image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Saisons précédentes

2022 - 2023
2021 - 2022
2020 - 2021
2019 - 2020
2018 - 2019



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Régionale 3 – P2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Art One
57
16
13
1
2
373
245
128
3
0
0
2
St Jean - Corse 83
54
17
13
1
3
372
265
107
0
0
0
3
Gemenos
53
16
13
0
3
385
215
170
1
0
0
4
RC du Golfe
34
14
8
0
6
315
200
115
2
0
0
5
Le Pradet
34
17
8
0
9
275
297
-22
2
0
0
6
Ciotat Ceyreste
28
13
7
0
6
282
263
19
0
0
0
7
Saint Maximin
27
17
6
0
11
305
296
9
3
0
0
8
RC Marseillais
18
15
4
0
11
234
336
-102
2
0
0
9
Brignoles
10
13
2
0
11
209
370
-161
2
0
0
10
Ollioules
5
15
1
0
14
156
432
-276
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Art One22 - 6Le Pradet
2 dimanche 25 septembre Saint Maximin13 - 31Art One
3 dimanche 02 octobre Art One21 - 12St Jean - Corse 83
4 dimanche 16 octobre Gemenos42 - 18Art One
5 dimanche 23 octobre Art One19 - 11RC du Golfe
6 dimanche 30 octobre Brignoles23 - 26Art One
7 dimanche 13 novembre Art One35 - 19RC Marseillais
8 dimanche 20 novembre Exempt - Art One
9 dimanche 27 novembre Art One - Exempt
10 dimanche 11 décembre Ciotat Ceyreste 17 - 26Art One
11 dimanche 18 décembre Art One17 - 15Ollioules
12 dimanche 08 janvier Le Pradet3 - 8Art One
13 dimanche 15 janvier Art One51 - 22Saint Maximin
14 dimanche 22 janvier St Jean - Corse 8313 - 13Art One
15 dimanche 05 février Art One22 - 17Gemenos
16 dimanche 12 février RC du Golfe15 - 13Art One
17 dimanche 26 février Art One25 - 0Brignoles
18 dimanche 11 décembre RC Marseillais 17 - 26Art One
19 dimanche 12 mars Art One - Exempt
20 dimanche 26 mars Exempt - Art One
21 dimanche 02 avril Art One - Ciotat Ceyreste
22 dimanche 09 avril Ollioules - Art One




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 20 13 18



Meilleure attaque de la poule : Gemenos 24 points par match
Meilleure défense de la poule : RC du Golfe 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Art One 22 - 6 Le Pradet
Ciotat Ceyreste 24 - 10 Saint Maximin
Exempt - St Jean - Corse 83
Exempt - Gemenos
RC Marseillais 10 - 26 RC du Golfe
Ollioules 0 - 25 Brignoles

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Ollioules 0 - 14 Le Pradet
Saint Maximin 13 - 31 Art One
St Jean - Corse 83 29 - 7 Ciotat Ceyreste
Gemenos - Exempt
RC du Golfe - Exempt
Brignoles 20 - 17 RC Marseillais

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
RC Marseillais 32 - 24 Ollioules
Le Pradet 20 - 12 Saint Maximin
Art One 21 - 12 St Jean - Corse 83
Ciotat Ceyreste 22 - 26 Gemenos
Exempt - RC du Golfe
Exempt - Brignoles

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Ollioules 0 - 32 Saint Maximin
St Jean - Corse 83 17 - 9 Le Pradet
Gemenos 42 - 18 Art One
RC du Golfe - Ciotat Ceyreste
Brignoles - Exempt

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Exempt - RC Marseillais
Saint Maximin 17 - 22 St Jean - Corse 83
Le Pradet 17 - 21 Gemenos
Art One 19 - 11 RC du Golfe
Ciotat Ceyreste - Brignoles

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
Exempt - Exempt
RC Marseillais 12 - 21 Ciotat Ceyreste
Ollioules 12 - 34 St Jean - Corse 83
Gemenos 23 - 14 Saint Maximin
RC du Golfe 35 - 12 Le Pradet
Brignoles 23 - 26 Art One

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Exempt - Ollioules
Ciotat Ceyreste - Exempt
Art One 35 - 19 RC Marseillais
St Jean - Corse 83 12 - 10 Gemenos
Saint Maximin 33 - 20 RC du Golfe
Le Pradet 36 - 10 Brignoles

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Exempt - Ciotat Ceyreste
Exempt - Art One
RC Marseillais 23 - 26 Le Pradet
Ollioules 0 - 34 Gemenos
RC du Golfe 50 - 23 St Jean - Corse 83
Brignoles 0 - 36 Saint Maximin

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Ciotat Ceyreste 61 - 29 Ollioules
Art One - Exempt
Le Pradet - Exempt
Saint Maximin 3 - 6 RC Marseillais
Gemenos 19 - 9 RC du Golfe
St Jean - Corse 83 58 - 13 Brignoles

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Ciotat Ceyreste 17 - 26 Art One
Exempt - Le Pradet
RC Marseillais 10 - 13 St Jean - Corse 83
Ollioules 0 - 24 RC du Golfe

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Art One 17 - 15 Ollioules
Le Pradet 34 - 16 Ciotat Ceyreste
Saint Maximin - Exempt
St Jean - Corse 83 - Exempt
Gemenos 28 - 18 RC Marseillais
RC du Golfe 36 - 19 Brignoles

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
Le Pradet 3 - 8 Art One
Saint Maximin 3 - 6 Ciotat Ceyreste
St Jean - Corse 83 - Exempt
Gemenos 6 - 19 Exempt
RC du Golfe 27 - 0 RC Marseillais
Brignoles 20 - 24 Ollioules

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Le Pradet 19 - 5 Ollioules
Art One 51 - 22 Saint Maximin
Ciotat Ceyreste 10 - 13 St Jean - Corse 83
Exempt - Gemenos

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
Ollioules 17 - 19 RC Marseillais
Saint Maximin 23 - 0 Le Pradet
St Jean - Corse 83 13 - 13 Art One
Gemenos 28 - 18 Ciotat Ceyreste
RC du Golfe - Exempt

Journée 15 le 2023-02-05 13:30:00
Exempt - RC Marseillais
Saint Maximin 30 - 13 Ollioules
Le Pradet 22 - 25 St Jean - Corse 83
Art One 22 - 17 Gemenos
Ciotat Ceyreste 16 - 13 RC du Golfe
Exempt - Brignoles

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Ollioules - Exempt
RC Marseillais - Exempt
St Jean - Corse 83 17 - 13 Saint Maximin
Gemenos 27 - 3 Le Pradet
RC du Golfe 15 - 13 Art One
Brignoles 35 - 48 Ciotat Ceyreste

Journée 17 le 2023-02-26 15:00:00
Exempt - Exempt
Ciotat Ceyreste 16 - 5 RC Marseillais
St Jean - Corse 83 24 - 10 Ollioules
Saint Maximin 11 - 14 Gemenos
Le Pradet 16 - 13 RC du Golfe
Art One 25 - 0 Brignoles

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Ollioules - Exempt
Exempt - Ciotat Ceyreste
RC Marseillais 17 - 26 Art One
Gemenos 26 - 10 St Jean - Corse 83
RC du Golfe 36 - 3 Saint Maximin
Brignoles 16 - 17 Le Pradet

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Ciotat Ceyreste - Exempt
Art One - Exempt
Le Pradet 21 - 24 RC Marseillais
Gemenos 47 - 7 Ollioules
St Jean - Corse 83 17 - 0 RC du Golfe
Saint Maximin 30 - 13 Brignoles

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
Ollioules - Ciotat Ceyreste
Exempt - Art One
Exempt - Le Pradet
RC Marseillais - Saint Maximin
RC du Golfe - Gemenos
Brignoles - St Jean - Corse 83

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Art One - Ciotat Ceyreste
Le Pradet - Exempt
Saint Maximin - Exempt
St Jean - Corse 83 33 - 22 RC Marseillais
RC du Golfe - Ollioules
Gemenos - Brignoles

Journée 22 le 2023-04-09 15:00:00
Ollioules - Art One
Ciotat Ceyreste - Le Pradet
Exempt - Saint Maximin
Exempt - St Jean - Corse 83
RC Marseillais - Gemenos
Brignoles - RC du Golfe

Quelques liens concernant

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57