image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sport Atlhetique Club Clissonnais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur Promotion honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion 1re Série ligue PDL
16me de finale du champ de France 1re Série
2017 - 2018 1re 2me 3me 4me Série
2016 - 2017 Vice champion Pays de Loire 2me Série
8me de finale du champ de France 2me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Cholet
9
2
2
0
0
49
21
28
1
2
Chapelle sur Erdre
5
1
1
0
0
48
3
45
1
3
Saint Herblain
4
1
1
0
0
20
8
12
0
4
Thouars
4
1
1
0
0
20
10
10
0
5
Clisson
4
2
1
0
1
34
27
7
0
6
Reze
1
2
0
0
0
24
72
-48
1
7
Fontenay le Comte
0
1
0
0
1
8
20
-12
0
8
Chateaubriant
0
1
0
0
1
7
24
-17
0
9
Velo Sport Nantais
0
1
0
0
1
0
25
-25
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Sport Atlhetique Club Clissonnais


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Clisson10 - 20Thouars
2 dimanche 10 octobre Chateaubriant7 - 24Clisson
3 dimanche 17 octobre Clisson - Cholet
4 dimanche 07 novembre Chapelle sur Erdre - Clisson
5 dimanche 14 novembre Clisson - Reze
6 dimanche 21 novembre Velo Sport Nantais - Clisson
8 dimanche 12 décembre Clisson - Fontenay le Comte
9 dimanche 19 décembre Saint Herblain - Clisson
10 dimanche 16 janvier Thouars - Clisson
11 dimanche 23 janvier Clisson - Chateaubriant
12 dimanche 30 janvier Cholet - Clisson
13 dimanche 20 février Clisson - Chapelle sur Erdre
14 dimanche 27 février Reze - Clisson
15 dimanche 06 mars Clisson - Velo Sport Nantais
17 dimanche 27 mars Fontenay le Comte - Clisson
18 dimanche 10 avril Clisson - Saint Herblain




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 14

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
10 24 20 7



Meilleure attaque de la poule : Cholet 25 points par match
Meilleure défense de la poule : Chapelle sur Erdre 3 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 10 Oct 2021
Reze 21 - 24 Cholet
Chateaubriant - Velo Sport Nantais
Clisson 10 - 20 Thouars
Fontenay le Comte 8 - 20 Saint Herblain

Journée 2 le 10 Oct 2021
Chapelle sur Erdre 48 - 3 Reze
Cholet 25 - 0 Velo Sport Nantais
Chateaubriant 7 - 24 Clisson
Thouars - Fontenay le Comte

Journée 3 le 17 Oct 2021
Velo Sport Nantais - Chapelle sur Erdre
Clisson - Cholet
Fontenay le Comte - Chateaubriant
Saint Herblain - Thouars

Journée 4 le 07 Nov 2021
Chapelle sur Erdre - Clisson
Cholet - Fontenay le Comte
Chateaubriant - Saint Herblain
Reze - Velo Sport Nantais

Journée 5 le 14 Nov 2021
Fontenay le Comte - Chapelle sur Erdre
Saint Herblain - Cholet
Thouars - Chateaubriant
Clisson - Reze

Journée 6 le 21 Nov 2021
Chapelle sur Erdre - Saint Herblain
Cholet - Thouars
Velo Sport Nantais - Clisson
Reze - Fontenay le Comte

Journée 7 le 05 Dec 2021
Thouars - Chapelle sur Erdre
Chateaubriant - Cholet
Saint Herblain - Reze
Fontenay le Comte - Velo Sport Nantais

Journée 8 le 12 Dec 2021
Chapelle sur Erdre - Chateaubriant
Reze - Thouars
Velo Sport Nantais - Saint Herblain
Clisson - Fontenay le Comte

Journée 9 le 19 Dec 2021
Cholet - Chapelle sur Erdre
Chateaubriant - Reze
Thouars - Velo Sport Nantais
Saint Herblain - Clisson

Journée 10 le 16 Jan 2022
Cholet - Reze
Chateaubriant - Velo Sport Nantais
Thouars - Clisson
Saint Herblain - Fontenay le Comte

Journée 11 le 23 Jan 2022
Reze - Chapelle sur Erdre
Velo Sport Nantais - Cholet
Clisson - Chateaubriant
Fontenay le Comte - Thouars

Journée 12 le 30 Jan 2022
Chapelle sur Erdre - Velo Sport Nantais
Cholet - Clisson
Chateaubriant - Fontenay le Comte
Thouars - Saint Herblain

Journée 13 le 20 Feb 2022
Clisson - Chapelle sur Erdre
Fontenay le Comte - Cholet
Saint Herblain - Chateaubriant
Velo Sport Nantais - Reze

Journée 14 le 27 Feb 2022
Chapelle sur Erdre - Fontenay le Comte
Cholet - Saint Herblain
Chateaubriant - Thouars
Reze - Clisson

Journée 15 le 06 Mar 2022
Saint Herblain - Chapelle sur Erdre
Thouars - Cholet
Clisson - Velo Sport Nantais
Fontenay le Comte - Reze

Journée 16 le 20 Mar 2022
Chapelle sur Erdre - Thouars
Cholet - Chateaubriant
Reze - Saint Herblain
Velo Sport Nantais - Fontenay le Comte

Journée 17 le 27 Mar 2022
Chateaubriant - Chapelle sur Erdre
Thouars - Reze
Saint Herblain - Velo Sport Nantais
Fontenay le Comte - Clisson

Journée 18 le 10 Apr 2022
Chapelle sur Erdre - Cholet
Reze - Chateaubriant
Velo Sport Nantais - Thouars
Clisson - Saint Herblain

Quelques liens concernant
Sport Atlhetique Club Clissonnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57