image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympic Cambraisien

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Promotion honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 Promotion honneur
2016 - 2017 Honneur Promotion Honneur
32me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Hauts de France
Promotion honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Laon
10
3
2
1
0
64
49
15
0
2
Tourcoing
8
2
2
0
0
53
44
9
0
3
Cambrai
6
3
1
0
2
80
68
12
2
4
Le Touquet
5
1
1
0
0
47
17
30
1
5
Marquette lez Lille
4
2
1
0
1
42
38
4
0
6
Flesselles
4
1
1
0
0
26
24
2
0
7
Bethune
3
3
0
1
2
49
63
-14
1
8
Leforest
0
3
0
0
0
63
121
-58
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Rugby Olympic Cambraisien


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Cambrai15 - 16Laon
2 dimanche 03 octobre Leforest22 - 36Cambrai
3 dimanche 10 octobre Cambrai29 - 30Tourcoing
4 dimanche 24 octobre Flesselles - Cambrai
5 dimanche 14 novembre Cambrai - Marquette lez Lille
6 dimanche 21 novembre Le Touquet - Cambrai
7 dimanche 05 décembre Cambrai - Bethune
8 dimanche 19 décembre Laon - Cambrai
9 dimanche 16 janvier Cambrai - Leforest
10 dimanche 23 janvier Tourcoing - Cambrai
11 dimanche 20 février Cambrai - Flesselles
12 dimanche 27 février Marquette lez Lille - Cambrai
13 dimanche 13 mars Cambrai - Le Touquet
14 dimanche 20 mars Bethune - Cambrai




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 36 23 22



Meilleure attaque de la poule : Cambrai 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Le Touquet 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Marquette lez Lille 15 - 23 Tourcoing
Le Touquet 47 - 17 Leforest
Cambrai 15 - 16 Laon
Bethune 24 - 26 Flesselles

Journée 2 le 03 Oct 2021
Douai 27 - 15 Chauny
Anzin 17 - 11 Carvin
Leforest 22 - 36 Cambrai
Laon 10 - 10 Bethune

Journée 3 le 10 Oct 2021
Le Touquet - Flesselles
Cambrai 29 - 30 Tourcoing
Laon 38 - 24 Leforest
Marquette lez Lille 27 - 15 Bethune

Journée 4 le 24 Oct 2021
Flesselles - Cambrai
Tourcoing - Laon
Marquette lez Lille - Le Touquet
Bethune - Leforest

Journée 5 le 14 Nov 2021
Laon - Flesselles
Leforest - Tourcoing
Cambrai - Marquette lez Lille
Le Touquet - Bethune

Journée 6 le 21 Nov 2021
Flesselles - Leforest
Marquette lez Lille - Laon
Le Touquet - Cambrai
Bethune - Tourcoing

Journée 7 le 05 Dec 2021
Tourcoing - Flesselles
Laon - Le Touquet
Leforest - Marquette lez Lille
Cambrai - Bethune

Journée 8 le 19 Dec 2021
Tourcoing - Marquette lez Lille
Leforest - Le Touquet
Laon - Cambrai
Flesselles - Bethune

Journée 9 le 16 Jan 2022
Marquette lez Lille - Flesselles
Le Touquet - Tourcoing
Cambrai - Leforest
Laon - Bethune

Journée 10 le 23 Jan 2022
Flesselles - Le Touquet
Tourcoing - Cambrai
Leforest - Laon
Bethune - Marquette lez Lille

Journée 11 le 20 Feb 2022
Cambrai - Flesselles
Laon - Tourcoing
Le Touquet - Marquette lez Lille
Leforest - Bethune

Journée 12 le 27 Feb 2022
Flesselles - Laon
Tourcoing - Leforest
Marquette lez Lille - Cambrai
Bethune - Le Touquet

Journée 13 le 13 Mar 2022
Leforest - Flesselles
Laon - Marquette lez Lille
Cambrai - Le Touquet
Tourcoing - Bethune

Journée 14 le 20 Mar 2022
Flesselles - Tourcoing
Le Touquet - Laon
Marquette lez Lille - Leforest
Bethune - Cambrai

Quelques liens concernant
Rugby Olympic Cambraisien

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2013 Champion des Flandres Promotion Honneur
2009 Champion des Flandres Promotion Honneur
2006 Champion des Flandres Honneur
2002 Champion des Flandres Promotion Honneur
2001 Champion des Flandres Promotion Honneur

Equipe II

2018 Vice champion des Flandres Promotion Honneur
2017 Vice champion des Flandres Promotion Honneur
2013 Champion des Flandres Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57