image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympique Choletais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur Promotion honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 champion honneur ligue PDL
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Demi finale Pays de Loire Promotion honneur
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Chapelle sur Erdre
55
12
12
0
0
411
135
276
7
0
0
2
Saint Herblain
47
13
10
0
3
371
156
215
7
0
0
3
Cholet
41
12
9
0
3
288
198
90
5
0
0
4
Fontenay le Comte
39
14
8
0
6
317
248
69
7
0
0
5
Velo Sport Nantais
28
12
5
1
6
240
218
22
6
0
0
6
Clisson
17
13
3
0
10
183
327
-144
5
0
0
7
Reze
14
13
2
1
10
183
316
-133
4
0
0
8
Thouars
9
10
2
0
8
60
270
-210
1
0
0
9
Chateaubriant
8
9
2
0
7
64
249
-185
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Olympique Choletais


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Reze21 - 24Cholet
2 dimanche 10 octobre Cholet25 - 0Velo Sport Nantais
3 dimanche 17 octobre Clisson14 - 15Cholet
4 dimanche 07 novembre Cholet38 - 7Fontenay le Comte
5 dimanche 14 novembre Saint Herblain15 - 17Cholet
6 dimanche 21 novembre Cholet45 - 5Thouars
7 dimanche 09 janvier Chateaubriant - Cholet
9 dimanche 19 décembre Cholet12 - 57Chapelle sur Erdre
10 dimanche 16 janvier Cholet19 - 12Reze
11 dimanche 23 janvier Velo Sport Nantais - Cholet
12 dimanche 30 janvier Cholet22 - 10Clisson
13 dimanche 20 février Fontenay le Comte27 - 17Cholet
14 dimanche 27 février Cholet29 - 30Saint Herblain
15 dimanche 06 mars Thouars - Cholet
16 dimanche 20 mars Cholet25 - 0Chateaubriant
18 dimanche 10 avril Chapelle sur Erdre - Cholet




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 18 15 19



Meilleure attaque de la poule : Chapelle sur Erdre 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Chapelle sur Erdre 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-10-10 15:00:00
Reze 21 - 24 Cholet
Chateaubriant 0 - 25 Velo Sport Nantais
Clisson 10 - 20 Thouars
Fontenay le Comte 8 - 20 Saint Herblain

Journée 2 le 2021-10-10 15:00:00
Chapelle sur Erdre 48 - 3 Reze
Cholet 25 - 0 Velo Sport Nantais
Chateaubriant 7 - 24 Clisson
Thouars 0 - 25 Fontenay le Comte

Journée 3 le 2021-10-17 15:00:00
Velo Sport Nantais 25 - 32 Chapelle sur Erdre
Clisson 14 - 15 Cholet
Fontenay le Comte 46 - 5 Chateaubriant
Saint Herblain 25 - 0 Thouars

Journée 4 le 2021-11-07 15:00:00
Chapelle sur Erdre 38 - 20 Clisson
Cholet 38 - 7 Fontenay le Comte
Chateaubriant 0 - 74 Saint Herblain
Reze 17 - 17 Velo Sport Nantais

Journée 5 le 2021-11-14 15:00:00
Fontenay le Comte 14 - 48 Chapelle sur Erdre
Saint Herblain 15 - 17 Cholet
Thouars 0 - 25 Chateaubriant
Clisson 20 - 19 Reze

Journée 6 le 2021-11-21 15:00:00
Chapelle sur Erdre 29 - 5 Saint Herblain
Cholet 45 - 5 Thouars
Velo Sport Nantais 30 - 21 Clisson
Reze 0 - 25 Fontenay le Comte

Journée 7 le 2021-12-05 15:00:00
Thouars 3 - 24 Chapelle sur Erdre
Chateaubriant - Cholet
Saint Herblain 23 - 10 Reze
Fontenay le Comte 20 - 17 Velo Sport Nantais

Journée 8 le 2021-12-12 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Chateaubriant
Reze - Thouars
Velo Sport Nantais 13 - 20 Saint Herblain
Clisson 22 - 24 Fontenay le Comte

Journée 9 le 2021-12-19 15:00:00
Cholet 12 - 57 Chapelle sur Erdre
Chateaubriant 0 - 25 Reze
Thouars 0 - 25 Velo Sport Nantais
Saint Herblain 57 - 0 Clisson

Journée 10 le 2022-01-16 15:00:00
Cholet 19 - 12 Reze
Chateaubriant - Velo Sport Nantais
Thouars 22 - 12 Clisson
Saint Herblain 17 - 12 Fontenay le Comte

Journée 11 le 2022-01-23 15:00:00
Reze 10 - 29 Chapelle sur Erdre
Velo Sport Nantais - Cholet
Clisson - Chateaubriant
Fontenay le Comte - Thouars

Journée 12 le 2022-01-30 15:00:00
Chapelle sur Erdre 26 - 19 Velo Sport Nantais
Cholet 22 - 10 Clisson
Chateaubriant 0 - 25 Fontenay le Comte
Thouars 5 - 52 Saint Herblain

Journée 13 le 2022-02-20 15:00:00
Clisson 0 - 32 Chapelle sur Erdre
Fontenay le Comte 27 - 17 Cholet
Saint Herblain - Chateaubriant
Velo Sport Nantais 32 - 13 Reze

Journée 14 le 2022-02-27 15:00:00
Chapelle sur Erdre 29 - 12 Fontenay le Comte
Cholet 29 - 30 Saint Herblain
Chateaubriant 27 - 5 Thouars
Reze 29 - 5 Clisson

Journée 15 le 2022-03-06 15:00:00
Saint Herblain 12 - 19 Chapelle sur Erdre
Thouars - Cholet
Clisson 25 - 12 Velo Sport Nantais
Fontenay le Comte 53 - 10 Reze

Journée 16 le 2022-03-20 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Thouars
Cholet 25 - 0 Chateaubriant
Reze 14 - 21 Saint Herblain
Velo Sport Nantais 25 - 19 Fontenay le Comte

Journée 17 le 2022-03-27 15:00:00
Chateaubriant - Chapelle sur Erdre
Thouars - Reze
Saint Herblain - Velo Sport Nantais
Fontenay le Comte - Clisson

Journée 18 le 2022-04-10 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Cholet
Reze - Chateaubriant
Velo Sport Nantais - Thouars
Clisson - Saint Herblain

Quelques liens concernant
Rugby Olympique Choletais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57