image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive l Isloise

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Vice champion Honneur ligue OCC
Quarts de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Quart de finale du champ. des Pyrénées honneur
2016 - 2017 Champion des Pyrénées Promotion honneur
8me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 10 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Grenade
67.13
18
12
0
4
524
299
225
9
3
2
2
Oursbellile Borderes
64.88
18
11
0
5
435
245
190
11
3
2
3
Usep Ger Seron bedeille
61.8
18
11
0
4
339
262
77
5
3
3
4
L isle en Dodon
52.2
18
9
0
6
343
346
-3
5
3
3
5
Gimont
46.88
18
8
0
8
381
351
30
7
3
2
6
Juillan
45
18
7
1
7
322
286
36
5
3
3
7
Argeles Gazost
37.2
18
6
1
8
373
411
-38
5
0
3
8
Saint Gaudens
28.88
18
4
0
12
247
411
-164
7
3
2
9
La Vallee de Girou
12
18
1
0
15
262
615
-353
4
3
2







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive l Isloise


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre L isle en Dodon31 - 12Argeles Gazost
2 dimanche 03 octobre Grenade26 - 19L isle en Dodon
3 dimanche 10 octobre L isle en Dodon36 - 29Gimont
4 samedi 23 octobre Saint Gaudens16 - 22L isle en Dodon
5 dimanche 31 octobre L isle en Dodon34 - 22La Vallee de Girou
6 dimanche 07 novembre Oursbellile Borderes42 - 23L isle en Dodon
8 samedi 27 novembre L isle en Dodon10 - 12Usep Ger Seron bedeille
9 dimanche 20 mars Juillan15 - 6L isle en Dodon
10 mardi 30 novembre Argeles Gazost - L isle en Dodon
11 dimanche 13 février L isle en Dodon31 - 29Grenade
12 dimanche 30 janvier Gimont20 - 3L isle en Dodon
13 dimanche 20 février L isle en Dodon23 - 18Saint Gaudens
14 dimanche 27 février La Vallee de Girou30 - 31L isle en Dodon
15 dimanche 06 mars L isle en Dodon27 - 19Oursbellile Borderes
17 dimanche 03 avril Usep Ger Seron bedeille39 - 22L isle en Dodon
18 dimanche 10 avril L isle en Dodon25 - 17Juillan




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 18 20 27



Meilleure attaque de la poule : Grenade 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Oursbellile Borderes 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
La Vallee de Girou 12 - 34 Gimont
Oursbellile Borderes 22 - 18 Grenade
Usep Ger Seron bedeille 20 - 27 Juillan
L isle en Dodon 31 - 12 Argeles Gazost

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Grenade 26 - 19 L isle en Dodon
Argeles Gazost 17 - 22 Usep Ger Seron bedeille
Gimont 15 - 9 Oursbellile Borderes
Saint Gaudens 19 - 18 La Vallee de Girou

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Usep Ger Seron bedeille 22 - 10 Grenade
Oursbellile Borderes 24 - 9 Saint Gaudens
L isle en Dodon 36 - 29 Gimont
Juillan 33 - 27 Argeles Gazost

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Saint Gaudens 16 - 22 L isle en Dodon
Gimont 19 - 20 Usep Ger Seron bedeille
Grenade 42 - 33 Juillan
La Vallee de Girou 13 - 50 Oursbellile Borderes

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Usep Ger Seron bedeille 23 - 16 Saint Gaudens
Juillan 38 - 12 Gimont
Argeles Gazost 22 - 30 Grenade
L isle en Dodon 34 - 22 La Vallee de Girou

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Saint Gaudens 16 - 9 Juillan
Gimont 18 - 22 Argeles Gazost
La Vallee de Girou 13 - 22 Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes 42 - 23 L isle en Dodon

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
Argeles Gazost 31 - 24 Saint Gaudens
Grenade 38 - 17 Gimont
Juillan 41 - 0 La Vallee de Girou
Usep Ger Seron bedeille 13 - 11 Oursbellile Borderes

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Saint Gaudens 12 - 19 Grenade
La Vallee de Girou 31 - 27 Argeles Gazost
Oursbellile Borderes 19 - 10 Juillan
L isle en Dodon 10 - 12 Usep Ger Seron bedeille

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Gimont 33 - 0 Saint Gaudens
Grenade 39 - 6 La Vallee de Girou
Argeles Gazost 9 - 30 Oursbellile Borderes
Juillan 15 - 6 L isle en Dodon

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Gimont 57 - 24 La Vallee de Girou
Grenade 18 - 11 Oursbellile Borderes
Argeles Gazost - L isle en Dodon
Juillan - Usep Ger Seron bedeille

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
La Vallee de Girou 25 - 26 Saint Gaudens
Oursbellile Borderes 42 - 9 Gimont
L isle en Dodon 31 - 29 Grenade
Usep Ger Seron bedeille 22 - 17 Argeles Gazost

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Saint Gaudens 11 - 32 Oursbellile Borderes
Gimont 20 - 3 L isle en Dodon
Grenade 28 - 16 Usep Ger Seron bedeille
Argeles Gazost 19 - 19 Juillan

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
L isle en Dodon 23 - 18 Saint Gaudens
Usep Ger Seron bedeille 32 - 19 Gimont
Juillan 6 - 15 Grenade
Oursbellile Borderes 50 - 3 La Vallee de Girou

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Saint Gaudens 16 - 15 Usep Ger Seron bedeille
Gimont 33 - 14 Juillan
Grenade 75 - 30 Argeles Gazost
La Vallee de Girou 30 - 31 L isle en Dodon

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
Juillan 24 - 12 Saint Gaudens
Argeles Gazost 24 - 17 Gimont
Usep Ger Seron bedeille 38 - 10 La Vallee de Girou
L isle en Dodon 27 - 19 Oursbellile Borderes

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Saint Gaudens 19 - 22 Argeles Gazost
Gimont 20 - 14 Grenade
La Vallee de Girou 16 - 18 Juillan
Oursbellile Borderes 27 - 23 Usep Ger Seron bedeille

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Grenade 62 - 10 Saint Gaudens
Argeles Gazost 68 - 17 La Vallee de Girou
Juillan 18 - 24 Oursbellile Borderes
Usep Ger Seron bedeille 39 - 22 L isle en Dodon

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Saint Gaudens 23 - 29 Gimont
La Vallee de Girou 22 - 61 Grenade
Oursbellile Borderes 23 - 26 Argeles Gazost
L isle en Dodon 25 - 17 Juillan

Quelques liens concernant
Union Sportive l Isloise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion Occitanie Honneur
2017 Champion des Pyrenees Promotion Honneur
2016 Champion des Pyrenees 1re Série
2016 Champion de France 1re Série
1992 Champion des Pyrenees 1re Série

Equipe II

2004 Champion des Pyrenees 2me S?rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57