image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Gien Briare

Saisons précédentes

2021 - 2022 Promotion Honneur 1re SĂ©rie
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Promotion Honneur 1re SĂ©rie
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Demi finale promotion ligue CVL
2017 - 2018 Vice Champion du Centre 1re SĂ©rie
32me de finale du champ de France 1re SĂ©rie



Saison 2022 - 2023

Championnat ligue
Réserve rég 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Dammarie
57.08
14
11
0
2
388
185
203
9
0
1
2
Orléans la source
52.77
14
11
0
2
350
205
145
5
0
1
3
La chatre
50.62
14
10
0
3
470
184
286
7
0
1
4
Pole Sologne
47
14
9
0
5
493
236
257
11
0
0
5
Dreux
45.23
14
9
0
4
340
197
143
6
0
1
6
Perche Val d’Huisne
39
14
8
0
6
342
262
80
7
0
0
7
Fleury les aubrais
37.69
14
7
0
6
316
302
14
7
0
1
8
Vierzon
35
14
7
0
7
334
358
-24
7
0
0
9
Gien Briare
30.15
14
6
0
7
245
273
-28
4
0
1
10
Montargis
11
14
2
0
12
117
443
-326
3
0
0
11
Saint pierre des Corps
10
14
1
0
13
201
503
-302
6
0
0
12
Bracieux
0
14
0
0
14
30
478
-448
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Gien Briare


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Fleury les aubrais25 - 31Gien Briare
2 dimanche 25 septembre Bracieux0 - 25Gien Briare
3 dimanche 02 octobre Gien Briare10 - 36Orléans la source
4 dimanche 16 octobre Dreux26 - 15Gien Briare
5 dimanche 23 octobre Gien Briare20 - 17Vierzon
6 dimanche 06 novembre Perche Val d’Huisne29 - 3Gien Briare
7 dimanche 13 novembre Gien Briare22 - 38La chatre
8 dimanche 20 novembre Pole Sologne35 - 10Gien Briare
9 dimanche 04 décembre Gien Briare14 - 36Dammarie
10 dimanche 11 décembre Montargis0 - 35Gien Briare
11 dimanche 29 janvier Gien Briare25 - 0Saint pierre des Corps
12 dimanche 08 janvier Gien Briare10 - 31Fleury les aubrais
13 dimanche 15 janvier Gien Briare25 - 0Bracieux
14 mardi 30 novembre Orléans la source - Gien Briare
15 dimanche 05 février Gien Briare - Dreux
16 dimanche 12 février Vierzon - Gien Briare
17 dimanche 26 février Gien Briare - Perche Val d’Huisne
18 dimanche 05 mars La chatre - Gien Briare
19 dimanche 12 mars Gien Briare - Pole Sologne
20 dimanche 26 mars Dammarie - Gien Briare
21 dimanche 02 avril Gien Briare - Montargis
22 dimanche 09 avril Saint pierre des Corps - Gien Briare




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 20 23 19



Meilleure attaque de la poule : Pole Sologne 35 points par match
Meilleure défense de la poule : La chatre 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Bracieux 10 - 38 La chatre
Pole Sologne 54 - 22 Perche Val d’Huisne
Dammarie 39 - 5 Vierzon
Montargis 12 - 43 Dreux
Saint pierre des Corps 14 - 24 Orléans la source
Fleury les aubrais 25 - 31 Gien Briare

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
La chatre 23 - 9 Pole Sologne
Perche Val d’Huisne 22 - 24 Dammarie
Vierzon 54 - 10 Montargis
Dreux 20 - 14 Saint pierre des Corps
Orléans la source 31 - 12 Fleury les aubrais
Bracieux 0 - 25 Gien Briare

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
Dammarie 32 - 23 La chatre
Montargis 22 - 39 Perche Val d’Huisne
Saint pierre des Corps 22 - 26 Vierzon
Fleury les aubrais 22 - 31 Dreux
Gien Briare 10 - 36 Orléans la source
Pole Sologne 71 - 7 Bracieux

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
La chatre 83 - 0 Montargis
Perche Val d’Huisne 30 - 12 Saint pierre des Corps
Vierzon 45 - 41 Fleury les aubrais
Dreux 26 - 15 Gien Briare
Bracieux 0 - 25 Orléans la source
Pole Sologne 36 - 32 Dammarie

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Saint pierre des Corps 27 - 34 La chatre
Fleury les aubrais 34 - 18 Perche Val d’Huisne
Gien Briare 20 - 17 Vierzon
Orléans la source 28 - 14 Dreux
Montargis 3 - 20 Pole Sologne
Dammarie 25 - 0 Bracieux

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
La chatre 52 - 0 Fleury les aubrais
Perche Val d’Huisne 29 - 3 Gien Briare
Vierzon 12 - 15 Orléans la source
Bracieux 6 - 67 Dreux
Pole Sologne 90 - 10 Saint pierre des Corps
Dammarie 39 - 5 Montargis

Journée 7 le 2022-11-13 13:30:00
Gien Briare 22 - 38 La chatre
Orléans la source 29 - 19 Perche Val d’Huisne
Dreux 14 - 13 Vierzon
Fleury les aubrais 25 - 22 Pole Sologne
Saint pierre des Corps 7 - 34 Dammarie
Montargis 25 - 0 Bracieux

Journée 8 le 2022-11-20 13:30:00
La chatre 36 - 12 Orléans la source
Perche Val d’Huisne 18 - 7 Dreux
Bracieux 7 - 52 Vierzon
Pole Sologne 35 - 10 Gien Briare
Dammarie 20 - 25 Fleury les aubrais
Montargis 25 - 0 Saint pierre des Corps

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Dreux 26 - 13 La chatre
Vierzon 21 - 20 Perche Val d’Huisne
Orléans la source 27 - 25 Pole Sologne
Gien Briare 14 - 36 Dammarie
Fleury les aubrais 44 - 8 Montargis
Saint pierre des Corps 25 - 0 Bracieux

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
La chatre 69 - 0 Vierzon
Bracieux 0 - 25 Perche Val d’Huisne
Pole Sologne 21 - 14 Dreux
Dammarie 39 - 31 Orléans la source
Montargis 0 - 35 Gien Briare
Saint pierre des Corps 17 - 24 Fleury les aubrais

Journée 11 le 2022-12-18 13:30:00
Perche Val d’Huisne 29 - 12 La chatre
Vierzon 5 - 50 Pole Sologne
Dreux 0 - 25 Dammarie
Orléans la source 25 - 0 Montargis
Gien Briare 25 - 0 Saint pierre des Corps
Fleury les aubrais 25 - 0 Bracieux

Journée 12 le 2023-01-08 13:30:00
La chatre 25 - 0 Bracieux
Perche Val d’Huisne 34 - 18 Pole Sologne
Vierzon 5 - 17 Dammarie
Dreux 19 - 0 Montargis
Orléans la source 50 - 16 Saint pierre des Corps
Gien Briare 10 - 31 Fleury les aubrais

Journée 13 le 2023-01-15 13:30:00
Pole Sologne 17 - 24 La chatre
Dammarie 26 - 12 Perche Val d’Huisne
Montargis 7 - 17 Vierzon
Saint pierre des Corps 10 - 59 Dreux
Fleury les aubrais 8 - 17 Orléans la source
Gien Briare 25 - 0 Bracieux

Journée 14 le 2023-01-22 13:30:00
La chatre - Dammarie
Perche Val d’Huisne 25 - 0 Montargis
Vierzon 62 - 27 Saint pierre des Corps
Dreux - Fleury les aubrais
Orléans la source - Gien Briare
Bracieux 0 - 25 Pole Sologne

Journée 15 le 2023-02-05 13:30:00
Montargis - La chatre
Saint pierre des Corps - Perche Val d’Huisne
Fleury les aubrais - Vierzon
Gien Briare - Dreux
Orléans la source - Bracieux
Dammarie - Pole Sologne

Journée 16 le 2023-02-12 13:30:00
La chatre - Saint pierre des Corps
Perche Val d’Huisne - Fleury les aubrais
Vierzon - Gien Briare
Dreux - Orléans la source
Pole Sologne - Montargis
Bracieux - Dammarie

Journée 17 le 2023-02-26 13:30:00
Fleury les aubrais - La chatre
Gien Briare - Perche Val d’Huisne
Orléans la source - Vierzon
Dreux - Bracieux
Saint pierre des Corps - Pole Sologne
Montargis - Dammarie

Journée 18 le 2023-03-05 13:30:00
La chatre - Gien Briare
Perche Val d’Huisne - Orléans la source
Vierzon - Dreux
Pole Sologne - Fleury les aubrais
Dammarie - Saint pierre des Corps
Bracieux - Montargis

Journée 19 le 2023-03-12 13:30:00
Orléans la source - La chatre
Dreux - Perche Val d’Huisne
Vierzon - Bracieux
Gien Briare - Pole Sologne
Fleury les aubrais - Dammarie
Saint pierre des Corps - Montargis

Journée 20 le 2023-03-26 13:30:00
La chatre - Dreux
Perche Val d’Huisne - Vierzon
Pole Sologne - Orléans la source
Dammarie - Gien Briare
Montargis - Fleury les aubrais
Bracieux - Saint pierre des Corps

Journée 21 le 2023-04-02 13:30:00
Vierzon - La chatre
Perche Val d’Huisne - Bracieux
Dreux - Pole Sologne
Orléans la source - Dammarie
Gien Briare - Montargis
Fleury les aubrais - Saint pierre des Corps

Journée 22 le 2023-04-09 13:30:00
La chatre - Perche Val d’Huisne
Pole Sologne - Vierzon
Dammarie - Dreux
Montargis - Orléans la source
Saint pierre des Corps - Gien Briare
Bracieux - Fleury les aubrais

Quelques liens concernant
Rugby Club Gien Briare

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57