image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Toulonnais

Saisons précédentes

2019 - 2020 Top 14
2018 - 2019 Top 14 : 9me
2017 - 2018 Top 14 : 6me
2016 - 2017 Vice champion de France Top 14
2015 - 2016 Top 14 :



Saison 2020 - 2021

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
72
22
15
1
6
672
444
228
10
2
Stade Rochelais
67
22
15
0
7
584
376
208
7
3
Racing Metro 92
64
23
14
0
9
613
522
91
8
4
AS Montferrand
63
23
13
1
9
753
547
206
9
5
Castres Olympique
59
23
13
1
9
521
604
-83
5
6
Begles Bordeaux
58
21
12
1
8
585
472
113
8
7
Stade Francais CASG
57
23
12
0
11
618
567
51
9
8
RC Toulon
57
21
12
0
9
520
483
37
9
9
Lyon OU
56
23
12
1
10
575
508
67
6
10
Montpellier RC
45
21
8
0
13
483
456
27
13
11
CA Brive
45
22
0
0
0
504
577
-73
5
12
Section Paloise
41
23
8
1
14
591
641
-50
7
13
Aviron Bayonnais
40
23
9
0
14
495
723
-228
4
14
SU Agen
2
22
0
0
22
291
885
-594
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Rugby Club Toulonnais


DatesOppositions
1 samedi 05 septembre Stade Rochelais29 - 15RC Toulon
2 samedi 12 septembre RC Toulon36 - 14Lyon OU
3 samedi 03 octobre Stade Toulousain39 - 19RC Toulon
4 samedi 10 octobre RC Toulon25 - 21Montpellier RC
5 samedi 06 mars Racing Metro 9223 - 29RC Toulon
6 samedi 24 octobre RC Toulon19 - 6Castres Olympique
7 samedi 09 janvier Aviron Bayonnais35 - 29RC Toulon
8 samedi 07 novembre RC Toulon35 - 19CA Brive
9 samedi 14 novembre SU Agen9 - 38RC Toulon
10 samedi 21 novembre RC Toulon18 - 13Section Paloise
11 samedi 05 décembre Stade Francais CASG24 - 23RC Toulon
12 samedi 26 décembre RC Toulon27 - 9AS Montferrand
13 samedi 02 janvier Begles Bordeaux31 - 18RC Toulon
14 samedi 09 janvier RC Toulon14 - 16Aviron Bayonnais
15 samedi 30 janvier CA Brive25 - 23RC Toulon
16 samedi 13 février RC Toulon11 - 29Stade Rochelais
17 samedi 20 février Section Paloise29 - 33RC Toulon
18 samedi 06 mars RC Toulon25 - 21Racing Metro 92
19 samedi 20 mars RC Toulon35 - 20Stade Francais CASG
20 samedi 27 mars Lyon OU54 - 16RC Toulon
21 samedi 17 avril Montpellier RC - RC Toulon
22 samedi 24 avril RC Toulon32 - 17SU Agen
23 samedi 08 mai RC Toulon - Stade Toulousain
24 samedi 15 mai AS Montferrand - RC Toulon
25 samedi 29 mai RC Toulon - Begles Bordeaux
26 dimanche 06 juin Castres Olympique - RC Toulon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 24 17 30



Meilleure attaque de la poule : AS Montferrand 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-05
Stade Rochelais 29 - 15 RC Toulon
SU Agen 22 - 26 Castres Olympique
CA Brive 42 - 23 Aviron Bayonnais
Lyon OU 23 - 27 Racing Metro 92
Montpellier RC 23 - 26 Section Paloise
Stade Francais CASG 26 - 16 Begles Bordeaux
AS Montferrand 33 - 30 Stade Toulousain

Journée 2 le 2020-09-12
RC Toulon 36 - 14 Lyon OU
Aviron Bayonnais 21 - 19 AS Montferrand
Begles Bordeaux 25 - 20 CA Brive
Castres Olympique 16 - 22 Stade Francais CASG
Section Paloise 33 - 23 SU Agen
Racing Metro 92 41 - 17 Montpellier RC
Stade Toulousain 39 - 23 Stade Rochelais

Journée 3 le 2020-10-03
CA Brive 19 - 13 Section Paloise
AS Montferrand 31 - 12 SU Agen
Stade Rochelais 9 - 6 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 10 Begles Bordeaux
Montpellier RC 19 - 21 Castres Olympique
Stade Francais CASG 19 - 26 Aviron Bayonnais
Stade Toulousain 39 - 19 RC Toulon

Journée 4 le 2020-10-10
Begles Bordeaux 16 - 16 AS Montferrand
Racing Metro 92 24 - 30 Stade Toulousain
SU Agen 3 - 20 Stade Francais CASG
Aviron Bayonnais 19 - 36 Stade Rochelais
Castres Olympique 24 - 25 CA Brive
Section Paloise 29 - 29 Lyon OU
RC Toulon 25 - 21 Montpellier RC

Journée 5 le 2020-10-17
Racing Metro 92 23 - 29 RC Toulon
AS Montferrand 41 - 27 Stade Francais CASG
CA Brive 16 - 36 Stade Toulousain
Stade Rochelais 62 - 3 Castres Olympique
Lyon OU 62 - 10 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 42 - 13 SU Agen
Section Paloise 29 - 24 Begles Bordeaux

Journée 6 le 2020-10-24
Stade Francais CASG 25 - 27 Racing Metro 92
SU Agen 15 - 26 Aviron Bayonnais
AS Montferrand 50 - 29 Section Paloise
Stade Rochelais 20 - 6 Begles Bordeaux
Montpellier RC 30 - 6 CA Brive
RC Toulon 19 - 6 Castres Olympique
Stade Toulousain 7 - 16 Lyon OU

Journée 7 le 2020-10-31
Stade Francais CASG 48 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 35 - 29 RC Toulon
Begles Bordeaux 71 - 5 SU Agen
CA Brive 21 - 43 AS Montferrand
Castres Olympique 28 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 24 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 24 - 35 Stade Rochelais

Journée 8 le 2020-11-07
Stade Rochelais 19 - 10 AS Montferrand
SU Agen 16 - 19 Lyon OU
Begles Bordeaux 43 - 19 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 31 - 6 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 24 - 22 Section Paloise
RC Toulon 35 - 19 CA Brive
Stade Toulousain 16 - 16 Castres Olympique

Journée 9 le 2020-11-14
AS Montferrand 26 - 18 Lyon OU
SU Agen 9 - 38 RC Toulon
Aviron Bayonnais 29 - 20 Montpellier RC
CA Brive 19 - 23 Racing Metro 92
Castres Olympique 29 - 30 Begles Bordeaux
Stade Francais CASG 35 - 13 Stade Rochelais
Section Paloise 16 - 22 Stade Toulousain

Journée 10 le 2020-11-21
Lyon OU 20 - 19 Stade Francais CASG
Castres Olympique 14 - 40 AS Montferrand
Stade Rochelais 36 - 22 CA Brive
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 43 - 17 Aviron Bayonnais
RC Toulon 18 - 13 Section Paloise
Stade Toulousain 63 - 18 SU Agen

Journée 11 le 2020-12-05
Stade Francais CASG 24 - 23 RC Toulon
Begles Bordeaux 12 - 17 Racing Metro 92
SU Agen 6 - 15 CA Brive
Aviron Bayonnais 20 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 15 - 21 Montpellier RC
Lyon OU 22 - 18 Stade Rochelais
Section Paloise 13 - 17 Castres Olympique

Journée 12 le 2020-12-26
CA Brive 12 - 8 Lyon OU
Castres Olympique 31 - 21 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 22 - 9 Montpellier RC
Section Paloise 29 - 27 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 45 - 10 SU Agen
RC Toulon 27 - 9 AS Montferrand
Stade Toulousain 45 - 23 Begles Bordeaux

Journée 13 le 2021-01-02
Begles Bordeaux 31 - 18 RC Toulon
AS Montferrand 22 - 24 Racing Metro 92
Montpellier RC 9 - 16 Stade Toulousain
SU Agen 13 - 43 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 22 - 23 Section Paloise
Lyon OU 14 - 15 Castres Olympique
Stade Francais CASG 51 - 21 CA Brive

Journée 14 le 2021-01-09
Stade Toulousain 48 - 24 Stade Francais CASG
Begles Bordeaux 31 - 9 Lyon OU
CA Brive 23 - 22 Montpellier RC
Castres Olympique 39 - 23 SU Agen
Section Paloise 31 - 42 AS Montferrand
Racing Metro 92 26 - 22 Stade Rochelais
RC Toulon 14 - 16 Aviron Bayonnais

Journée 15 le 2021-01-30
AS Montferrand 36 - 37 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 11 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 48 - 20 SU Agen
CA Brive 25 - 23 RC Toulon
Lyon OU 17 - 18 Section Paloise
Montpellier RC 22 - 24 Racing Metro 92
Stade Francais CASG 29 - 0 Castres Olympique

Journée 16 le 2021-02-13
Begles Bordeaux 44 - 6 Stade Francais CASG
SU Agen 16 - 52 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 16 - 13 CA Brive
Castres Olympique 48 - 17 Montpellier RC
Racing Metro 92 34 - 26 Lyon OU
RC Toulon 11 - 29 Stade Rochelais
Stade Toulousain 31 - 9 Section Paloise

Journée 17 le 2021-02-20
Lyon OU 31 - 23 Stade Toulousain
SU Agen 19 - 39 Montpellier RC
CA Brive 25 - 23 Begles Bordeaux
AS Montferrand 73 - 3 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 16 - 11 Stade Francais CASG
Section Paloise 29 - 33 RC Toulon
Racing Metro 92 23 - 20 Castres Olympique

Journée 18 le 2021-03-06
RC Toulon 25 - 21 Racing Metro 92
Montpellier RC 22 - 16 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 20 - 28 Lyon OU
Begles Bordeaux 29 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 22 - 15 Stade Rochelais
Stade Francais CASG 40 - 21 SU Agen
Stade Toulousain 42 - 17 CA Brive

Journée 19 le 2021-03-20
RC Toulon 35 - 20 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 32 - 33 Begles Bordeaux
SU Agen 0 - 59 Stade Toulousain
AS Montferrand 59 - 19 Castres Olympique
Stade Rochelais 40 - 3 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 16 - 21 Lyon OU
Section Paloise 27 - 32 CA Brive

Journée 20 le 2021-03-27
Lyon OU 54 - 16 RC Toulon
Stade Francais CASG 27 - 34 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 23 - 13 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 11 - 26 Stade Rochelais
CA Brive 57 - 3 SU Agen
Castres Olympique 38 - 33 Section Paloise
Stade Toulousain 16 - 29 Montpellier RC

Journée 21 le 2021-04-17
Racing Metro 92 29 - 35 Stade Francais CASG
Montpellier RC - RC Toulon
SU Agen - Begles Bordeaux
Castres Olympique 26 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 37 - 27 CA Brive
Stade Rochelais 38 - 23 Lyon OU
Section Paloise 43 - 33 Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2021-04-24
Lyon OU 41 - 30 AS Montferrand
Stade Toulousain 34 - 16 Racing Metro 92
Aviron Bayonnais 23 - 26 Castres Olympique
Begles Bordeaux - Montpellier RC
CA Brive - Stade Rochelais
Stade Francais CASG 46 - 32 Section Paloise
RC Toulon 32 - 17 SU Agen

Journée 23 le 2021-05-08
Racing Metro 92 45 - 19 AS Montferrand
SU Agen 7 - 47 Section Paloise
Aviron Bayonnais 22 - 47 Begles Bordeaux
CA Brive 28 - 31 Stade Francais CASG
Castres Olympique 37 - 29 Lyon OU
Montpellier RC 32 - 22 Stade Rochelais
RC Toulon - Stade Toulousain

Journée 24 le 2021-04-24
Begles Bordeaux - Castres Olympique
Stade Rochelais - SU Agen
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais CASG - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
AS Montferrand - RC Toulon

Journée 25 le 2021-05-29
RC Toulon - Begles Bordeaux
SU Agen - Racing Metro 92
CA Brive - Castres Olympique
Stade Rochelais - Section Paloise
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Stade Francais CASG - Lyon OU
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 26 le 2021-06-05
Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG
Castres Olympique - RC Toulon
AS Montferrand - Stade Rochelais
Lyon OU - SU Agen
Section Paloise - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
Begles Bordeaux - Stade Toulousain

Quelques liens concernant
Rugby Club Toulonnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2015 Vainqueur Champion Cup
2014 Vainqueur H Cup
2013 Vainqueur H Cup
2012 Finaliste Amlin Cup
2010 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

2017 Vice champion de France Top 14
2016 Vice champion de France Top 14
2014 Champion de France Top 14
2013 Vice champion de France Top 14
2012 Vice champion de France Top 14
2008 Champion de France Pro D2
2005 Champion de France Pro D2
2001 Vice champion de France Pro D2
1992 Champion de France Groupe A
1989 Vice champion de France Groupe A
1987 Champion de France Groupe A
1985 Vice champion de France Groupe A
1971 Vice champion de France 1re Division
1968 Vice champion de France 1re Division
1948 Vice champion de France 1re Division
1931 Champion de France 1re Division
1909 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2011 Vice champion de France Espoir
1995 Champion de France Réserve 1re Division
1991 Vice champion de France Réserve 1re Division
1990 Vice champion de France Réserve 1re Division
1974 Champion de France Nationale B
1973 Vice champion de France Nationale B
1964 Champion de France Réserve 1re Division
1956 Vice champion de France Réserve 1re Division
1954 Vice champion de France Réserve 1re Division
1935 Vice champion de France Réserve 1re Division
1933 Champion de France Réserve 1re Division
1932 Champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1983 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1970 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1954 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1939 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1934 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1933 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Champion de France Crabos
2016 Champion de France Crabos
2010 Champion de France Reichel A
2005 Vice champion de France Reichel A
1998 Champion de France Reichel A
1997 Champion de France Reichel A
1996 Vice champion de France Reichel A
1990 Champion de France Reichel A
1974 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2015 Vice champion de France Gaudermen
2007 Champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57