image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Entente Sportive Nanterre

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 3me 4me Série
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 3me 4me Série
2017 - 2018 Vice champion Ile de France 3me Série
16me de finale du champ de France 3me Série
2016 - 2017 Demi finale Ile de France 4me Série
Vice champion de France 4me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Ile de France
Régionale 3 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Nanterre
5
1
1
0
0
66
0
66
1
0
0
2
Savigny sur orge
5
1
1
0
0
40
15
25
1
0
0
3
RC plateau du Briard
5
1
1
0
0
25
0
25
1
0
0
4
Viry Chatillon
5
1
1
0
0
46
26
20
1
0
0
5
Stains
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
Palaiseau
0
1
0
0
1
26
46
-20
0
0
0
7
Asnieres
0
1
0
0
1
15
40
-25
0
0
0
8
Argenteuil
0
1
0
0
1
0
25
-25
0
0
0
9
Ballancourt
0
1
0
0
1
0
66
-66
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Entente Sportive Nanterre


DatesOppositions
1 dimanche 25 septembre Nanterre66 - 0Ballancourt
2 dimanche 02 octobre Argenteuil - Nanterre
3 dimanche 09 octobre Nanterre - Palaiseau
4 dimanche 16 octobre Savigny sur orge - Nanterre
5 dimanche 06 novembre Nanterre - Stains
6 dimanche 13 novembre Asnieres - Nanterre
7 dimanche 20 novembre Nanterre - Viry Chatillon
8 dimanche 04 décembre RC plateau du Briard - Nanterre
10 dimanche 08 janvier Ballancourt - Nanterre
11 dimanche 15 janvier Nanterre - Argenteuil
12 dimanche 22 janvier Palaiseau - Nanterre
13 dimanche 05 février Nanterre - Savigny sur orge
14 dimanche 12 février Stains - Nanterre
15 dimanche 05 mars Nanterre - Asnieres
16 dimanche 12 mars Viry Chatillon - Nanterre
17 dimanche 19 mars Nanterre - RC plateau du Briard




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 0

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
66 0

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
66 - 0 -



Meilleure attaque de la poule : Nanterre 66 points par match
Meilleure défense de la poule : Stains 0 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-25 15:00:00
Nanterre 66 - 0 Ballancourt
RC plateau du Briard 25 - 0 Argenteuil
Viry Chatillon 46 - 26 Palaiseau
Savigny sur orge 40 - 15 Asnieres

Journée 2 le 2022-10-02 15:00:00
Argenteuil - Nanterre
Palaiseau - RC plateau du Briard
Savigny sur orge - Viry Chatillon
Stains - Asnieres

Journée 3 le 2022-10-09 15:00:00
Ballancourt - Argenteuil
Nanterre - Palaiseau
RC plateau du Briard - Savigny sur orge
Viry Chatillon - Stains

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Asnieres - Viry Chatillon
Palaiseau - Ballancourt
Savigny sur orge - Nanterre
Stains - RC plateau du Briard

Journée 5 le 2022-11-06 15:00:00
RC plateau du Briard - Asnieres
Argenteuil - Palaiseau
Ballancourt - Savigny sur orge
Nanterre - Stains

Journée 6 le 2022-11-13 15:00:00
Viry Chatillon - RC plateau du Briard
Asnieres - Nanterre
Savigny sur orge - Argenteuil
Stains - Ballancourt

Journée 7 le 2022-11-20 15:00:00
Nanterre - Viry Chatillon
Ballancourt - Asnieres
Palaiseau - Savigny sur orge
Argenteuil - Stains

Journée 8 le 2022-12-04 15:00:00
RC plateau du Briard - Nanterre
Viry Chatillon - Ballancourt
Asnieres - Argenteuil
Stains - Palaiseau

Journée 9 le 2022-12-11 15:00:00
Ballancourt - RC plateau du Briard
Argenteuil - Viry Chatillon
Palaiseau - Asnieres
Savigny sur orge - Stains

Journée 10 le 2023-01-08 15:00:00
Ballancourt - Nanterre
Argenteuil - RC plateau du Briard
Palaiseau - Viry Chatillon
Asnieres - Savigny sur orge

Journée 11 le 2023-01-15 15:00:00
Nanterre - Argenteuil
RC plateau du Briard - Palaiseau
Viry Chatillon - Savigny sur orge
Asnieres - Stains

Journée 12 le 2023-01-22 15:00:00
Argenteuil - Ballancourt
Palaiseau - Nanterre
Savigny sur orge - RC plateau du Briard
Stains - Viry Chatillon

Journée 13 le 2023-02-05 15:00:00
Viry Chatillon - Asnieres
Ballancourt - Palaiseau
Nanterre - Savigny sur orge
RC plateau du Briard - Stains

Journée 14 le 2023-02-12 15:00:00
Asnieres - RC plateau du Briard
Palaiseau - Argenteuil
Savigny sur orge - Ballancourt
Stains - Nanterre

Journée 15 le 2023-03-05 15:00:00
RC plateau du Briard - Viry Chatillon
Nanterre - Asnieres
Argenteuil - Savigny sur orge
Ballancourt - Stains

Journée 16 le 2023-03-12 15:00:00
Viry Chatillon - Nanterre
Asnieres - Ballancourt
Savigny sur orge - Palaiseau
Stains - Argenteuil

Journée 17 le 2023-03-19 15:00:00
Nanterre - RC plateau du Briard
Ballancourt - Viry Chatillon
Argenteuil - Asnieres
Palaiseau - Stains

Journée 18 le 2023-04-02 15:00:00
RC plateau du Briard - Ballancourt
Viry Chatillon - Argenteuil
Asnieres - Palaiseau
Stains - Savigny sur orge

Quelques liens concernant
Entente Sportive Nanterre

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Champion Ile de France 3me Série Nanterre
2018 Vice champion d Ile de France 3me Serie
2017 Vice champion de France 4me Serie
1997 Champion d Ile de France 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57