image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Gien Briare

Saisons précédentes

2021 - 2022 Promotion Honneur 1re SĂ©rie
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Promotion Honneur 1re SĂ©rie
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Demi finale promotion ligue CVL
2017 - 2018 Vice Champion du Centre 1re SĂ©rie
32me de finale du champ de France 1re SĂ©rie



Saison 2022 - 2023

Championnat ligue Centre Val de Loire
RĂ©gionale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Pole Sologne
50
14
11
1
2
303
236
67
4
0
0
2
Vierzon
46
14
10
1
3
295
159
136
4
0
0
3
Perche Val d’Huisne
44
14
9
0
5
412
289
123
8
0
0
4
La chatre
40.92
14
8
0
5
297
210
87
6
0
1
5
Orléans la source
38.77
14
7
0
6
326
263
63
8
0
1
6
Dammarie
36.62
14
7
1
5
302
267
35
4
0
1
7
Dreux
35.54
14
7
0
6
351
317
34
5
0
1
8
Gien Briare
28
14
5
0
8
233
233
0
6
0
1
9
Montargis
27
14
6
0
8
383
398
-15
3
0
0
10
Saint pierre des Corps
25
14
5
1
8
284
312
-28
3
0
0
11
Fleury les aubrais
21.54
14
3
1
9
246
272
-26
6
0
1
12
Bracieux
3
14
0
1
13
108
584
-476
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Gien Briare


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Fleury les aubrais8 - 13Gien Briare
2 dimanche 25 septembre Bracieux8 - 43Gien Briare
3 dimanche 02 octobre Gien Briare16 - 26Orléans la source
4 dimanche 16 octobre Dreux33 - 12Gien Briare
5 dimanche 23 octobre Gien Briare18 - 25Vierzon
6 dimanche 06 novembre Perche Val d’Huisne28 - 18Gien Briare
7 dimanche 13 novembre Gien Briare21 - 16La chatre
8 dimanche 20 novembre Pole Sologne20 - 18Gien Briare
9 dimanche 04 décembre Gien Briare5 - 9Dammarie
10 dimanche 11 décembre Montargis21 - 10Gien Briare
11 dimanche 29 janvier Gien Briare15 - 21Saint pierre des Corps
12 dimanche 08 janvier Gien Briare20 - 18Fleury les aubrais
13 dimanche 15 janvier Gien Briare24 - 0Bracieux
14 mardi 30 novembre Orléans la source - Gien Briare
15 dimanche 05 février Gien Briare - Dreux
16 dimanche 12 février Vierzon - Gien Briare
17 dimanche 26 février Gien Briare - Perche Val d’Huisne
18 dimanche 05 mars La chatre - Gien Briare
19 dimanche 12 mars Gien Briare - Pole Sologne
20 dimanche 26 mars Dammarie - Gien Briare
21 dimanche 02 avril Gien Briare - Montargis
22 dimanche 09 avril Saint pierre des Corps - Gien Briare




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
17 19 16 20



Meilleure attaque de la poule : Perche Val d’Huisne 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Vierzon 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Bracieux 14 - 25 La chatre
Pole Sologne 36 - 34 Perche Val d’Huisne
Fleury les aubrais 8 - 13 Gien Briare
Montargis 34 - 15 Dreux
Dammarie 10 - 10 Vierzon
Saint pierre des Corps 16 - 25 Orléans la source

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
La chatre 13 - 15 Pole Sologne
Vierzon 37 - 17 Montargis
Bracieux 8 - 43 Gien Briare
Dreux 40 - 24 Saint pierre des Corps
Perche Val d’Huisne 41 - 10 Dammarie
Orléans la source 24 - 5 Fleury les aubrais

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Fleury les aubrais 24 - 22 Dreux
Dammarie 24 - 25 La chatre
Saint pierre des Corps 13 - 6 Vierzon
Montargis 21 - 36 Perche Val d’Huisne
Gien Briare 16 - 26 Orléans la source
Pole Sologne 32 - 0 Bracieux

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Pole Sologne 16 - 12 Dammarie
Perche Val d’Huisne 43 - 19 Saint pierre des Corps
Dreux 33 - 12 Gien Briare
Bracieux 10 - 45 Orléans la source
La chatre 36 - 17 Montargis
Vierzon 46 - 6 Fleury les aubrais

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Saint pierre des Corps 5 - 6 La chatre
Dammarie 47 - 16 Bracieux
Gien Briare 18 - 25 Vierzon
Fleury les aubrais 15 - 28 Perche Val d’Huisne
Orléans la source 24 - 27 Dreux
Montargis 17 - 28 Pole Sologne

Journée 6 le 2022-11-06 15:00:00
Pole Sologne 30 - 10 Saint pierre des Corps
Bracieux 10 - 38 Dreux
Perche Val d’Huisne 28 - 18 Gien Briare
Dammarie 50 - 14 Montargis
La chatre 26 - 11 Fleury les aubrais
Vierzon 15 - 3 Orléans la source

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Saint pierre des Corps 35 - 25 Dammarie
Montargis 83 - 0 Bracieux
Gien Briare 21 - 16 La chatre
Dreux 14 - 6 Vierzon
Orléans la source 42 - 12 Perche Val d’Huisne
Fleury les aubrais 14 - 18 Pole Sologne

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Dammarie 20 - 15 Fleury les aubrais
Perche Val d’Huisne 41 - 28 Dreux
Montargis 24 - 25 Saint pierre des Corps
Pole Sologne 20 - 18 Gien Briare
Bracieux 19 - 20 Vierzon
La chatre 41 - 14 Orléans la source

Journée 9 le 2022-12-04 15:00:00
Vierzon 32 - 6 Perche Val d’Huisne
Saint pierre des Corps 53 - 5 Bracieux
Dreux 19 - 17 La chatre
Gien Briare 5 - 9 Dammarie
Orléans la source 23 - 20 Pole Sologne
Fleury les aubrais 15 - 20 Montargis

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
La chatre 23 - 19 Vierzon
Bracieux 5 - 38 Perche Val d’Huisne
Pole Sologne 21 - 17 Dreux
Montargis 21 - 10 Gien Briare
Dammarie 26 - 20 Orléans la source
Saint pierre des Corps 19 - 19 Fleury les aubrais

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Orléans la source 35 - 39 Montargis
Fleury les aubrais 79 - 5 Bracieux
Perche Val d’Huisne 24 - 3 La chatre
Dreux 27 - 38 Dammarie
Gien Briare 15 - 21 Saint pierre des Corps
Vierzon 22 - 5 Pole Sologne

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
La chatre 41 - 0 Bracieux
Vierzon 27 - 12 Dammarie
Dreux 39 - 46 Montargis
Gien Briare 20 - 18 Fleury les aubrais
Perche Val d’Huisne 15 - 19 Pole Sologne
Orléans la source 34 - 19 Saint pierre des Corps

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Montargis 8 - 22 Vierzon
Pole Sologne 27 - 25 La chatre
Gien Briare 24 - 0 Bracieux
Fleury les aubrais 17 - 11 Orléans la source
Dammarie 19 - 16 Perche Val d’Huisne
Saint pierre des Corps 20 - 32 Dreux

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
La chatre - Dammarie
Vierzon 8 - 5 Saint pierre des Corps
Dreux - Fleury les aubrais
Bracieux 16 - 16 Pole Sologne
Orléans la source - Gien Briare
Perche Val d’Huisne 50 - 22 Montargis

Journée 15 le 2023-02-05 15:00:00
Montargis - La chatre
Saint pierre des Corps - Perche Val d’Huisne
Dammarie - Pole Sologne
Fleury les aubrais - Vierzon
Orléans la source - Bracieux
Gien Briare - Dreux

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Dreux - Orléans la source
Perche Val d’Huisne - Fleury les aubrais
Pole Sologne - Montargis
Bracieux - Dammarie
La chatre - Saint pierre des Corps
Vierzon - Gien Briare

Journée 17 le 2023-02-26 15:00:00
Saint pierre des Corps - Pole Sologne
Gien Briare - Perche Val d’Huisne
Dreux - Bracieux
Fleury les aubrais - La chatre
Orléans la source - Vierzon
Montargis - Dammarie

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Dammarie - Saint pierre des Corps
La chatre - Gien Briare
Vierzon - Dreux
Bracieux - Montargis
Pole Sologne - Fleury les aubrais
Perche Val d’Huisne - Orléans la source

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Dreux - Perche Val d’Huisne
Gien Briare - Pole Sologne
Saint pierre des Corps - Montargis
Orléans la source - La chatre
Fleury les aubrais - Dammarie
Vierzon - Bracieux

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
La chatre - Dreux
Dammarie - Gien Briare
Bracieux - Saint pierre des Corps
Perche Val d’Huisne - Vierzon
Montargis - Fleury les aubrais
Pole Sologne - Orléans la source

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Perche Val d’Huisne - Bracieux
Dreux - Pole Sologne
Gien Briare - Montargis
Orléans la source - Dammarie
Fleury les aubrais - Saint pierre des Corps
Vierzon - La chatre

Journée 22 le 2023-04-09 15:00:00
La chatre - Perche Val d’Huisne
Pole Sologne - Vierzon
Bracieux - Fleury les aubrais
Dammarie - Dreux
Saint pierre des Corps - Gien Briare
Montargis - Orléans la source

Quelques liens concernant
Rugby Club Gien Briare

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Vice champion du Centre 2me SĂ©rie
2014 Vice champion du Centre 2me SĂ©rie
2014 Vice champion Pays Loire 2me SĂ©rie
2013 Champion du Centre 4me SĂ©rie
2011 Champion du Centre 4me SĂ©rie
1993 Champion du Centre 2me SĂ©rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57