image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Saint Nazaire Ovalie

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Honneur
Demi finale du champ de France Honneur
2016 - 2017



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 18 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Saint Malo
79
18
16
0
2
651
311
340
13
2
0
2
Plouzane
66
18
13
0
5
536
331
205
11
3
0
3
Trignac
65
18
13
1
4
448
295
153
8
3
0
4
Les Sables d Olonne
57.38
18
12
0
4
367
316
51
3
0
2
5
Saint Nazaire Ovalie
50
18
9
1
8
493
369
124
9
3
0
6
La Roche sur Yon
41.29
18
7
1
9
473
350
123
9
0
1
7
Basse Goulaine
39
18
7
0
10
411
407
4
6
3
1
8
Auray
38
18
7
1
10
454
509
-55
5
3
0
9
Plabennec
9
18
1
0
17
242
703
-461
2
3
0
10
Fougeres
6
18
1
0
17
313
797
-484
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Saint Nazaire Ovalie


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Saint Nazaire Ovalie61 - 10Auray
2 dimanche 03 octobre La Roche sur Yon16 - 16Saint Nazaire Ovalie
3 dimanche 10 octobre Saint Nazaire Ovalie20 - 36Saint Malo
4 dimanche 24 octobre Fougeres22 - 38Saint Nazaire Ovalie
5 dimanche 31 octobre Saint Nazaire Ovalie9 - 15Trignac
6 dimanche 07 novembre Les Sables d Olonne27 - 7Saint Nazaire Ovalie
7 dimanche 21 novembre Saint Nazaire Ovalie49 - 10Plabennec
8 dimanche 28 novembre Plouzane22 - 19Saint Nazaire Ovalie
9 dimanche 12 décembre Saint Nazaire Ovalie26 - 21Basse Goulaine
10 dimanche 16 janvier Auray31 - 26Saint Nazaire Ovalie
11 dimanche 23 janvier Saint Nazaire Ovalie22 - 20La Roche sur Yon
12 dimanche 20 mars Saint Malo60 - 25Saint Nazaire Ovalie
13 dimanche 20 février Saint Nazaire Ovalie47 - 3Fougeres
14 dimanche 27 février Trignac14 - 12Saint Nazaire Ovalie
15 dimanche 06 mars Saint Nazaire Ovalie32 - 10Les Sables d Olonne
16 dimanche 27 mars Plabennec13 - 48Saint Nazaire Ovalie
17 dimanche 03 avril Saint Nazaire Ovalie7 - 15Plouzane
18 dimanche 10 avril Basse Goulaine24 - 29Saint Nazaire Ovalie




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
30 24 16 25



Meilleure attaque de la poule : Saint Malo 36 points par match
Meilleure défense de la poule : Trignac 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
Plabennec 11 - 36 Saint Malo
Plouzane 35 - 26 La Roche sur Yon
Saint Nazaire Ovalie 61 - 10 Auray
Les Sables d Olonne 34 - 16 Fougeres
Basse Goulaine 13 - 17 Trignac

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Trignac 22 - 20 Les Sables d Olonne
Saint Malo 33 - 15 Plouzane
La Roche sur Yon 16 - 16 Saint Nazaire Ovalie
Basse Goulaine 30 - 12 Auray
Fougeres 31 - 25 Plabennec

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Les Sables d Olonne 29 - 13 Basse Goulaine
Plouzane 53 - 7 Fougeres
Plabennec 14 - 36 Trignac
Saint Nazaire Ovalie 20 - 36 Saint Malo
Auray 23 - 20 La Roche sur Yon

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Trignac 15 - 13 Plouzane
Fougeres 22 - 38 Saint Nazaire Ovalie
Saint Malo 43 - 15 Auray
Basse Goulaine 32 - 16 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 23 - 13 Plabennec

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Saint Nazaire Ovalie 9 - 15 Trignac
Auray 57 - 31 Fougeres
La Roche sur Yon 23 - 21 Saint Malo
Plouzane 25 - 8 Les Sables d Olonne
Plabennec 15 - 28 Basse Goulaine

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Trignac 41 - 19 Auray
Fougeres 10 - 43 La Roche sur Yon
Basse Goulaine 15 - 20 Saint Malo
Les Sables d Olonne 27 - 7 Saint Nazaire Ovalie
Plabennec 12 - 62 Plouzane

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
La Roche sur Yon 27 - 20 Trignac
Auray 18 - 25 Les Sables d Olonne
Saint Nazaire Ovalie 49 - 10 Plabennec
Plouzane 36 - 15 Basse Goulaine
Fougeres 10 - 32 Saint Malo

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Trignac 26 - 27 Saint Malo
Basse Goulaine 53 - 24 Fougeres
Les Sables d Olonne 20 - 15 La Roche sur Yon
Plabennec 16 - 32 Auray
Plouzane 22 - 19 Saint Nazaire Ovalie

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Fougeres 27 - 32 Trignac
Saint Malo 38 - 20 Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon 69 - 3 Plabennec
Auray 16 - 38 Plouzane
Saint Nazaire Ovalie 26 - 21 Basse Goulaine

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Trignac 25 - 7 Basse Goulaine
Fougeres 19 - 29 Les Sables d Olonne
Saint Malo 48 - 7 Plabennec
La Roche sur Yon 22 - 28 Plouzane
Auray 31 - 26 Saint Nazaire Ovalie

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
Les Sables d Olonne 26 - 19 Trignac
Plabennec 21 - 14 Fougeres
Plouzane 32 - 37 Saint Malo
Saint Nazaire Ovalie 22 - 20 La Roche sur Yon
Auray 34 - 25 Basse Goulaine

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Trignac 31 - 6 Plabennec
Fougeres 38 - 48 Plouzane
Saint Malo 60 - 25 Saint Nazaire Ovalie
La Roche sur Yon 31 - 18 Auray
Basse Goulaine - Les Sables d Olonne

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
Plouzane 8 - 14 Trignac
Saint Nazaire Ovalie 47 - 3 Fougeres
Auray 22 - 30 Saint Malo
La Roche sur Yon 0 - 3 Basse Goulaine
Plabennec 11 - 18 Les Sables d Olonne

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Trignac 14 - 12 Saint Nazaire Ovalie
Fougeres 18 - 40 Auray
Saint Malo 36 - 13 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 20 - 15 Plouzane
Basse Goulaine 31 - 21 Plabennec

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
Auray 8 - 8 Trignac
La Roche sur Yon 59 - 0 Fougeres
Saint Malo 60 - 15 Basse Goulaine
Saint Nazaire Ovalie 32 - 10 Les Sables d Olonne
Plouzane 40 - 22 Plabennec

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Saint Malo 53 - 10 Fougeres
Trignac 48 - 26 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 32 - 31 Auray
Plabennec 13 - 48 Saint Nazaire Ovalie
Basse Goulaine 12 - 24 Plouzane

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Saint Malo 19 - 6 Trignac
Fougeres 19 - 74 Basse Goulaine
La Roche sur Yon - Les Sables d Olonne
Auray 60 - 7 Plabennec
Saint Nazaire Ovalie 7 - 15 Plouzane

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Trignac 59 - 14 Fougeres
Les Sables d Olonne 26 - 22 Saint Malo
Plabennec 15 - 47 La Roche sur Yon
Plouzane 27 - 8 Auray
Basse Goulaine 24 - 29 Saint Nazaire Ovalie

Quelques liens concernant
Saint Nazaire Ovalie

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2003 Champion de France 3me Série
2001 Vice champion de France Fédérale 3

Reichels & Juniors

2017 Vice champion de France Belascain
2015 Champion de France Balandrade

Cadets

2012 Vice champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57