image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Etoile Sportive Gimontoise

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 13 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Caussade
58
17
11
1
5
475
346
129
9
3
0
2
Gimont
58
17
12
1
4
422
328
94
5
3
0
3
Rodez
54
17
11
0
6
413
306
107
7
3
0
4
Tournefeuille
48
17
10
0
7
384
353
31
5
3
0
5
Mauvezin
45
17
8
0
9
393
354
39
10
3
0
6
Pont du Casse
40
17
9
0
8
381
411
-30
4
0
0
7
La Salvetat Saint Gilles
35
17
6
1
10
320
387
-67
6
3
0
8
Nerac
32
17
6
0
11
382
463
-81
5
3
0
9
La Vallee de Girou
32
17
6
0
11
344
467
-123
5
3
0
10
Moissac
26
17
4
1
12
279
378
-99
5
3
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Etoile Sportive Gimontoise


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Rodez25 - 30Gimont
2 dimanche 25 septembre Nerac25 - 31Gimont
3 dimanche 09 octobre Gimont38 - 35La Vallee de Girou
4 dimanche 16 octobre Tournefeuille30 - 19Gimont
5 dimanche 23 octobre Gimont42 - 30Pont du Casse
6 dimanche 06 novembre Mauvezin29 - 23Gimont
7 dimanche 13 novembre Gimont9 - 3Caussade
8 dimanche 27 novembre Moissac12 - 22Gimont
9 dimanche 04 décembre Gimont33 - 10La Salvetat Saint Gilles
10 dimanche 11 décembre Gimont31 - 7Rodez
11 dimanche 15 janvier Gimont11 - 17Nerac
12 dimanche 26 mars La Vallee de Girou26 - 30Gimont
13 dimanche 29 janvier Gimont20 - 14Tournefeuille
14 dimanche 12 février Pont du Casse23 - 20Gimont
15 dimanche 19 février Gimont13 - 10Mauvezin
16 dimanche 05 mars Caussade22 - 22Gimont
17 dimanche 12 mars Gimont28 - 10Moissac
18 dimanche 02 avril La Salvetat Saint Gilles - Gimont




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 25 15 24



Meilleure attaque de la poule : Caussade 28 points par match
Meilleure défense de la poule : Rodez 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Nerac 29 - 25 Mauvezin
Caussade 38 - 5 Pont du Casse
Moissac 16 - 25 Tournefeuille
La Salvetat Saint Gilles 34 - 23 La Vallee de Girou
Rodez 25 - 30 Gimont

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Mauvezin 29 - 40 Caussade
Pont du Casse 19 - 32 Moissac
Tournefeuille 22 - 17 La Salvetat Saint Gilles
La Vallee de Girou 14 - 16 Rodez
Nerac 25 - 31 Gimont

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Moissac 15 - 20 Mauvezin
La Salvetat Saint Gilles 22 - 13 Pont du Casse
Rodez 21 - 13 Tournefeuille
Gimont 38 - 35 La Vallee de Girou
Caussade 62 - 28 Nerac

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Mauvezin 11 - 15 La Salvetat Saint Gilles
Pont du Casse 24 - 20 Rodez
Tournefeuille 30 - 19 Gimont
Nerac 33 - 13 La Vallee de Girou
Caussade 27 - 22 Moissac

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Rodez 24 - 16 Mauvezin
Gimont 42 - 30 Pont du Casse
La Vallee de Girou 22 - 17 Tournefeuille
La Salvetat Saint Gilles 18 - 24 Caussade
Moissac 21 - 18 Nerac

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Mauvezin 29 - 23 Gimont
Pont du Casse 16 - 19 La Vallee de Girou
Caussade 32 - 31 Rodez
Moissac 12 - 12 La Salvetat Saint Gilles
Tournefeuille 34 - 21 Nerac

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
La Vallee de Girou 34 - 28 Mauvezin
Tournefeuille 45 - 22 Pont du Casse
Gimont 9 - 3 Caussade
Rodez 44 - 17 Moissac
La Salvetat Saint Gilles 40 - 31 Nerac

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Mauvezin 28 - 20 Tournefeuille
Nerac 17 - 28 Pont du Casse
Caussade 19 - 3 La Vallee de Girou
Moissac 12 - 22 Gimont
La Salvetat Saint Gilles 3 - 8 Rodez

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Pont du Casse 11 - 8 Mauvezin
Tournefeuille 16 - 9 Caussade
La Vallee de Girou 21 - 17 Moissac
Gimont 33 - 10 La Salvetat Saint Gilles
Rodez 40 - 11 Nerac

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Mauvezin 38 - 10 Nerac
Pont du Casse 27 - 26 Caussade
Tournefeuille 26 - 10 Moissac
La Vallee de Girou 16 - 19 La Salvetat Saint Gilles
Gimont 31 - 7 Rodez

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Caussade 33 - 26 Mauvezin
Moissac 22 - 19 Pont du Casse
La Salvetat Saint Gilles 14 - 16 Tournefeuille
Rodez 44 - 10 La Vallee de Girou
Gimont 11 - 17 Nerac

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Mauvezin 16 - 15 Moissac
Pont du Casse 48 - 22 La Salvetat Saint Gilles
Tournefeuille 25 - 17 Rodez
La Vallee de Girou 26 - 30 Gimont
Nerac 19 - 26 Caussade

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
La Salvetat Saint Gilles 13 - 6 Mauvezin
Rodez 21 - 5 Pont du Casse
Gimont 20 - 14 Tournefeuille
La Vallee de Girou 23 - 17 Nerac
Moissac 11 - 24 Caussade

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Mauvezin 28 - 25 Rodez
Pont du Casse 23 - 20 Gimont
Tournefeuille 44 - 20 La Vallee de Girou
Caussade 53 - 26 La Salvetat Saint Gilles
Nerac 32 - 22 Moissac

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Nerac 30 - 5 Tournefeuille
Gimont 13 - 10 Mauvezin
La Vallee de Girou 30 - 36 Pont du Casse
Rodez 35 - 20 Caussade
La Salvetat Saint Gilles 13 - 17 Moissac

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Mauvezin 42 - 16 La Vallee de Girou
Pont du Casse 34 - 14 Tournefeuille
Caussade 22 - 22 Gimont
Moissac 8 - 12 Rodez
Nerac 31 - 23 La Salvetat Saint Gilles

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Tournefeuille 18 - 33 Mauvezin
Pont du Casse 21 - 13 Nerac
La Vallee de Girou 19 - 17 Caussade
Gimont 28 - 10 Moissac
Rodez 23 - 19 La Salvetat Saint Gilles

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Mauvezin - Pont du Casse
Caussade - Tournefeuille
Moissac - La Vallee de Girou
La Salvetat Saint Gilles - Gimont
Nerac - Rodez

Quelques liens concernant
Etoile Sportive Gimontoise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2002 Vice champion de France Fédérale 3
2000 Vice champion de France Promotion Honneur
2000 Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur
1999 Champion Armagnac Bigorre 2me SĂ©rie
1991 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1957 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1954 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1953 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1952 Champion Armagnac Bigorre 2me SĂ©rie
1952 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1951 Champion Armagnac Bigorre 3me SĂ©rie
1939 Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur
1938 Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur
1937 Champion Armagnac Bigorre 2me SĂ©rie
1936 Vice champion de France 3me SĂ©rie
1936 Champion Armagnac Bigorre 3me SĂ©rie
1935 Champion de France 4me SĂ©rie
1935 Champion Armagnac Bigorre 4me SĂ©rie
1931 Champion Armagnac Bigorre 2me SĂ©rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57