image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Angouleme

Saisons précédentes

2019 - 2020 Pro D2
2018 - 2019 Pro D2?: 9me
2017 - 2018 Pro D2 : 13me
2016 - 2017 Pro D2 : 13me
2015 - 2016 Fédérale 1
8me de finale du champ de France Nationale B



Saison 2020 - 2021

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
USA Perpignan
103
29
23
1
5
791
487
304
9
2
Vannes
99
28
21
2
5
699
470
229
11
3
Biarritz Olympique
86
29
18
2
9
673
562
111
10
4
Oyonnax
77
29
17
2
10
755
638
117
5
5
US Colomiers
74
29
16
1
12
617
587
30
8
6
FC Grenoble
71
28
0
0
0
622
550
72
9
7
Nevers
61
29
12
1
16
629
636
-7
11
8
Carcassonne
61
29
13
1
15
619
633
-14
7
9
Mont de Marsan
56
29
11
3
15
550
662
-112
6
10
US Montauban
56
29
13
1
15
589
731
-142
2
11
AS Beziers
55
29
10
1
18
604
650
-46
13
12
Provence Rugby
55
29
11
2
16
617
700
-83
7
13
Rouen
54
29
11
1
17
536
575
-39
8
14
Aurillac
53
29
11
1
17
507
583
-76
7
15
Valence / Romans
49
29
9
3
17
628
751
-123
7
16
Augouleme
41
29
8
1
20
490
711
-221
7




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Sporting Club Angouleme


DatesOppositions
1 vendredi 04 septembre Augouleme23 - 28Provence Rugby
2 vendredi 11 septembre AS Beziers24 - 28Augouleme
3 vendredi 18 septembre Augouleme8 - 16Oyonnax
4 vendredi 25 septembre Nevers25 - 12Augouleme
5 vendredi 09 octobre Augouleme24 - 28Rouen
6 vendredi 16 octobre US Colomiers53 - 11Augouleme
7 vendredi 23 octobre Augouleme8 - 21Carcassonne
8 vendredi 30 octobre US Montauban27 - 17Augouleme
9 vendredi 15 janvier Augouleme9 - 3FC Grenoble
10 vendredi 07 mai Biarritz Olympique15 - 6Augouleme
11 vendredi 27 novembre Augouleme30 - 19Valence / Romans
12 vendredi 04 décembre USA Perpignan49 - 0Augouleme
13 vendredi 11 décembre Augouleme22 - 6Aurillac
14 vendredi 18 décembre Vannes36 - 13Augouleme
15 vendredi 08 janvier Augouleme20 - 27Mont de Marsan
16 vendredi 15 janvier FC Grenoble25 - 20Augouleme
17 vendredi 22 janvier Augouleme13 - 16Nevers
18 vendredi 29 janvier Valence / Romans25 - 25Augouleme
19 vendredi 12 février Oyonnax28 - 25Augouleme
20 vendredi 19 février Augouleme17 - 31USA Perpignan
21 vendredi 26 février Augouleme6 - 38Vannes
22 vendredi 05 mars Provence Rugby19 - 21Augouleme
23 vendredi 12 mars Augouleme15 - 12AS Beziers
24 vendredi 26 mars Rouen15 - 8Augouleme
25 vendredi 02 avril Mont de Marsan14 - 18Augouleme
26 vendredi 09 avril Augouleme31 - 32US Montauban
27 vendredi 16 avril Aurillac 33 - 21Augouleme
28 vendredi 23 avril Augouleme24 - 15US Colomiers
29 vendredi 07 mai Augouleme15 - 31Biarritz Olympique
30 vendredi 14 mai Carcassonne - Augouleme




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 15 Nbre de match : 14

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 16 22 28



Meilleure attaque de la poule : USA Perpignan 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Vannes 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-04
Augouleme 23 - 28 Provence Rugby
Biarritz Olympique 21 - 12 USA Perpignan
FC Grenoble 27 - 17 Nevers
Mont de Marsan 33 - 10 AS Beziers
Oyonnax 34 - 16 US Montauban
Rouen 13 - 21 Carcassonne
Valence / Romans 32 - 19 US Colomiers
Vannes 30 - 22 Aurillac

Journée 2 le 2020-09-11
Provence Rugby 24 - 10 Vannes
Aurillac 26 - 13 FC Grenoble
AS Beziers 24 - 28 Augouleme
Carcassonne 27 - 30 Oyonnax
US Colomiers 26 - 12 Rouen
US Montauban 33 - 30 Biarritz Olympique
Nevers 33 - 11 Valence / Romans
USA Perpignan 50 - 10 Mont de Marsan

Journée 3 le 2020-09-18
Provence Rugby 25 - 22 Nevers
Augouleme 8 - 16 Oyonnax
Aurillac 14 - 19 US Colomiers
Biarritz Olympique 24 - 21 AS Beziers
FC Grenoble 28 - 28 US Montauban
Mont de Marsan 15 - 19 Vannes
USA Perpignan 20 - 14 Rouen
Valence / Romans 32 - 24 Carcassonne

Journée 4 le 2020-09-25
AS Beziers 22 - 12 FC Grenoble
Carcassonne 23 - 26 USA Perpignan
US Colomiers 22 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 11 - 20 Aurillac
Nevers 25 - 12 Augouleme
Oyonnax 29 - 17 Provence Rugby
Rouen 16 - 23 Biarritz Olympique
Vannes 36 - 10 Valence / Romans

Journée 5 le 2020-10-09
Provence Rugby 15 - 23 US Colomiers
Augouleme 24 - 28 Rouen
Aurillac 23 - 17 Nevers
Biarritz Olympique 37 - 10 Carcassonne
Mont de Marsan 23 - 23 Oyonnax
USA Perpignan 26 - 18 FC Grenoble
Valence / Romans 14 - 10 US Montauban
Vannes 29 - 26 AS Beziers

Journée 6 le 2020-10-16
AS Beziers 19 - 3 Aurillac
Carcassonne 17 - 16 Mont de Marsan
US Colomiers 53 - 11 Augouleme
FC Grenoble 28 - 25 Valence / Romans
US Montauban 30 - 15 Provence Rugby
Nevers 22 - 25 USA Perpignan
Oyonnax 15 - 19 Biarritz Olympique
Rouen 19 - 23 Vannes

Journée 7 le 2020-10-23
Provence Rugby 22 - 22 Rouen
Augouleme 8 - 21 Carcassonne
Biarritz Olympique 33 - 16 US Colomiers
Mont de Marsan 16 - 26 Nevers
Oyonnax 46 - 17 Aurillac
USA Perpignan 27 - 6 US Montauban
Valence / Romans 25 - 25 AS Beziers
Vannes 19 - 14 FC Grenoble

Journée 8 le 2020-10-30
Aurillac 10 - 26 Biarritz Olympique
AS Beziers 23 - 29 Oyonnax
Carcassonne 30 - 31 Provence Rugby
US Colomiers 23 - 18 USA Perpignan
FC Grenoble 24 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 27 - 17 Augouleme
Nevers 22 - 35 Vannes
Rouen 28 - 14 Valence / Romans

Journée 9 le 2020-11-06
Provence Rugby 19 - 16 Aurillac
Augouleme 9 - 3 FC Grenoble
Biarritz Olympique 14 - 16 Vannes
Carcassonne 24 - 22 US Colomiers
Mont de Marsan 23 - 23 Valence / Romans
US Montauban 25 - 21 Nevers
Oyonnax 22 - 15 Rouen
USA Perpignan 10 - 16 AS Beziers

Journée 10 le 2020-11-20
Aurillac 32 - 11 Mont de Marsan
AS Beziers 36 - 9 US Montauban
Biarritz Olympique 15 - 6 Augouleme
US Colomiers 16 - 16 Oyonnax
FC Grenoble 21 - 15 Rouen
Nevers 34 - 22 Carcassonne
Valence / Romans 13 - 14 Provence Rugby
Vannes 19 - 21 USA Perpignan

Journée 11 le 2020-11-27
Provence Rugby 16 - 16 Biarritz Olympique
Augouleme 30 - 19 Valence / Romans
Carcassonne 16 - 12 FC Grenoble
US Colomiers 19 - 16 Nevers
US Montauban 30 - 13 Mont de Marsan
Oyonnax 20 - 30 Vannes
USA Perpignan 31 - 6 Aurillac
Rouen 15 - 10 AS Beziers

Journée 12 le 2020-12-04
Aurillac 23 - 6 Carcassonne
AS Beziers 14 - 9 US Colomiers
FC Grenoble 21 - 20 Provence Rugby
Mont de Marsan 15 - 3 Rouen
Nevers 37 - 18 Biarritz Olympique
USA Perpignan 49 - 0 Augouleme
Valence / Romans 22 - 25 Oyonnax
Vannes 20 - 10 US Montauban

Journée 13 le 2020-12-11
Provence Rugby 32 - 9 AS Beziers
Augouleme 22 - 6 Aurillac
Biarritz Olympique 15 - 15 Mont de Marsan
Carcassonne 6 - 6 Vannes
US Colomiers 15 - 12 FC Grenoble
Oyonnax 28 - 20 Nevers
Rouen 22 - 8 US Montauban
Valence / Romans 9 - 28 USA Perpignan

Journée 14 le 2020-12-18
Aurillac 18 - 12 Valence / Romans
AS Beziers 28 - 17 Carcassonne
FC Grenoble 14 - 18 Biarritz Olympique
Mont de Marsan 21 - 15 Provence Rugby
US Montauban 16 - 13 US Colomiers
Nevers 40 - 13 Rouen
USA Perpignan 20 - 10 Oyonnax
Vannes 36 - 13 Augouleme

Journée 15 le 2021-01-08
Provence Rugby 34 - 41 USA Perpignan
Augouleme 20 - 27 Mont de Marsan
AS Beziers 25 - 30 Nevers
Biarritz Olympique 29 - 31 Valence / Romans
Carcassonne 23 - 17 US Montauban
US Colomiers 19 - 20 Vannes
Oyonnax 27 - 35 FC Grenoble
Rouen 20 - 14 Aurillac

Journée 16 le 2021-01-15
Aurillac 43 - 13 AS Beziers
US Colomiers 37 - 13 Carcassonne
FC Grenoble 25 - 20 Augouleme
Mont de Marsan 7 - 30 USA Perpignan
US Montauban 23 - 17 Oyonnax
Nevers 23 - 19 Provence Rugby
Valence / Romans 14 - 9 Rouen
Vannes 14 - 16 Biarritz Olympique

Journée 17 le 2021-01-22
Provence Rugby 28 - 13 Valence / Romans
Augouleme 13 - 16 Nevers
AS Beziers 24 - 42 Vannes
Biarritz Olympique 31 - 3 US Montauban
Mont de Marsan 12 - 9 Aurillac
Oyonnax 30 - 6 Carcassonne
USA Perpignan 28 - 12 US Colomiers
Rouen 26 - 14 FC Grenoble

Journée 18 le 2021-01-29
Aurillac 22 - 16 Oyonnax
Carcassonne 29 - 9 Rouen
US Colomiers 16 - 20 Biarritz Olympique
FC Grenoble 34 - 19 AS Beziers
US Montauban 25 - 23 USA Perpignan
Nevers 36 - 6 Mont de Marsan
Valence / Romans 25 - 25 Augouleme
Vannes 30 - 7 Provence Rugby

Journée 19 le 2021-02-12
Aurillac 9 - 22 Vannes
AS Beziers 19 - 9 Valence / Romans
Biarritz Olympique 29 - 24 Provence Rugby
Mont de Marsan 23 - 29 US Montauban
Nevers 12 - 13 FC Grenoble
Oyonnax 28 - 25 Augouleme
USA Perpignan 17 - 9 Carcassonne
Rouen 19 - 23 US Colomiers

Journée 20 le 2021-02-19
Provence Rugby 19 - 39 Oyonnax
Augouleme 17 - 31 USA Perpignan
Carcassonne 25 - 10 Biarritz Olympique
US Colomiers 12 - 9 AS Beziers
FC Grenoble 24 - 5 Aurillac
US Montauban 20 - 15 Rouen
Valence / Romans 16 - 48 Mont de Marsan
Vannes 17 - 17 Nevers

Journée 21 le 2021-02-26
Augouleme 6 - 38 Vannes
Aurillac 25 - 27 US Montauban
AS Beziers 31 - 15 Provence Rugby
Biarritz Olympique 22 - 13 FC Grenoble
Mont de Marsan 26 - 23 Carcassonne
Nevers 15 - 23 US Colomiers
USA Perpignan 24 - 20 Valence / Romans
Rouen 37 - 25 Oyonnax

Journée 22 le 2021-03-05
Provence Rugby 19 - 21 Augouleme
Carcassonne 15 - 14 Aurillac
FC Grenoble 32 - 16 US Colomiers
US Montauban 27 - 30 AS Beziers
Oyonnax 28 - 35 USA Perpignan
Rouen 28 - 12 Nevers
Valence / Romans 22 - 44 Biarritz Olympique
Vannes 33 - 20 Mont de Marsan

Journée 23 le 2021-03-12
Augouleme 15 - 12 AS Beziers
Aurillac 12 - 6 Rouen
Biarritz Olympique 21 - 34 Oyonnax
Carcassonne 59 - 5 Nevers
US Colomiers 21 - 16 Valence / Romans
Mont de Marsan 10 - 38 FC Grenoble
US Montauban 18 - 27 Vannes
USA Perpignan 42 - 3 Provence Rugby

Journée 24 le 2021-03-26
Provence Rugby 16 - 18 Mont de Marsan
AS Beziers 41 - 15 Biarritz Olympique
FC Grenoble 20 - 28 USA Perpignan
Nevers 24 - 15 US Montauban
Oyonnax 25 - 34 US Colomiers
Rouen 15 - 8 Augouleme
Valence / Romans 37 - 12 Aurillac
Vannes 22 - 15 Carcassonne

Journée 25 le 2021-04-02
Aurillac 27 - 27 USA Perpignan
AS Beziers 23 - 25 Rouen
Biarritz Olympique 23 - 12 Nevers
US Colomiers 30 - 28 Provence Rugby
FC Grenoble 33 - 26 Oyonnax
Mont de Marsan 14 - 18 Augouleme
US Montauban 10 - 40 Carcassonne
Valence / Romans 32 - 31 Vannes

Journée 26 le 2021-04-09
Provence Rugby 32 - 30 FC Grenoble
Augouleme 31 - 32 US Montauban
Carcassonne 22 - 38 Valence / Romans
Nevers 16 - 3 Aurillac
Oyonnax 38 - 20 AS Beziers
USA Perpignan 29 - 27 Biarritz Olympique
Rouen 22 - 27 Mont de Marsan
Vannes 40 - 7 US Colomiers

Journée 27 le 2021-04-16
Provence Rugby 18 - 34 Carcassonne
Aurillac 33 - 21 Augouleme
AS Beziers 14 - 19 USA Perpignan
US Colomiers 41 - 31 US Montauban
Mont de Marsan 20 - 17 Biarritz Olympique
Nevers 15 - 20 Oyonnax
Valence / Romans 23 - 30 FC Grenoble
Vannes 22 - 18 Rouen

Journée 28 le 2021-04-23
Augouleme 24 - 15 US Colomiers
Biarritz Olympique 29 - 26 Aurillac
Carcassonne 31 - 28 AS Beziers
FC Grenoble - Vannes
US Montauban 40 - 35 Valence / Romans
Oyonnax 33 - 27 Mont de Marsan
USA Perpignan 37 - 16 Nevers
Rouen 21 - 26 Provence Rugby

Journée 29 le 2021-05-07
Provence Rugby 36 - 13 US Montauban
Augouleme 15 - 31 Biarritz Olympique
AS Beziers 13 - 20 Mont de Marsan
US Colomiers 16 - 17 Aurillac
FC Grenoble 34 - 11 Carcassonne
Rouen 31 - 17 USA Perpignan
Valence / Romans 36 - 28 Nevers
Vannes 13 - 26 Oyonnax

Journée 30 le 2021-05-14
Aurillac - Provence Rugby
Biarritz Olympique - Rouen
Carcassonne - Augouleme
Mont de Marsan - US Colomiers
US Montauban - FC Grenoble
Nevers - AS Beziers
Oyonnax - Valence / Romans
USA Perpignan - Vannes

Quelques liens concernant
Sporting Club Angouleme

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2014 Champion de France Fédérale 2
1986 Champion de France Groupe B
1980 Vice champion de France Groupe B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57