image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Orangeois

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Promotion Honneur
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Promotion Honneur
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Vice champion 1re SĂ©rie ligue PCA
32me de finale du champ de France 1re SĂ©rie



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Provence Alpes Cîte d’Azur
RĂ©gionale 2 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Balagne
71
17
15
0
2
599
254
345
11
0
0
2
Pertuis
64
19
14
0
5
460
297
163
8
0
0
3
Noves Eyragues
64
18
15
0
3
442
310
132
4
0
0
4
RC Las
59
17
13
0
4
444
266
178
7
0
0
5
Pierrefeu du Var
41
18
9
0
9
352
363
-11
5
0
0
6
Luberon Verdon
39
17
8
1
8
389
354
35
5
0
0
7
Val de Siagne
27
18
5
1
12
321
427
-106
5
0
0
8
Saint Mandrier
25
18
6
0
12
294
559
-265
1
0
0
9
Orange
21
17
4
1
12
366
542
-176
3
0
0
10
Six fours
20
16
3
0
13
325
443
-118
8
0
0
11
Gap
14
17
2
1
14
235
412
-177
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Orangeois


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre RC Las34 - 15Orange
2 dimanche 25 septembre Orange31 - 31Gap
3 dimanche 02 octobre Val de Siagne19 - 15Orange
4 dimanche 16 octobre Orange16 - 44Pertuis
5 samedi 22 octobre Balagne69 - 20Orange
6 dimanche 30 octobre Orange - Exempt
7 dimanche 13 novembre Saint Mandrier24 - 16Orange
8 dimanche 20 novembre Orange17 - 23Luberon Verdon
9 dimanche 27 novembre Pierrefeu du Var27 - 14Orange
11 dimanche 18 décembre Orange15 - 32Noves Eyragues
12 dimanche 08 janvier Orange7 - 26RC Las
13 dimanche 15 janvier Gap18 - 19Orange
14 dimanche 22 janvier Orange41 - 21Val de Siagne
15 dimanche 05 février Pertuis38 - 20Orange
16 dimanche 12 février Orange19 - 49Balagne
17 dimanche 26 février Exempt - Orange
18 dimanche 05 mars Orange40 - 22Saint Mandrier
19 dimanche 12 mars Luberon Verdon50 - 33Orange
20 dimanche 26 mars Orange28 - 15Pierrefeu du Var
21 dimanche 02 avril Orange - Six fours
22 dimanche 09 avril Noves Eyragues - Orange




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 32

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 19 29 35



Meilleure attaque de la poule : Balagne 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Balagne 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Gap 3 - 12 Pierrefeu du Var
Val de Siagne 16 - 16 Luberon Verdon
Pertuis 16 - 13 Saint Mandrier
Balagne - Exempt
Six fours 21 - 27 Noves Eyragues
RC Las 34 - 15 Orange

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Saint Mandrier 20 - 40 Balagne
Six fours - Exempt
Luberon Verdon 12 - 34 Pertuis
Noves Eyragues 21 - 22 RC Las
Pierrefeu du Var 18 - 17 Val de Siagne
Orange 31 - 31 Gap

Journée 3 le 2022-10-09 15:00:00
Pertuis 17 - 0 Pierrefeu du Var
RC Las 34 - 16 Six fours
Exempt - Saint Mandrier
Balagne 63 - 13 Luberon Verdon
Val de Siagne 19 - 15 Orange
Gap 16 - 21 Noves Eyragues

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Exempt - Monteux
Le Beausset - Pernes les Fontaines
Six fours 25 - 29 Saint Mandrier
RC Las 15 - 0 Gap
Pierrefeu du Var 17 - 25 Balagne
Orange 16 - 44 Pertuis
Noves Eyragues 24 - 17 Val de Siagne

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
RC Rocher - Exempt
Gap 0 - 25 Six fours
Val de Siagne 28 - 26 RC Las
Saint Mandrier 15 - 14 Luberon Verdon
Pertuis 15 - 17 Noves Eyragues
Balagne 69 - 20 Orange

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
RC Las 17 - 14 Pertuis
Orange - Exempt
Gap 24 - 14 Val de Siagne
Pierrefeu du Var 42 - 9 Saint Mandrier
Six fours 14 - 37 Luberon Verdon
Noves Eyragues 20 - 17 Balagne

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Val de Siagne 29 - 13 Six fours
Saint Mandrier 24 - 16 Orange
Exempt - Noves Eyragues
Pertuis 30 - 13 Gap
Balagne 39 - 31 RC Las
Luberon Verdon 24 - 25 Pierrefeu du Var

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Val de Siagne 7 - 21 Pertuis
Gap 17 - 22 Balagne
Six fours 21 - 15 Pierrefeu du Var
RC Las - Exempt
Orange 17 - 23 Luberon Verdon
Noves Eyragues 25 - 0 Saint Mandrier

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Noves Eyragues 18 - 15 Luberon Verdon
Exempt - Gap
Pertuis 38 - 34 Six fours
Balagne 25 - 0 Val de Siagne
Saint Mandrier 17 - 16 RC Las
Pierrefeu du Var 27 - 14 Orange

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Saint Mandrier 20 - 43 Gap
RC Las 20 - 11 Luberon Verdon
Pertuis 9 - 8 Balagne
Noves Eyragues 30 - 7 Pierrefeu du Var
Exempt - Le Beausset

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Luberon Verdon 46 - 23 Gap
Saint Mandrier 20 - 15 Val de Siagne
Exempt - Pertuis
Balagne 38 - 15 Six fours
Pierrefeu du Var 18 - 22 RC Las
Orange 15 - 32 Noves Eyragues

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
Saint Mandrier 18 - 27 Pertuis
Noves Eyragues 20 - 14 Six fours
Luberon Verdon 25 - 13 Val de Siagne
Orange 7 - 26 RC Las
Pierrefeu du Var 21 - 6 Gap

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Balagne 51 - 0 Saint Mandrier
RC Las 24 - 13 Noves Eyragues
Pertuis 14 - 21 Luberon Verdon
Gap 18 - 19 Orange
Val de Siagne 42 - 17 Pierrefeu du Var
Sorgues - Exempt

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
Six fours 11 - 32 RC Las
Orange 41 - 21 Val de Siagne
Noves Eyragues 42 - 13 Gap
Pierrefeu du Var 15 - 27 Pertuis
Exempt - Sanary sur mer

Journée 15 le 2023-02-05 15:00:00
Gap - RC Las
Exempt - Luberon Verdon
Balagne 35 - 20 Pierrefeu du Var
Saint Mandrier 41 - 38 Six fours
Val de Siagne 20 - 34 Noves Eyragues
Pertuis 38 - 20 Orange

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Pierrefeu du Var - Exempt
Luberon Verdon 34 - 3 Saint Mandrier
Orange 19 - 49 Balagne
RC Las 43 - 7 Val de Siagne
Six fours 21 - 3 Gap
Noves Eyragues 26 - 15 Pertuis

Journée 17 le 2023-02-26 15:00:00
Val de Siagne 26 - 13 Gap
Balagne 37 - 12 Noves Eyragues
Exempt - Orange
Saint Mandrier 10 - 33 Pierrefeu du Var
Luberon Verdon 22 - 17 Six fours
Pertuis 15 - 16 RC Las

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Gap 12 - 22 Pertuis
Six fours - Val de Siagne
Noves Eyragues - Exempt
Orange 40 - 22 Saint Mandrier
Pierrefeu du Var 12 - 11 Luberon Verdon
RC Las 25 - 28 Balagne

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Pertuis 24 - 14 Val de Siagne
Luberon Verdon 50 - 33 Orange
Pierrefeu du Var 38 - 22 Six fours
Exempt - RC Las
Balagne 25 - 0 Gap
Saint Mandrier 27 - 43 Noves Eyragues

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
Gap - Exempt
Val de Siagne 16 - 28 Balagne
Six fours 18 - 40 Pertuis
Orange 28 - 15 Pierrefeu du Var
RC Las 41 - 6 Saint Mandrier
Luberon Verdon 15 - 17 Noves Eyragues

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Balagne - Pertuis
Orange - Six fours
Luberon Verdon - RC Las
Exempt - Val de Siagne
Pierrefeu du Var - Noves Eyragues
Gap - Saint Mandrier

Journée 22 le 2023-04-09 15:00:00
Val de Siagne - Saint Mandrier
Pertuis - Exempt
Six fours - Balagne
Noves Eyragues - Orange
RC Las - Pierrefeu du Var
Gap - Luberon Verdon

Quelques liens concernant
Rugby Club Orangeois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion Provence Alpes CĂŽte d'Azur 1re SĂ©rie
2013 Champion de Provence 2me SĂ©rie
2011 Vice champion de Provence 3me SĂ©rie

Reichels & Juniors

1986 Vice champion de France Balandrade
1986 Vice champion de France Danet








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57