image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting ClubC Decazevillois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 14 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Riom
69.71
18
13
0
4
571
262
309
11
3
1
2
Saint Cernin
64
18
14
0
4
466
282
184
8
0
0
3
Nontron
63.75
18
11
0
5
444
296
148
10
3
2
4
Decazeville
63.6
18
11
0
4
491
278
213
9
0
3
5
Figeac
56.65
19
10
0
7
384
342
42
8
3
2
6
Argentat
54
18
12
0
6
402
328
74
6
0
0
7
Ussel
27.94
19
4
0
12
280
365
-85
5
3
3
8
Saint Simon
25
18
5
0
13
328
551
-223
5
0
0
9
Lacapelle marival
16
18
2
0
16
260
575
-315
5
3
0
10
Uzerche
10.82
18
3
0
14
284
631
-347
2
-4
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Sporting ClubC Decazevillois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Decazeville29 - 23Saint Cernin
2 dimanche 03 octobre Figeac19 - 26Decazeville
3 dimanche 10 octobre Decazeville27 - 14Nontron
4 dimanche 24 octobre Riom34 - 10Decazeville
5 dimanche 31 octobre Decazeville40 - 9Uzerche
6 dimanche 07 novembre Decazeville62 - 18Saint Simon
7 dimanche 21 novembre Lacapelle marival27 - 33Decazeville
8 dimanche 28 novembre Decazeville36 - 15Ussel
9 dimanche 12 décembre Argentat26 - 21Decazeville
10 dimanche 13 février Saint Cernin13 - 6Decazeville
11 mardi 30 novembre Decazeville - Figeac
12 mardi 30 novembre Nontron - Decazeville
13 dimanche 20 février Decazeville14 - 17Riom
14 dimanche 27 février Uzerche12 - 55Decazeville
15 dimanche 06 mars Saint Simon17 - 56Decazeville
16 dimanche 27 mars Decazeville51 - 17Lacapelle marival
17 mardi 30 novembre Ussel - Decazeville
18 dimanche 10 avril Decazeville25 - 17Argentat




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
36 30 16 21



Meilleure attaque de la poule : Riom 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Riom 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
Saint Simon 26 - 23 Argentat
Riom 33 - 11 Figeac
Lacapelle marival 11 - 29 Ussel
Uzerche 34 - 33 Nontron
Decazeville 29 - 23 Saint Cernin

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Saint Cernin 28 - 20 Saint Simon
Argentat 26 - 5 Lacapelle marival
Uzerche 16 - 6 Ussel
Nontron 23 - 19 Riom
Figeac 19 - 26 Decazeville

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Lacapelle marival 16 - 17 Saint Cernin
Decazeville 27 - 14 Nontron
Saint Simon 21 - 24 Figeac
Ussel 13 - 19 Argentat
Riom 54 - 17 Uzerche

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Nontron 27 - 15 Saint Simon
Figeac 39 - 0 Lacapelle marival
Saint Cernin 42 - 9 Ussel
Uzerche 10 - 21 Argentat
Riom 34 - 10 Decazeville

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Lacapelle marival 18 - 40 Nontron
Ussel 23 - 16 Figeac
Argentat 10 - 14 Saint Cernin
Saint Simon 7 - 29 Riom
Decazeville 40 - 9 Uzerche

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Nontron 19 - 13 Ussel
Figeac 14 - 21 Argentat
Uzerche 19 - 58 Saint Cernin
Riom 71 - 9 Lacapelle marival
Decazeville 62 - 18 Saint Simon

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
Argentat 31 - 29 Nontron
Saint Cernin 20 - 13 Figeac
Ussel 23 - 44 Riom
Lacapelle marival 27 - 33 Decazeville
Saint Simon 31 - 20 Uzerche

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Nontron 29 - 8 Saint Cernin
Uzerche 23 - 26 Figeac
Riom 17 - 12 Argentat
Decazeville 36 - 15 Ussel
Saint Simon 30 - 6 Lacapelle marival

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Figeac 34 - 13 Nontron
Saint Cernin 25 - 24 Riom
Argentat 26 - 21 Decazeville
Ussel 26 - 20 Saint Simon
Lacapelle marival 52 - 12 Uzerche

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Nontron 39 - 7 Uzerche
Figeac 27 - 26 Riom
Saint Cernin 13 - 6 Decazeville
Argentat 33 - 17 Saint Simon
Ussel 45 - 7 Lacapelle marival

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
Riom - Nontron
Decazeville - Figeac
Saint Simon 3 - 35 Saint Cernin
Lacapelle marival 14 - 26 Argentat
Ussel - Uzerche

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Nontron - Decazeville
Figeac 26 - 17 Saint Simon
Saint Cernin 50 - 3 Lacapelle marival
Argentat 27 - 10 Ussel
Uzerche 22 - 29 Riom

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
Saint Simon 12 - 19 Nontron
Lacapelle marival 13 - 17 Figeac
Ussel 23 - 26 Saint Cernin
Argentat 28 - 3 Uzerche
Decazeville 14 - 17 Riom

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Nontron 38 - 17 Lacapelle marival
Figeac 9 - 8 Ussel
Saint Cernin 25 - 19 Argentat
Riom 82 - 10 Saint Simon
Uzerche 12 - 55 Decazeville

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
Ussel 9 - 24 Nontron
Argentat 24 - 21 Figeac
Saint Cernin 50 - 12 Uzerche
Lacapelle marival 13 - 21 Riom
Saint Simon 17 - 56 Decazeville

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Nontron 41 - 14 Argentat
Figeac 9 - 8 Saint Cernin
Riom 27 - 8 Ussel
Decazeville 51 - 17 Lacapelle marival
Uzerche 20 - 33 Saint Simon

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Saint Cernin 18 - 17 Nontron
Figeac 59 - 27 Uzerche
Argentat 25 - 23 Riom
Ussel - Decazeville
Lacapelle marival 15 - 9 Saint Simon

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Nontron 39 - 20 Figeac
Riom 21 - 6 Saint Cernin
Decazeville 25 - 17 Argentat
Saint Simon 22 - 20 Ussel
Uzerche 21 - 17 Lacapelle marival

Quelques liens concernant
Sporting ClubC Decazevillois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1986 Vice champion de France Fédérale 2
1937 Champion de France Fédérale 2








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57