image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sports Athetiques Vierzonnais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve rég 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Dammarie
35
9
7
0
2
281
137
144
7
0
0
2
Orléans la source
35
9
8
0
1
227
142
85
3
0
0
3
La chatre
33
9
7
0
2
340
138
202
5
0
0
4
Romorantin
31
9
6
0
3
362
159
203
7
0
0
5
Dreux
30
9
7
0
2
248
141
107
2
0
0
6
Vierzon
25
9
5
0
4
245
188
57
5
0
0
7
Perche Val d’Huisne
19
9
4
0
5
217
206
11
3
0
0
8
Fleury les aubrais
14
8
3
0
5
184
250
-66
2
0
0
9
Gien Briare
13
9
3
0
6
150
242
-92
1
0
0
10
Saint pierre des Corps
8
8
1
0
7
131
258
-127
4
0
0
11
Montargis
5
7
1
0
6
77
278
-201
1
0
0
12
Bracieux
0
9
0
0
9
30
353
-323
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Sports Athetiques Vierzonnais


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Dammarie39 - 5Vierzon
2 dimanche 25 septembre Vierzon54 - 10Montargis
3 dimanche 02 octobre Saint pierre des Corps22 - 26Vierzon
4 dimanche 16 octobre Vierzon45 - 41Fleury les aubrais
5 dimanche 23 octobre Gien Briare20 - 17Vierzon
6 dimanche 06 novembre Vierzon12 - 15Orléans la source
7 dimanche 13 novembre Dreux14 - 13Vierzon
8 dimanche 20 novembre Bracieux7 - 52Vierzon
9 dimanche 04 décembre Vierzon21 - 20Perche Val d’Huisne
10 dimanche 11 décembre La chatre - Vierzon
11 dimanche 18 décembre Vierzon - Romorantin
12 dimanche 08 janvier Vierzon - Dammarie
13 dimanche 15 janvier Montargis - Vierzon
14 dimanche 22 janvier Vierzon - Saint pierre des Corps
15 dimanche 05 février Fleury les aubrais - Vierzon
16 dimanche 12 février Vierzon - Gien Briare
17 dimanche 26 février Orléans la source - Vierzon
18 dimanche 05 mars Vierzon - Dreux
19 dimanche 12 mars Vierzon - Bracieux
20 dimanche 26 mars Perche Val d’Huisne - Vierzon
21 dimanche 02 avril Vierzon - La chatre
22 dimanche 09 avril Romorantin - Vierzon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 23 22 20



Meilleure attaque de la poule : Romorantin 40 points par match
Meilleure défense de la poule : Dammarie 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Bracieux 10 - 38 La chatre
Romorantin 54 - 22 Perche Val d’Huisne
Dammarie 39 - 5 Vierzon
Montargis 12 - 43 Dreux
Saint pierre des Corps 14 - 24 Orléans la source
Fleury les aubrais 25 - 31 Gien Briare

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
La chatre 23 - 9 Romorantin
Perche Val d’Huisne 22 - 24 Dammarie
Vierzon 54 - 10 Montargis
Dreux 20 - 14 Saint pierre des Corps
Orléans la source 31 - 12 Fleury les aubrais
Bracieux 0 - 25 Gien Briare

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
Dammarie 32 - 23 La chatre
Montargis 22 - 39 Perche Val d’Huisne
Saint pierre des Corps 22 - 26 Vierzon
Fleury les aubrais 22 - 31 Dreux
Gien Briare 10 - 36 Orléans la source
Romorantin 71 - 7 Bracieux

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
La chatre 83 - 0 Montargis
Perche Val d’Huisne 30 - 12 Saint pierre des Corps
Vierzon 45 - 41 Fleury les aubrais
Dreux 26 - 15 Gien Briare
Bracieux 0 - 25 Orléans la source
Romorantin 36 - 32 Dammarie

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Saint pierre des Corps 27 - 34 La chatre
Fleury les aubrais 34 - 18 Perche Val d’Huisne
Gien Briare 20 - 17 Vierzon
Orléans la source 28 - 14 Dreux
Montargis 3 - 20 Romorantin
Dammarie 25 - 0 Bracieux

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
La chatre 52 - 0 Fleury les aubrais
Perche Val d’Huisne 29 - 3 Gien Briare
Vierzon 12 - 15 Orléans la source
Bracieux 6 - 67 Dreux
Romorantin 90 - 10 Saint pierre des Corps
Dammarie 39 - 5 Montargis

Journée 7 le 2022-11-13 13:30:00
Gien Briare 22 - 38 La chatre
Orléans la source 29 - 19 Perche Val d’Huisne
Dreux 14 - 13 Vierzon
Fleury les aubrais 25 - 22 Romorantin
Saint pierre des Corps 7 - 34 Dammarie
Montargis 25 - 0 Bracieux

Journée 8 le 2022-11-20 13:30:00
La chatre 36 - 12 Orléans la source
Perche Val d’Huisne 18 - 7 Dreux
Bracieux 7 - 52 Vierzon
Romorantin 35 - 10 Gien Briare
Dammarie 20 - 25 Fleury les aubrais
Montargis - Saint pierre des Corps

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Dreux 26 - 13 La chatre
Vierzon 21 - 20 Perche Val d’Huisne
Orléans la source 27 - 25 Romorantin
Gien Briare 14 - 36 Dammarie
Fleury les aubrais - Montargis
Saint pierre des Corps 25 - 0 Bracieux

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
La chatre - Vierzon
Bracieux - Perche Val d’Huisne
Romorantin - Dreux
Dammarie - Orléans la source
Montargis - Gien Briare
Saint pierre des Corps - Fleury les aubrais

Journée 11 le 2022-12-18 13:30:00
Perche Val d’Huisne - La chatre
Vierzon - Romorantin
Dreux - Dammarie
Orléans la source - Montargis
Gien Briare - Saint pierre des Corps
Fleury les aubrais - Bracieux

Journée 12 le 2023-01-08 13:30:00
La chatre - Bracieux
Perche Val d’Huisne - Romorantin
Vierzon - Dammarie
Dreux - Montargis
Orléans la source - Saint pierre des Corps
Gien Briare - Fleury les aubrais

Journée 13 le 2023-01-15 13:30:00
Romorantin - La chatre
Dammarie - Perche Val d’Huisne
Montargis - Vierzon
Saint pierre des Corps - Dreux
Fleury les aubrais - Orléans la source
Gien Briare - Bracieux

Journée 14 le 2023-01-22 13:30:00
La chatre - Dammarie
Perche Val d’Huisne - Montargis
Vierzon - Saint pierre des Corps
Dreux - Fleury les aubrais
Orléans la source - Gien Briare
Bracieux - Romorantin

Journée 15 le 2023-02-05 13:30:00
Montargis - La chatre
Saint pierre des Corps - Perche Val d’Huisne
Fleury les aubrais - Vierzon
Gien Briare - Dreux
Orléans la source - Bracieux
Dammarie - Romorantin

Journée 16 le 2023-02-12 13:30:00
La chatre - Saint pierre des Corps
Perche Val d’Huisne - Fleury les aubrais
Vierzon - Gien Briare
Dreux - Orléans la source
Romorantin - Montargis
Bracieux - Dammarie

Journée 17 le 2023-02-26 13:30:00
Fleury les aubrais - La chatre
Gien Briare - Perche Val d’Huisne
Orléans la source - Vierzon
Dreux - Bracieux
Saint pierre des Corps - Romorantin
Montargis - Dammarie

Journée 18 le 2023-03-05 13:30:00
La chatre - Gien Briare
Perche Val d’Huisne - Orléans la source
Vierzon - Dreux
Romorantin - Fleury les aubrais
Dammarie - Saint pierre des Corps
Bracieux - Montargis

Journée 19 le 2023-03-12 13:30:00
Orléans la source - La chatre
Dreux - Perche Val d’Huisne
Vierzon - Bracieux
Gien Briare - Romorantin
Fleury les aubrais - Dammarie
Saint pierre des Corps - Montargis

Journée 20 le 2023-03-26 13:30:00
La chatre - Dreux
Perche Val d’Huisne - Vierzon
Romorantin - Orléans la source
Dammarie - Gien Briare
Montargis - Fleury les aubrais
Bracieux - Saint pierre des Corps

Journée 21 le 2023-04-02 13:30:00
Vierzon - La chatre
Perche Val d’Huisne - Bracieux
Dreux - Romorantin
Orléans la source - Dammarie
Gien Briare - Montargis
Fleury les aubrais - Saint pierre des Corps

Journée 22 le 2023-04-09 13:30:00
La chatre - Perche Val d’Huisne
Romorantin - Vierzon
Dammarie - Dreux
Montargis - Orléans la source
Saint pierre des Corps - Gien Briare
Bracieux - Fleury les aubrais

Quelques liens concernant
Sports Athetiques Vierzonnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57