image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club de l Ouest Rugby Club angers

Saisons précédentes

2022 - 2023 32me de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France National U16
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Excellence B

Excellence B  - Poule 16 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Puilboreau
79.88
18
15
0
1
537
148
389
11
0
2
2
Angers
71
18
15
0
3
627
280
347
11
0
0
3
Saint Nazaire Ovalie
68.63
18
13
0
3
551
245
306
9
0
2
4
Les Sables d Olonne
63.53
18
11
0
6
571
260
311
16
0
1
5
Basse Goulaine
41
18
8
0
10
441
491
-50
9
0
0
6
Chauray
35
18
7
1
10
328
484
-156
5
0
0
7
Parthenay
28.59
18
5
1
11
300
440
-140
5
0
1
8
Chapelle sur Erdre
26.56
17
5
0
11
258
427
-169
5
0
1
9
Saint Herblain
26.39
19
5
0
13
230
651
-421
5
0
1
10
La Baule
4
18
1
0
17
80
497
-417
0
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Sporting Club de l Ouest Rugby Club angers



DatesOppositions
1 dimanche 17 septembre Angers25 - 19Basse Goulaine
2 dimanche 24 septembre Parthenay6 - 39Angers
3 dimanche 01 octobre Angers48 - 13Chapelle sur Erdre
4 dimanche 15 octobre Angers22 - 13Puilboreau
5 dimanche 22 octobre Saint Nazaire Ovalie29 - 30Angers
6 dimanche 05 novembre Angers82 - 0Chauray
7 dimanche 17 décembre La Baule0 - 25Angers
8 dimanche 19 novembre Angers17 - 35Les Sables d Olonne
9 dimanche 03 décembre Saint Herblain15 - 55Angers
10 dimanche 10 décembre Basse Goulaine11 - 13Angers
11 dimanche 21 janvier Angers22 - 10Parthenay
12 dimanche 28 janvier Chapelle sur Erdre15 - 29Angers
13 dimanche 11 février Puilboreau33 - 27Angers
14 dimanche 18 février Angers29 - 19Saint Nazaire Ovalie
15 dimanche 03 mars Chauray36 - 33Angers
16 dimanche 10 mars Angers25 - 0La Baule
17 dimanche 24 mars Les Sables d Olonne19 - 46Angers
18 dimanche 07 avril Angers60 - 7Saint Herblain




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
35 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
37 33 13 18



Meilleure attaque de la poule : Angers
35 points par match
Meilleure défense de la poule : Puilboreau
8 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Sporting Club de l Ouest Rugby Club angers

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Equipe Une

2015 Champion Pays Loire Honneur
2013 Vice champion Pays de Loire Honneur
2012 Champion Pays de Loire Promotion Honneur
1979 Vice champion de France 1re Série

Equipe II

2015 Champion Pays de Loire Honneur
2013 Champion Pays de Loire Honneur




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57