image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Buxynoise

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Bourgogne France comté
RĂ©gionale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montceau les Mines
66
15
15
0
0
432
195
237
6
0
0
2
Gevrey Chambertin
54
15
11
0
4
432
202
230
10
0
0
3
Chablis
50
15
11
0
4
402
246
156
6
0
0
4
Arbois
48
16
10
1
5
329
239
90
6
0
0
5
Buxy
36
16
8
1
7
268
271
-3
2
0
0
6
Autun
35
17
8
0
9
270
354
-84
3
0
0
7
Verdun sur Doubs
33
16
7
0
9
266
328
-62
5
0
0
8
Paray le Monial
31
16
6
2
8
260
360
-100
3
0
0
9
Champagnole
25
17
4
1
12
306
364
-58
7
0
0
10
Saint Apollinaire
18
18
3
0
15
235
439
-204
6
0
0
11
Dole
17
17
3
1
13
232
434
-202
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 24-Mar-2023
journée n° 13 prévue le 15-01-2023
Paray le Monial - Gevrey Chambertin reportée au 08-Apr-2023
journée n° 15 prévue le 05-02-2023
Chablis - Montceau les Mines reportée au 16-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Union Sportive Buxynoise


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Buxy8 - 27Gevrey Chambertin
2 dimanche 18 septembre Montceau les Mines24 - 15Buxy
4 dimanche 09 octobre Buxy16 - 16Paray le Monial
5 dimanche 16 octobre Chablis28 - 16Buxy
6 dimanche 30 octobre Buxy31 - 12Saint Apollinaire
7 dimanche 06 novembre Champagnole11 - 18Buxy
8 dimanche 13 novembre Buxy17 - 3Autun
9 dimanche 27 novembre Dole10 - 12Buxy
10 dimanche 04 décembre Buxy25 - 15Verdun sur Doubs
11 dimanche 19 mars Arbois - Buxy
12 dimanche 08 janvier Gevrey Chambertin11 - 18Buxy
13 dimanche 15 janvier Buxy6 - 20Montceau les Mines
15 dimanche 05 février Paray le Monial14 - 3Buxy
16 dimanche 12 février Buxy21 - 12Chablis
17 dimanche 19 février Saint Apollinaire29 - 24Buxy
18 dimanche 05 mars Buxy27 - 10Champagnole
19 dimanche 12 mars Autun29 - 11Buxy
20 dimanche 26 mars Buxy - Dole
21 dimanche 02 avril Verdun sur Doubs - Buxy
22 dimanche 23 avril Buxy - Arbois




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
19 15 14 20



Meilleure attaque de la poule : Montceau les Mines 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Montceau les Mines 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11 15:00:00
Buxy 8 - 27 Gevrey Chambertin
Paray le Monial 15 - 17 Arbois
Verdun sur Doubs 22 - 17 Chablis
Saint Apollinaire 39 - 7 Dole
Champagnole 8 - 14 Autun

Journée 2 le 2022-09-18 15:00:00
Montceau les Mines 24 - 15 Buxy
Gevrey Chambertin 34 - 0 Paray le Monial
Arbois 26 - 16 Chablis
Verdun sur Doubs 16 - 12 Saint Apollinaire
Dole 26 - 22 Champagnole

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Paray le Monial 23 - 27 Montceau les Mines
Chablis 29 - 27 Gevrey Chambertin
Saint Apollinaire 15 - 29 Arbois
Champagnole 22 - 26 Verdun sur Doubs
Autun 19 - 6 Dole

Journée 4 le 2022-10-09 15:00:00
Montceau les Mines 45 - 20 Chablis
Gevrey Chambertin 18 - 21 Saint Apollinaire
Arbois 16 - 14 Champagnole
Verdun sur Doubs 21 - 8 Autun
Buxy 16 - 16 Paray le Monial

Journée 5 le 2022-10-16 15:00:00
Saint Apollinaire 17 - 27 Montceau les Mines
Champagnole 27 - 25 Gevrey Chambertin
Autun 25 - 24 Arbois
Dole 14 - 26 Verdun sur Doubs
Chablis 28 - 16 Buxy

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
Montceau les Mines 22 - 9 Champagnole
Gevrey Chambertin 42 - 7 Autun
Arbois 32 - 6 Dole
Buxy 31 - 12 Saint Apollinaire
Paray le Monial 12 - 38 Chablis

Journée 7 le 2022-11-06 15:00:00
Autun 8 - 21 Montceau les Mines
Dole 14 - 53 Gevrey Chambertin
Verdun sur Doubs 26 - 8 Arbois
Champagnole 11 - 18 Buxy
Saint Apollinaire 19 - 23 Paray le Monial

Journée 8 le 2022-11-13 15:00:00
Montceau les Mines 33 - 6 Dole
Gevrey Chambertin 16 - 10 Verdun sur Doubs
Buxy 17 - 3 Autun
Paray le Monial 16 - 16 Champagnole
Chablis 34 - 3 Saint Apollinaire

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Verdun sur Doubs 10 - 23 Montceau les Mines
Arbois 18 - 20 Gevrey Chambertin
Dole 10 - 12 Buxy
Autun 13 - 17 Paray le Monial
Champagnole 24 - 29 Chablis

Journée 10 le 2022-12-04 15:00:00
Montceau les Mines 22 - 3 Arbois
Buxy 25 - 15 Verdun sur Doubs
Paray le Monial 19 - 7 Dole
Chablis 27 - 3 Autun
Saint Apollinaire 8 - 11 Champagnole

Journée 11 le 2022-12-11 15:00:00
Gevrey Chambertin - Montceau les Mines
Arbois - Buxy
Verdun sur Doubs 12 - 17 Paray le Monial
Dole 27 - 30 Chablis
Autun 13 - 9 Saint Apollinaire

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
Gevrey Chambertin 11 - 18 Buxy
Arbois 23 - 12 Paray le Monial
Chablis 53 - 0 Verdun sur Doubs
Dole 15 - 10 Saint Apollinaire
Autun 34 - 11 Champagnole

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Buxy 6 - 20 Montceau les Mines
Paray le Monial - Gevrey Chambertin
Chablis 20 - 3 Arbois
Saint Apollinaire 11 - 27 Verdun sur Doubs
Champagnole 30 - 14 Dole

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
Montceau les Mines 46 - 24 Paray le Monial
Gevrey Chambertin - Chablis
Arbois 32 - 0 Saint Apollinaire
Verdun sur Doubs - Champagnole
Dole 20 - 26 Autun

Journée 15 le 2023-02-05 15:00:00
Chablis - Montceau les Mines
Saint Apollinaire 8 - 41 Gevrey Chambertin
Champagnole 8 - 19 Arbois
Autun 27 - 25 Verdun sur Doubs
Paray le Monial 14 - 3 Buxy

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Montceau les Mines 36 - 7 Saint Apollinaire
Gevrey Chambertin 39 - 12 Champagnole
Arbois 23 - 10 Autun
Verdun sur Doubs 10 - 23 Dole
Buxy 21 - 12 Chablis

Journée 17 le 2023-02-19 15:00:00
Champagnole 19 - 24 Montceau les Mines
Autun 9 - 27 Gevrey Chambertin
Dole 23 - 23 Arbois
Saint Apollinaire 29 - 24 Buxy
Chablis 27 - 12 Paray le Monial

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Montceau les Mines 45 - 22 Autun
Gevrey Chambertin 33 - 8 Dole
Arbois 33 - 7 Verdun sur Doubs
Buxy 27 - 10 Champagnole
Paray le Monial 33 - 10 Saint Apollinaire

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Dole 6 - 17 Montceau les Mines
Verdun sur Doubs 13 - 19 Gevrey Chambertin
Autun 29 - 11 Buxy
Champagnole 52 - 7 Paray le Monial
Saint Apollinaire 5 - 22 Chablis

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
Montceau les Mines - Verdun sur Doubs
Gevrey Chambertin - Arbois
Buxy - Dole
Paray le Monial - Autun
Chablis - Champagnole

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Arbois - Montceau les Mines
Verdun sur Doubs - Buxy
Dole - Paray le Monial
Autun - Chablis
Champagnole - Saint Apollinaire

Journée 22 le 2023-04-23 15:00:00
Montceau les Mines - Gevrey Chambertin
Buxy - Arbois
Paray le Monial - Verdun sur Doubs
Chablis - Dole
Saint Apollinaire - Autun

Quelques liens concernant
Union Sportive Buxynoise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Vice champion de Bourgogne Honneur
2016 Vice champion de Bourgogne Promotion Honneur
2013 Champion de Bourgogne 4me SĂ©rie
2006 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
1994 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
1985 Champion de Bourgogne 1re SĂ©rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57