image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Montceau Bourgogne

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion 1re Série ligue BFC
32me de finale du champ de France 1re Série
2017 - 2018 2me 3me 4me Série
8me de finale du champ de France 2me Série
2016 - 2017



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Montchanin
39
8
8
0
0
328
83
245
7
2
Arbois
26
8
6
0
2
189
137
52
2
3
Besancon
23
9
0
0
0
191
165
26
3
4
Saint Apollinaire
20
8
5
0
3
92
164
-72
0
5
Gevrey Chambertin
18
9
3
0
6
145
163
-18
6
6
Dole
18
9
4
0
5
143
139
4
2
7
Montceau les Mines
17
8
4
0
4
160
167
-7
1
8
Verdun sur Doubs
15
9
3
0
6
157
206
-49
3
9
Champagnole
13
8
3
0
5
88
128
-40
1
10
Autun
6
8
1
0
7
81
222
-141
2







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)



Calendrier et résultats de
Rugby Club Montceau Bourgogne


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Montceau les Mines23 - 7Champagnole
2 dimanche 10 octobre Montceau les Mines31 - 13Dole
3 dimanche 17 octobre Montceau les Mines19 - 28Gevrey Chambertin
4 dimanche 31 octobre Besancon 40 - 14Montceau les Mines
5 dimanche 07 novembre Montceau les Mines20 - 16Verdun sur Doubs
6 dimanche 14 novembre Saint Apollinaire15 - 5Montceau les Mines
7 dimanche 28 novembre Montceau les Mines29 - 17Autun
8 dimanche 05 décembre Montceau les Mines19 - 31Arbois
9 dimanche 23 janvier Montchanin - Montceau les Mines
10 dimanche 30 janvier Champagnole - Montceau les Mines
11 dimanche 06 février Dole - Montceau les Mines
12 dimanche 20 février Gevrey Chambertin - Montceau les Mines
13 dimanche 27 février Montceau les Mines - Besancon
14 dimanche 06 mars Verdun sur Doubs - Montceau les Mines
15 dimanche 27 mars Montceau les Mines - Saint Apollinaire
16 dimanche 03 avril Autun - Montceau les Mines
17 dimanche 10 avril Arbois - Montceau les Mines
18 dimanche 01 mai Montceau les Mines - Montchanin




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 10 19 28



Meilleure attaque de la poule : Montchanin 41 points par match
Meilleure défense de la poule : Montchanin 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 03 Oct 2021
Autun 10 - 24 Besancon
Verdun sur Doubs 21 - 14 Gevrey Chambertin
Saint Apollinaire 10 - 3 Dole
Montceau les Mines 23 - 7 Champagnole
Arbois 15 - 31 Montchanin

Journée 2 le 10 Oct 2021
Besancon 25 - 9 Verdun sur Doubs
Gevrey Chambertin 12 - 17 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 31 - 13 Dole
Champagnole 31 - 3 Arbois
Autun 7 - 58 Montchanin

Journée 3 le 17 Oct 2021
Saint Apollinaire 19 - 6 Besancon
Montceau les Mines 19 - 28 Gevrey Chambertin
Arbois 26 - 10 Dole
Montchanin 25 - 0 Champagnole
Verdun sur Doubs 46 - 7 Autun

Journée 4 le 31 Oct 2021
Besancon 40 - 14 Montceau les Mines
Gevrey Chambertin 13 - 24 Arbois
Dole 20 - 25 Montchanin
Autun 25 - 0 Champagnole
Verdun sur Doubs 27 - 14 Saint Apollinaire

Journée 5 le 07 Nov 2021
Arbois 28 - 10 Besancon
Montchanin 38 - 3 Gevrey Chambertin
Champagnole 12 - 28 Dole
Montceau les Mines 20 - 16 Verdun sur Doubs
Saint Apollinaire 17 - 12 Autun

Journée 6 le 14 Nov 2021
Besancon 31 - 36 Montchanin
Gevrey Chambertin 7 - 8 Champagnole
Autun 0 - 19 Dole
Verdun sur Doubs 23 - 28 Arbois
Saint Apollinaire 15 - 5 Montceau les Mines

Journée 7 le 28 Nov 2021
Champagnole 8 - 14 Besancon
Dole 12 - 10 Gevrey Chambertin
Montchanin 50 - 7 Verdun sur Doubs
Arbois 34 - 0 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 29 - 17 Autun

Journée 8 le 05 Dec 2021
Besancon 20 - 12 Dole
Autun 3 - 29 Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs 3 - 22 Champagnole
Montceau les Mines 19 - 31 Arbois
Montchanin 65 - 0 Saint Apollinaire

Journée 9 le 12 Dec 2021
Gevrey Chambertin 29 - 21 Besancon
Dole 26 - 5 Verdun sur Doubs
Champagnole - Saint Apollinaire
Montchanin - Montceau les Mines
Arbois - Autun

Journée 10 le 30 Jan 2022
Besancon - Autun
Gevrey Chambertin - Verdun sur Doubs
Dole - Saint Apollinaire
Champagnole - Montceau les Mines
Montchanin - Arbois

Journée 11 le 06 Feb 2022
Verdun sur Doubs - Besancon
Saint Apollinaire - Gevrey Chambertin
Dole - Montceau les Mines
Arbois - Champagnole
Montchanin - Autun

Journée 12 le 20 Feb 2022
Besancon - Saint Apollinaire
Gevrey Chambertin - Montceau les Mines
Dole - Arbois
Champagnole - Montchanin
Autun - Verdun sur Doubs

Journée 13 le 27 Feb 2022
Montceau les Mines - Besancon
Arbois - Gevrey Chambertin
Montchanin - Dole
Champagnole - Autun
Saint Apollinaire - Verdun sur Doubs

Journée 14 le 06 Mar 2022
Besancon - Arbois
Gevrey Chambertin - Montchanin
Dole - Champagnole
Verdun sur Doubs - Montceau les Mines
Autun - Saint Apollinaire

Journée 15 le 27 Mar 2022
Montchanin - Besancon
Champagnole - Gevrey Chambertin
Dole - Autun
Arbois - Verdun sur Doubs
Montceau les Mines - Saint Apollinaire

Journée 16 le 03 Apr 2022
Besancon - Champagnole
Gevrey Chambertin - Dole
Verdun sur Doubs - Montchanin
Saint Apollinaire - Arbois
Autun - Montceau les Mines

Journée 17 le 10 Apr 2022
Saint Apollinaire - Montchanin
Dole - Besancon
Gevrey Chambertin - Autun
Champagnole - Verdun sur Doubs
Arbois - Montceau les Mines

Journée 18 le 01 May 2022
Besancon - Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs - Dole
Saint Apollinaire - Champagnole
Montceau les Mines - Montchanin
Autun - Arbois

Quelques liens concernant
Rugby Club Montceau Bourgogne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57