image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club Yonnais Rugby

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 18 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Puilboreau
75
17
15
0
2
827
231
596
15
0
0
2
Basse Goulaine
59
17
13
0
4
542
363
179
7
0
0
3
Les Sables d Olonne
56
17
12
0
5
398
270
128
8
0
0
4
La Roche sur Yon
55
17
12
0
5
386
302
84
7
0
0
5
Angers
55
17
12
0
5
463
416
47
7
0
0
6
Chauray
30
17
5
1
11
323
425
-102
8
0
0
7
Chinon
29
17
6
1
10
300
445
-145
3
0
0
8
Chapelle sur Erdre
23
17
5
0
12
343
551
-208
3
0
0
9
Parthenay
21
17
4
0
13
266
431
-165
5
0
0
10
Le Mans
2
17
0
0
17
241
655
-414
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Football Club Yonnais Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre La Roche sur Yon49 - 0Chauray
2 dimanche 25 septembre Chapelle sur Erdre13 - 20La Roche sur Yon
3 dimanche 09 octobre La Roche sur Yon35 - 7Chinon
4 dimanche 16 octobre Le Mans20 - 38La Roche sur Yon
5 samedi 22 octobre La Roche sur Yon17 - 9Les Sables d Olonne
6 dimanche 06 novembre La Roche sur Yon27 - 20Basse Goulaine
7 dimanche 13 novembre Parthenay24 - 15La Roche sur Yon
8 dimanche 18 décembre La Roche sur Yon13 - 12Puilboreau
9 dimanche 04 décembre Angers26 - 13La Roche sur Yon
10 dimanche 11 décembre Chauray20 - 24La Roche sur Yon
11 samedi 14 janvier La Roche sur Yon19 - 3Chapelle sur Erdre
12 dimanche 22 janvier Chinon12 - 7La Roche sur Yon
13 dimanche 29 janvier La Roche sur Yon10 - 0Le Mans
14 samedi 11 février Les Sables d Olonne16 - 17La Roche sur Yon
15 dimanche 19 février Basse Goulaine45 - 43La Roche sur Yon
16 dimanche 05 mars La Roche sur Yon29 - 20Parthenay
17 dimanche 12 mars Puilboreau55 - 10La Roche sur Yon
18 dimanche 02 avril La Roche sur Yon - Angers




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 21 9 26



Meilleure attaque de la poule : Puilboreau 49 points par match
Meilleure défense de la poule : Puilboreau 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Les Sables d Olonne 32 - 14 Chinon
Le Mans 21 - 22 Chapelle sur Erdre
La Roche sur Yon 49 - 0 Chauray
Basse Goulaine 54 - 21 Angers
Parthenay 5 - 41 Puilboreau

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
Chinon 34 - 29 Le Mans
Chapelle sur Erdre 13 - 20 La Roche sur Yon
Chauray 5 - 15 Basse Goulaine
Angers 24 - 7 Parthenay
Les Sables d Olonne 25 - 23 Puilboreau

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
La Roche sur Yon 35 - 7 Chinon
Basse Goulaine 25 - 16 Chapelle sur Erdre
Parthenay 8 - 18 Chauray
Puilboreau 38 - 14 Angers
Le Mans 31 - 46 Les Sables d Olonne

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
Chinon 17 - 22 Basse Goulaine
Chapelle sur Erdre 29 - 27 Parthenay
Chauray 20 - 24 Puilboreau
Les Sables d Olonne 30 - 13 Angers
Le Mans 20 - 38 La Roche sur Yon

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
Parthenay 5 - 31 Chinon
Puilboreau 47 - 17 Chapelle sur Erdre
Angers 23 - 29 Chauray
Basse Goulaine 81 - 12 Le Mans
La Roche sur Yon 17 - 9 Les Sables d Olonne

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
Chinon 12 - 57 Puilboreau
Chapelle sur Erdre 24 - 38 Angers
Les Sables d Olonne 22 - 17 Chauray
Le Mans 13 - 25 Parthenay
La Roche sur Yon 27 - 20 Basse Goulaine

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Angers 36 - 11 Chinon
Chauray 44 - 26 Chapelle sur Erdre
Puilboreau 57 - 13 Le Mans
Parthenay 24 - 15 La Roche sur Yon
Basse Goulaine 13 - 9 Les Sables d Olonne

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
Chinon 9 - 6 Chauray
Les Sables d Olonne 48 - 12 Chapelle sur Erdre
Le Mans 13 - 33 Angers
La Roche sur Yon 13 - 12 Puilboreau
Basse Goulaine 31 - 19 Parthenay

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Chapelle sur Erdre 24 - 17 Chinon
Chauray 34 - 20 Le Mans
Angers 26 - 13 La Roche sur Yon
Puilboreau 43 - 7 Basse Goulaine
Parthenay 5 - 15 Les Sables d Olonne

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Chinon 8 - 16 Les Sables d Olonne
Chapelle sur Erdre 57 - 19 Le Mans
Chauray 20 - 24 La Roche sur Yon
Angers 34 - 33 Basse Goulaine
Puilboreau 82 - 15 Parthenay

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Le Mans 12 - 34 Chinon
La Roche sur Yon 19 - 3 Chapelle sur Erdre
Basse Goulaine 42 - 23 Chauray
Parthenay 8 - 13 Angers
Puilboreau 24 - 19 Les Sables d Olonne

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
Chinon 12 - 7 La Roche sur Yon
Chapelle sur Erdre 7 - 24 Basse Goulaine
Chauray 27 - 0 Parthenay
Angers 8 - 55 Puilboreau
Les Sables d Olonne 10 - 5 Le Mans

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Basse Goulaine 32 - 15 Chinon
Parthenay 32 - 3 Chapelle sur Erdre
Puilboreau 39 - 3 Chauray
Angers 24 - 22 Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon 10 - 0 Le Mans

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
Chinon 26 - 20 Parthenay
Chapelle sur Erdre 21 - 88 Puilboreau
Chauray 28 - 53 Angers
Le Mans 21 - 40 Basse Goulaine
Les Sables d Olonne 16 - 17 La Roche sur Yon

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Puilboreau 58 - 17 Chinon
Angers 38 - 29 Chapelle sur Erdre
Chauray 18 - 22 Les Sables d Olonne
Parthenay 25 - 0 Le Mans
Basse Goulaine 45 - 43 La Roche sur Yon

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
Chinon 22 - 40 Angers
Chapelle sur Erdre 35 - 17 Chauray
Le Mans 12 - 84 Puilboreau
La Roche sur Yon 29 - 20 Parthenay
Les Sables d Olonne 30 - 24 Basse Goulaine

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Chauray 14 - 14 Chinon
Chapelle sur Erdre 5 - 27 Les Sables d Olonne
Angers 25 - 0 Le Mans
Puilboreau 55 - 10 La Roche sur Yon
Parthenay 21 - 34 Basse Goulaine

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
Chinon - Chapelle sur Erdre
Le Mans - Chauray
La Roche sur Yon - Angers
Basse Goulaine - Puilboreau
Les Sables d Olonne - Parthenay

Quelques liens concernant
Football Club Yonnais Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57