image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive bazadaise

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 14 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Bazas
68
17
14
0
3
570
353
217
9
3
0
2
Villeneuve sur Lot
65
17
13
0
4
550
330
220
10
3
0
3
Leognan
60
17
14
0
3
449
366
83
1
3
0
4
Gradignan
47
17
9
0
8
408
383
25
8
3
0
5
Vallee du Lot
41
17
7
2
8
396
406
-10
6
3
0
6
Sainte Foy la grande
41
17
8
1
8
377
415
-38
4
3
0
7
Blaye
36
17
7
1
9
360
443
-83
3
3
0
8
Stade Bordelais
33
17
5
0
12
412
438
-26
10
3
0
9
Sainte Livrade sur Lot
22
17
3
0
14
357
480
-123
10
0
0
10
Pessac
16
17
2
2
13
348
613
-265
1
3
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive bazadaise


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Sainte Foy la grande30 - 25Bazas
2 dimanche 25 septembre Bazas52 - 25Stade Bordelais
3 dimanche 09 octobre Blaye22 - 40Bazas
4 samedi 15 octobre Bazas25 - 24Villeneuve sur Lot
5 dimanche 23 octobre Gradignan14 - 26Bazas
6 dimanche 06 novembre Bazas53 - 25Pessac
7 dimanche 13 novembre Leognan34 - 20Bazas
8 dimanche 27 novembre Sainte Livrade sur Lot10 - 32Bazas
9 dimanche 04 décembre Bazas42 - 25Vallee du Lot
10 dimanche 11 décembre Bazas19 - 15Sainte Foy la grande
11 dimanche 15 janvier Stade Bordelais11 - 20Bazas
12 dimanche 22 janvier Bazas25 - 9Blaye
13 dimanche 29 janvier Villeneuve sur Lot34 - 10Bazas
14 dimanche 12 février Bazas35 - 17Gradignan
15 dimanche 19 février Pessac17 - 64Bazas
16 dimanche 05 mars Bazas43 - 26Leognan
17 dimanche 12 mars Bazas39 - 15Sainte Livrade sur Lot
18 dimanche 02 avril Vallee du Lot - Bazas




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
34 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
37 30 20 22



Meilleure attaque de la poule : Bazas 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Villeneuve sur Lot 19 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Sainte Livrade sur Lot 21 - 25 Vallee du Lot
Sainte Foy la grande 30 - 25 Bazas
Stade Bordelais 13 - 19 Leognan
Blaye 32 - 22 Pessac
Villeneuve sur Lot 40 - 23 Gradignan

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Vallee du Lot 29 - 31 Sainte Foy la grande
Bazas 52 - 25 Stade Bordelais
Leognan 31 - 16 Blaye
Pessac 7 - 38 Villeneuve sur Lot
Sainte Livrade sur Lot 22 - 28 Gradignan

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Stade Bordelais 19 - 23 Vallee du Lot
Blaye 22 - 40 Bazas
Villeneuve sur Lot 45 - 18 Leognan
Gradignan 45 - 22 Pessac
Sainte Foy la grande 22 - 18 Sainte Livrade sur Lot

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Vallee du Lot 34 - 24 Blaye
Bazas 25 - 24 Villeneuve sur Lot
Leognan 26 - 8 Gradignan
Sainte Livrade sur Lot 59 - 7 Pessac
Sainte Foy la grande 31 - 29 Stade Bordelais

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Villeneuve sur Lot 26 - 20 Vallee du Lot
Gradignan 14 - 26 Bazas
Pessac 23 - 39 Leognan
Blaye 24 - 16 Sainte Foy la grande
Stade Bordelais 48 - 10 Sainte Livrade sur Lot

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Vallee du Lot 24 - 20 Gradignan
Bazas 53 - 25 Pessac
Sainte Livrade sur Lot 8 - 13 Leognan
Sainte Foy la grande 13 - 31 Villeneuve sur Lot
Stade Bordelais 29 - 10 Blaye

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Pessac 3 - 24 Vallee du Lot
Leognan 34 - 20 Bazas
Gradignan 16 - 18 Sainte Foy la grande
Villeneuve sur Lot 50 - 12 Stade Bordelais
Blaye 30 - 28 Sainte Livrade sur Lot

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Vallee du Lot 24 - 29 Leognan
Sainte Livrade sur Lot 10 - 32 Bazas
Sainte Foy la grande 27 - 27 Pessac
Stade Bordelais 18 - 22 Gradignan
Blaye 21 - 25 Villeneuve sur Lot

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Bazas 42 - 25 Vallee du Lot
Leognan 23 - 16 Sainte Foy la grande
Pessac 26 - 41 Stade Bordelais
Gradignan 19 - 17 Blaye
Villeneuve sur Lot 35 - 19 Sainte Livrade sur Lot

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Vallee du Lot 30 - 7 Sainte Livrade sur Lot
Bazas 19 - 15 Sainte Foy la grande
Leognan 30 - 23 Stade Bordelais
Pessac 22 - 24 Blaye
Gradignan 25 - 18 Villeneuve sur Lot

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Sainte Foy la grande 22 - 18 Vallee du Lot
Stade Bordelais 11 - 20 Bazas
Blaye 14 - 9 Leognan
Villeneuve sur Lot 40 - 17 Pessac
Gradignan 32 - 11 Sainte Livrade sur Lot

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Vallee du Lot 8 - 25 Stade Bordelais
Bazas 25 - 9 Blaye
Leognan 36 - 33 Villeneuve sur Lot
Pessac 31 - 27 Gradignan
Sainte Livrade sur Lot 21 - 19 Sainte Foy la grande

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Blaye 23 - 23 Vallee du Lot
Villeneuve sur Lot 34 - 10 Bazas
Gradignan 18 - 23 Leognan
Pessac 16 - 17 Sainte Livrade sur Lot
Stade Bordelais 22 - 31 Sainte Foy la grande

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Vallee du Lot 24 - 18 Villeneuve sur Lot
Bazas 35 - 17 Gradignan
Leognan 33 - 22 Pessac
Sainte Foy la grande 27 - 10 Blaye
Sainte Livrade sur Lot 27 - 34 Stade Bordelais

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Gradignan 34 - 18 Vallee du Lot
Pessac 17 - 64 Bazas
Leognan 30 - 25 Sainte Livrade sur Lot
Villeneuve sur Lot 41 - 23 Sainte Foy la grande
Blaye 28 - 26 Stade Bordelais

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Vallee du Lot 32 - 32 Pessac
Bazas 43 - 26 Leognan
Sainte Foy la grande 18 - 33 Gradignan
Stade Bordelais 21 - 24 Villeneuve sur Lot
Sainte Livrade sur Lot 39 - 40 Blaye

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Leognan 30 - 15 Vallee du Lot
Bazas 39 - 15 Sainte Livrade sur Lot
Pessac 29 - 18 Sainte Foy la grande
Gradignan 27 - 16 Stade Bordelais
Villeneuve sur Lot 28 - 16 Blaye

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Vallee du Lot - Bazas
Sainte Foy la grande - Leognan
Stade Bordelais - Pessac
Blaye - Gradignan
Sainte Livrade sur Lot - Villeneuve sur Lot

Quelques liens concernant
Union Sportive bazadaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2014 Vice champion Cote d Argent Honneur
1968 Vice Champion de France 1re SĂ©rie
1965 Champion de France 3me SĂ©rie

Equipe II

2013 Vice champion Cote d Argent Honneur
2012 Vice champion Cote d Argent Honneur

Reichels & Juniors

1991 Champion de France phliponeau








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57