image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Valenciennois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 Champion des Flandres promotion honneur
16me de finale du champ de France Promotion honneur
2016 - 2017 1re 2me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Hauts de France
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
IRIS Lille
54.92
14
11
1
1
463
231
232
5
0
1
2
Dunkerque Littoral
47
14
10
1
3
521
280
241
5
0
0
3
Calais
39
14
8
0
6
400
308
92
7
0
0
4
Armentières
33.38
14
5
2
6
266
262
4
7
0
1
5
Saint Omer
31
14
7
1
6
280
315
-35
1
0
0
6
Bailleul
28
14
5
1
8
299
360
-61
6
0
0
7
Valenciennes
20.46
14
4
0
9
278
369
-91
3
0
1
8
Maubeuge
4.31
14
1
0
12
179
561
-382
0
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Valenciennois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Valenciennes20 - 23IRIS Lille
2 dimanche 03 octobre Calais41 - 19Valenciennes
3 dimanche 10 octobre Valenciennes16 - 10Bailleul
4 dimanche 24 octobre Valenciennes22 - 28Armentières
5 dimanche 14 novembre Dunkerque Littoral40 - 22Valenciennes
6 dimanche 21 novembre Valenciennes22 - 3Saint Omer
7 dimanche 12 décembre Maubeuge21 - 35Valenciennes
8 dimanche 19 décembre IRIS Lille31 - 12Valenciennes
9 dimanche 06 mars Valenciennes42 - 24Calais
10 dimanche 23 janvier Bailleul36 - 14Valenciennes
11 mardi 30 novembre Armentières - Valenciennes
12 dimanche 27 février Valenciennes15 - 51Dunkerque Littoral
13 dimanche 13 mars Saint Omer22 - 10Valenciennes
14 dimanche 20 mars Valenciennes29 - 39Maubeuge




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 19 25 32



Meilleure attaque de la poule : Dunkerque Littoral 37 points par match
Meilleure défense de la poule : IRIS Lille 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-26 15:00:00
Valenciennes 20 - 23 IRIS Lille
Armentières 26 - 3 Maubeuge
Dunkerque Littoral 26 - 12 Saint Omer
Bailleul 17 - 39 Calais

Journée 2 le 2021-10-03 15:00:00
Calais 41 - 19 Valenciennes
IRIS Lille 53 - 0 Armentières
Maubeuge 17 - 25 Dunkerque Littoral
Bailleul 24 - 11 Saint Omer

Journée 3 le 2021-10-10 15:00:00
Armentières 13 - 25 Calais
Dunkerque Littoral 25 - 25 IRIS Lille
Saint Omer 39 - 21 Maubeuge
Valenciennes 16 - 10 Bailleul

Journée 4 le 2021-10-24 15:00:00
Calais 21 - 35 Dunkerque Littoral
IRIS Lille 60 - 21 Saint Omer
Valenciennes 22 - 28 Armentières
Bailleul 54 - 17 Maubeuge

Journée 5 le 2021-11-14 15:00:00
Saint Omer 17 - 13 Calais
Maubeuge 15 - 56 IRIS Lille
Dunkerque Littoral 40 - 22 Valenciennes
Armentières 6 - 6 Bailleul

Journée 6 le 2021-11-21 15:00:00
Calais 55 - 0 Maubeuge
Valenciennes 22 - 3 Saint Omer
Armentières 26 - 15 Dunkerque Littoral
Bailleul 22 - 37 IRIS Lille

Journée 7 le 2021-12-05 15:00:00
Saint Omer 15 - 15 Armentières
Maubeuge 21 - 35 Valenciennes
Dunkerque Littoral 26 - 19 Bailleul
Calais 8 - 26 IRIS Lille

Journée 8 le 2021-12-19 15:00:00
IRIS Lille 31 - 12 Valenciennes
Maubeuge 14 - 32 Armentières
Saint Omer 20 - 17 Dunkerque Littoral
Calais 31 - 19 Bailleul

Journée 9 le 2022-01-16 15:00:00
Valenciennes 42 - 24 Calais
Armentières 14 - 20 IRIS Lille
Dunkerque Littoral 99 - 5 Maubeuge
Saint Omer 26 - 18 Bailleul

Journée 10 le 2022-01-23 15:00:00
Calais 26 - 21 Armentières
IRIS Lille 32 - 26 Dunkerque Littoral
Maubeuge 7 - 45 Saint Omer
Bailleul 36 - 14 Valenciennes

Journée 11 le 2022-02-20 15:00:00
Dunkerque Littoral 34 - 30 Calais
Saint Omer 27 - 19 IRIS Lille
Armentières - Valenciennes
Maubeuge 7 - 29 Bailleul

Journée 12 le 2022-02-27 15:00:00
Calais 24 - 16 Saint Omer
IRIS Lille - Maubeuge
Valenciennes 15 - 51 Dunkerque Littoral
Bailleul 23 - 17 Armentières

Journée 13 le 2022-03-13 15:00:00
Maubeuge 13 - 37 Calais
Saint Omer 22 - 10 Valenciennes
Dunkerque Littoral 34 - 29 Armentières
IRIS Lille 45 - 15 Bailleul

Journée 14 le 2022-03-20 15:00:00
IRIS Lille 36 - 26 Calais
Armentières 39 - 6 Saint Omer
Valenciennes 29 - 39 Maubeuge
Bailleul 7 - 68 Dunkerque Littoral

Quelques liens concernant
Rugby Club Valenciennois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Champion de Flandres Promotion Honneur
2015 Vice champion de Flandres 2me Série
2012 Vice champion des Flandres 2me Série
2008 Champion des Flandres Promotion Honneur
2003 Champion des Flandres Honneur

Equipe II

2018 Champion des Flandres Promotion Honneur
2017 Champion des Flandres 1re Serie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57