image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Mans

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Vice champion honneur ligue PDL
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 18 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
La Roche sur Yon
73
17
16
0
1
508
286
222
6
3
0
2
Les Sables d Olonne
62
17
12
2
3
423
284
139
7
3
0
3
Angers
57
17
12
0
5
500
375
125
6
3
0
4
Parthenay
56
17
10
1
6
517
363
154
11
3
0
5
Puilboreau
55
17
10
2
5
495
366
129
8
3
0
6
Basse Goulaine
48
17
9
1
7
461
362
99
7
3
0
7
Chauray
33
17
5
0
12
403
462
-59
10
3
0
8
Chapelle sur Erdre
26
17
5
0
12
333
513
-180
3
3
0
9
Chinon
15
17
2
0
15
271
582
-311
4
3
0
10
Le Mans
11
17
1
0
16
265
583
-318
4
3
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Mans


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Le Mans10 - 40Chapelle sur Erdre
2 dimanche 25 septembre Chinon22 - 16Le Mans
3 dimanche 09 octobre Le Mans19 - 28Les Sables d Olonne
4 dimanche 16 octobre Le Mans23 - 28La Roche sur Yon
5 dimanche 23 octobre Basse Goulaine63 - 10Le Mans
6 dimanche 06 novembre Le Mans13 - 36Parthenay
7 dimanche 13 novembre Puilboreau57 - 8Le Mans
8 dimanche 27 novembre Le Mans14 - 29Angers
9 dimanche 04 décembre Chauray28 - 20Le Mans
10 dimanche 11 décembre Chapelle sur Erdre30 - 21Le Mans
11 dimanche 15 janvier Le Mans12 - 7Chinon
12 dimanche 22 janvier Les Sables d Olonne43 - 19Le Mans
13 dimanche 29 janvier La Roche sur Yon59 - 12Le Mans
14 dimanche 12 février Le Mans11 - 17Basse Goulaine
15 dimanche 19 février Parthenay50 - 23Le Mans
16 dimanche 05 mars Le Mans24 - 25Puilboreau
17 dimanche 12 mars Angers21 - 10Le Mans
18 dimanche 02 avril Le Mans - Chauray




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
16 34

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
16 15 26 41



Meilleure attaque de la poule : Parthenay 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Les Sables d Olonne 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Les Sables d Olonne 30 - 6 Chinon
Le Mans 10 - 40 Chapelle sur Erdre
La Roche sur Yon 53 - 11 Chauray
Basse Goulaine 15 - 29 Angers
Parthenay 38 - 38 Puilboreau

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Chinon 22 - 16 Le Mans
Chapelle sur Erdre 18 - 33 La Roche sur Yon
Chauray 18 - 21 Basse Goulaine
Angers 20 - 15 Parthenay
Les Sables d Olonne 34 - 19 Puilboreau

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
La Roche sur Yon 48 - 13 Chinon
Basse Goulaine 30 - 14 Chapelle sur Erdre
Parthenay 42 - 18 Chauray
Puilboreau 45 - 22 Angers
Le Mans 19 - 28 Les Sables d Olonne

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Chinon 11 - 37 Basse Goulaine
Chapelle sur Erdre 15 - 37 Parthenay
Chauray 9 - 14 Puilboreau
Les Sables d Olonne 33 - 17 Angers
Le Mans 23 - 28 La Roche sur Yon

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Parthenay 45 - 10 Chinon
Puilboreau 43 - 13 Chapelle sur Erdre
Angers 43 - 18 Chauray
Basse Goulaine 63 - 10 Le Mans
La Roche sur Yon 23 - 18 Les Sables d Olonne

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Chinon 16 - 25 Puilboreau
Chapelle sur Erdre 30 - 36 Angers
Les Sables d Olonne 8 - 3 Chauray
Le Mans 13 - 36 Parthenay
La Roche sur Yon 31 - 17 Basse Goulaine

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Angers 52 - 10 Chinon
Chauray 52 - 30 Chapelle sur Erdre
Puilboreau 57 - 8 Le Mans
Parthenay 30 - 31 La Roche sur Yon
Basse Goulaine 29 - 28 Les Sables d Olonne

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Chinon 24 - 23 Chauray
Les Sables d Olonne 23 - 10 Chapelle sur Erdre
Le Mans 14 - 29 Angers
La Roche sur Yon 30 - 23 Puilboreau
Basse Goulaine 21 - 34 Parthenay

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Chapelle sur Erdre 34 - 29 Chinon
Chauray 28 - 20 Le Mans
Angers 20 - 21 La Roche sur Yon
Puilboreau 18 - 16 Basse Goulaine
Parthenay 13 - 16 Les Sables d Olonne

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Chinon 13 - 18 Les Sables d Olonne
Chapelle sur Erdre 30 - 21 Le Mans
Chauray 20 - 26 La Roche sur Yon
Angers 27 - 33 Basse Goulaine
Puilboreau 32 - 10 Parthenay

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Le Mans 12 - 7 Chinon
La Roche sur Yon 21 - 3 Chapelle sur Erdre
Basse Goulaine 16 - 23 Chauray
Parthenay 20 - 15 Angers
Puilboreau 20 - 20 Les Sables d Olonne

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Chinon 13 - 21 La Roche sur Yon
Chapelle sur Erdre 3 - 36 Basse Goulaine
Chauray 29 - 26 Parthenay
Angers 56 - 21 Puilboreau
Les Sables d Olonne 43 - 19 Le Mans

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Basse Goulaine 48 - 24 Chinon
Parthenay 37 - 14 Chapelle sur Erdre
Puilboreau 30 - 22 Chauray
Angers 24 - 21 Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon 59 - 12 Le Mans

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Chinon 18 - 35 Parthenay
Chapelle sur Erdre 20 - 19 Puilboreau
Chauray 27 - 34 Angers
Le Mans 11 - 17 Basse Goulaine
Les Sables d Olonne 18 - 14 La Roche sur Yon

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Puilboreau 53 - 13 Chinon
Angers 29 - 22 Chapelle sur Erdre
Chauray 20 - 28 Les Sables d Olonne
Parthenay 50 - 23 Le Mans
Basse Goulaine 13 - 30 La Roche sur Yon

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Chinon 20 - 26 Angers
Chapelle sur Erdre 25 - 23 Chauray
Le Mans 24 - 25 Puilboreau
La Roche sur Yon 24 - 21 Parthenay
Les Sables d Olonne 23 - 23 Basse Goulaine

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Chauray 59 - 22 Chinon
Chapelle sur Erdre 12 - 34 Les Sables d Olonne
Angers 21 - 10 Le Mans
Puilboreau 13 - 15 La Roche sur Yon
Parthenay 28 - 26 Basse Goulaine

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Chinon - Chapelle sur Erdre
Le Mans - Chauray
La Roche sur Yon - Angers
Basse Goulaine - Puilboreau
Les Sables d Olonne - Parthenay

Quelques liens concernant
Rugby Club Mans

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion Pays de la Loire Honneur
2017 Champion Pays Loire Promotion Honneur
2016 Vice champion Pays Loire Honneur
2015 Champion Pays Loire Promotion Honneur
2013 Vice champion Pays de Loire Promotion Honneur
2012 Vice champion Pays de Loire Promotion Honneur
2012 Vice champion de France Promotion
2011 Vice champion Pays de Loire Honneur
1933 Vice champion de France 3me SĂ©rie

Equipe II

2016 Champion Pays de Loire Honneur
2013 Vice champion Pays de Loire Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57