image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Palaiseau

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 2me Série
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion 4me Série ligue IDF
2017 - 2018 2me Série
2016 - 2017 2me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Ile de France
2me Série - P 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Champs sur Marne
61.87
16
12
0
3
542
286
256
10
0
1
2
Noyon
53.33
16
11
0
4
446
331
115
6
0
1
3
Palaiseau
46.93
16
9
0
6
395
247
148
8
0
1
4
Chateau Thierry
39.47
16
8
0
7
305
335
-30
5
0
1
5
Les Mureaux
38.86
16
6
0
8
321
270
51
10
0
2
6
Blanc mesnil
35
16
8
0
8
317
451
-134
3
0
0
7
Argenteuil
34
16
6
1
9
368
436
-68
8
0
0
8
Ballancourt
24
16
5
1
10
360
476
-116
2
0
0
9
Meaux
3
17
3
0
14
128
375
-247
-9
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive Palaiseau


DatesOppositions
1 dimanche 03 octobre Les Mureaux25 - 0Palaiseau
2 dimanche 10 octobre Palaiseau54 - 5Blanc mesnil
3 dimanche 17 octobre Noyon16 - 13Palaiseau
4 dimanche 07 novembre Palaiseau28 - 8Chateau Thierry
5 dimanche 14 novembre Ballancourt34 - 31Palaiseau
6 dimanche 21 novembre Argenteuil28 - 31Palaiseau
7 dimanche 05 décembre Palaiseau35 - 0Champs sur Marne
8 dimanche 12 décembre Meaux7 - 10Palaiseau
9 dimanche 19 décembre Palaiseau - Exempt
10 mardi 30 novembre Palaiseau - Les Mureaux
11 dimanche 16 janvier Blanc mesnil20 - 16Palaiseau
12 dimanche 23 janvier Palaiseau15 - 36Noyon
13 dimanche 06 février Chateau Thierry14 - 25Palaiseau
14 dimanche 13 février Palaiseau54 - 17Ballancourt
15 dimanche 06 mars Palaiseau25 - 0Argenteuil
16 dimanche 13 mars Champs sur Marne37 - 33Palaiseau
17 dimanche 20 mars Palaiseau25 - 0Meaux
18 dimanche 03 avril Exempt - Palaiseau




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 20 9 23



Meilleure attaque de la poule : Champs sur Marne 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Palaiseau 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-10-03 15:00:00
Noyon 47 - 10 Chateau Thierry
Blanc mesnil 21 - 34 Ballancourt
Les Mureaux 25 - 0 Palaiseau
Exempt - Champs sur Marne
Argenteuil 25 - 0 Meaux

Journée 2 le 2021-10-10 15:00:00
Argenteuil 26 - 6 Chateau Thierry
Ballancourt 17 - 27 Noyon
Palaiseau 54 - 5 Blanc mesnil
Champs sur Marne 69 - 12 Les Mureaux
Meaux - Exempt

Journée 3 le 2021-10-17 15:00:00
Exempt - Argenteuil
Chateau Thierry 25 - 0 Ballancourt
Noyon 16 - 13 Palaiseau
Blanc mesnil 5 - 83 Champs sur Marne
Les Mureaux 20 - 42 Meaux

Journée 4 le 2021-11-07 15:00:00
Exempt - Les Mureaux
Argenteuil 36 - 27 Ballancourt
Palaiseau 28 - 8 Chateau Thierry
Champs sur Marne 41 - 42 Noyon
Meaux 0 - 25 Blanc mesnil

Journée 5 le 2021-11-14 15:00:00
Les Mureaux 29 - 31 Argenteuil
Blanc mesnil - Exempt
Ballancourt 34 - 31 Palaiseau
Chateau Thierry 24 - 22 Champs sur Marne
Noyon 20 - 7 Meaux

Journée 6 le 2021-11-21 15:00:00
Les Mureaux 7 - 10 Blanc mesnil
Exempt - Noyon
Argenteuil 28 - 31 Palaiseau
Champs sur Marne 35 - 27 Ballancourt
Meaux 22 - 8 Chateau Thierry

Journée 7 le 2021-12-05 15:00:00
Blanc mesnil 27 - 20 Argenteuil
Noyon - Les Mureaux
Chateau Thierry - Exempt
Palaiseau 35 - 0 Champs sur Marne
Ballancourt 15 - 24 Meaux

Journée 8 le 2021-12-12 15:00:00
Blanc mesnil 45 - 19 Noyon
Les Mureaux 8 - 10 Chateau Thierry
Exempt - Ballancourt
Argenteuil 12 - 54 Champs sur Marne
Meaux 7 - 10 Palaiseau

Journée 9 le 2021-12-19 15:00:00
Noyon 58 - 29 Argenteuil
Chateau Thierry 33 - 39 Blanc mesnil
Ballancourt 7 - 5 Les Mureaux
Palaiseau - Exempt
Champs sur Marne 27 - 26 Meaux

Journée 10 le 2022-01-09 15:00:00
Chateau Thierry 32 - 30 Noyon
Ballancourt 22 - 24 Blanc mesnil
Palaiseau - Les Mureaux
Champs sur Marne - Exempt
Meaux 0 - 25 Argenteuil

Journée 11 le 2022-01-16 15:00:00
Chateau Thierry 23 - 20 Argenteuil
Noyon 26 - 27 Ballancourt
Blanc mesnil 20 - 16 Palaiseau
Les Mureaux 17 - 25 Champs sur Marne
Exempt 25 - 0 Meaux

Journée 12 le 2022-01-23 15:00:00
Argenteuil - Exempt
Ballancourt 39 - 42 Chateau Thierry
Palaiseau 15 - 36 Noyon
Champs sur Marne 25 - 0 Blanc mesnil
Meaux 0 - 25 Les Mureaux

Journée 13 le 2022-02-06 15:00:00
Les Mureaux - Exempt
Ballancourt 43 - 43 Argenteuil
Chateau Thierry 14 - 25 Palaiseau
Noyon 13 - 25 Champs sur Marne
Blanc mesnil 25 - 0 Meaux

Journée 14 le 2022-02-13 15:00:00
Argenteuil 5 - 48 Les Mureaux
Exempt - Blanc mesnil
Palaiseau 54 - 17 Ballancourt
Champs sur Marne - Chateau Thierry
Meaux 0 - 25 Noyon

Journée 15 le 2022-03-06 15:00:00
Blanc mesnil 22 - 41 Les Mureaux
Noyon - Exempt
Palaiseau 25 - 0 Argenteuil
Ballancourt 19 - 47 Champs sur Marne
Chateau Thierry 25 - 0 Meaux

Journée 16 le 2022-03-13 15:00:00
Argenteuil 28 - 17 Blanc mesnil
Les Mureaux 24 - 25 Noyon
Exempt - Chateau Thierry
Champs sur Marne 37 - 33 Palaiseau
Meaux 0 - 25 Ballancourt

Journée 17 le 2022-03-20 15:00:00
Noyon 41 - 27 Blanc mesnil
Chateau Thierry 17 - 24 Les Mureaux
Ballancourt - Exempt
Champs sur Marne 27 - 21 Argenteuil
Palaiseau 25 - 0 Meaux

Journée 18 le 2022-04-03 15:00:00
Argenteuil 19 - 21 Noyon
Blanc mesnil 5 - 28 Chateau Thierry
Les Mureaux 36 - 7 Ballancourt
Exempt - Palaiseau
Meaux 0 - 25 Champs sur Marne

Quelques liens concernant
Union Sportive Palaiseau

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Ile de France 4me Série
2014 Champion d Ile de France 3me Série
2012 Champion d Ile de France 4me Série
1975 Champion d Ile de France 1re Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57