image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Argelesienne

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale Honneur ligue OCC
Vice champion de France honneur
2017 - 2018 Vice champion Armagnac Bigorre Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 10 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Grenade
68.63
18
12
0
4
592
241
351
13
0
2
2
Usep Ger Seron bedeille
68.4
18
13
0
2
380
217
163
5
0
3
3
Oursbellile Borderes
61.88
18
11
1
4
439
211
228
9
0
2
4
L isle en Dodon
51.6
18
8
2
5
391
254
137
7
0
3
5
Juillan
48
18
9
0
6
380
317
63
4
0
3
6
Gimont
33.75
18
5
1
10
274
336
-62
8
0
2
7
Argeles Gazost
26.4
18
6
0
9
267
474
-207
-2
0
3
8
Saint Gaudens
18
18
3
0
13
217
516
-299
4
0
2
9
La Vallee de Girou
3.38
18
1
0
15
191
565
-374
-1
0
2







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 29-May-2022
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Argeles Gazost - L isle en Dodon reportée au 16-Jan-2023
Juillan - Usep Ger Seron bedeille reportée au 16-Jan-2023



Calendrier et résultats de
Union Sportive Argelesienne


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre L isle en Dodon38 - 19Argeles Gazost
2 dimanche 03 octobre Argeles Gazost0 - 55Usep Ger Seron bedeille
3 dimanche 10 octobre Juillan34 - 6Argeles Gazost
5 dimanche 31 octobre Argeles Gazost34 - 27Grenade
6 dimanche 07 novembre Gimont47 - 7Argeles Gazost
7 dimanche 21 novembre Argeles Gazost22 - 17Saint Gaudens
8 dimanche 19 décembre La Vallee de Girou29 - 31Argeles Gazost
9 dimanche 20 mars Argeles Gazost7 - 44Oursbellile Borderes
10 lundi 16 janvier Argeles Gazost - L isle en Dodon
11 dimanche 23 janvier Usep Ger Seron bedeille25 - 0Argeles Gazost
12 dimanche 30 janvier Argeles Gazost28 - 32Juillan
14 dimanche 27 février Grenade25 - 0Argeles Gazost
15 dimanche 06 mars Argeles Gazost38 - 12Gimont
16 dimanche 27 mars Saint Gaudens13 - 20Argeles Gazost
17 dimanche 03 avril Argeles Gazost36 - 28La Vallee de Girou
18 dimanche 10 avril Oursbellile Borderes48 - 19Argeles Gazost




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 13 31 32



Meilleure attaque de la poule : Grenade 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Oursbellile Borderes 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 13:30:00
L isle en Dodon 38 - 19 Argeles Gazost
Usep Ger Seron bedeille 15 - 3 Juillan
La Vallee de Girou 14 - 23 Gimont
Oursbellile Borderes 25 - 12 Grenade

Journée 2 le 03-10-2021 13:30:00
Grenade 28 - 12 L isle en Dodon
Gimont 3 - 19 Oursbellile Borderes
Argeles Gazost 0 - 55 Usep Ger Seron bedeille
Saint Gaudens 16 - 3 La Vallee de Girou

Journée 3 le 10-10-2021 13:30:00
Usep Ger Seron bedeille 16 - 10 Grenade
L isle en Dodon 18 - 18 Gimont
Oursbellile Borderes 55 - 7 Saint Gaudens
Juillan 34 - 6 Argeles Gazost

Journée 4 le 24-10-2021 13:30:00
Saint Gaudens 1 - 0 L isle en Dodon
Gimont 14 - 17 Usep Ger Seron bedeille
Grenade 55 - 17 Juillan
La Vallee de Girou 3 - 37 Oursbellile Borderes

Journée 5 le 31-10-2021 13:30:00
Usep Ger Seron bedeille 43 - 14 Saint Gaudens
Juillan 31 - 13 Gimont
Argeles Gazost 34 - 27 Grenade
L isle en Dodon 68 - 5 La Vallee de Girou

Journée 6 le 07-11-2021 13:30:00
Saint Gaudens 21 - 35 Juillan
Gimont 47 - 7 Argeles Gazost
La Vallee de Girou 21 - 35 Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes 12 - 12 L isle en Dodon

Journée 7 le 21-11-2021 13:30:00
Argeles Gazost 22 - 17 Saint Gaudens
Grenade 62 - 14 Gimont
Juillan 37 - 18 La Vallee de Girou
Usep Ger Seron bedeille 15 - 12 Oursbellile Borderes

Journée 8 le 28-11-2021 13:30:00
Saint Gaudens 10 - 57 Grenade
La Vallee de Girou 29 - 31 Argeles Gazost
Oursbellile Borderes 21 - 6 Juillan
L isle en Dodon 11 - 15 Usep Ger Seron bedeille

Journée 9 le 12-12-2021 13:30:00
Gimont 28 - 8 Saint Gaudens
Grenade 30 - 7 La Vallee de Girou
Argeles Gazost 7 - 44 Oursbellile Borderes
Juillan 16 - 14 L isle en Dodon

Journée 10 le 16-01-2022 13:30:00
Gimont 17 - 3 La Vallee de Girou
Grenade 31 - 6 Oursbellile Borderes
Argeles Gazost - L isle en Dodon
Juillan - Usep Ger Seron bedeille

Journée 11 le 23-01-2022 13:30:00
La Vallee de Girou 24 - 12 Saint Gaudens
Oursbellile Borderes 37 - 7 Gimont
L isle en Dodon 25 - 20 Grenade
Usep Ger Seron bedeille 25 - 0 Argeles Gazost

Journée 12 le 30-01-2022 13:30:00
Saint Gaudens 11 - 23 Oursbellile Borderes
Gimont 13 - 16 L isle en Dodon
Grenade 32 - 17 Usep Ger Seron bedeille
Argeles Gazost 28 - 32 Juillan

Journée 13 le 20-02-2022 13:30:00
L isle en Dodon 26 - 21 Saint Gaudens
Usep Ger Seron bedeille 19 - 17 Gimont
Juillan 11 - 39 Grenade
Oursbellile Borderes 25 - 0 La Vallee de Girou

Journée 14 le 27-02-2022 13:30:00
Saint Gaudens 20 - 27 Usep Ger Seron bedeille
Gimont 18 - 13 Juillan
Grenade 25 - 0 Argeles Gazost
La Vallee de Girou 19 - 57 L isle en Dodon

Journée 15 le 06-03-2022 13:30:00
Juillan 72 - 0 Saint Gaudens
Argeles Gazost 38 - 12 Gimont
Usep Ger Seron bedeille 33 - 5 La Vallee de Girou
L isle en Dodon 31 - 16 Oursbellile Borderes

Journée 16 le 27-03-2022 13:30:00
Saint Gaudens 13 - 20 Argeles Gazost
Gimont 13 - 15 Grenade
La Vallee de Girou 5 - 23 Juillan
Oursbellile Borderes 27 - 13 Usep Ger Seron bedeille

Journée 17 le 03-04-2022 13:30:00
Grenade 64 - 27 Saint Gaudens
Argeles Gazost 36 - 28 La Vallee de Girou
Juillan 34 - 32 Oursbellile Borderes
Usep Ger Seron bedeille 35 - 31 L isle en Dodon

Journée 18 le 10-04-2022 13:30:00
Saint Gaudens 19 - 17 Gimont
La Vallee de Girou 7 - 85 Grenade
Oursbellile Borderes 48 - 19 Argeles Gazost
L isle en Dodon 32 - 16 Juillan

Quelques liens concernant
Union Sportive Argelesienne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57