image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Lyon Olympique Universitaire

Saisons précédentes

2020 - 2021 Top 14 : 9me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 3me
2017 - 2018 Top 14 : 3me
2016 - 2017 Top 14 : 10me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
31
8
7
0
1
220
102
118
3
2
Begles Bordeaux
28
8
6
1
1
227
154
73
2
3
Lyon OU
21
8
4
0
4
210
134
76
5
4
Stade Rochelais
20
8
4
0
4
187
126
61
4
5
Racing Metro 92
20
8
5
0
3
184
171
13
0
6
Castres Olympique
19
8
4
1
3
158
205
-47
1
7
Montpellier RC
18
8
3
1
4
196
162
34
4
8
AS Montferrand
18
8
4
0
4
191
190
1
2
9
CA Brive
16
8
0
0
0
134
166
-32
4
10
Stade Francais Paris
16
8
4
0
4
150
192
-42
0
11
Section Paloise
14
8
3
0
5
161
216
-55
2
12
Biarritz Olympique
13
8
3
0
5
165
230
-65
1
13
RC Toulon
12
8
2
1
5
136
177
-41
2
14
USA Perpignan
10
8
2
0
6
126
220
-94
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Lyon Olympique Universitaire


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Lyon OU28 - 19AS Montferrand
2 samedi 11 septembre Section Paloise21 - 17Lyon OU
3 samedi 18 septembre Lyon OU47 - 3USA Perpignan
4 samedi 25 septembre Racing Metro 9224 - 20Lyon OU
5 samedi 02 octobre Lyon OU15 - 20Begles Bordeaux
6 samedi 09 octobre Biarritz Olympique5 - 40Lyon OU
7 dimanche 17 octobre Lyon OU25 - 19Stade Toulousain
8 samedi 23 octobre Stade Francais Paris23 - 18Lyon OU
9 samedi 30 octobre Montpellier RC - Lyon OU
10 samedi 06 novembre Lyon OU - Castres Olympique
11 samedi 27 novembre RC Toulon - Lyon OU
12 samedi 04 décembre Lyon OU - CA Brive
13 samedi 11 décembre Stade Rochelais - Lyon OU
14 samedi 01 janvier Lyon OU - Racing Metro 92
15 samedi 08 janvier Lyon OU - Section Paloise
16 samedi 29 janvier USA Perpignan - Lyon OU
17 samedi 05 février Lyon OU - Stade Francais Paris
18 samedi 26 février Castres Olympique - Lyon OU
19 samedi 26 février Lyon OU - Biarritz Olympique
20 samedi 05 mars AS Montferrand - Lyon OU
21 samedi 26 mars Stade Toulousain - Lyon OU
22 samedi 02 avril Lyon OU - RC Toulon
23 samedi 23 avril CA Brive - Lyon OU
24 samedi 30 avril Lyon OU - Montpellier RC
25 samedi 21 mai Begles Bordeaux - Lyon OU
26 samedi 04 juin Lyon OU - Stade Rochelais




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 24 15 18



Meilleure attaque de la poule : Begles Bordeaux 28 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Toulousain 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 04 Sep 2021
Biarritz Olympique 27 - 15 Begles Bordeaux
CA Brive 36 - 15 USA Perpignan
Castres Olympique 16 - 12 Section Paloise
Lyon OU 28 - 19 AS Montferrand
RC Toulon 24 - 24 Montpellier RC
Stade Francais Paris 21 - 36 Racing Metro 92
Stade Rochelais 16 - 20 Stade Toulousain

Journée 2 le 11 Sep 2021
AS Montferrand 30 - 34 Castres Olympique
Begles Bordeaux 37 - 10 Stade Francais Paris
Montpellier RC 39 - 17 CA Brive
Racing Metro 92 23 - 10 Stade Rochelais
Section Paloise 21 - 17 Lyon OU
Stade Toulousain 41 - 10 RC Toulon
USA Perpignan 33 - 20 Biarritz Olympique

Journée 3 le 18 Sep 2021
AS Montferrand 23 - 22 Stade Rochelais
Biarritz Olympique 28 - 19 Racing Metro 92
CA Brive 30 - 13 Section Paloise
Castres Olympique 23 - 23 Begles Bordeaux
Lyon OU 47 - 3 USA Perpignan
Montpellier RC 15 - 17 Stade Toulousain
RC Toulon 38 - 5 Stade Francais Paris

Journée 4 le 25 Sep 2021
Begles Bordeaux 29 - 10 CA Brive
Racing Metro 92 24 - 20 Lyon OU
Section Paloise 23 - 22 Montpellier RC
Stade Francais Paris 34 - 10 Castres Olympique
Stade Rochelais 59 - 17 Biarritz Olympique
Stade Toulousain 27 - 15 AS Montferrand
USA Perpignan 12 - 9 RC Toulon

Journée 5 le 02 Oct 2021
AS Montferrand 26 - 17 Racing Metro 92
Biarritz Olympique 11 - 17 Stade Toulousain
CA Brive 17 - 12 Stade Francais Paris
Castres Olympique 27 - 16 RC Toulon
Lyon OU 15 - 20 Begles Bordeaux
Montpellier RC 21 - 11 Stade Rochelais
USA Perpignan 14 - 29 Section Paloise

Journée 6 le 09 Oct 2021
Biarritz Olympique 5 - 40 Lyon OU
Begles Bordeaux 27 - 23 Montpellier RC
Racing Metro 92 17 - 14 USA Perpignan
RC Toulon 13 - 9 CA Brive
Stade Francais Paris 22 - 14 AS Montferrand
Stade Rochelais 29 - 10 Castres Olympique
Stade Toulousain 38 - 10 Section Paloise

Journée 7 le 16 Oct 2021
CA Brive 6 - 8 Stade Rochelais
Castres Olympique 38 - 20 Biarritz Olympique
Lyon OU 25 - 19 Stade Toulousain
Montpellier RC 20 - 22 AS Montferrand
RC Toulon 20 - 27 Racing Metro 92
Section Paloise 33 - 37 Begles Bordeaux
USA Perpignan 22 - 23 Stade Francais Paris

Journée 8 le 23 Oct 2021
AS Montferrand 42 - 20 Section Paloise
Biarritz Olympique 37 - 9 CA Brive
Begles Bordeaux 39 - 13 USA Perpignan
Racing Metro 92 21 - 32 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 18 Lyon OU
Stade Rochelais 32 - 6 RC Toulon
Stade Toulousain 41 - 0 Castres Olympique

Journée 9 le 30 Oct 2021
Begles Bordeaux - AS Montferrand
Castres Olympique - CA Brive
Montpellier RC - Lyon OU
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Biarritz Olympique
Section Paloise - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Stade Rochelais

Journée 10 le 06 Nov 2021
AS Montferrand - RC Toulon
CA Brive - Racing Metro 92
Lyon OU - Castres Olympique
Section Paloise - Biarritz Olympique
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - Begles Bordeaux
Stade Toulousain - USA Perpignan

Journée 11 le 27 Nov 2021
Biarritz Olympique - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - Lyon OU
Stade Rochelais - Section Paloise
Stade Toulousain - CA Brive
USA Perpignan - AS Montferrand

Journée 12 le 04 Dec 2021
AS Montferrand - Biarritz Olympique
Begles Bordeaux - Stade Toulousain
Castres Olympique - Racing Metro 92
Lyon OU - CA Brive
Montpellier RC - USA Perpignan
Section Paloise - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Rochelais

Journée 13 le 26 Dec 2021
Biarritz Olympique - Montpellier RC
CA Brive - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Section Paloise
RC Toulon - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Lyon OU
Stade Toulousain - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Castres Olympique

Journée 14 le 01 Jan 2022
AS Montferrand - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - Biarritz Olympique
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Racing Metro 92
Montpellier RC - RC Toulon
Section Paloise - CA Brive
Stade Francais Paris - USA Perpignan

Journée 15 le 08 Jan 2022
Biarritz Olympique - USA Perpignan
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Francais Paris
Lyon OU - Section Paloise
Racing Metro 92 - AS Montferrand
RC Toulon - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Montpellier RC

Journée 16 le 29 Jan 2022
Begles Bordeaux - Castres Olympique
CA Brive - Biarritz Olympique
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Francais Paris - RC Toulon
Stade Rochelais - Montpellier RC
Stade Toulousain - Racing Metro 92
USA Perpignan - Lyon OU

Journée 17 le 05 Feb 2022
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Biarritz Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Section Paloise
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Castres Olympique
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 18 le 26 Feb 2022
Begles Bordeaux - Racing Metro 92
CA Brive - Montpellier RC
Castres Olympique - Lyon OU
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Biarritz Olympique
Stade Rochelais - AS Montferrand

Journée 19 le 26 Feb 2022
AS Montferrand - USA Perpignan
CA Brive - RC Toulon
Lyon OU - Biarritz Olympique
Montpellier RC - Stade Francais Paris
Racing Metro 92 - Castres Olympique
Section Paloise - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 20 le 05 Mar 2022
AS Montferrand - Lyon OU
Biarritz Olympique - RC Toulon
Begles Bordeaux - Section Paloise
Castres Olympique - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - CA Brive
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 21 le 26 Mar 2022
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Biarritz Olympique
RC Toulon - AS Montferrand
Section Paloise - USA Perpignan
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 22 le 02 Apr 2022
AS Montferrand - CA Brive
Biarritz Olympique - Section Paloise
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Racing Metro 92 - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 23 le 23 Apr 2022
CA Brive - Lyon OU
Castres Olympique - AS Montferrand
Montpellier RC - Begles Bordeaux
Racing Metro 92 - Biarritz Olympique
RC Toulon - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Section Paloise
Stade Rochelais - USA Perpignan

Journée 24 le 30 Apr 2022
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Biarritz Olympique - Castres Olympique
Begles Bordeaux - RC Toulon
Lyon OU - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Stade Rochelais
USA Perpignan - CA Brive

Journée 25 le 21 May 2022
Biarritz Olympique - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - USA Perpignan
Montpellier RC - Racing Metro 92
RC Toulon - Section Paloise
Stade Rochelais - Stade Francais Paris

Journée 26 le 04 Jun 2022
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Lyon Olympique Universitaire

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion de France Pro D2
2014 Champion de France Pro D2
2011 Champion de France Pro D2
2008 Vice champion de France Pro D2
1992 Champion de France Fédérale 2
1989 Champion de France Fédérale 2
1983 Vice champion de France Fédérale 2
1959 Vice champion de France Fédérale 2
1933 Champion de France 1re Division
1932 Champion de France 1re Division
1931 Vice champion de France 1re Division

Equipe II

1999 Vice champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge de l Amitie
1989 Vainqueur du challenge de l Amitie
1933 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1932 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2013 Vice champion de France Reichel A
2012 Vice champion de France Reichel A
2012 Champion de France Crabos
2011 Vice champion de France Reichel A
2009 Vice champion de France Reichel A
1986 Vice champion de France Reichel B
1946 Vice champion de France Reichel A
1934 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2017 Vice champion de France Alamercery
2017 Champion de France Gaudermen
2016 Vice champion de France Gaudermen
2011 Vice champion de France Gaudermen
1984 Champion de France Alamercery
1983 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57