image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Coq Leguevinois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Vice champion des Pyrénées honneur
8me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ des Pyrénées Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Excellence B - Poule 9


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Tournefeuille
13
3
0
0
0
78
32
46
1
2
Leucate
11
3
2
1
0
83
49
34
1
3
Saverdun
9
3
2
0
1
70
54
16
1
4
Salanque cote radieuse
6
3
1
0
2
63
50
13
2
5
Thuir
6
3
1
0
2
60
64
-4
2
6
Elne
6
3
1
1
1
54
66
-12
0
7
Leguevin
5
3
1
0
2
52
59
-7
1
8
Quillan
5
3
1
0
2
58
77
-19
1
9
RC Saudrune
5
3
1
0
2
54
73
-19
1
10
Rivesaltes
4
3
1
0
2
38
86
-48
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Coq Leguevinois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Elne18 - 14Leguevin
2 dimanche 03 octobre RC Saudrune14 - 28Leguevin
3 dimanche 10 octobre Leguevin10 - 27Tournefeuille
4 dimanche 24 octobre Leucate - Leguevin
5 dimanche 31 octobre Leguevin - Saverdun
6 dimanche 07 novembre Thuir - Leguevin
7 dimanche 21 novembre Leguevin - Quillan
8 dimanche 28 novembre Rivesaltes - Leguevin
9 dimanche 12 décembre Leguevin - Salanque cote radieuse
10 dimanche 16 janvier Leguevin - Elne
11 dimanche 23 janvier Leguevin - RC Saudrune
12 dimanche 30 janvier Tournefeuille - Leguevin
13 dimanche 20 février Leguevin - Leucate
14 dimanche 27 février Saverdun - Leguevin
15 dimanche 06 mars Leguevin - Thuir
16 dimanche 27 mars Quillan - Leguevin
17 dimanche 03 avril Leguevin - Rivesaltes
18 dimanche 10 avril Salanque cote radieuse - Leguevin




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
10 21 27 16



Meilleure attaque de la poule : Leucate 28 points par match
Meilleure défense de la poule : Tournefeuille 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Rivesaltes 15 - 44 Leucate
Elne 18 - 14 Leguevin
RC Saudrune 20 - 19 Thuir
Salanque cote radieuse 9 - 22 Tournefeuille
Quillan 11 - 33 Saverdun

Journée 2 le 03 Oct 2021
Thuir 24 - 21 Quillan
Leucate 16 - 11 Salanque cote radieuse
RC Saudrune 14 - 28 Leguevin
Tournefeuille 29 - 13 Elne
Saverdun 25 - 0 Rivesaltes

Journée 3 le 10 Oct 2021
Rivesaltes 23 - 17 Thuir
Salanque cote radieuse 43 - 12 Saverdun
Quillan 26 - 20 RC Saudrune
Elne 23 - 23 Leucate
Leguevin 10 - 27 Tournefeuille

Journée 4 le 24 Oct 2021
Thuir - Salanque cote radieuse
Saverdun - Elne
Leucate - Leguevin
RC Saudrune - Tournefeuille
Quillan - Rivesaltes

Journée 5 le 31 Oct 2021
Elne - Thuir
Leguevin - Saverdun
Tournefeuille - Leucate
Salanque cote radieuse - Quillan
Rivesaltes - RC Saudrune

Journée 6 le 07 Nov 2021
Thuir - Leguevin
Saverdun - Tournefeuille
RC Saudrune - Leucate
Quillan - Elne
Rivesaltes - Salanque cote radieuse

Journée 7 le 21 Nov 2021
Tournefeuille - Thuir
Leucate - Saverdun
Leguevin - Quillan
Elne - Rivesaltes
Salanque cote radieuse - RC Saudrune

Journée 8 le 28 Nov 2021
Thuir - Leucate
RC Saudrune - Saverdun
Quillan - Tournefeuille
Rivesaltes - Leguevin
Salanque cote radieuse - Elne

Journée 9 le 12 Dec 2021
Saverdun - Thuir
Leucate - Quillan
Tournefeuille - Rivesaltes
Leguevin - Salanque cote radieuse
Elne - RC Saudrune

Journée 10 le 16 Jan 2022
Thuir - RC Saudrune
Saverdun - Quillan
Leucate - Rivesaltes
Tournefeuille - Salanque cote radieuse
Leguevin - Elne

Journée 11 le 23 Jan 2022
Quillan - Thuir
Rivesaltes - Saverdun
Salanque cote radieuse - Leucate
Elne - Tournefeuille
Leguevin - RC Saudrune

Journée 12 le 30 Jan 2022
Thuir - Rivesaltes
Saverdun - Salanque cote radieuse
Leucate - Elne
Tournefeuille - Leguevin
RC Saudrune - Quillan

Journée 13 le 20 Feb 2022
Salanque cote radieuse - Thuir
Elne - Saverdun
Leguevin - Leucate
Tournefeuille - RC Saudrune
Rivesaltes - Quillan

Journée 14 le 27 Feb 2022
Thuir - Elne
Saverdun - Leguevin
Leucate - Tournefeuille
Quillan - Salanque cote radieuse
RC Saudrune - Rivesaltes

Journée 15 le 06 Mar 2022
Leguevin - Thuir
Tournefeuille - Saverdun
Leucate - RC Saudrune
Elne - Quillan
Salanque cote radieuse - Rivesaltes

Journée 16 le 27 Mar 2022
Thuir - Tournefeuille
Saverdun - Leucate
Quillan - Leguevin
Rivesaltes - Elne
RC Saudrune - Salanque cote radieuse

Journée 17 le 03 Apr 2022
Leucate - Thuir
Saverdun - RC Saudrune
Tournefeuille - Quillan
Leguevin - Rivesaltes
Elne - Salanque cote radieuse

Journée 18 le 10 Apr 2022
Thuir - Saverdun
Quillan - Leucate
Rivesaltes - Tournefeuille
Salanque cote radieuse - Leguevin
RC Saudrune - Elne

Quelques liens concernant
Coq Leguevinois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57