image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Albigeois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 1
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Demi finale du champ de France Fédérale 1
2016 - 2017 Pro D2 : 15me
2015 - 2016 Pro D2 : 10me



Saison 2020 - 2021

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Bourg en Bresse
61
17
14
0
3
382
247
135
5
2
Nice
55
16
11
2
3
425
275
150
7
3
SC Albi
50
16
10
1
5
382
275
107
8
4
Massy
47
16
9
1
6
373
272
101
9
5
RC Narbonne
47
16
10
0
6
369
288
81
7
6
Dax
47
18
11
0
7
366
360
6
3
7
Blagnac
37
18
8
0
10
332
372
-40
5
8
Cognac
34
15
0
0
0
323
343
-20
8
9
Tarbes
34
16
7
2
7
262
327
-65
2
10
CS Bourgoin Jallieu
33
18
6
0
12
394
413
-19
9
11
Dijon
32
18
6
1
11
341
396
-55
6
12
Suresnes
26
17
5
0
12
320
472
-152
6
13
Aubenas
26
17
5
1
11
288
431
-143
4
14
Chambery
23
16
4
1
11
275
361
-86
5




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Cognac - SC Albi reportée au 2021-04-11
journée n° 7 prévue le 2020-11-01
Blagnac - Dijon reportée au 2020-11-01
RC Narbonne - SC Albi reportée au 2020-11-01
Cognac - Chambery reportée au 2020-11-01
Suresnes - Tarbes reportée au 2020-11-01
Dax - Massy reportée au 2020-11-01
Bourg en Bresse - Nice reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Sporting Club Albigeois


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Nice13 - 13SC Albi
2 dimanche 18 avril SC Albi24 - 9CS Bourgoin Jallieu
3 dimanche 27 septembre Bourg en Bresse22 - 16SC Albi
4 dimanche 04 octobre SC Albi21 - 6Dax
5 dimanche 11 avril Cognac - SC Albi
6 dimanche 25 octobre Suresnes18 - 16SC Albi
7 dimanche 01 novembre RC Narbonne - SC Albi
8 dimanche 08 novembre SC Albi - Blagnac
9 dimanche 15 novembre Dijon - SC Albi
10 dimanche 29 novembre SC Albi26 - 9Aubenas
11 dimanche 06 décembre SC Albi - Tarbes
12 dimanche 13 décembre Chambery - SC Albi
13 dimanche 20 décembre SC Albi - Massy
14 dimanche 10 janvier SC Albi21 - 19Nice
15 dimanche 17 janvier CS Bourgoin Jallieu16 - 13SC Albi
16 dimanche 24 janvier SC Albi17 - 16Bourg en Bresse
17 dimanche 31 janvier Dax21 - 22SC Albi
18 dimanche 07 février SC Albi22 - 34Cognac
19 dimanche 21 février SC Albi53 - 5Suresnes
20 dimanche 28 février SC Albi35 - 16RC Narbonne
21 dimanche 07 mars Blagnac19 - 17SC Albi
22 dimanche 14 mars SC Albi36 - 26Dijon
23 dimanche 21 mars Aubenas26 - 30SC Albi
24 dimanche 04 avril Tarbes - SC Albi
25 dimanche 11 avril SC Albi - Chambery
26 dimanche 25 avril Massy - SC Albi




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
28 18 16 19



Meilleure attaque de la poule : Nice 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Bourg en Bresse 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13
Cognac 34 - 30 Suresnes
Tarbes 23 - 13 Massy
Nice 13 - 13 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 19 - 16 Dijon
Bourg en Bresse 21 - 12 Blagnac
Dax 19 - 13 RC Narbonne
Aubenas 15 - 12 Chambery

Journée 2 le 2020-09-20
Chambery 21 - 18 Massy
Tarbes 16 - 16 Nice
SC Albi 24 - 9 CS Bourgoin Jallieu
Dijon 18 - 22 Bourg en Bresse
Blagnac 13 - 19 Dax
RC Narbonne 16 - 9 Cognac
Aubenas 18 - 6 Suresnes

Journée 3 le 2020-09-27
Suresnes 27 - 20 RC Narbonne
Cognac 14 - 22 Blagnac
Nice 23 - 14 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 52 - 5 Tarbes
Bourg en Bresse 22 - 16 SC Albi
Dax 17 - 6 Dijon
Massy 42 - 10 Aubenas

Journée 4 le 2020-10-04
Chambery 24 - 22 CS Bourgoin Jallieu
Tarbes 17 - 10 Bourg en Bresse
SC Albi 21 - 6 Dax
Dijon 12 - 15 Cognac
Blagnac 11 - 27 Suresnes
RC Narbonne 15 - 22 Aubenas
Massy 16 - 22 Nice

Journée 5 le 2020-10-18
RC Narbonne 29 - 24 Blagnac
Suresnes 29 - 22 Dijon
Bourg en Bresse 26 - 20 Chambery
Dax 23 - 21 Tarbes
Cognac - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 26 - 17 Massy
Aubenas 7 - 45 Nice

Journée 6 le 2020-10-25
Chambery 15 - 32 Dax
Tarbes 9 - 9 Cognac
Suresnes 18 - 16 SC Albi
Dijon 20 - 12 RC Narbonne
Nice 29 - 22 CS Bourgoin Jallieu
Blagnac 21 - 23 Aubenas
Massy 10 - 11 Bourg en Bresse

Journée 7 le 2020-11-01
Blagnac - Dijon
RC Narbonne - SC Albi
Cognac - Chambery
Suresnes - Tarbes
Dax - Massy
Bourg en Bresse - Nice
Aubenas - CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 2020-11-08
Chambery - Suresnes
Tarbes 6 - 15 RC Narbonne
SC Albi - Blagnac
Nice - Dax
CS Bourgoin Jallieu - Bourg en Bresse
Dijon - Aubenas
Massy - Cognac

Journée 9 le 2020-11-15
Dijon - SC Albi
Blagnac - Tarbes
RC Narbonne - Chambery
Suresnes - Massy
Cognac 21 - 23 Nice
Dax 12 - 9 CS Bourgoin Jallieu
Aubenas - Bourg en Bresse

Journée 10 le 2020-11-29
Chambery - Blagnac
Tarbes - Dijon
Nice - Suresnes
CS Bourgoin Jallieu - Cognac
Bourg en Bresse - Dax
SC Albi 26 - 9 Aubenas
Massy - RC Narbonne

Journée 11 le 2020-12-06
SC Albi - Tarbes
Dijon 22 - 20 Chambery
Blagnac 16 - 13 Massy
RC Narbonne - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Cognac - Bourg en Bresse
Aubenas - Dax

Journée 12 le 2020-12-13
Chambery - SC Albi
Tarbes - Aubenas
Nice - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - RC Narbonne
Bourg en Bresse 27 - 7 Suresnes
Dax - Cognac
Massy - Dijon

Journée 13 le 2020-12-20
Tarbes - Chambery
SC Albi - Massy
Dijon - Nice
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Suresnes
Cognac - Aubenas
Bourg en Bresse - RC Narbonne

Journée 14 le 2021-01-10
Suresnes 29 - 34 Cognac
Massy 17 - 6 Tarbes
SC Albi 21 - 19 Nice
Dijon 15 - 33 CS Bourgoin Jallieu
Blagnac 15 - 25 Bourg en Bresse
RC Narbonne 48 - 10 Dax
Chambery - Aubenas

Journée 15 le 2021-01-17
Massy 16 - 16 Chambery
Nice 29 - 8 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 16 - 13 SC Albi
Bourg en Bresse 20 - 7 Dijon
Dax 12 - 17 Blagnac
Cognac 23 - 26 RC Narbonne
Suresnes 41 - 7 Aubenas

Journée 16 le 2021-01-24
RC Narbonne 39 - 15 Suresnes
Blagnac 26 - 3 Cognac
Chambery 19 - 37 Nice
Tarbes 26 - 10 CS Bourgoin Jallieu
SC Albi 17 - 16 Bourg en Bresse
Dijon 20 - 26 Dax
Aubenas 10 - 18 Massy

Journée 17 le 2021-01-31
CS Bourgoin Jallieu 17 - 13 Chambery
Bourg en Bresse 26 - 11 Tarbes
Dax 21 - 22 SC Albi
Cognac 30 - 13 Dijon
Suresnes 14 - 18 Blagnac
Aubenas 16 - 20 RC Narbonne

Journée 18 le 2021-02-07
Blagnac 11 - 31 RC Narbonne
Dijon 35 - 18 Suresnes
Chambery 5 - 24 Bourg en Bresse
Tarbes 25 - 22 Dax
SC Albi 22 - 34 Cognac
Massy 30 - 26 CS Bourgoin Jallieu
Nice 29 - 23 Aubenas

Journée 19 le 2021-02-21
Dax 25 - 10 Chambery
Cognac 30 - 32 Tarbes
SC Albi 53 - 5 Suresnes
RC Narbonne 32 - 7 Dijon
CS Bourgoin Jallieu 14 - 20 Nice
Aubenas 16 - 22 Blagnac
CS Bourgoin Jallieu 29 - 31 Massy

Journée 20 le 2021-02-28
Dijon 39 - 15 Blagnac
SC Albi 35 - 16 RC Narbonne
Chambery - Cognac
Tarbes 25 - 19 Suresnes
Massy 31 - 17 Dax
Nice 31 - 22 Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu 28 - 33 Aubenas

Journée 21 le 2021-03-07
Suresnes 21 - 27 Chambery
RC Narbonne - Tarbes
Blagnac 19 - 17 SC Albi
Dax 24 - 22 Nice
Bourg en Bresse 27 - 21 CS Bourgoin Jallieu
Aubenas 20 - 20 Dijon
Cognac 9 - 28 Massy

Journée 22 le 2021-03-14
SC Albi 36 - 26 Dijon
Tarbes 20 - 19 Blagnac
Chambery 25 - 13 RC Narbonne
Massy 38 - 3 Suresnes
Nice - Cognac
CS Bourgoin Jallieu 27 - 30 Dax
Bourg en Bresse 21 - 14 Aubenas

Journée 23 le 2021-03-21
Blagnac 24 - 14 Chambery
Dijon 17 - 12 Tarbes
Suresnes 11 - 48 Nice
Cognac 48 - 14 CS Bourgoin Jallieu
Dax 16 - 21 Bourg en Bresse
Aubenas 26 - 30 SC Albi
RC Narbonne - Massy

Journée 24 le 2021-04-04
Tarbes - SC Albi
Chambery 20 - 26 Dijon
Massy 35 - 27 Blagnac
Nice 19 - 24 RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
Bourg en Bresse 41 - 10 Cognac
Dax 35 - 19 Aubenas

Journée 25 le 2021-04-11
SC Albi - Chambery
Aubenas - Tarbes
Blagnac - Nice
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Suresnes - Bourg en Bresse
Cognac - Dax
Dijon - Massy

Journée 26 le 2021-04-25
Chambery - Tarbes
Massy - SC Albi
Nice - Dijon
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Suresnes - Dax
Aubenas - Cognac
RC Narbonne - Bourg en Bresse

Quelques liens concernant
Sporting Club Albigeois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2009 Vice champion de France Pro D2
2006 Vice champion de France Pro D2

Equipe II

2018 Champion de France Espoir Federaux

Reichels & Juniors

2014 Vice champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57