image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Francais Paris

Saisons précédentes

2019 - 2020 Top 14
2018 - 2019 Top 14 : 8me
2017 - 2018 Top 14 : 12me
2016 - 2017 Top 14 : 7me
2015 - 2016 Top 14 : 12me



Saison 2020 - 2021

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
72
22
15
1
6
672
444
228
10
2
Stade Rochelais
67
22
15
0
7
584
376
208
7
3
Racing Metro 92
64
23
14
0
9
613
522
91
8
4
AS Montferrand
63
23
13
1
9
753
547
206
9
5
Castres Olympique
59
23
13
1
9
521
604
-83
5
6
Begles Bordeaux
58
21
12
1
8
585
472
113
8
7
Stade Francais CASG
57
23
12
0
11
618
567
51
9
8
RC Toulon
57
21
12
0
9
520
483
37
9
9
Lyon OU
56
23
12
1
10
575
508
67
6
10
Montpellier RC
45
21
8
0
13
483
456
27
13
11
CA Brive
45
22
0
0
0
504
577
-73
5
12
Section Paloise
41
23
8
1
14
591
641
-50
7
13
Aviron Bayonnais
40
23
9
0
14
495
723
-228
4
14
SU Agen
2
22
0
0
22
291
885
-594
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Stade Francais Paris


DatesOppositions
1 samedi 13 février Stade Francais CASG26 - 16Begles Bordeaux
2 samedi 12 septembre Castres Olympique16 - 22Stade Francais CASG
3 samedi 03 octobre Stade Francais CASG19 - 26Aviron Bayonnais
4 samedi 10 octobre SU Agen3 - 20Stade Francais CASG
5 samedi 17 octobre AS Montferrand41 - 27Stade Francais CASG
6 samedi 24 octobre Stade Francais CASG25 - 27Racing Metro 92
7 samedi 31 octobre Stade Francais CASG48 - 14Stade Toulousain
8 samedi 15 mai Montpellier RC31 - 6Stade Francais CASG
9 samedi 14 novembre Stade Francais CASG35 - 13Stade Rochelais
10 samedi 21 novembre Lyon OU20 - 19Stade Francais CASG
11 samedi 05 décembre Stade Francais CASG24 - 23RC Toulon
12 samedi 26 décembre Section Paloise29 - 27Stade Francais CASG
13 samedi 02 janvier Stade Francais CASG51 - 21CA Brive
14 samedi 09 janvier Stade Toulousain48 - 24Stade Francais CASG
15 samedi 30 janvier Stade Francais CASG29 - 0Castres Olympique
16 samedi 13 février Begles Bordeaux44 - 6Stade Francais CASG
17 samedi 20 février Stade Rochelais16 - 11Stade Francais CASG
18 samedi 06 mars Stade Francais CASG40 - 21SU Agen
19 samedi 20 mars RC Toulon35 - 20Stade Francais CASG
20 samedi 27 mars Stade Francais CASG27 - 34AS Montferrand
21 samedi 17 avril Racing Metro 9229 - 35Stade Francais CASG
22 samedi 24 avril Stade Francais CASG46 - 32Section Paloise
23 samedi 08 mai CA Brive28 - 31Stade Francais CASG
24 samedi 15 mai Stade Francais CASG - Montpellier RC
25 samedi 29 mai Stade Francais CASG - Lyon OU
26 samedi 05 juin Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 21 21 28



Meilleure attaque de la poule : AS Montferrand 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-05
Stade Rochelais 29 - 15 RC Toulon
SU Agen 22 - 26 Castres Olympique
CA Brive 42 - 23 Aviron Bayonnais
Lyon OU 23 - 27 Racing Metro 92
Montpellier RC 23 - 26 Section Paloise
Stade Francais CASG 26 - 16 Begles Bordeaux
AS Montferrand 33 - 30 Stade Toulousain

Journée 2 le 2020-09-12
RC Toulon 36 - 14 Lyon OU
Aviron Bayonnais 21 - 19 AS Montferrand
Begles Bordeaux 25 - 20 CA Brive
Castres Olympique 16 - 22 Stade Francais CASG
Section Paloise 33 - 23 SU Agen
Racing Metro 92 41 - 17 Montpellier RC
Stade Toulousain 39 - 23 Stade Rochelais

Journée 3 le 2020-10-03
CA Brive 19 - 13 Section Paloise
AS Montferrand 31 - 12 SU Agen
Stade Rochelais 9 - 6 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 10 Begles Bordeaux
Montpellier RC 19 - 21 Castres Olympique
Stade Francais CASG 19 - 26 Aviron Bayonnais
Stade Toulousain 39 - 19 RC Toulon

Journée 4 le 2020-10-10
Begles Bordeaux 16 - 16 AS Montferrand
Racing Metro 92 24 - 30 Stade Toulousain
SU Agen 3 - 20 Stade Francais CASG
Aviron Bayonnais 19 - 36 Stade Rochelais
Castres Olympique 24 - 25 CA Brive
Section Paloise 29 - 29 Lyon OU
RC Toulon 25 - 21 Montpellier RC

Journée 5 le 2020-10-17
Racing Metro 92 23 - 29 RC Toulon
AS Montferrand 41 - 27 Stade Francais CASG
CA Brive 16 - 36 Stade Toulousain
Stade Rochelais 62 - 3 Castres Olympique
Lyon OU 62 - 10 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 42 - 13 SU Agen
Section Paloise 29 - 24 Begles Bordeaux

Journée 6 le 2020-10-24
Stade Francais CASG 25 - 27 Racing Metro 92
SU Agen 15 - 26 Aviron Bayonnais
AS Montferrand 50 - 29 Section Paloise
Stade Rochelais 20 - 6 Begles Bordeaux
Montpellier RC 30 - 6 CA Brive
RC Toulon 19 - 6 Castres Olympique
Stade Toulousain 7 - 16 Lyon OU

Journée 7 le 2020-10-31
Stade Francais CASG 48 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 35 - 29 RC Toulon
Begles Bordeaux 71 - 5 SU Agen
CA Brive 21 - 43 AS Montferrand
Castres Olympique 28 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 24 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 24 - 35 Stade Rochelais

Journée 8 le 2020-11-07
Stade Rochelais 19 - 10 AS Montferrand
SU Agen 16 - 19 Lyon OU
Begles Bordeaux 43 - 19 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 31 - 6 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 24 - 22 Section Paloise
RC Toulon 35 - 19 CA Brive
Stade Toulousain 16 - 16 Castres Olympique

Journée 9 le 2020-11-14
AS Montferrand 26 - 18 Lyon OU
SU Agen 9 - 38 RC Toulon
Aviron Bayonnais 29 - 20 Montpellier RC
CA Brive 19 - 23 Racing Metro 92
Castres Olympique 29 - 30 Begles Bordeaux
Stade Francais CASG 35 - 13 Stade Rochelais
Section Paloise 16 - 22 Stade Toulousain

Journée 10 le 2020-11-21
Lyon OU 20 - 19 Stade Francais CASG
Castres Olympique 14 - 40 AS Montferrand
Stade Rochelais 36 - 22 CA Brive
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 43 - 17 Aviron Bayonnais
RC Toulon 18 - 13 Section Paloise
Stade Toulousain 63 - 18 SU Agen

Journée 11 le 2020-12-05
Stade Francais CASG 24 - 23 RC Toulon
Begles Bordeaux 12 - 17 Racing Metro 92
SU Agen 6 - 15 CA Brive
Aviron Bayonnais 20 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 15 - 21 Montpellier RC
Lyon OU 22 - 18 Stade Rochelais
Section Paloise 13 - 17 Castres Olympique

Journée 12 le 2020-12-26
CA Brive 12 - 8 Lyon OU
Castres Olympique 31 - 21 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 22 - 9 Montpellier RC
Section Paloise 29 - 27 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 45 - 10 SU Agen
RC Toulon 27 - 9 AS Montferrand
Stade Toulousain 45 - 23 Begles Bordeaux

Journée 13 le 2021-01-02
Begles Bordeaux 31 - 18 RC Toulon
AS Montferrand 22 - 24 Racing Metro 92
Montpellier RC 9 - 16 Stade Toulousain
SU Agen 13 - 43 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 22 - 23 Section Paloise
Lyon OU 14 - 15 Castres Olympique
Stade Francais CASG 51 - 21 CA Brive

Journée 14 le 2021-01-09
Stade Toulousain 48 - 24 Stade Francais CASG
Begles Bordeaux 31 - 9 Lyon OU
CA Brive 23 - 22 Montpellier RC
Castres Olympique 39 - 23 SU Agen
Section Paloise 31 - 42 AS Montferrand
Racing Metro 92 26 - 22 Stade Rochelais
RC Toulon 14 - 16 Aviron Bayonnais

Journée 15 le 2021-01-30
AS Montferrand 36 - 37 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 11 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 48 - 20 SU Agen
CA Brive 25 - 23 RC Toulon
Lyon OU 17 - 18 Section Paloise
Montpellier RC 22 - 24 Racing Metro 92
Stade Francais CASG 29 - 0 Castres Olympique

Journée 16 le 2021-02-13
Begles Bordeaux 44 - 6 Stade Francais CASG
SU Agen 16 - 52 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 16 - 13 CA Brive
Castres Olympique 48 - 17 Montpellier RC
Racing Metro 92 34 - 26 Lyon OU
RC Toulon 11 - 29 Stade Rochelais
Stade Toulousain 31 - 9 Section Paloise

Journée 17 le 2021-02-20
Lyon OU 31 - 23 Stade Toulousain
SU Agen 19 - 39 Montpellier RC
CA Brive 25 - 23 Begles Bordeaux
AS Montferrand 73 - 3 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 16 - 11 Stade Francais CASG
Section Paloise 29 - 33 RC Toulon
Racing Metro 92 23 - 20 Castres Olympique

Journée 18 le 2021-03-06
RC Toulon 25 - 21 Racing Metro 92
Montpellier RC 22 - 16 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 20 - 28 Lyon OU
Begles Bordeaux 29 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 22 - 15 Stade Rochelais
Stade Francais CASG 40 - 21 SU Agen
Stade Toulousain 42 - 17 CA Brive

Journée 19 le 2021-03-20
RC Toulon 35 - 20 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 32 - 33 Begles Bordeaux
SU Agen 0 - 59 Stade Toulousain
AS Montferrand 59 - 19 Castres Olympique
Stade Rochelais 40 - 3 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 16 - 21 Lyon OU
Section Paloise 27 - 32 CA Brive

Journée 20 le 2021-03-27
Lyon OU 54 - 16 RC Toulon
Stade Francais CASG 27 - 34 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 23 - 13 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 11 - 26 Stade Rochelais
CA Brive 57 - 3 SU Agen
Castres Olympique 38 - 33 Section Paloise
Stade Toulousain 16 - 29 Montpellier RC

Journée 21 le 2021-04-17
Racing Metro 92 29 - 35 Stade Francais CASG
Montpellier RC - RC Toulon
SU Agen - Begles Bordeaux
Castres Olympique 26 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 37 - 27 CA Brive
Stade Rochelais 38 - 23 Lyon OU
Section Paloise 43 - 33 Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2021-04-24
Lyon OU 41 - 30 AS Montferrand
Stade Toulousain 34 - 16 Racing Metro 92
Aviron Bayonnais 23 - 26 Castres Olympique
Begles Bordeaux - Montpellier RC
CA Brive - Stade Rochelais
Stade Francais CASG 46 - 32 Section Paloise
RC Toulon 32 - 17 SU Agen

Journée 23 le 2021-05-08
Racing Metro 92 45 - 19 AS Montferrand
SU Agen 7 - 47 Section Paloise
Aviron Bayonnais 22 - 47 Begles Bordeaux
CA Brive 28 - 31 Stade Francais CASG
Castres Olympique 37 - 29 Lyon OU
Montpellier RC 32 - 22 Stade Rochelais
RC Toulon - Stade Toulousain

Journée 24 le 2021-04-24
Begles Bordeaux - Castres Olympique
Stade Rochelais - SU Agen
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais CASG - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
AS Montferrand - RC Toulon

Journée 25 le 2021-05-29
RC Toulon - Begles Bordeaux
SU Agen - Racing Metro 92
CA Brive - Castres Olympique
Stade Rochelais - Section Paloise
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Stade Francais CASG - Lyon OU
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 26 le 2021-06-05
Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG
Castres Olympique - RC Toulon
AS Montferrand - Stade Rochelais
Lyon OU - SU Agen
Section Paloise - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
Begles Bordeaux - Stade Toulousain

Quelques liens concernant
Stade Francais Paris

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2013 Finaliste Amlin Cup
2011 Finaliste Amlin Cup
2005 Finaliste H Cup
2001 Finaliste H Cup

Equipe Une

2007 Champion de France TOP 14
2005 Vice champion de France TOP 14
2004 Champion de France TOP 16
2003 Champion de France TOP 16
2000 Champion de France Elite 1
1998 Champion de France Groupe A1
1996 Champion de France Groupe B
1927 Vice champion de France 1re Division
1920 Vice champion de France 2me Série
1908 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1907 Vice champion de France 1re Série
1906 Vice champion de France 1re Série
1905 Vice champion de France 1re Série
1904 Vice champion de France 1re Série
1901 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1899 Vice champion de France 1re Série
1898 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1897 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1896 Vice champion de France 1re Série
1895 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1894 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1893 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1892 Vice champion de France 1re Série

Equipe II

1933 Vice champion de France Réserve 1re Division
1930 Vice champion de France Réserve 1re Division
1929 Champion de France Réserve 1re Division
1928 Vice champion de France Réserve 1re Division
1907 Champion de France Réserve 1re Division
1906 Champion de France Réserve 1re Division
1905 Vice champion de France Réserve 1re Division
1904 Champion de France Réserve 1re Division
1903 Champion de France Réserve 1re Division
1902 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1999 Vainqueur de la Coupe de France
1993 Vainqueur du challenge de l'Essor (Club Athletique Societe

Reichels & Juniors

1999 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57