image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Coq Leguevinois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Vice champion des Pyrénées honneur
8me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ des Pyrénées Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B - Poule 9


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Tournefeuille
39
10
8
0
2
287
152
135
7
0
0
2
Salanque cote radieuse
34
9
7
0
2
327
117
210
6
0
0
3
Leucate
34
10
7
1
2
284
187
97
4
0
0
4
Saverdun
28
10
6
0
4
281
231
50
4
0
0
5
Leguevin
27
9
6
0
3
198
157
41
3
0
0
6
Elne
27
11
6
1
4
212
261
-49
1
0
0
7
Thuir
16
10
3
0
7
204
220
-16
4
0
0
8
RC Saudrune
15
10
3
0
7
190
293
-103
3
0
0
9
Quillan
12
11
2
0
9
164
330
-166
4
0
0
10
Rivesaltes
3
10
1
0
9
114
313
-199
-1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 27-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 12-01-2022
Saverdun - Thuir reportée au 20-Mar-2022
Tournefeuille - Rivesaltes reportée au 13-Feb-2022
Leguevin - Salanque cote radieuse reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Salanque cote radieuse - Leucate reportée au 20-Mar-2022



Calendrier et résultats de
Coq Leguevinois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Elne18 - 14Leguevin
2 dimanche 03 octobre RC Saudrune14 - 28Leguevin
3 dimanche 10 octobre Leguevin10 - 27Tournefeuille
4 dimanche 24 octobre Leucate33 - 31Leguevin
5 dimanche 31 octobre Leguevin40 - 13Saverdun
6 dimanche 07 novembre Thuir19 - 24Leguevin
7 dimanche 21 novembre Leguevin16 - 13Quillan
8 dimanche 19 décembre Rivesaltes10 - 14Leguevin
9 dimanche 13 février Leguevin - Salanque cote radieuse
10 dimanche 16 janvier Leguevin21 - 10Elne
11 dimanche 23 janvier Leguevin - RC Saudrune
12 dimanche 30 janvier Tournefeuille - Leguevin
13 dimanche 20 février Leguevin - Leucate
14 dimanche 27 février Saverdun - Leguevin
15 dimanche 06 mars Leguevin - Thuir
16 dimanche 27 mars Quillan - Leguevin
17 dimanche 03 avril Leguevin - Rivesaltes
18 dimanche 10 avril Salanque cote radieuse - Leguevin




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 22 16 19



Meilleure attaque de la poule : Salanque cote radieuse 36 points par match
Meilleure défense de la poule : Salanque cote radieuse 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 13:30:00
Rivesaltes 15 - 44 Leucate
Elne 18 - 14 Leguevin
RC Saudrune 20 - 19 Thuir
Salanque cote radieuse 9 - 22 Tournefeuille
Quillan 11 - 33 Saverdun

Journée 2 le 03-10-2021 13:30:00
Thuir 24 - 21 Quillan
Leucate 16 - 11 Salanque cote radieuse
RC Saudrune 14 - 28 Leguevin
Tournefeuille 29 - 13 Elne
Saverdun 25 - 0 Rivesaltes

Journée 3 le 10-10-2021 13:30:00
Rivesaltes 23 - 17 Thuir
Salanque cote radieuse 43 - 12 Saverdun
Quillan 26 - 20 RC Saudrune
Elne 23 - 23 Leucate
Leguevin 10 - 27 Tournefeuille

Journée 4 le 24-10-2021 13:30:00
Thuir 24 - 30 Salanque cote radieuse
Saverdun 59 - 17 Elne
Leucate 33 - 31 Leguevin
RC Saudrune 26 - 29 Tournefeuille
Quillan 25 - 12 Rivesaltes

Journée 5 le 31-10-2021 13:30:00
Elne 21 - 17 Thuir
Leguevin 40 - 13 Saverdun
Tournefeuille 39 - 24 Leucate
Salanque cote radieuse 53 - 6 Quillan
Rivesaltes 18 - 26 RC Saudrune

Journée 6 le 07-11-2021 13:30:00
Thuir 19 - 24 Leguevin
Saverdun 17 - 49 Tournefeuille
RC Saudrune 7 - 30 Leucate
Quillan 13 - 19 Elne
Rivesaltes 3 - 60 Salanque cote radieuse

Journée 7 le 21-11-2021 13:30:00
Tournefeuille 25 - 0 Thuir
Leucate 16 - 14 Saverdun
Leguevin 16 - 13 Quillan
Elne 35 - 10 Rivesaltes
Salanque cote radieuse 63 - 7 RC Saudrune

Journée 8 le 28-11-2021 13:30:00
Thuir 34 - 3 Leucate
RC Saudrune 22 - 31 Saverdun
Quillan 6 - 26 Tournefeuille
Rivesaltes 10 - 14 Leguevin
Salanque cote radieuse 36 - 10 Elne

Journée 9 le 12-12-2021 13:30:00
Saverdun - Thuir
Leucate 59 - 10 Quillan
Tournefeuille - Rivesaltes
Leguevin - Salanque cote radieuse
Elne 21 - 15 RC Saudrune

Journée 10 le 16-01-2022 13:30:00
Thuir 28 - 33 RC Saudrune
Saverdun 46 - 13 Quillan
Leucate 36 - 3 Rivesaltes
Tournefeuille 17 - 22 Salanque cote radieuse
Leguevin 21 - 10 Elne

Journée 11 le 23-01-2022 13:30:00
Quillan 20 - 22 Thuir
Rivesaltes 20 - 31 Saverdun
Salanque cote radieuse - Leucate
Elne 25 - 24 Tournefeuille
Leguevin - RC Saudrune

Journée 12 le 30-01-2022 13:30:00
Thuir - Rivesaltes
Saverdun - Salanque cote radieuse
Leucate - Elne
Tournefeuille - Leguevin
RC Saudrune - Quillan

Journée 13 le 20-02-2022 13:30:00
Salanque cote radieuse - Thuir
Elne - Saverdun
Leguevin - Leucate
Tournefeuille - RC Saudrune
Rivesaltes - Quillan

Journée 14 le 27-02-2022 13:30:00
Thuir - Elne
Saverdun - Leguevin
Leucate - Tournefeuille
Quillan - Salanque cote radieuse
RC Saudrune - Rivesaltes

Journée 15 le 06-03-2022 13:30:00
Leguevin - Thuir
Tournefeuille - Saverdun
Leucate - RC Saudrune
Elne - Quillan
Salanque cote radieuse - Rivesaltes

Journée 16 le 27-03-2022 13:30:00
Thuir - Tournefeuille
Saverdun - Leucate
Quillan - Leguevin
Rivesaltes - Elne
RC Saudrune - Salanque cote radieuse

Journée 17 le 03-04-2022 13:30:00
Leucate - Thuir
Saverdun - RC Saudrune
Tournefeuille - Quillan
Leguevin - Rivesaltes
Elne - Salanque cote radieuse

Journée 18 le 10-04-2022 13:30:00
Thuir - Saverdun
Quillan - Leucate
Rivesaltes - Tournefeuille
Salanque cote radieuse - Leguevin
RC Saudrune - Elne

Quelques liens concernant
Coq Leguevinois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57