image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

ASC Saint Apollinaire Talant RC

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Bourgogne France comté
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montchanin
76
16
16
0
0
594
182
412
12
0
0
2
Besancon
65
17
14
0
3
396
200
196
9
0
0
3
Gevrey Chambertin
55
17
11
1
5
412
253
159
9
0
0
4
Montceau les Mines
48
16
10
0
6
338
271
67
8
0
0
5
Arbois
46
16
10
1
5
246
228
18
4
0
0
6
Verdun sur Doubs
29
17
6
0
11
208
303
-95
5
0
0
7
Champagnole
22
16
4
0
12
226
389
-163
6
0
0
8
Autun
22
17
5
0
12
250
457
-207
2
0
0
9
Dole
19
17
3
0
14
261
385
-124
7
0
0
10
Saint Apollinaire
15
17
3
0
14
216
479
-263
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
ASC Saint Apollinaire Talant RC


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Saint Apollinaire19 - 9Dole
2 dimanche 10 octobre Gevrey Chambertin33 - 7Saint Apollinaire
3 dimanche 17 octobre Saint Apollinaire13 - 26Besancon
4 dimanche 31 octobre Verdun sur Doubs17 - 5Saint Apollinaire
5 dimanche 07 novembre Saint Apollinaire13 - 24Autun
6 dimanche 14 novembre Saint Apollinaire22 - 27Montceau les Mines
7 dimanche 28 novembre Arbois15 - 9Saint Apollinaire
8 dimanche 05 décembre Montchanin50 - 0Saint Apollinaire
9 dimanche 20 mars Champagnole24 - 16Saint Apollinaire
10 dimanche 30 janvier Dole26 - 0Saint Apollinaire
11 dimanche 06 février Saint Apollinaire6 - 35Gevrey Chambertin
12 dimanche 20 février Besancon 46 - 22Saint Apollinaire
13 dimanche 27 février Saint Apollinaire18 - 15Verdun sur Doubs
14 dimanche 06 mars Autun15 - 18Saint Apollinaire
15 dimanche 27 mars Montceau les Mines34 - 19Saint Apollinaire
16 dimanche 03 avril Saint Apollinaire5 - 35Arbois
17 dimanche 10 avril Montchanin48 - 24Saint Apollinaire
18 dimanche 01 mai Saint Apollinaire - Champagnole




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
13 28

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
14 12 24 31



Meilleure attaque de la poule : Montchanin 37 points par match
Meilleure défense de la poule : Montchanin 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-10-03 15:00:00
Autun 3 - 18 Besancon
Verdun sur Doubs 15 - 13 Gevrey Chambertin
Saint Apollinaire 19 - 9 Dole
Montceau les Mines 15 - 12 Champagnole
Arbois 11 - 20 Montchanin

Journée 2 le 2021-10-10 15:00:00
Besancon 25 - 9 Verdun sur Doubs
Gevrey Chambertin 33 - 7 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 21 - 5 Dole
Champagnole 12 - 14 Arbois
Autun 12 - 39 Montchanin

Journée 3 le 2021-10-17 15:00:00
Saint Apollinaire 13 - 26 Besancon
Montceau les Mines 30 - 18 Gevrey Chambertin
Arbois 28 - 10 Dole
Montchanin 84 - 7 Champagnole
Verdun sur Doubs 27 - 10 Autun

Journée 4 le 2021-10-31 15:00:00
Besancon 28 - 10 Montceau les Mines
Gevrey Chambertin 24 - 6 Arbois
Dole 14 - 48 Montchanin
Autun 10 - 5 Champagnole
Verdun sur Doubs 17 - 5 Saint Apollinaire

Journée 5 le 2021-11-07 15:00:00
Arbois 7 - 14 Besancon
Montchanin 36 - 11 Gevrey Chambertin
Champagnole 5 - 36 Dole
Montceau les Mines 23 - 15 Verdun sur Doubs
Saint Apollinaire 13 - 24 Autun

Journée 6 le 2021-11-14 15:00:00
Besancon 23 - 28 Montchanin
Gevrey Chambertin 33 - 24 Champagnole
Autun 21 - 16 Dole
Verdun sur Doubs 8 - 13 Arbois
Saint Apollinaire 22 - 27 Montceau les Mines

Journée 7 le 2021-11-28 15:00:00
Champagnole 12 - 17 Besancon
Dole 16 - 42 Gevrey Chambertin
Montchanin 52 - 12 Verdun sur Doubs
Arbois 15 - 9 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 48 - 26 Autun

Journée 8 le 2021-12-05 15:00:00
Besancon 20 - 12 Dole
Autun 10 - 20 Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs 11 - 12 Champagnole
Montchanin 50 - 0 Saint Apollinaire
Montceau les Mines 37 - 0 Arbois

Journée 9 le 2021-12-12 15:00:00
Gevrey Chambertin 21 - 5 Besancon
Dole 3 - 7 Verdun sur Doubs
Champagnole 24 - 16 Saint Apollinaire
Montchanin 33 - 5 Montceau les Mines
Arbois 24 - 10 Autun

Journée 10 le 2022-01-30 15:00:00
Besancon 34 - 6 Autun
Gevrey Chambertin 25 - 13 Verdun sur Doubs
Dole 26 - 0 Saint Apollinaire
Champagnole - Montceau les Mines
Montchanin - Arbois

Journée 11 le 2022-02-06 15:00:00
Verdun sur Doubs 5 - 8 Besancon
Saint Apollinaire 6 - 35 Gevrey Chambertin
Montceau les Mines 17 - 9 Dole
Arbois 15 - 7 Champagnole
Montchanin 36 - 10 Autun

Journée 12 le 2022-02-20 15:00:00
Besancon 46 - 22 Saint Apollinaire
Gevrey Chambertin 16 - 18 Montceau les Mines
Dole 14 - 24 Arbois
Champagnole 13 - 23 Montchanin
Autun 35 - 10 Verdun sur Doubs

Journée 13 le 2022-02-27 15:00:00
Montceau les Mines 10 - 18 Besancon
Arbois 6 - 6 Gevrey Chambertin
Montchanin 38 - 10 Dole
Champagnole 52 - 5 Autun
Saint Apollinaire 18 - 15 Verdun sur Doubs

Journée 14 le 2022-03-06 15:00:00
Besancon 29 - 0 Arbois
Gevrey Chambertin 13 - 16 Montchanin
Dole 17 - 22 Champagnole
Verdun sur Doubs 15 - 13 Montceau les Mines
Autun 15 - 18 Saint Apollinaire

Journée 15 le 2022-03-27 15:00:00
Montchanin 30 - 14 Besancon
Champagnole 19 - 42 Gevrey Chambertin
Dole 39 - 18 Autun
Arbois 35 - 12 Verdun sur Doubs
Montceau les Mines 34 - 19 Saint Apollinaire

Journée 16 le 2022-04-03 15:00:00
Besancon 37 - 0 Champagnole
Gevrey Chambertin 21 - 13 Dole
Verdun sur Doubs 3 - 13 Montchanin
Saint Apollinaire 5 - 35 Arbois
Autun 22 - 19 Montceau les Mines

Journée 17 le 2022-04-10 15:00:00
Dole 12 - 34 Besancon
Gevrey Chambertin 39 - 13 Autun
Champagnole 0 - 14 Verdun sur Doubs
Montchanin 48 - 24 Saint Apollinaire
Arbois 13 - 11 Montceau les Mines

Journée 18 le 2022-05-01 15:00:00
Besancon - Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs - Dole
Saint Apollinaire - Champagnole
Montceau les Mines - Montchanin
Autun - Arbois

Quelques liens concernant
ASC Saint Apollinaire Talant RC

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2011 Champion de Bourgogne Honneur
2003 Champion de Bourgogne 1re Série
1995 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
1991 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
1986 Champion de Bourgogne 1re Série

Equipe II

2011 Vice champion de Bourgogne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57