image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Dignois

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 honneur
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 honneur
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Champion promotion ligue PCA
8me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Provence Alpes Cîte d’Azur
RĂ©gionale 1 - P1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Istres Fos
56
16
12
0
4
335
265
70
8
0
0
2
Pennes Mirabeau
49
16
11
0
5
320
237
83
5
0
0
3
Salon de Provence
44
16
9
0
7
437
323
114
8
0
0
4
Stade Phoceen
44
14
10
1
3
320
184
136
2
0
0
5
Etoile Sang et Or
43
14
9
0
5
374
253
121
7
0
0
6
Lucciana
40
16
8
1
7
386
337
49
6
0
0
7
Digne les bains
34
16
7
0
9
378
387
-9
6
0
0
8
Antibes Sophia Antipolis
22
14
5
0
9
214
356
-142
2
0
0
9
Ajaccio
15
15
3
0
12
215
400
-185
3
0
0
10
Vitrolles
9
15
1
0
14
215
452
-237
5
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Dignois


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Etoile Sang et Or43 - 30Digne les bains
2 dimanche 25 septembre Digne les bains30 - 16Vitrolles
3 dimanche 02 octobre Exempt - Digne les bains
4 dimanche 16 octobre Digne les bains26 - 27Salon de Provence
5 dimanche 23 octobre Istres Fos27 - 9Digne les bains
6 dimanche 30 octobre Digne les bains51 - 16Antibes Sophia Antipolis
7 dimanche 13 novembre Stade Phoceen31 - 18Digne les bains
8 dimanche 20 novembre Lucciana45 - 7Digne les bains
9 dimanche 27 novembre Digne les bains24 - 19Pennes Mirabeau
10 dimanche 11 décembre Exempt - Digne les bains
11 dimanche 18 décembre Digne les bains24 - 19Ajaccio
12 dimanche 08 janvier Digne les bains6 - 19Etoile Sang et Or
13 dimanche 15 janvier Vitrolles24 - 38Digne les bains
14 dimanche 22 janvier Digne les bains - Exempt
15 dimanche 05 février Salon de Provence23 - 30Digne les bains
16 dimanche 12 février Digne les bains16 - 22Istres Fos
17 dimanche 26 février Antibes Sophia Antipolis13 - 12Digne les bains
18 dimanche 05 mars Digne les bains8 - 23Stade Phoceen
19 dimanche 12 mars Digne les bains49 - 20Lucciana
20 dimanche 26 mars Pennes Mirabeau - Digne les bains
21 dimanche 02 avril Digne les bains - Exempt
22 dimanche 09 avril Ajaccio - Digne les bains




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 21 20 29



Meilleure attaque de la poule : Salon de Provence 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Phoceen 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Salon de Provence 13 - 22 Istres Fos
Vitrolles 8 - 17 Stade Phoceen
Lucciana - Exempt
Etoile Sang et Or 43 - 30 Digne les bains
Ajaccio 15 - 25 Pennes Mirabeau
Exempt - Antibes Sophia Antipolis

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Antibes Sophia Antipolis 5 - 17 Salon de Provence
Lucciana 38 - 12 Istres Fos
Stade Phoceen - Exempt
Exempt - Ajaccio
Pennes Mirabeau 21 - 13 Etoile Sang et Or
Digne les bains 30 - 16 Vitrolles

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Istres Fos 33 - 19 Antibes Sophia Antipolis
Salon de Provence 8 - 22 Stade Phoceen
Ajaccio 18 - 15 Lucciana
Vitrolles 0 - 31 Pennes Mirabeau
Etoile Sang et Or - Exempt
Exempt - Digne les bains

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Luberon Verdon - Exempt
Digne les bains 26 - 27 Salon de Provence
Stade Phoceen 44 - 16 Istres Fos
Ajaccio 20 - 15 Etoile Sang et Or
Lucciana 49 - 8 Antibes Sophia Antipolis
Exempt - Vitrolles
Pennes Mirabeau - Exempt

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Exempt - Pierrefeu du Var
Istres Fos 27 - 9 Digne les bains
Etoile Sang et Or 23 - 8 Lucciana
Antibes Sophia Antipolis 23 - 15 Stade Phoceen
Vitrolles 28 - 26 Ajaccio
Salon de Provence 23 - 12 Pennes Mirabeau
Exempt - Exempt

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
Etoile Sang et Or 41 - 10 Vitrolles
Lucciana 23 - 23 Stade Phoceen
Digne les bains 51 - 16 Antibes Sophia Antipolis
Pennes Mirabeau 15 - 12 Istres Fos
Ajaccio - Exempt
Exempt - Salon de Provence

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Exempt - Etoile Sang et Or
Vitrolles 12 - 18 Lucciana
Istres Fos - Exempt
Antibes Sophia Antipolis 13 - 19 Pennes Mirabeau
Stade Phoceen 31 - 18 Digne les bains
Salon de Provence 48 - 0 Ajaccio

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Etoile Sang et Or 33 - 27 Salon de Provence
Ajaccio 13 - 28 Istres Fos
Vitrolles - Exempt
Pennes Mirabeau 15 - 8 Stade Phoceen
Exempt - Antibes Sophia Antipolis
Lucciana 45 - 7 Digne les bains

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Salon de Provence 45 - 18 Vitrolles
Exempt - Lucciana
Antibes Sophia Antipolis 25 - 10 Ajaccio
Istres Fos 17 - 12 Etoile Sang et Or
Stade Phoceen - Exempt
Digne les bains 24 - 19 Pennes Mirabeau

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Val de Siagne - Exempt
Six fours - Orange
Ajaccio 10 - 24 Stade Phoceen
Exempt - Salon de Provence
Lucciana 15 - 13 Pennes Mirabeau
Etoile Sang et Or 25 - 0 Antibes Sophia Antipolis
Vitrolles 8 - 14 Istres Fos
Exempt - Digne les bains

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Salon de Provence 36 - 15 Lucciana
Antibes Sophia Antipolis 37 - 13 Vitrolles
Istres Fos - Exempt
Pennes Mirabeau - Exempt
Digne les bains 24 - 19 Ajaccio
Stade Phoceen - Etoile Sang et Or

Journée 12 le 2023-01-08 15:00:00
Exempt - Balagne
Istres Fos 28 - 21 Salon de Provence
Antibes Sophia Antipolis - Exempt
Pennes Mirabeau 26 - 19 Ajaccio
Exempt - Lucciana
Stade Phoceen 29 - 22 Vitrolles
Digne les bains 6 - 19 Etoile Sang et Or

Journée 13 le 2023-01-15 15:00:00
Exempt - Six fours
Salon de Provence 43 - 22 Antibes Sophia Antipolis
Istres Fos 22 - 6 Lucciana
Exempt - Stade Phoceen
Ajaccio - Exempt
Vitrolles 24 - 38 Digne les bains
Etoile Sang et Or 25 - 9 Pennes Mirabeau

Journée 14 le 2023-01-22 15:00:00
Luberon Verdon - Balagne
Saint Mandrier - Exempt
Lucciana 15 - 3 Ajaccio
Antibes Sophia Antipolis 0 - 14 Istres Fos
Digne les bains - Exempt
Stade Phoceen 22 - 9 Salon de Provence
Exempt - Etoile Sang et Or
Pennes Mirabeau 27 - 10 Vitrolles

Journée 15 le 2023-02-05 15:00:00
Salon de Provence 23 - 30 Digne les bains
Exempt - Pennes Mirabeau
Istres Fos 11 - 10 Stade Phoceen
Etoile Sang et Or 45 - 7 Ajaccio
Antibes Sophia Antipolis 33 - 30 Lucciana
Vitrolles - Exempt

Journée 16 le 2023-02-12 15:00:00
Lucciana 36 - 30 Etoile Sang et Or
Ajaccio 19 - 13 Vitrolles
Pennes Mirabeau 25 - 20 Salon de Provence
Digne les bains 16 - 22 Istres Fos
Exempt - Exempt
Stade Phoceen - Antibes Sophia Antipolis

Journée 17 le 2023-02-26 15:00:00
Vitrolles 21 - 27 Etoile Sang et Or
Exempt - Ajaccio
Antibes Sophia Antipolis 13 - 12 Digne les bains
Stade Phoceen 36 - 0 Lucciana
Istres Fos 24 - 25 Pennes Mirabeau
Salon de Provence - Exempt

Journée 18 le 2023-03-05 15:00:00
Etoile Sang et Or - Exempt
Lucciana 53 - 12 Vitrolles
Exempt - Istres Fos
Pennes Mirabeau 25 - 0 Antibes Sophia Antipolis
Digne les bains 8 - 23 Stade Phoceen
Ajaccio 20 - 36 Salon de Provence

Journée 19 le 2023-03-12 15:00:00
Istres Fos 33 - 16 Ajaccio
Exempt - Vitrolles
Digne les bains 49 - 20 Lucciana
Salon de Provence 41 - 23 Etoile Sang et Or
Stade Phoceen 16 - 13 Pennes Mirabeau
Antibes Sophia Antipolis - Exempt

Journée 20 le 2023-03-26 15:00:00
Lucciana - Exempt
Vitrolles - Salon de Provence
Exempt - Stade Phoceen
Pennes Mirabeau - Digne les bains
Etoile Sang et Or - Istres Fos
Ajaccio - Antibes Sophia Antipolis

Journée 21 le 2023-04-02 15:00:00
Antibes Sophia Antipolis - Etoile Sang et Or
Istres Fos - Vitrolles
Stade Phoceen - Ajaccio
Salon de Provence - Exempt
Digne les bains - Exempt
Pennes Mirabeau - Lucciana

Journée 22 le 2023-04-09 15:00:00
Lucciana - Salon de Provence
Exempt - Istres Fos
Vitrolles - Antibes Sophia Antipolis
Ajaccio - Digne les bains
Exempt - Pennes Mirabeau
Etoile Sang et Or - Stade Phoceen

Quelques liens concernant
Rugby Club Dignois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Provence Alpes CĂŽte d'Azur Promotion Honneur
2014 Champion de Provence 2me SĂ©rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57