image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Avant Garde Laique de Fougeres

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion honneur ligue BRE
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Demi finale Bretagne honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 18 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Saint Malo
79
18
16
0
2
651
311
340
13
2
0
2
Plouzane
66
18
13
0
5
536
331
205
11
3
0
3
Trignac
65
18
13
1
4
448
295
153
8
3
0
4
Les Sables d Olonne
57.38
18
12
0
4
367
316
51
3
0
2
5
Saint Nazaire Ovalie
50
18
9
1
8
493
369
124
9
3
0
6
La Roche sur Yon
41.29
18
7
1
9
473
350
123
9
0
1
7
Basse Goulaine
39
18
7
0
10
411
407
4
6
3
1
8
Auray
38
18
7
1
10
454
509
-55
5
3
0
9
Plabennec
9
18
1
0
17
242
703
-461
2
3
0
10
Fougeres
6
18
1
0
17
313
797
-484
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Avant Garde Laique de Fougeres


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Les Sables d Olonne34 - 16Fougeres
2 dimanche 03 octobre Fougeres31 - 25Plabennec
3 dimanche 10 octobre Plouzane53 - 7Fougeres
4 dimanche 24 octobre Fougeres22 - 38Saint Nazaire Ovalie
5 dimanche 31 octobre Auray57 - 31Fougeres
6 dimanche 07 novembre Fougeres10 - 43La Roche sur Yon
7 dimanche 21 novembre Fougeres10 - 32Saint Malo
8 dimanche 28 novembre Basse Goulaine53 - 24Fougeres
9 dimanche 12 décembre Fougeres27 - 32Trignac
10 dimanche 13 février Fougeres19 - 29Les Sables d Olonne
11 dimanche 20 mars Plabennec21 - 14Fougeres
12 dimanche 30 janvier Fougeres38 - 48Plouzane
13 dimanche 20 février Saint Nazaire Ovalie47 - 3Fougeres
14 dimanche 27 février Fougeres18 - 40Auray
15 dimanche 06 mars La Roche sur Yon59 - 0Fougeres
16 dimanche 27 mars Saint Malo53 - 10Fougeres
17 dimanche 03 avril Fougeres19 - 74Basse Goulaine
18 dimanche 10 avril Trignac59 - 14Fougeres




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 44

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 13 40 48



Meilleure attaque de la poule : Saint Malo 36 points par match
Meilleure défense de la poule : Trignac 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
Plabennec 11 - 36 Saint Malo
Plouzane 35 - 26 La Roche sur Yon
Saint Nazaire Ovalie 61 - 10 Auray
Les Sables d Olonne 34 - 16 Fougeres
Basse Goulaine 13 - 17 Trignac

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Trignac 22 - 20 Les Sables d Olonne
Saint Malo 33 - 15 Plouzane
La Roche sur Yon 16 - 16 Saint Nazaire Ovalie
Basse Goulaine 30 - 12 Auray
Fougeres 31 - 25 Plabennec

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Les Sables d Olonne 29 - 13 Basse Goulaine
Plouzane 53 - 7 Fougeres
Plabennec 14 - 36 Trignac
Saint Nazaire Ovalie 20 - 36 Saint Malo
Auray 23 - 20 La Roche sur Yon

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Trignac 15 - 13 Plouzane
Fougeres 22 - 38 Saint Nazaire Ovalie
Saint Malo 43 - 15 Auray
Basse Goulaine 32 - 16 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 23 - 13 Plabennec

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Saint Nazaire Ovalie 9 - 15 Trignac
Auray 57 - 31 Fougeres
La Roche sur Yon 23 - 21 Saint Malo
Plouzane 25 - 8 Les Sables d Olonne
Plabennec 15 - 28 Basse Goulaine

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Trignac 41 - 19 Auray
Fougeres 10 - 43 La Roche sur Yon
Basse Goulaine 15 - 20 Saint Malo
Les Sables d Olonne 27 - 7 Saint Nazaire Ovalie
Plabennec 12 - 62 Plouzane

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
La Roche sur Yon 27 - 20 Trignac
Auray 18 - 25 Les Sables d Olonne
Saint Nazaire Ovalie 49 - 10 Plabennec
Plouzane 36 - 15 Basse Goulaine
Fougeres 10 - 32 Saint Malo

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Trignac 26 - 27 Saint Malo
Basse Goulaine 53 - 24 Fougeres
Les Sables d Olonne 20 - 15 La Roche sur Yon
Plabennec 16 - 32 Auray
Plouzane 22 - 19 Saint Nazaire Ovalie

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Fougeres 27 - 32 Trignac
Saint Malo 38 - 20 Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon 69 - 3 Plabennec
Auray 16 - 38 Plouzane
Saint Nazaire Ovalie 26 - 21 Basse Goulaine

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Trignac 25 - 7 Basse Goulaine
Fougeres 19 - 29 Les Sables d Olonne
Saint Malo 48 - 7 Plabennec
La Roche sur Yon 22 - 28 Plouzane
Auray 31 - 26 Saint Nazaire Ovalie

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
Les Sables d Olonne 26 - 19 Trignac
Plabennec 21 - 14 Fougeres
Plouzane 32 - 37 Saint Malo
Saint Nazaire Ovalie 22 - 20 La Roche sur Yon
Auray 34 - 25 Basse Goulaine

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Trignac 31 - 6 Plabennec
Fougeres 38 - 48 Plouzane
Saint Malo 60 - 25 Saint Nazaire Ovalie
La Roche sur Yon 31 - 18 Auray
Basse Goulaine - Les Sables d Olonne

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
Plouzane 8 - 14 Trignac
Saint Nazaire Ovalie 47 - 3 Fougeres
Auray 22 - 30 Saint Malo
La Roche sur Yon 0 - 3 Basse Goulaine
Plabennec 11 - 18 Les Sables d Olonne

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Trignac 14 - 12 Saint Nazaire Ovalie
Fougeres 18 - 40 Auray
Saint Malo 36 - 13 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 20 - 15 Plouzane
Basse Goulaine 31 - 21 Plabennec

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
Auray 8 - 8 Trignac
La Roche sur Yon 59 - 0 Fougeres
Saint Malo 60 - 15 Basse Goulaine
Saint Nazaire Ovalie 32 - 10 Les Sables d Olonne
Plouzane 40 - 22 Plabennec

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Saint Malo 53 - 10 Fougeres
Trignac 48 - 26 La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne 32 - 31 Auray
Plabennec 13 - 48 Saint Nazaire Ovalie
Basse Goulaine 12 - 24 Plouzane

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Saint Malo 19 - 6 Trignac
Fougeres 19 - 74 Basse Goulaine
La Roche sur Yon - Les Sables d Olonne
Auray 60 - 7 Plabennec
Saint Nazaire Ovalie 7 - 15 Plouzane

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Trignac 59 - 14 Fougeres
Les Sables d Olonne 26 - 22 Saint Malo
Plabennec 15 - 47 La Roche sur Yon
Plouzane 27 - 8 Auray
Basse Goulaine 24 - 29 Saint Nazaire Ovalie

Quelques liens concernant
Avant Garde Laique de Fougeres

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Bretagne Honneur
2014 Vice champion de Bretagne 1re Série
2009 Champion de Bretagne 2me Série
2007 Vice Champion de Bretagne 1re Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57