image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club du Pays Six Fournais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Aubagne
40
9
8
0
1
275
71
204
8
0
0
2
Vallee du Gapeau
35
9
8
0
1
262
152
110
3
0
0
3
Mourillon
34
9
8
0
1
190
130
60
2
0
0
4
Cavaillon
23
9
4
0
5
194
148
46
7
0
0
5
SMUC
19
9
3
1
5
208
235
-27
5
0
0
6
Valreas
16
9
3
2
4
152
187
-35
0
0
0
7
Draguignan
14
8
3
0
5
155
188
-33
2
0
0
8
Six fours
12
9
2
1
6
129
245
-116
2
0
0
9
L Isle sur Sorgue
10
8
2
0
6
127
222
-95
2
0
0
10
Aix Universite
5
9
1
0
8
129
243
-114
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 05-Dec-2022
journée n° 6 prévue le 06-11-2022
L Isle sur Sorgue - Draguignan reportée au 18-Dec-2022



Calendrier et résultats de
Rugby Club du Pays Six Fournais


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Mourillon24 - 7Six fours
2 dimanche 25 septembre Six fours15 - 55Vallee du Gapeau
3 dimanche 09 octobre L Isle sur Sorgue15 - 12Six fours
4 dimanche 16 octobre Six fours16 - 15Aix Universite
5 dimanche 23 octobre Cavaillon29 - 0Six fours
6 dimanche 06 novembre Valreas13 - 13Six fours
7 dimanche 13 novembre Six fours15 - 32Aubagne
8 dimanche 27 novembre SMUC44 - 21Six fours
9 dimanche 04 décembre Six fours30 - 18Draguignan
10 dimanche 11 décembre Six fours - Mourillon
11 dimanche 15 janvier Vallee du Gapeau - Six fours
12 dimanche 22 janvier Six fours - L Isle sur Sorgue
13 dimanche 29 janvier Aix Universite - Six fours
14 dimanche 12 février Six fours - Cavaillon
15 dimanche 19 février Six fours - Valreas
16 dimanche 05 mars Aubagne - Six fours
17 dimanche 12 mars Six fours - SMUC
18 dimanche 02 avril Draguignan - Six fours




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
14 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
19 11 30 25



Meilleure attaque de la poule : Aubagne 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Aubagne 8 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Valreas 24 - 24 SMUC
Mourillon 24 - 7 Six fours
Vallee du Gapeau 21 - 14 Cavaillon
L Isle sur Sorgue 29 - 18 Aix Universite
Aubagne 28 - 8 Draguignan

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
SMUC 29 - 36 Draguignan
Aubagne 40 - 13 Mourillon
Six fours 15 - 55 Vallee du Gapeau
Cavaillon 24 - 10 L Isle sur Sorgue
Valreas 19 - 8 Aix Universite

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
Mourillon 10 - 3 SMUC
Vallee du Gapeau 10 - 9 Aubagne
L Isle sur Sorgue 15 - 12 Six fours
Aix Universite 15 - 29 Cavaillon
Draguignan 18 - 6 Valreas

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
SMUC 15 - 16 Vallee du Gapeau
Aubagne 48 - 10 L Isle sur Sorgue
Six fours 16 - 15 Aix Universite
Valreas 20 - 15 Cavaillon
Mourillon 25 - 21 Draguignan

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
L Isle sur Sorgue 18 - 39 SMUC
Aix Universite 0 - 25 Aubagne
Cavaillon 29 - 0 Six fours
Vallee du Gapeau 32 - 27 Draguignan
Mourillon 24 - 15 Valreas

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
SMUC 39 - 22 Aix Universite
Aubagne 33 - 7 Cavaillon
Valreas 13 - 13 Six fours
Mourillon 24 - 16 Vallee du Gapeau
L Isle sur Sorgue - Draguignan

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Cavaillon 48 - 15 SMUC
Six fours 15 - 32 Aubagne
Aix Universite 20 - 6 Draguignan
L Isle sur Sorgue 11 - 18 Mourillon
Vallee du Gapeau 41 - 14 Valreas

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
SMUC 44 - 21 Six fours
Valreas 8 - 20 Aubagne
Draguignan 21 - 18 Cavaillon
Mourillon 39 - 7 Aix Universite
Vallee du Gapeau 30 - 10 L Isle sur Sorgue

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Aubagne 40 - 0 SMUC
Six fours 30 - 18 Draguignan
Cavaillon 10 - 13 Mourillon
Aix Universite 24 - 41 Vallee du Gapeau
L Isle sur Sorgue 24 - 33 Valreas

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Draguignan - Aubagne
SMUC - Valreas
Six fours - Mourillon
Cavaillon - Vallee du Gapeau
Aix Universite - L Isle sur Sorgue

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Draguignan - SMUC
Mourillon - Aubagne
Vallee du Gapeau - Six fours
L Isle sur Sorgue - Cavaillon
Aix Universite - Valreas

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
SMUC - Mourillon
Aubagne - Vallee du Gapeau
Six fours - L Isle sur Sorgue
Cavaillon - Aix Universite
Valreas - Draguignan

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Draguignan - Mourillon
Vallee du Gapeau - SMUC
L Isle sur Sorgue - Aubagne
Aix Universite - Six fours
Cavaillon - Valreas

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
SMUC - L Isle sur Sorgue
Aubagne - Aix Universite
Six fours - Cavaillon
Draguignan - Vallee du Gapeau
Valreas - Mourillon

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Draguignan - L Isle sur Sorgue
Aix Universite - SMUC
Cavaillon - Aubagne
Six fours - Valreas
Vallee du Gapeau - Mourillon

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
SMUC - Cavaillon
Aubagne - Six fours
Draguignan - Aix Universite
Mourillon - L Isle sur Sorgue
Valreas - Vallee du Gapeau

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Six fours - SMUC
Aubagne - Valreas
Cavaillon - Draguignan
Aix Universite - Mourillon
L Isle sur Sorgue - Vallee du Gapeau

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
SMUC - Aubagne
Draguignan - Six fours
Mourillon - Cavaillon
Vallee du Gapeau - Aix Universite
Valreas - L Isle sur Sorgue

Quelques liens concernant
Rugby Club du Pays Six Fournais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57