
0
7
Stade Toulousain
62
24
13
0
11
532
417
115
10
0
0
8
RC Toulon
59
24
12
2
10
519
457
62
7
0
0
9
AS Montferrand
57
24
12
0
12
603
534
69
9
0
0
10
Section Paloise
51
24
11
1
12
532
601
-69
5
0
0
11
Stade Francais Paris
50
24
11
0
13
514
584
-70
6
0
0
12
CA Brive
42
24
8
1
15
410
588
-178
8
0
0
13
USA Perpignan
39
24
8
0
16
457
621
-164
7
0
0
14
Biarritz Olympique
24
24
5
0
19
434
779
-345
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Lyon Olympique Universitaire


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Lyon OU28 - 19AS Montferrand
2 samedi 11 septembre Section Paloise21 - 17Lyon OU
3 samedi 18 septembre Lyon OU47 - 3USA Perpignan
4 samedi 25 septembre Racing Metro 9224 - 20Lyon OU
5 samedi 02 octobre Lyon OU15 - 20Begles Bordeaux
6 samedi 09 octobre Biarritz Olympique5 - 40Lyon OU
7 dimanche 17 octobre Lyon OU25 - 19Stade Toulousain
8 samedi 23 octobre Stade Francais Paris23 - 18Lyon OU
9 samedi 30 octobre Montpellier RC30 - 8Lyon OU
10 samedi 06 novembre Lyon OU30 - 23Castres Olympique
11 samedi 27 novembre RC Toulon19 - 13Lyon OU
12 samedi 04 décembre Lyon OU41 - 0CA Brive
13 lundi 27 décembre Stade Rochelais25 - 3Lyon OU
14 dimanche 02 janvier Lyon OU37 - 35Racing Metro 92
15 samedi 08 janvier Lyon OU35 - 10Section Paloise
16 samedi 29 janvier USA Perpignan23 - 28Lyon OU
17 samedi 05 février Lyon OU26 - 22Stade Francais Paris
18 samedi 26 février Castres Olympique19 - 17Lyon OU
19 samedi 26 février Lyon OU34 - 15Biarritz Olympique
20 samedi 05 mars AS Montferrand25 - 16Lyon OU
21 samedi 26 mars Stade Toulousain27 - 19Lyon OU
22 samedi 02 avril Lyon OU10 - 43RC Toulon
23 samedi 23 avril CA Brive17 - 31Lyon OU
24 samedi 30 avril Lyon OU43 - 20Montpellier RC
25 samedi 21 mai Begles Bordeaux - Lyon OU
26 samedi 04 juin Lyon OU - Stade Rochelais




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 12 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
31 19 19 22



Meilleure attaque de la poule : Racing Metro 92 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Toulousain 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-04
Biarritz Olympique 27 - 15 Begles Bordeaux
CA Brive 36 - 15 USA Perpignan
Castres Olympique 16 - 12 Section Paloise
Lyon OU 28 - 19 AS Montferrand
RC Toulon 24 - 24 Montpellier RC
Stade Francais Paris 21 - 36 Racing Metro 92
Stade Rochelais 16 - 20 Stade Toulousain

Journée 2 le 2021-09-11
AS Montferrand 30 - 34 Castres Olympique
Begles Bordeaux 37 - 10 Stade Francais Paris
Montpellier RC 39 - 17 CA Brive
Racing Metro 92 23 - 10 Stade Rochelais
Section Paloise 21 - 17 Lyon OU
Stade Toulousain 41 - 10 RC Toulon
USA Perpignan 33 - 20 Biarritz Olympique

Journée 3 le 2021-09-18
AS Montferrand 23 - 22 Stade Rochelais
Biarritz Olympique 28 - 19 Racing Metro 92
CA Brive 30 - 13 Section Paloise
Castres Olympique 23 - 23 Begles Bordeaux
Lyon OU 47 - 3 USA Perpignan
Montpellier RC 15 - 17 Stade Toulousain
RC Toulon 38 - 5 Stade Francais Paris

Journée 4 le 2021-09-25
Begles Bordeaux 29 - 10 CA Brive
Racing Metro 92 24 - 20 Lyon OU
Section Paloise 23 - 22 Montpellier RC
Stade Francais Paris 34 - 10 Castres Olympique
Stade Rochelais 59 - 17 Biarritz Olympique
Stade Toulousain 27 - 15 AS Montferrand
USA Perpignan 12 - 9 RC Toulon

Journée 5 le 2021-10-02
AS Montferrand 26 - 17 Racing Metro 92
Biarritz Olympique 11 - 17 Stade Toulousain
CA Brive 17 - 12 Stade Francais Paris
Castres Olympique 27 - 16 RC Toulon
Lyon OU 15 - 20 Begles Bordeaux
Montpellier RC 21 - 11 Stade Rochelais
USA Perpignan 14 - 29 Section Paloise

Journée 6 le 2021-10-09
Biarritz Olympique 5 - 40 Lyon OU
Begles Bordeaux 27 - 23 Montpellier RC
Racing Metro 92 17 - 14 USA Perpignan
RC Toulon 13 - 9 CA Brive
Stade Francais Paris 22 - 14 AS Montferrand
Stade Rochelais 29 - 10 Castres Olympique
Stade Toulousain 38 - 10 Section Paloise

Journée 7 le 2021-10-16
CA Brive 6 - 8 Stade Rochelais
Castres Olympique 38 - 20 Biarritz Olympique
Lyon OU 25 - 19 Stade Toulousain
Montpellier RC 20 - 22 AS Montferrand
RC Toulon 20 - 27 Racing Metro 92
Section Paloise 33 - 37 Begles Bordeaux
USA Perpignan 22 - 23 Stade Francais Paris

Journée 8 le 2021-10-23
AS Montferrand 42 - 20 Section Paloise
Biarritz Olympique 37 - 9 CA Brive
Begles Bordeaux 39 - 13 USA Perpignan
Racing Metro 92 21 - 32 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 18 Lyon OU
Stade Rochelais 32 - 6 RC Toulon
Stade Toulousain 41 - 0 Castres Olympique

Journée 9 le 2021-10-30
Begles Bordeaux 25 - 9 AS Montferrand
Castres Olympique 23 - 22 CA Brive
Montpellier RC 30 - 8 Lyon OU
Racing Metro 92 27 - 18 Stade Toulousain
RC Toulon 13 - 9 Biarritz Olympique
Section Paloise 18 - 9 Stade Francais Paris
USA Perpignan 22 - 13 Stade Rochelais

Journée 10 le 2021-11-06
AS Montferrand 31 - 16 RC Toulon
CA Brive 12 - 10 Racing Metro 92
Lyon OU 30 - 23 Castres Olympique
Section Paloise 33 - 21 Biarritz Olympique
Stade Francais Paris 27 - 31 Montpellier RC
Stade Rochelais 26 - 3 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 37 - 15 USA Perpignan

Journée 11 le 2021-11-27
Biarritz Olympique 17 - 14 Stade Francais Paris
Montpellier RC 25 - 24 Castres Olympique
Racing Metro 92 14 - 37 Begles Bordeaux
RC Toulon 19 - 13 Lyon OU
Stade Rochelais 36 - 8 Section Paloise
Stade Toulousain 18 - 11 CA Brive
USA Perpignan 26 - 24 AS Montferrand

Journée 12 le 2021-12-04
AS Montferrand 39 - 11 Biarritz Olympique
Begles Bordeaux 17 - 7 Stade Toulousain
Castres Olympique 25 - 3 Racing Metro 92
Lyon OU 41 - 0 CA Brive
Montpellier RC 30 - 6 USA Perpignan
Section Paloise 16 - 16 RC Toulon
Stade Francais Paris 25 - 20 Stade Rochelais

Journée 13 le 2021-12-26
Biarritz Olympique 12 - 27 Montpellier RC
CA Brive 27 - 20 AS Montferrand
Racing Metro 92 35 - 29 Section Paloise
RC Toulon 21 - 19 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 25 - 3 Lyon OU
Stade Toulousain 28 - 29 Stade Francais Paris
USA Perpignan 19 - 20 Castres Olympique

Journée 14 le 2022-01-01
AS Montferrand 16 - 13 Stade Toulousain
Begles Bordeaux 30 - 27 Biarritz Olympique
Castres Olympique 31 - 30 Stade Rochelais
Lyon OU 37 - 35 Racing Metro 92
Montpellier RC 18 - 16 RC Toulon
Section Paloise 43 - 20 CA Brive
Stade Francais Paris 27 - 17 USA Perpignan

Journée 15 le 2022-01-08
Biarritz Olympique 23 - 25 USA Perpignan
CA Brive 19 - 22 Begles Bordeaux
Castres Olympique 15 - 9 Stade Francais Paris
Lyon OU 35 - 10 Section Paloise
Racing Metro 92 33 - 28 AS Montferrand
RC Toulon 41 - 11 Stade Rochelais
Stade Toulousain 35 - 10 Montpellier RC

Journée 16 le 2022-01-29
Begles Bordeaux 23 - 10 Castres Olympique
CA Brive 33 - 10 Biarritz Olympique
Section Paloise 28 - 20 AS Montferrand
Stade Francais Paris 26 - 24 RC Toulon
Stade Rochelais 23 - 28 Montpellier RC
Stade Toulousain 15 - 20 Racing Metro 92
USA Perpignan 23 - 28 Lyon OU

Journée 17 le 2022-02-05
AS Montferrand 29 - 26 Begles Bordeaux
Biarritz Olympique 27 - 24 Stade Rochelais
Lyon OU 26 - 22 Stade Francais Paris
Montpellier RC 29 - 12 Section Paloise
Racing Metro 92 57 - 19 CA Brive
RC Toulon 10 - 22 Castres Olympique
USA Perpignan 36 - 13 Stade Toulousain

Journée 18 le 2022-02-26
Begles Bordeaux 13 - 16 Racing Metro 92
CA Brive 16 - 16 Montpellier RC
Castres Olympique 19 - 17 Lyon OU
RC Toulon 29 - 18 USA Perpignan
Section Paloise 27 - 22 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 65 - 19 Biarritz Olympique
Stade Rochelais 31 - 27 AS Montferrand

Journée 19 le 2022-02-26
AS Montferrand 52 - 12 USA Perpignan
CA Brive 17 - 10 RC Toulon
Lyon OU 34 - 15 Biarritz Olympique
Montpellier RC 30 - 3 Stade Francais Paris
Racing Metro 92 45 - 25 Castres Olympique
Section Paloise 16 - 22 Stade Rochelais
Stade Toulousain 12 - 11 Begles Bordeaux

Journée 20 le 2022-03-05
AS Montferrand 25 - 16 Lyon OU
Biarritz Olympique 17 - 45 RC Toulon
Begles Bordeaux 16 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 29 - 9 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 16 Stade Toulousain
Stade Rochelais 41 - 15 CA Brive
USA Perpignan 34 - 13 Racing Metro 92

Journée 21 le 2022-03-26
CA Brive 28 - 12 Castres Olympique
Montpellier RC 37 - 22 Biarritz Olympique
RC Toulon 32 - 22 AS Montferrand
Section Paloise 27 - 22 USA Perpignan
Stade Francais Paris 18 - 31 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 19 - 0 Racing Metro 92
Stade Toulousain 27 - 19 Lyon OU

Journée 22 le 2022-04-02
AS Montferrand 41 - 10 CA Brive
Biarritz Olympique 19 - 42 Section Paloise
Begles Bordeaux 15 - 16 Stade Rochelais
Castres Olympique 19 - 13 Stade Toulousain
Lyon OU 10 - 43 RC Toulon
Racing Metro 92 53 - 20 Stade Francais Paris
USA Perpignan 13 - 23 Montpellier RC

Journée 23 le 2022-04-23
CA Brive 17 - 31 Lyon OU
Castres Olympique 12 - 0 AS Montferrand
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 40 - 7 Biarritz Olympique
RC Toulon 19 - 15 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 21 - 18 Section Paloise
Stade Rochelais 32 - 16 USA Perpignan

Journée 24 le 2022-04-30
AS Montferrand 29 - 26 Stade Francais Paris
Biarritz Olympique 13 - 48 Castres Olympique
Begles Bordeaux 16 - 29 RC Toulon
Lyon OU 43 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 21 - 42 Racing Metro 92
Stade Toulousain 23 - 16 Stade Rochelais
USA Perpignan 27 - 10 CA Brive

Journée 25 le 2022-05-21
Biarritz Olympique - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - USA Perpignan
Montpellier RC - Racing Metro 92
RC Toulon - Section Paloise
Stade Rochelais - Stade Francais Paris

Journée 26 le 2022-06-04
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Lyon Olympique Universitaire

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion de France Pro D2
2014 Champion de France Pro D2
2011 Champion de France Pro D2
2008 Vice champion de France Pro D2
1992 Champion de France Fédérale 2
1989 Champion de France Fédérale 2
1983 Vice champion de France Fédérale 2
1959 Vice champion de France Fédérale 2
1933 Champion de France 1re Division
1932 Champion de France 1re Division
1931 Vice champion de France 1re Division

Equipe II

1999 Vice champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge de l Amitie
1989 Vainqueur du challenge de l Amitie
1933 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1932 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2013 Vice champion de France Reichel A
2012 Vice champion de France Reichel A
2012 Champion de France Crabos
2011 Vice champion de France Reichel A
2009 Vice champion de France Reichel A
1986 Vice champion de France Reichel B
1946 Vice champion de France Reichel A
1934 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2017 Vice champion de France Alamercery
2017 Champion de France Gaudermen
2016 Vice champion de France Gaudermen
2011 Vice champion de France Gaudermen
1984 Champion de France Alamercery
1983 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57