image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Alesien

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart finale Honneur ligue OCC
8me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018
2016 - 2017



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B - Poule 8


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Palavas Lunel
83
18
17
0
1
828
212
616
15
0
0
2
Jacou
72
18
15
1
2
594
272
322
10
0
0
3
Sor Agout
68
18
15
0
3
461
311
150
8
0
0
4
Servian boujan
51
18
11
0
7
392
377
15
7
0
0
5
Vendres Lespignan
39
18
8
0
10
325
403
-78
7
0
0
6
Pezenas
38
18
7
1
10
408
379
29
8
0
0
7
Canton Alban
24
18
5
0
13
325
530
-205
4
0
0
8
Saint Affrique
21
18
4
0
14
271
452
-181
5
0
0
9
Ales
20
18
4
0
14
237
509
-272
4
0
0
10
Revel
13
18
3
0
15
258
654
-396
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Alesien


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Ales6 - 27Sor Agout
2 dimanche 03 octobre Jacou53 - 10Ales
3 dimanche 10 octobre Ales30 - 24Revel
4 dimanche 24 octobre Vendres Lespignan32 - 12Ales
5 dimanche 19 décembre Ales3 - 45Palavas Lunel
6 dimanche 07 novembre Pezenas33 - 10Ales
7 dimanche 21 novembre Ales13 - 21Servian boujan
8 dimanche 28 novembre Saint Affrique34 - 3Ales
9 dimanche 12 décembre Ales26 - 19Canton Alban
10 dimanche 16 janvier Sor Agout38 - 5Ales
11 dimanche 13 février Ales18 - 32Jacou
12 dimanche 30 janvier Revel25 - 0Ales
13 dimanche 20 février Ales10 - 14Vendres Lespignan
14 dimanche 27 février Palavas Lunel25 - 0Ales
15 dimanche 06 mars Ales29 - 10Pezenas
16 dimanche 27 mars Servian boujan42 - 8Ales
17 dimanche 03 avril Ales25 - 0Saint Affrique
18 dimanche 10 avril Canton Alban35 - 29Ales




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
13 28

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 9 21 35



Meilleure attaque de la poule : Palavas Lunel 46 points par match
Meilleure défense de la poule : Palavas Lunel 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 13:30:00
Saint Affrique 5 - 29 Jacou
Ales 6 - 27 Sor Agout
Canton Alban 12 - 45 Palavas Lunel
Pezenas 15 - 17 Vendres Lespignan
Servian boujan 33 - 15 Revel

Journée 2 le 03-10-2021 13:30:00
Palavas Lunel 28 - 10 Pezenas
Vendres Lespignan 20 - 17 Servian boujan
Revel 18 - 17 Saint Affrique
Jacou 53 - 10 Ales
Canton Alban 24 - 28 Sor Agout

Journée 3 le 10-10-2021 13:30:00
Servian boujan 8 - 52 Palavas Lunel
Saint Affrique 23 - 16 Vendres Lespignan
Ales 30 - 24 Revel
Sor Agout 27 - 21 Jacou
Pezenas 25 - 0 Canton Alban

Journée 4 le 24-10-2021 13:30:00
Palavas Lunel 74 - 3 Saint Affrique
Vendres Lespignan 32 - 12 Ales
Revel 10 - 18 Sor Agout
Canton Alban 18 - 46 Jacou
Pezenas 20 - 23 Servian boujan

Journée 5 le 31-10-2021 13:30:00
Ales 3 - 45 Palavas Lunel
Sor Agout 35 - 11 Vendres Lespignan
Jacou 22 - 12 Revel
Saint Affrique 13 - 19 Pezenas
Servian boujan 24 - 13 Canton Alban

Journée 6 le 07-11-2021 13:30:00
Palavas Lunel 70 - 17 Sor Agout
Vendres Lespignan 21 - 24 Jacou
Canton Alban 38 - 14 Revel
Pezenas 33 - 10 Ales
Servian boujan 25 - 13 Saint Affrique

Journée 7 le 21-11-2021 13:30:00
Jacou 28 - 17 Palavas Lunel
Revel 18 - 11 Vendres Lespignan
Sor Agout 29 - 13 Pezenas
Ales 13 - 21 Servian boujan
Saint Affrique 9 - 3 Canton Alban

Journée 8 le 28-11-2021 13:30:00
Palavas Lunel 74 - 30 Revel
Canton Alban 25 - 0 Vendres Lespignan
Pezenas 22 - 22 Jacou
Servian boujan 10 - 15 Sor Agout
Saint Affrique 34 - 3 Ales

Journée 9 le 12-12-2021 13:30:00
Vendres Lespignan 17 - 49 Palavas Lunel
Jacou 28 - 13 Servian boujan
Sor Agout 19 - 3 Saint Affrique
Ales 26 - 19 Canton Alban
Pezenas 71 - 10 Revel

Journée 10 le 16-01-2022 13:30:00
Palavas Lunel 64 - 5 Canton Alban
Vendres Lespignan 25 - 3 Pezenas
Revel 15 - 35 Servian boujan
Jacou 30 - 14 Saint Affrique
Sor Agout 38 - 5 Ales

Journée 11 le 23-01-2022 13:30:00
Pezenas 15 - 44 Palavas Lunel
Servian boujan 23 - 21 Vendres Lespignan
Saint Affrique 34 - 12 Revel
Ales 18 - 32 Jacou
Sor Agout 36 - 3 Canton Alban

Journée 12 le 30-01-2022 13:30:00
Palavas Lunel 21 - 19 Servian boujan
Vendres Lespignan 24 - 17 Saint Affrique
Revel 25 - 0 Ales
Jacou 22 - 19 Sor Agout
Canton Alban 6 - 30 Pezenas

Journée 13 le 20-02-2022 13:30:00
Saint Affrique 12 - 43 Palavas Lunel
Ales 10 - 14 Vendres Lespignan
Sor Agout 28 - 13 Revel
Jacou 31 - 6 Canton Alban
Servian boujan 22 - 16 Pezenas

Journée 14 le 27-02-2022 13:30:00
Palavas Lunel 25 - 0 Ales
Vendres Lespignan 18 - 22 Sor Agout
Revel 0 - 74 Jacou
Pezenas 13 - 12 Saint Affrique
Canton Alban 22 - 23 Servian boujan

Journée 15 le 06-03-2022 13:30:00
Sor Agout 3 - 23 Palavas Lunel
Jacou 32 - 0 Vendres Lespignan
Revel 30 - 35 Canton Alban
Ales 29 - 10 Pezenas
Saint Affrique 15 - 22 Servian boujan

Journée 16 le 27-03-2022 13:30:00
Palavas Lunel 27 - 15 Jacou
Vendres Lespignan 25 - 0 Revel
Pezenas 19 - 38 Sor Agout
Servian boujan 42 - 8 Ales
Canton Alban 46 - 25 Saint Affrique

Journée 17 le 03-04-2022 13:30:00
Revel 7 - 64 Palavas Lunel
Vendres Lespignan 45 - 15 Canton Alban
Jacou 46 - 29 Pezenas
Sor Agout 31 - 18 Servian boujan
Ales 25 - 0 Saint Affrique

Journée 18 le 10-04-2022 13:30:00
Revel 5 - 45 Pezenas
Palavas Lunel 63 - 8 Vendres Lespignan
Servian boujan 14 - 39 Jacou
Saint Affrique 22 - 31 Sor Agout
Canton Alban 35 - 29 Ales

Quelques liens concernant
Rugby Club Alesien

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57