image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Entente Goussainville Gonesse XV

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 1re Série
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 1re Série
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
Rés rég 2 - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Yerres
54
13
11
0
2
554
135
419
10
0
0
2
Dourdan
46
13
10
0
3
538
255
283
6
0
0
3
Fresnes
41
14
9
0
5
378
301
77
5
0
0
4
Corbeil essonnes
38
13
8
0
5
289
396
-107
6
0
0
5
Goussainville Gonesse
35
13
7
0
6
396
384
12
7
0
0
6
Plessis Robinson
21
11
4
0
7
157
250
-93
5
0
0
7
Mantes la jolie
6
11
1
0
10
107
398
-291
2
0
0
8
Paris Neuilly
0
12
0
0
12
0
300
-300
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Entente Goussainville Gonesse XV


DatesOppositions
1 dimanche 25 septembre Goussainville Gonesse7 - 59Yerres
2 dimanche 02 octobre Paris Neuilly0 - 25Goussainville Gonesse
3 dimanche 09 octobre Goussainville Gonesse25 - 0Plessis Robinson
4 dimanche 16 octobre Dourdan43 - 41Goussainville Gonesse
6 dimanche 13 novembre Corbeil essonnes55 - 48Goussainville Gonesse
8 dimanche 04 décembre Goussainville Gonesse25 - 0Fresnes
9 dimanche 11 décembre Mantes la jolie29 - 57Goussainville Gonesse
10 dimanche 08 janvier Yerres25 - 0Goussainville Gonesse
11 dimanche 15 janvier Goussainville Gonesse25 - 0Paris Neuilly
12 dimanche 22 janvier Plessis Robinson0 - 25Goussainville Gonesse
13 dimanche 05 février Goussainville Gonesse22 - 103Dourdan
15 dimanche 05 mars Goussainville Gonesse24 - 46Corbeil essonnes
17 dimanche 19 mars Fresnes24 - 72Goussainville Gonesse
18 dimanche 02 avril Goussainville Gonesse - Mantes la jolie




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
30 30

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 38 35 25



Meilleure attaque de la poule : Yerres 43 points par match
Meilleure défense de la poule : Yerres 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-25 13:30:00
Fresnes 25 - 0 Mantes la jolie
Goussainville Gonesse 7 - 59 Yerres
Corbeil essonnes 25 - 0 Paris Neuilly

Journée 2 le 2022-10-02 13:30:00
Yerres 24 - 29 Fresnes
Paris Neuilly 0 - 25 Goussainville Gonesse
Plessis Robinson 25 - 0 Corbeil essonnes

Journée 3 le 2022-10-09 13:30:00
Mantes la jolie 0 - 54 Yerres
Fresnes 25 - 0 Paris Neuilly
Goussainville Gonesse 25 - 0 Plessis Robinson
Corbeil essonnes 0 - 25 Dourdan

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
Paris Neuilly 0 - 25 Mantes la jolie
Plessis Robinson 47 - 24 Fresnes
Dourdan 43 - 41 Goussainville Gonesse

Journée 5 le 2022-11-06 13:30:00
Yerres 25 - 0 Paris Neuilly
Mantes la jolie 12 - 41 Plessis Robinson
Fresnes 51 - 19 Dourdan

Journée 6 le 2022-11-13 13:30:00
Corbeil essonnes 55 - 48 Goussainville Gonesse
Plessis Robinson 19 - 64 Yerres
Dourdan 99 - 24 Mantes la jolie

Journée 7 le 2022-11-20 13:30:00
Fresnes 70 - 10 Corbeil essonnes
Paris Neuilly 0 - 25 Plessis Robinson
Yerres 39 - 24 Dourdan

Journée 8 le 2022-12-04 13:30:00
Goussainville Gonesse 25 - 0 Fresnes
Corbeil essonnes 25 - 0 Mantes la jolie
Dourdan 25 - 0 Paris Neuilly

Journée 9 le 2022-12-11 13:30:00
Mantes la jolie 29 - 57 Goussainville Gonesse
Yerres 102 - 0 Corbeil essonnes
Plessis Robinson 0 - 25 Dourdan

Journée 10 le 2023-01-08 13:30:00
Mantes la jolie 17 - 22 Fresnes
Yerres 25 - 0 Goussainville Gonesse
Paris Neuilly 0 - 25 Corbeil essonnes

Journée 11 le 2023-01-15 13:30:00
Fresnes 37 - 28 Yerres
Goussainville Gonesse 25 - 0 Paris Neuilly
Corbeil essonnes 25 - 0 Plessis Robinson

Journée 12 le 2023-01-22 13:30:00
Yerres 25 - 0 Mantes la jolie
Paris Neuilly 0 - 25 Fresnes
Plessis Robinson 0 - 25 Goussainville Gonesse
Dourdan 81 - 19 Corbeil essonnes

Journée 13 le 2023-02-05 13:30:00
Mantes la jolie - Paris Neuilly
Fresnes 25 - 0 Plessis Robinson
Goussainville Gonesse 22 - 103 Dourdan

Journée 14 le 2023-02-12 13:30:00
Paris Neuilly 0 - 25 Yerres
Plessis Robinson - Mantes la jolie
Dourdan 25 - 0 Fresnes

Journée 15 le 2023-03-05 13:30:00
Goussainville Gonesse 24 - 46 Corbeil essonnes
Yerres 25 - 0 Plessis Robinson
Mantes la jolie 0 - 25 Dourdan

Journée 16 le 2023-03-12 13:30:00
Corbeil essonnes 34 - 21 Fresnes
Plessis Robinson - Paris Neuilly
Dourdan 19 - 59 Yerres

Journée 17 le 2023-03-19 13:30:00
Fresnes 24 - 72 Goussainville Gonesse
Mantes la jolie 0 - 25 Corbeil essonnes
Paris Neuilly 0 - 25 Dourdan

Journée 18 le 2023-04-02 13:30:00
Goussainville Gonesse - Mantes la jolie
Corbeil essonnes - Yerres
Dourdan - Plessis Robinson

Quelques liens concernant
Entente Goussainville Gonesse XV

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57