image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Champagnole Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion promotion ligue BFC
16me de finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Bourgogne France comté
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Gevrey Chambertin
5
2
1
0
1
27
24
3
1
2
Besancon
4
1
0
0
0
18
3
15
0
3
Saint Apollinaire
4
1
1
0
0
19
9
10
0
4
Montchanin
4
1
1
0
0
20
11
9
0
5
Montceau les Mines
4
1
1
0
0
15
12
3
0
6
Verdun sur Doubs
4
1
1
0
0
15
13
2
0
7
Champagnole
1
1
0
0
1
12
15
-3
1
8
Arbois
0
1
0
0
1
11
20
-9
0
9
Dole
0
1
0
0
1
9
19
-10
0
10
Autun
0
1
0
0
1
3
18
-15
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Champagnole Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Montceau les Mines15 - 12Champagnole
2 dimanche 10 octobre Champagnole12 - 14Arbois
3 dimanche 17 octobre Montchanin84 - 7Champagnole
4 dimanche 31 octobre Autun - Champagnole
5 dimanche 07 novembre Champagnole - Dole
6 dimanche 14 novembre Gevrey Chambertin - Champagnole
7 dimanche 28 novembre Champagnole - Besancon
8 dimanche 05 décembre Verdun sur Doubs - Champagnole
9 dimanche 12 décembre Champagnole - Saint Apollinaire
10 dimanche 30 janvier Champagnole - Montceau les Mines
11 dimanche 06 février Arbois - Champagnole
12 dimanche 20 février Champagnole - Montchanin
13 dimanche 27 février Champagnole - Autun
14 dimanche 06 mars Dole - Champagnole
15 dimanche 27 mars Champagnole - Gevrey Chambertin
16 dimanche 03 avril Besancon - Champagnole
17 dimanche 10 avril Champagnole - Verdun sur Doubs
18 dimanche 01 mai Saint Apollinaire - Champagnole




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 0 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
12 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
- 12 - 15



Meilleure attaque de la poule : Gevrey Chambertin 14 points par match
Meilleure défense de la poule : Besancon 3 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 03 Oct 2021
Autun 3 - 18 Besancon
Verdun sur Doubs 15 - 13 Gevrey Chambertin
Saint Apollinaire 19 - 9 Dole
Montceau les Mines 15 - 12 Champagnole
Arbois 11 - 20 Montchanin

Journée 2 le 10 Oct 2021
Besancon 25 - 9 Verdun sur Doubs
Gevrey Chambertin 33 - 7 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 21 - 5 Dole
Champagnole 12 - 14 Arbois
Autun 12 - 39 Montchanin

Journée 3 le 17 Oct 2021
Saint Apollinaire 13 - 26 Besancon
Montceau les Mines 30 - 18 Gevrey Chambertin
Arbois 28 - 10 Dole
Montchanin 84 - 7 Champagnole
Verdun sur Doubs 27 - 10 Autun

Journée 4 le 31 Oct 2021
Besancon - Montceau les Mines
Gevrey Chambertin - Arbois
Dole - Montchanin
Autun - Champagnole
Verdun sur Doubs - Saint Apollinaire

Journée 5 le 07 Nov 2021
Arbois - Besancon
Montchanin - Gevrey Chambertin
Champagnole - Dole
Montceau les Mines - Verdun sur Doubs
Saint Apollinaire - Autun

Journée 6 le 14 Nov 2021
Autun - Dole
Verdun sur Doubs - Arbois
Saint Apollinaire - Montceau les Mines
Besancon - Montchanin
Gevrey Chambertin - Champagnole

Journée 7 le 28 Nov 2021
Champagnole - Besancon
Dole - Gevrey Chambertin
Montchanin - Verdun sur Doubs
Arbois - Saint Apollinaire
Montceau les Mines - Autun

Journée 8 le 05 Dec 2021
Besancon - Dole
Autun - Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs - Champagnole
Saint Apollinaire - Montchanin
Montceau les Mines - Arbois

Journée 9 le 12 Dec 2021
Gevrey Chambertin - Besancon
Dole - Verdun sur Doubs
Arbois - Autun
Montchanin - Montceau les Mines
Champagnole - Saint Apollinaire

Journée 10 le 30 Jan 2022
Montchanin - Arbois
Champagnole - Montceau les Mines
Dole - Saint Apollinaire
Gevrey Chambertin - Verdun sur Doubs
Besancon - Autun

Journée 11 le 06 Feb 2022
Montchanin - Autun
Arbois - Champagnole
Montceau les Mines - Dole
Saint Apollinaire - Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs - Besancon

Journée 12 le 20 Feb 2022
Autun - Verdun sur Doubs
Champagnole - Montchanin
Dole - Arbois
Gevrey Chambertin - Montceau les Mines
Besancon - Saint Apollinaire

Journée 13 le 27 Feb 2022
Saint Apollinaire - Verdun sur Doubs
Champagnole - Autun
Montchanin - Dole
Arbois - Gevrey Chambertin
Montceau les Mines - Besancon

Journée 14 le 06 Mar 2022
Autun - Saint Apollinaire
Verdun sur Doubs - Montceau les Mines
Dole - Champagnole
Gevrey Chambertin - Montchanin
Besancon - Arbois

Journée 15 le 27 Mar 2022
Montceau les Mines - Saint Apollinaire
Arbois - Verdun sur Doubs
Dole - Autun
Champagnole - Gevrey Chambertin
Montchanin - Besancon

Journée 16 le 03 Apr 2022
Autun - Montceau les Mines
Saint Apollinaire - Arbois
Verdun sur Doubs - Montchanin
Gevrey Chambertin - Dole
Besancon - Champagnole

Journée 17 le 10 Apr 2022
Arbois - Montceau les Mines
Montchanin - Saint Apollinaire
Champagnole - Verdun sur Doubs
Gevrey Chambertin - Autun
Dole - Besancon

Journée 18 le 01 May 2022
Autun - Arbois
Montceau les Mines - Montchanin
Saint Apollinaire - Champagnole
Verdun sur Doubs - Dole
Besancon - Gevrey Chambertin

Quelques liens concernant
Champagnole Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Bourgogne Franche Comté Promotion Honneur

Equipe II

2017 Vice champion de Bourgogne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57