image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Argentonnaise

Saisons précédentes

2022 - 2023 2me 3me Série
2021 - 2022 arrêt des compétitions le 01/11
2020 - 2021 2me 3me Série
arrêt des compétitions le 23/02
2019 - 2020
2018 - 2019 Champion du Centre 2me Série
32me de finale du champ de France 2me Série



Saison 2022 - 2023

Championnat ligue Centre Val de Loire
Régionale 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Arcay
57
14
13
0
1
362
191
171
5
0
0
2
Buzancais
50
14
11
0
3
291
198
93
6
0
0
3
Loches
45
14
9
0
5
483
265
218
9
0
0
4
Argenton sur Creuse
39
14
7
0
7
296
208
88
11
0
0
5
Sancoins
39
14
8
0
6
328
219
109
7
0
0
6
Esvres sur Indre
33
14
6
0
8
313
241
72
9
0
0
7
Cosne Cours
8
14
2
0
12
137
487
-350
0
0
0
8
US Berrichonne
0
14
0
0
14
37
438
-401
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive Argentonnaise


DatesOppositions
1 dimanche 25 septembre Argenton sur Creuse17 - 20Arcay
2 dimanche 02 octobre Argenton sur Creuse45 - 3Sancoins
3 dimanche 16 octobre Cosne Cours14 - 29Argenton sur Creuse
4 dimanche 13 novembre Argenton sur Creuse12 - 14Buzancais
5 dimanche 20 novembre US Berrichonne0 - 25Argenton sur Creuse
6 dimanche 04 décembre Argenton sur Creuse29 - 13Loches
7 dimanche 11 décembre Esvres sur Indre29 - 5Argenton sur Creuse
8 dimanche 08 janvier Arcay29 - 23Argenton sur Creuse
9 dimanche 15 janvier Sancoins25 - 8Argenton sur Creuse
10 dimanche 29 janvier Argenton sur Creuse25 - 0Cosne Cours
11 dimanche 05 février Buzancais13 - 10Argenton sur Creuse
12 dimanche 05 mars Argenton sur Creuse25 - 0US Berrichonne
13 dimanche 12 mars Loches45 - 19Argenton sur Creuse
14 dimanche 26 mars Argenton sur Creuse24 - 3Esvres sur Indre




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 17 8 22



Meilleure attaque de la poule : Loches 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Arcay 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-25 15:00:00
Cosne Cours 11 - 49 Loches
US Berrichonne 0 - 25 Buzancais
Esvres sur Indre 19 - 12 Sancoins
Argenton sur Creuse 17 - 20 Arcay

Journée 2 le 2022-10-02 15:00:00
Arcay 41 - 13 Cosne Cours
Loches 88 - 5 US Berrichonne
Buzancais 24 - 12 Esvres sur Indre
Argenton sur Creuse 45 - 3 Sancoins

Journée 3 le 2022-10-16 15:00:00
US Berrichonne 0 - 25 Arcay
Esvres sur Indre 20 - 21 Loches
Sancoins 55 - 17 Buzancais
Cosne Cours 14 - 29 Argenton sur Creuse

Journée 4 le 2022-11-13 15:00:00
Arcay 23 - 13 Esvres sur Indre
Loches 33 - 18 Sancoins
Cosne Cours 22 - 19 US Berrichonne
Argenton sur Creuse 12 - 14 Buzancais

Journée 5 le 2022-11-20 15:00:00
Sancoins 10 - 18 Arcay
Buzancais 24 - 15 Loches
Esvres sur Indre 39 - 11 Cosne Cours
US Berrichonne 0 - 25 Argenton sur Creuse

Journée 6 le 2022-12-04 15:00:00
Arcay 19 - 0 Buzancais
Cosne Cours 7 - 58 Sancoins
US Berrichonne 5 - 36 Esvres sur Indre
Argenton sur Creuse 29 - 13 Loches

Journée 7 le 2022-12-11 15:00:00
Loches 17 - 24 Arcay
Sancoins 25 - 0 US Berrichonne
Buzancais 25 - 0 Cosne Cours
Esvres sur Indre 29 - 5 Argenton sur Creuse

Journée 8 le 2023-01-08 15:00:00
Loches 54 - 6 Cosne Cours
Buzancais 25 - 0 US Berrichonne
Sancoins 16 - 10 Esvres sur Indre
Arcay 29 - 23 Argenton sur Creuse

Journée 9 le 2023-01-15 15:00:00
Cosne Cours 7 - 44 Arcay
US Berrichonne 8 - 42 Loches
Esvres sur Indre 12 - 17 Buzancais
Sancoins 25 - 8 Argenton sur Creuse

Journée 10 le 2023-01-29 15:00:00
Arcay 25 - 0 US Berrichonne
Loches 33 - 17 Esvres sur Indre
Buzancais 27 - 15 Sancoins
Argenton sur Creuse 25 - 0 Cosne Cours

Journée 11 le 2023-02-05 15:00:00
Esvres sur Indre 24 - 29 Arcay
Sancoins 24 - 12 Loches
US Berrichonne 0 - 25 Cosne Cours
Buzancais 13 - 10 Argenton sur Creuse

Journée 12 le 2023-03-05 15:00:00
Arcay 23 - 17 Sancoins
Loches 42 - 24 Buzancais
Cosne Cours 21 - 54 Esvres sur Indre
Argenton sur Creuse 25 - 0 US Berrichonne

Journée 13 le 2023-03-12 15:00:00
Buzancais 31 - 6 Arcay
Sancoins 25 - 0 Cosne Cours
Esvres sur Indre 25 - 0 US Berrichonne
Loches 45 - 19 Argenton sur Creuse

Journée 14 le 2023-03-26 15:00:00
Arcay 36 - 19 Loches
US Berrichonne 0 - 25 Sancoins
Cosne Cours 0 - 25 Buzancais
Argenton sur Creuse 24 - 3 Esvres sur Indre

Quelques liens concernant
Union Sportive Argentonnaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Champion Centre Val de Loire 3me Série Argenton sur Creuse
2014 Champion du Centre 2me Série
2014 Champion Pays Loire 2me Série
2013 Champion du Centre 3me Série
1996 Champion du Centre 4me Série
1995 Champion du Centre 4me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57