image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Etampes Rugby Club

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 1re Série
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 2me Série
2016 - 2017 2me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Ile de France
1re Série - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Athis mons
57.08
14
11
1
1
406
193
213
7
0
1
2
Goussainville Gonesse
49
14
10
0
4
454
296
158
9
0
0
3
Corbeil essonnes
45.23
14
9
1
3
365
318
47
4
0
1
4
Puteaux
39
14
8
0
6
391
272
119
7
0
0
5
Montreuil
31.23
14
5
0
8
422
375
47
9
0
1
6
Rosny sous bois
25
14
5
0
9
344
411
-67
5
0
0
7
Etampes
14
14
3
0
10
292
453
-161
1
0
1
8
Stains
0
14
0
0
10
120
476
-356
0
0
4







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Etampes Rugby Club


DatesOppositions
2 dimanche 10 octobre Goussainville Gonesse68 - 24Etampes
3 dimanche 17 octobre Etampes27 - 48Athis mons
4 dimanche 07 novembre Stains17 - 41Etampes
5 dimanche 14 novembre Etampes - Exempt
6 dimanche 21 novembre Etampes17 - 26Rosny sous bois
7 dimanche 05 décembre Corbeil essonnes24 - 8Etampes
8 dimanche 12 décembre Etampes33 - 31Montreuil
9 dimanche 19 décembre Puteaux29 - 30Etampes
11 dimanche 20 février Etampes18 - 34Goussainville Gonesse
12 dimanche 30 janvier Athis mons18 - 3Etampes
13 mardi 30 novembre Etampes - Stains
14 dimanche 13 février Exempt - Etampes
15 dimanche 27 mars Rosny sous bois49 - 26Etampes
16 dimanche 13 mars Etampes26 - 36Corbeil essonnes
17 dimanche 20 mars Montreuil42 - 22Etampes
18 dimanche 03 avril Etampes17 - 31Puteaux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 32

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 22 34 35



Meilleure attaque de la poule : Goussainville Gonesse 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Athis mons 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-10-03 15:00:00
Exempt - Athis mons
Stains 17 - 38 Goussainville Gonesse
Rosny sous bois 17 - 22 Puteaux
Corbeil essonnes 40 - 29 Montreuil

Journée 2 le 2021-10-10 15:00:00
Athis mons 47 - 7 Stains
Goussainville Gonesse 68 - 24 Etampes
Puteaux 35 - 29 Corbeil essonnes
Exempt - Montreuil

Journée 3 le 2021-10-17 15:00:00
Etampes 27 - 48 Athis mons
Rosny sous bois 24 - 19 Goussainville Gonesse
Montreuil 22 - 37 Puteaux
Stains - Exempt

Journée 4 le 2021-11-07 15:00:00
Athis mons 30 - 10 Rosny sous bois
Goussainville Gonesse 27 - 24 Corbeil essonnes
Exempt - Puteaux
Stains 17 - 41 Etampes

Journée 5 le 2021-11-14 15:00:00
Corbeil essonnes 17 - 17 Athis mons
Montreuil 40 - 39 Goussainville Gonesse
Rosny sous bois 25 - 0 Stains
Etampes - Exempt

Journée 6 le 2021-11-21 15:00:00
Stains 22 - 40 Corbeil essonnes
Etampes 17 - 26 Rosny sous bois
Athis mons 23 - 20 Montreuil
Goussainville Gonesse 20 - 17 Puteaux

Journée 7 le 2021-12-05 15:00:00
Puteaux 19 - 23 Athis mons
Montreuil 68 - 12 Stains
Corbeil essonnes 24 - 8 Etampes
Rosny sous bois - Exempt

Journée 8 le 2021-12-12 15:00:00
Exempt - Goussainville Gonesse
Stains 5 - 40 Puteaux
Etampes 33 - 31 Montreuil
Rosny sous bois 21 - 27 Corbeil essonnes

Journée 9 le 2021-12-19 15:00:00
Goussainville Gonesse 23 - 27 Athis mons
Puteaux 29 - 30 Etampes
Montreuil 41 - 21 Rosny sous bois
Corbeil essonnes - Exempt

Journée 10 le 2022-01-09 15:00:00
Athis mons - Exempt
Goussainville Gonesse 61 - 14 Stains
Puteaux 35 - 17 Rosny sous bois
Montreuil 20 - 27 Corbeil essonnes

Journée 11 le 2022-01-16 15:00:00
Stains - Athis mons
Etampes 18 - 34 Goussainville Gonesse
Corbeil essonnes 18 - 16 Puteaux
Montreuil - Exempt

Journée 12 le 2022-01-23 15:00:00
Athis mons 18 - 3 Etampes
Goussainville Gonesse 47 - 24 Rosny sous bois
Puteaux 32 - 28 Montreuil
Exempt - Stains

Journée 13 le 2022-02-06 15:00:00
Rosny sous bois 9 - 34 Athis mons
Etampes - Stains
Puteaux - Exempt
Corbeil essonnes 29 - 27 Goussainville Gonesse

Journée 14 le 2022-02-13 15:00:00
Exempt - Etampes
Stains 19 - 62 Rosny sous bois
Goussainville Gonesse 22 - 15 Montreuil
Athis mons 63 - 0 Corbeil essonnes

Journée 15 le 2022-03-06 15:00:00
Rosny sous bois 49 - 26 Etampes
Corbeil essonnes - Stains
Puteaux 8 - 13 Goussainville Gonesse
Montreuil 26 - 35 Athis mons

Journée 16 le 2022-03-13 15:00:00
Exempt - Rosny sous bois
Etampes 26 - 36 Corbeil essonnes
Stains - Montreuil
Athis mons 26 - 16 Puteaux

Journée 17 le 2022-03-20 15:00:00
Corbeil essonnes 54 - 7 Rosny sous bois
Montreuil 42 - 22 Etampes
Puteaux 54 - 7 Stains
Goussainville Gonesse - Exempt

Journée 18 le 2022-04-03 15:00:00
Exempt - Corbeil essonnes
Rosny sous bois 32 - 40 Montreuil
Etampes 17 - 31 Puteaux
Athis mons 15 - 16 Goussainville Gonesse

Quelques liens concernant
Etampes Rugby Club

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1973 Champion d Ile de France 2me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57