image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Plouzane AC

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 19 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Trignac
70
17
15
0
2
657
199
458
10
0
0
2
Plouzane
68
16
14
0
2
605
158
447
12
0
0
3
Auray
64
16
13
0
3
656
164
492
12
0
0
4
Saint Nazaire Ovalie
55
16
11
0
5
467
201
266
11
0
0
5
Bruz
37
16
8
0
8
275
362
-87
5
0
0
6
Grandchamp
36
17
7
0
10
413
490
-77
8
0
0
7
Plabennec
32
17
7
0
10
368
546
-178
4
0
0
8
Quimper
19
17
4
0
13
259
562
-303
3
0
0
9
Fougeres
12
16
2
0
14
251
589
-338
4
0
0
10
Vitre
4
16
1
0
15
150
830
-680
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 26-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Auray - Bruz reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Vitre - Plouzane reportée au 26-Mar-2023
Fougeres - Saint Nazaire Ovalie reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
Plouzane AC


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Plouzane29 - 10Grandchamp
2 dimanche 25 septembre Fougeres12 - 53Plouzane
3 dimanche 09 octobre Plouzane81 - 0Vitre
4 dimanche 16 octobre Trignac13 - 11Plouzane
5 dimanche 23 octobre Plouzane39 - 8Quimper
6 dimanche 06 novembre Plabennec3 - 53Plouzane
7 dimanche 13 novembre Plouzane10 - 0Bruz
8 dimanche 27 novembre Plouzane22 - 10Saint Nazaire Ovalie
9 dimanche 04 décembre Auray16 - 6Plouzane
10 dimanche 11 décembre Grandchamp18 - 53Plouzane
11 dimanche 15 janvier Plouzane25 - 0Fougeres
12 dimanche 26 mars Vitre - Plouzane
13 dimanche 29 janvier Plouzane30 - 15Trignac
14 dimanche 12 février Quimper5 - 65Plouzane
15 dimanche 19 février Plouzane46 - 17Plabennec
16 dimanche 05 mars Bruz12 - 58Plouzane
17 dimanche 12 mars Saint Nazaire Ovalie19 - 24Plouzane
18 dimanche 02 avril Plouzane - Auray




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
38 10

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
35 40 8 12



Meilleure attaque de la poule : Trignac 39 points par match
Meilleure défense de la poule : Plouzane 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Bruz 7 - 41 Trignac
Quimper 47 - 20 Vitre
Plabennec 25 - 20 Fougeres
Plouzane 29 - 10 Grandchamp
Saint Nazaire Ovalie 27 - 20 Auray

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
Trignac 25 - 0 Quimper
Vitre 14 - 51 Plabennec
Fougeres 12 - 53 Plouzane
Grandchamp 17 - 30 Saint Nazaire Ovalie
Bruz 5 - 30 Auray

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
Plabennec 25 - 49 Trignac
Plouzane 81 - 0 Vitre
Saint Nazaire Ovalie 71 - 0 Fougeres
Auray 61 - 10 Grandchamp
Quimper 0 - 28 Bruz

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
Trignac 13 - 11 Plouzane
Vitre 18 - 47 Saint Nazaire Ovalie
Fougeres 7 - 45 Auray
Bruz 24 - 13 Grandchamp
Quimper 23 - 18 Plabennec

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
Saint Nazaire Ovalie 21 - 10 Trignac
Auray 64 - 7 Vitre
Plouzane 39 - 8 Quimper
Plabennec 31 - 7 Bruz
Fougeres 21 - 43 Grandchamp

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
Trignac 14 - 3 Auray
Vitre 7 - 44 Grandchamp
Bruz 24 - 21 Fougeres
Quimper 12 - 37 Saint Nazaire Ovalie
Plabennec 3 - 53 Plouzane

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Grandchamp 15 - 24 Trignac
Fougeres 40 - 11 Vitre
Auray 68 - 5 Quimper
Saint Nazaire Ovalie 43 - 15 Plabennec
Plouzane 10 - 0 Bruz

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
Trignac 22 - 0 Fougeres
Bruz 46 - 0 Vitre
Quimper 25 - 21 Grandchamp
Plabennec 3 - 51 Auray
Plouzane 22 - 10 Saint Nazaire Ovalie

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Vitre 3 - 57 Trignac
Fougeres 7 - 29 Quimper
Grandchamp 22 - 7 Plabennec
Auray 16 - 6 Plouzane
Saint Nazaire Ovalie 46 - 0 Bruz

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Trignac 64 - 8 Bruz
Vitre 30 - 22 Quimper
Fougeres 31 - 41 Plabennec
Grandchamp 18 - 53 Plouzane
Auray 14 - 13 Saint Nazaire Ovalie

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Quimper 13 - 43 Trignac
Plabennec 60 - 15 Vitre
Plouzane 25 - 0 Fougeres
Saint Nazaire Ovalie 25 - 0 Grandchamp
Auray - Bruz

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
Trignac 34 - 0 Plabennec
Vitre - Plouzane
Fougeres - Saint Nazaire Ovalie
Grandchamp 15 - 17 Auray
Bruz 25 - 15 Quimper

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Plouzane 30 - 15 Trignac
Saint Nazaire Ovalie 25 - 0 Vitre
Auray 49 - 5 Fougeres
Grandchamp 27 - 7 Bruz
Plabennec 37 - 33 Quimper

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
Grandchamp 34 - 22 Fougeres
Trignac 20 - 13 Saint Nazaire Ovalie
Vitre 0 - 78 Auray
Quimper 5 - 65 Plouzane
Bruz 28 - 0 Plabennec

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Auray 28 - 29 Trignac
Grandchamp 90 - 20 Vitre
Fougeres 6 - 23 Bruz
Saint Nazaire Ovalie 25 - 0 Quimper
Plouzane 46 - 17 Plabennec

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
Trignac 108 - 10 Grandchamp
Vitre 5 - 47 Fougeres
Quimper 12 - 50 Auray
Plabennec 29 - 15 Saint Nazaire Ovalie
Bruz 12 - 58 Plouzane

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Fougeres 12 - 89 Trignac
Vitre 0 - 31 Bruz
Grandchamp 24 - 10 Quimper
Auray 62 - 6 Plabennec
Saint Nazaire Ovalie 19 - 24 Plouzane

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
Trignac - Vitre
Quimper - Fougeres
Plabennec - Grandchamp
Plouzane - Auray
Bruz - Saint Nazaire Ovalie

Quelques liens concernant
Plouzane AC

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57