image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Usseloise

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Excellence B

Excellence B  - Poule 15 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Vichy
15
3
3
0
0
171
42
129
3
0
0
2
Ussel
13
3
3
0
0
100
36
64
1
0
0
3
Moulins
10
3
2
0
1
91
69
22
2
0
0
4
Gueret
9
3
2
0
1
75
49
26
1
0
0
5
Saint Junien
9
3
2
0
1
95
72
23
1
0
0
6
OC Montlucon
6
3
1
1
1
46
57
-11
0
0
0
7
Issoudun
4
3
1
0
2
58
79
-21
0
0
0
8
Sancerre
2
3
0
0
3
78
147
-69
2
0
0
9
Saint Leger des vignes
2
3
0
1
2
32
102
-70
0
0
0
10
Vierzon
0
3
0
0
3
58
151
-93
0
0
0






Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive Usseloise



DatesOppositions
1 samedi 16 septembre Ussel21 - 3Saint Junien
2 samedi 23 septembre Ussel27 - 16Gueret
3 dimanche 01 octobre Vierzon17 - 52Ussel
4 dimanche 15 octobre Ussel - OC Montlucon
5 dimanche 22 octobre Sancerre - Ussel
6 dimanche 05 novembre Ussel - Moulins
7 dimanche 12 novembre Saint Leger des vignes - Ussel
8 dimanche 19 novembre Ussel - Vichy
9 dimanche 03 décembre Issoudun - Ussel
10 dimanche 10 décembre Saint Junien - Ussel
11 dimanche 21 janvier Gueret - Ussel
12 dimanche 28 janvier Ussel - Vierzon
13 dimanche 11 février OC Montlucon - Ussel
14 dimanche 18 février Ussel - Sancerre
15 dimanche 03 mars Moulins - Ussel
16 dimanche 10 mars Ussel - Saint Leger des vignes
17 dimanche 24 mars Vichy - Ussel
18 dimanche 07 avril Ussel - Issoudun




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
33 12

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 52 10 17



Meilleure attaque de la poule : Vichy
57 points par match
Meilleure défense de la poule : Ussel
12 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Union Sportive Usseloise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Equipe Une

2012 Champion du Limousin Honneur
2011 Vice champion du Limousin Honneur
1954 Vice champion de France Fédérale 3

Equipe II

1982 Champion de France Excellence B

Reichels & Juniors

1985 Vice champion de France Crabos
1984 Vice champion de France Crabos
1983 Vice champion de France Crabos
1976 Champion de France Crabos

Cadets

1994 Champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57