image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Valenciennois

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Honneur
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
Réserve rég 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Bethune
59
14
13
0
1
384
183
201
7
0
0
2
Saint Omer
57
14
11
0
3
466
162
304
13
0
0
3
Valenciennes
46
14
9
0
5
449
271
178
10
0
0
4
Armentières
37
14
8
0
6
322
308
14
5
0
0
5
Marquette lez Lille
32
14
7
0
7
397
333
64
4
0
0
6
Tourcoing
22
14
5
0
9
340
467
-127
2
0
0
7
Bailleul
9
14
2
0
12
221
471
-250
1
0
0
8
Maubeuge
8
14
1
0
13
172
556
-384
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Valenciennois


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Bethune20 - 16Valenciennes
2 dimanche 25 septembre Valenciennes41 - 24Maubeuge
3 dimanche 09 octobre Bailleul10 - 57Valenciennes
4 dimanche 16 octobre Tourcoing3 - 27Valenciennes
5 dimanche 06 novembre Valenciennes20 - 19Saint Omer
6 dimanche 13 novembre Armentières26 - 39Valenciennes
7 dimanche 27 novembre Valenciennes20 - 27Marquette lez Lille
8 dimanche 04 décembre Valenciennes23 - 41Bethune
9 dimanche 12 février Maubeuge5 - 45Valenciennes
10 dimanche 15 janvier Valenciennes25 - 0Bailleul
11 dimanche 22 janvier Valenciennes66 - 7Tourcoing
12 dimanche 05 février Saint Omer39 - 10Valenciennes
13 dimanche 05 mars Valenciennes43 - 31Armentières
14 dimanche 19 mars Marquette lez Lille19 - 17Valenciennes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
32 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 30 21 17



Meilleure attaque de la poule : Saint Omer 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Omer 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Tourcoing 24 - 33 Armentières
Marquette lez Lille 14 - 31 Saint Omer
Bethune 20 - 16 Valenciennes
Maubeuge 25 - 0 Bailleul

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
Valenciennes 41 - 24 Maubeuge
Tourcoing 23 - 27 Bailleul
Saint Omer 21 - 22 Bethune
Armentières 15 - 13 Marquette lez Lille

Journée 3 le 2022-10-09 13:30:00
Marquette lez Lille 19 - 31 Tourcoing
Maubeuge 0 - 25 Saint Omer
Bailleul 10 - 57 Valenciennes
Bethune 13 - 10 Armentières

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
Saint Omer 78 - 14 Bailleul
Tourcoing 3 - 27 Valenciennes
Armentières 25 - 0 Maubeuge
Marquette lez Lille 9 - 29 Bethune

Journée 5 le 2022-11-06 13:30:00
Maubeuge 17 - 20 Marquette lez Lille
Bailleul 12 - 22 Armentières
Valenciennes 20 - 19 Saint Omer
Tourcoing 24 - 20 Bethune

Journée 6 le 2022-11-13 13:30:00
Armentières 26 - 39 Valenciennes
Tourcoing 17 - 40 Saint Omer
Bethune 25 - 0 Maubeuge
Marquette lez Lille 28 - 24 Bailleul

Journée 7 le 2022-11-27 13:30:00
Saint Omer 22 - 0 Armentières
Valenciennes 20 - 27 Marquette lez Lille
Bailleul 10 - 22 Bethune
Maubeuge 40 - 42 Tourcoing

Journée 8 le 2022-12-04 13:30:00
Saint Omer 39 - 14 Marquette lez Lille
Valenciennes 23 - 41 Bethune
Armentières 48 - 22 Tourcoing
Bailleul 62 - 37 Maubeuge

Journée 9 le 2022-12-18 13:30:00
Bethune 15 - 8 Saint Omer
Marquette lez Lille 19 - 23 Armentières
Maubeuge 5 - 45 Valenciennes
Bailleul 20 - 33 Tourcoing

Journée 10 le 2023-01-15 13:30:00
Armentières 24 - 26 Bethune
Tourcoing 19 - 34 Marquette lez Lille
Saint Omer 43 - 7 Maubeuge
Valenciennes 25 - 0 Bailleul

Journée 11 le 2023-01-22 13:30:00
Bailleul 0 - 25 Saint Omer
Maubeuge 12 - 39 Armentières
Bethune 46 - 38 Marquette lez Lille
Valenciennes 66 - 7 Tourcoing

Journée 12 le 2023-02-05 13:30:00
Bethune 55 - 0 Tourcoing
Saint Omer 39 - 10 Valenciennes
Armentières 21 - 20 Bailleul
Marquette lez Lille 93 - 0 Maubeuge

Journée 13 le 2023-03-05 13:30:00
Valenciennes 43 - 31 Armentières
Maubeuge 0 - 25 Bethune
Bailleul 22 - 50 Marquette lez Lille
Saint Omer 33 - 24 Tourcoing

Journée 14 le 2023-03-12 13:30:00
Armentières 5 - 43 Saint Omer
Tourcoing 71 - 5 Maubeuge
Marquette lez Lille 19 - 17 Valenciennes
Bethune 25 - 0 Bailleul

Quelques liens concernant
Rugby Club Valenciennois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57