image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Ovalie Lorient

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 1re 2me Série
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 3me 4me Série
2016 - 2017 Demi finale Bretagne 4me Série
16me de finale du champ de France 4me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Bretagne
Régionale 2 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Ploemeur
5
1
1
0
0
45
12
33
1
0
0
2
Redon
4
1
1
0
0
31
17
14
0
0
0
3
RO Lorient
4
1
1
0
0
31
21
10
0
0
0
4
Rennes
4
1
1
0
0
24
17
7
0
0
0
5
Acigne
1
1
0
0
1
17
24
-7
1
0
0
6
Val d’ille Aubigne
0
1
0
0
1
21
31
-10
0
0
0
7
Lanester
0
1
0
0
1
17
31
-14
0
0
0
8
Muzillac
0
1
0
0
1
12
45
-33
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Ovalie Lorient


DatesOppositions
1 dimanche 25 septembre Val d’ille Aubigne21 - 31RO Lorient
2 dimanche 02 octobre Ploemeur - RO Lorient
3 dimanche 16 octobre RO Lorient - Rennes
4 dimanche 23 octobre Lanester - RO Lorient
5 dimanche 06 novembre RO Lorient - Muzillac
6 dimanche 13 novembre Redon - RO Lorient
7 dimanche 27 novembre RO Lorient - Acigne
8 dimanche 04 décembre RO Lorient - Val d’ille Aubigne
9 dimanche 18 décembre RO Lorient - Ploemeur
10 dimanche 15 janvier Rennes - RO Lorient
11 dimanche 22 janvier RO Lorient - Lanester
12 dimanche 05 février Muzillac - RO Lorient
13 dimanche 12 février RO Lorient - Redon
14 dimanche 26 février Acigne - RO Lorient




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 0 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
31 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
- 31 - 21



Meilleure attaque de la poule : Ploemeur 45 points par match
Meilleure défense de la poule : Ploemeur 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-25 15:00:00
Redon 31 - 17 Lanester
Acigne 17 - 24 Rennes
Val d’ille Aubigne 21 - 31 RO Lorient
Ploemeur 45 - 12 Muzillac

Journée 2 le 2022-10-02 15:00:00
Muzillac - Redon
Lanester - Acigne
Rennes - Val d’ille Aubigne
Ploemeur - RO Lorient

Journée 3 le 2022-10-16 15:00:00
Acigne - Muzillac
Val d’ille Aubigne - Lanester
RO Lorient - Rennes
Redon - Ploemeur

Journée 4 le 2022-10-23 15:00:00
Muzillac - Val d’ille Aubigne
Lanester - RO Lorient
Redon - Acigne
Ploemeur - Rennes

Journée 5 le 2022-11-06 15:00:00
RO Lorient - Muzillac
Rennes - Lanester
Val d’ille Aubigne - Redon
Acigne - Ploemeur

Journée 6 le 2022-11-13 15:00:00
Muzillac - Rennes
Redon - RO Lorient
Acigne - Val d’ille Aubigne
Ploemeur - Lanester

Journée 7 le 2022-11-27 15:00:00
Lanester - Muzillac
RO Lorient - Acigne
Rennes - Redon
Val d’ille Aubigne - Ploemeur

Journée 8 le 2022-12-04 15:00:00
Lanester - Redon
Rennes - Acigne
RO Lorient - Val d’ille Aubigne
Muzillac - Ploemeur

Journée 9 le 2022-12-18 15:00:00
Redon - Muzillac
Acigne - Lanester
Val d’ille Aubigne - Rennes
RO Lorient - Ploemeur

Journée 10 le 2023-01-15 15:00:00
Muzillac - Acigne
Lanester - Val d’ille Aubigne
Rennes - RO Lorient
Ploemeur - Redon

Journée 11 le 2023-01-22 15:00:00
Val d’ille Aubigne - Muzillac
RO Lorient - Lanester
Acigne - Redon
Rennes - Ploemeur

Journée 12 le 2023-02-05 15:00:00
Muzillac - RO Lorient
Lanester - Rennes
Redon - Val d’ille Aubigne
Ploemeur - Acigne

Journée 13 le 2023-02-12 15:00:00
Rennes - Muzillac
RO Lorient - Redon
Val d’ille Aubigne - Acigne
Lanester - Ploemeur

Journée 14 le 2023-02-26 15:00:00
Muzillac - Lanester
Acigne - RO Lorient
Redon - Rennes
Ploemeur - Val d’ille Aubigne

Quelques liens concernant
Rugby Ovalie Lorient

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Champion Bretagne 1re Série RO Lorient








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57