image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Promotion honneur
2017 - 2018 1re Série
16me de finale du champ de France 1re Série
2016 - 2017 1re Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Régionale 2 - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Isula XV
30
8
7
0
1
277
130
147
2
0
0
2
Saint Remy
27
13
6
0
7
304
259
45
3
0
0
3
Sorgues
21
7
5
0
2
203
154
49
1
0
0
4
Bastia XV
20
8
4
1
3
171
151
20
2
0
0
5
RC Rocher
18
7
4
0
3
169
140
29
2
0
0
6
Le Beausset
17
7
4
0
3
114
97
17
1
0
0
7
Sanary sur mer
17
8
4
0
4
162
187
-25
1
0
0
8
Gardanne
15
7
3
1
3
118
174
-56
1
0
0
9
Monteux
13
8
3
0
5
144
160
-16
1
0
0
10
Pernes les Fontaines
8
7
2
0
5
124
175
-51
0
0
0
11
Sisteron
6
8
1
0
7
115
244
-129
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze


DatesOppositions
1 dimanche 04 décembre Bastia XV25 - 0Sorgues
2 dimanche 25 septembre Exempt - Sorgues
3 dimanche 02 octobre Sorgues26 - 20Monteux
4 dimanche 16 octobre Saint Remy33 - 30Sorgues
5 dimanche 23 octobre Sorgues45 - 21Sisteron
6 dimanche 30 octobre Le Beausset22 - 26Sorgues
7 dimanche 13 novembre Sorgues30 - 17Isula XV
8 dimanche 20 novembre Sanary sur mer20 - 17Sorgues
9 dimanche 27 novembre Sorgues29 - 21RC Rocher
10 dimanche 11 décembre Gardanne - Sorgues
11 dimanche 18 décembre Sorgues - Pernes les Fontaines
12 dimanche 08 janvier Sorgues - Bastia XV
13 dimanche 15 janvier Sorgues - Exempt
14 dimanche 22 janvier Monteux - Sorgues
15 dimanche 05 février Sorgues - Saint Remy
16 dimanche 12 février Sisteron - Sorgues
17 dimanche 26 février Sorgues - Le Beausset
18 dimanche 05 mars Isula XV - Sorgues
19 dimanche 12 mars Sorgues - Sanary sur mer
20 dimanche 26 mars RC Rocher - Sorgues
21 dimanche 02 avril Sorgues - Gardanne
22 dimanche 09 avril Pernes les Fontaines - Sorgues




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
29 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 24 20 25



Meilleure attaque de la poule : Saint Remy 23 points par match
Meilleure défense de la poule : Le Beausset 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Bastia XV 25 - 0 Sorgues
Sanary sur mer 8 - 19 Le Beausset
RC Rocher 48 - 0 Sisteron
Gardanne 18 - 14 Saint Remy
Pernes les Fontaines 14 - 5 Monteux
Exempt - Isula XV

Journée 2 le 2022-09-24 14:00:00
Saint Remy 37 - 16 Pernes les Fontaines
Monteux 26 - 21 Bastia XV
Exempt - Sorgues
Isula XV 54 - 3 Sanary sur mer
Le Beausset 15 - 23 RC Rocher
Sisteron 19 - 24 Gardanne

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Sanary sur mer - Exempt
Gardanne 17 - 24 Le Beausset
Pernes les Fontaines 27 - 22 Sisteron
Bastia XV 26 - 3 Saint Remy
Sorgues 26 - 20 Monteux
RC Rocher 10 - 13 Isula XV

Journée 4 le 2022-10-16 14:30:00
Saint Remy 33 - 30 Sorgues
Sanary sur mer 42 - 12 RC Rocher
Isula XV 52 - 8 Gardanne
Sisteron 22 - 35 Bastia XV
Exempt - Bedarrides III

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Bastia XV 12 - 8 Le Beausset
Sorgues 45 - 21 Sisteron
Monteux 27 - 21 Saint Remy
Gardanne 13 - 30 Sanary sur mer
Pernes les Fontaines 13 - 23 Isula XV
Miramas - Exempt

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
Exempt - Saint Remy
Sanary sur mer 43 - 18 Pernes les Fontaines
RC Rocher 15 - 21 Gardanne
Isula XV 38 - 20 Bastia XV
Le Beausset 22 - 26 Sorgues
Sisteron 13 - 10 Monteux

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Sorgues 30 - 17 Isula XV
Saint Remy 37 - 10 Sisteron
Bastia XV 17 - 6 Sanary sur mer
Pernes les Fontaines 17 - 23 RC Rocher
Gardanne - Exempt
Monteux 3 - 8 Le Beausset

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Isula XV 47 - 16 Monteux
Le Beausset - Saint Remy
Exempt - Sisteron
Sanary sur mer 20 - 17 Sorgues
RC Rocher 32 - 24 Bastia XV
Gardanne 22 - 19 Pernes les Fontaines

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Pernes les Fontaines - Exempt
Bastia XV 16 - 16 Gardanne
Sorgues 29 - 21 RC Rocher
Monteux 37 - 10 Sanary sur mer
Sisteron 8 - 18 Le Beausset
Saint Remy 30 - 33 Isula XV

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Isula XV - Sisteron
Pernes les Fontaines - Bastia XV
Gardanne - Sorgues
RC Rocher - Monteux
Sanary sur mer - Saint Remy
Exempt - Le Beausset

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Monteux - Gardanne
Saint Remy - RC Rocher
Sisteron - Sanary sur mer
Le Beausset - Isula XV
Bastia XV - Exempt
Sorgues - Pernes les Fontaines

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
Sorgues - Bastia XV
Monteux - Pernes les Fontaines
Saint Remy - Gardanne
Sisteron - RC Rocher
Le Beausset - Sanary sur mer
Isula XV - Exempt

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Sorgues - Exempt
Bastia XV - Monteux
Pernes les Fontaines - Saint Remy
Gardanne - Sisteron
RC Rocher - Le Beausset
Sanary sur mer - Isula XV

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
Exempt - Sanary sur mer
Monteux - Sorgues
Saint Remy - Bastia XV
Sisteron - Pernes les Fontaines
Le Beausset - Gardanne
Isula XV - RC Rocher

Journée 15 le 2023-02-05 15:00:00
RC Rocher - Sanary sur mer
Monteux - Exempt
Sorgues - Saint Remy
Bastia XV - Sisteron
Pernes les Fontaines - Le Beausset
Gardanne - Isula XV

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Exempt - RC Rocher
Sanary sur mer - Gardanne
Saint Remy - Monteux
Sisteron - Sorgues
Le Beausset - Bastia XV
Isula XV - Pernes les Fontaines

Journée 17 le 2023-02-26 15:00:00
Gardanne - RC Rocher
Pernes les Fontaines - Sanary sur mer
Saint Remy - Exempt
Monteux - Sisteron
Sorgues - Le Beausset
Bastia XV - Isula XV

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Exempt - Gardanne
RC Rocher - Pernes les Fontaines
Sanary sur mer - Bastia XV
Sisteron - Saint Remy
Le Beausset - Monteux
Isula XV - Sorgues

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Pernes les Fontaines - Gardanne
Bastia XV - RC Rocher
Sorgues - Sanary sur mer
Sisteron - Exempt
Saint Remy - Le Beausset
Monteux - Isula XV

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
Exempt - Pernes les Fontaines
Gardanne - Bastia XV
RC Rocher - Sorgues
Sanary sur mer - Monteux
Le Beausset - Sisteron
Isula XV - Saint Remy

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Bastia XV - Pernes les Fontaines
Sorgues - Gardanne
Monteux - RC Rocher
Saint Remy - Sanary sur mer
Le Beausset - Exempt
Sisteron - Isula XV

Journée 22 le 2023-04-09 15:00:00
Exempt - Bastia XV
Pernes les Fontaines - Sorgues
Gardanne - Monteux
RC Rocher - Saint Remy
Sanary sur mer - Sisteron
Isula XV - Le Beausset

Quelques liens concernant
Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion de Provence 1re Serie
2004 Vice champion de France Fédérale 3
1982 Champion de France Fédérale 3

Equipe II

1993 Champion de France F?d?rale B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57