image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Ovale Club sancoinnais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion 2me Série ligue CVL
16me de finale du champ de France 2me Série
2017 - 2018 Demi finale du champ du Centre 2me Série
2016 - 2017 Vice champion du Centre 3me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Centre Val de Loire
1re 2me série


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Romorantin
69
16
14
0
2
555
227
328
13
0
0
2
Salbris
61
16
13
0
3
480
227
253
9
0
0
3
Buzancais
52
16
10
0
6
488
347
141
12
0
0
4
Loches
52
16
11
0
5
515
287
228
8
0
0
5
Sancoins
41
16
9
0
7
390
323
67
5
0
0
6
Esvres sur Indre
34
16
7
0
9
394
351
43
6
0
0
7
US Berrichonne
23
16
5
0
11
285
434
-149
3
0
0
8
Cosne Cours
10
16
2
0
14
167
683
-516
2
0
0
9
Ovale de Loire
7
16
1
0
15
206
601
-395
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Ovale Club sancoinnais


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Sancoins13 - 12Esvres sur Indre
2 dimanche 10 octobre Buzancais26 - 13Sancoins
3 dimanche 17 octobre Sancoins13 - 27Romorantin
4 dimanche 07 novembre US Berrichonne24 - 18Sancoins
5 dimanche 14 novembre Sancoins44 - 6Ovale de Loire
6 dimanche 21 novembre Salbris31 - 6Sancoins
8 dimanche 12 décembre Sancoins61 - 9Cosne Cours
9 dimanche 09 janvier Loches39 - 21Sancoins
10 dimanche 16 janvier Esvres sur Indre21 - 13Sancoins
11 dimanche 30 janvier Sancoins45 - 38Buzancais
12 dimanche 06 février Romorantin32 - 11Sancoins
13 dimanche 27 février Sancoins27 - 12US Berrichonne
14 dimanche 06 mars Ovale de Loire15 - 18Sancoins
15 dimanche 13 mars Sancoins16 - 12Salbris
17 dimanche 03 avril Cosne Cours12 - 38Sancoins
18 dimanche 10 avril Sancoins33 - 7Loches




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
32 17 15 25



Meilleure attaque de la poule : Romorantin 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Salbris 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-10-03 15:00:00
Ovale de Loire 11 - 32 Romorantin
Salbris 33 - 10 Buzancais
Sancoins 13 - 12 Esvres sur Indre
Loches 74 - 0 Cosne Cours

Journée 2 le 2021-10-10 15:00:00
US Berrichonne 40 - 10 Ovale de Loire
Romorantin 14 - 29 Salbris
Buzancais 26 - 13 Sancoins
Esvres sur Indre 85 - 0 Cosne Cours

Journée 3 le 2021-10-17 15:00:00
Salbris 8 - 7 US Berrichonne
Sancoins 13 - 27 Romorantin
Buzancais 53 - 0 Cosne Cours
Loches 25 - 18 Esvres sur Indre

Journée 4 le 2021-11-07 15:00:00
US Berrichonne 24 - 18 Sancoins
Romorantin 10 - 7 Cosne Cours
Buzancais 17 - 19 Loches
Ovale de Loire 22 - 47 Salbris

Journée 5 le 2021-11-21 15:00:00
US Berrichonne 23 - 17 Cosne Cours
Loches 19 - 27 Romorantin
Esvres sur Indre 27 - 39 Buzancais
Sancoins 44 - 6 Ovale de Loire

Journée 6 le 2021-11-28 15:00:00
US Berrichonne 14 - 60 Loches
Romorantin 36 - 8 Esvres sur Indre
Salbris 31 - 6 Sancoins
Ovale de Loire 22 - 13 Cosne Cours

Journée 7 le 2021-12-05 15:00:00
Esvres sur Indre 20 - 14 US Berrichonne
Buzancais 10 - 6 Romorantin
Loches 59 - 12 Ovale de Loire
Cosne Cours 7 - 58 Salbris

Journée 8 le 2022-01-16 15:00:00
US Berrichonne 24 - 22 Buzancais
Ovale de Loire 3 - 26 Esvres sur Indre
Salbris 33 - 15 Loches
Sancoins 61 - 9 Cosne Cours

Journée 9 le 2022-01-23 15:00:00
Romorantin 46 - 5 US Berrichonne
Buzancais 72 - 10 Ovale de Loire
Esvres sur Indre 12 - 25 Salbris
Loches 39 - 21 Sancoins

Journée 10 le 2022-01-30 15:00:00
Romorantin 43 - 10 Ovale de Loire
Buzancais 32 - 9 Salbris
Esvres sur Indre 21 - 13 Sancoins
Cosne Cours 5 - 67 Loches

Journée 11 le 2022-02-27 15:00:00
Ovale de Loire 20 - 22 US Berrichonne
Salbris 13 - 14 Romorantin
Sancoins 45 - 38 Buzancais
Cosne Cours 5 - 26 Esvres sur Indre

Journée 12 le 2022-03-06 15:00:00
US Berrichonne 21 - 29 Salbris
Romorantin 32 - 11 Sancoins
Cosne Cours 14 - 29 Buzancais
Esvres sur Indre 10 - 21 Loches

Journée 13 le 2022-03-20 15:00:00
Sancoins 27 - 12 US Berrichonne
Cosne Cours 7 - 61 Romorantin
Loches 24 - 12 Buzancais
Salbris 44 - 0 Ovale de Loire

Journée 14 le 2022-03-27 15:00:00
Cosne Cours 28 - 24 US Berrichonne
Romorantin 50 - 14 Loches
Buzancais 33 - 27 Esvres sur Indre
Ovale de Loire 15 - 18 Sancoins

Journée 15 le 2022-03-13 15:00:00
Loches 25 - 0 US Berrichonne
Esvres sur Indre 12 - 33 Romorantin
Sancoins 16 - 12 Salbris
Cosne Cours 24 - 11 Ovale de Loire

Journée 16 le 2022-03-27 11:02:04
US Berrichonne 26 - 29 Esvres sur Indre
Romorantin 74 - 29 Buzancais
Ovale de Loire 18 - 31 Loches
Salbris 41 - 19 Cosne Cours

Journée 17 le 2022-04-03 11:02:21
Buzancais 25 - 0 US Berrichonne
Esvres sur Indre 45 - 14 Ovale de Loire
Loches 16 - 17 Salbris
Cosne Cours 12 - 38 Sancoins

Journée 18 le 2022-04-10 11:02:47
US Berrichonne 29 - 50 Romorantin
Ovale de Loire 22 - 41 Buzancais
Salbris 51 - 16 Esvres sur Indre
Sancoins 33 - 7 Loches

Quelques liens concernant
Ovale Club sancoinnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Centre Val de Loire 2me Série
2018 Champion du Centre 2me Serie
2017 Vice champion du Centre 3me Serie
2013 Vice champion du Centre 2me Série
2012 Vice champion du Centre 2me Série
2010 Champion du Centre 2me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57