image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Andrezieux Boutheon

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Demi finale du Lyonnais Honneur
8me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Excellence B  - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Saint Savin
15
4
3
1
0
104
58
46
1
2
Andrezieux Boutheon
12
4
3
0
1
85
70
15
0
3
le Puy en velay
12
4
3
0
1
75
60
15
0
4
Saint Marcel Isle d Abeau
12
4
3
0
1
87
84
3
0
5
Aix les bains
10
4
2
0
2
88
84
4
2
6
Rhone Sportif
10
4
2
0
2
76
77
-1
2
7
La Tour du pin
9
4
2
0
2
64
65
-1
1
8
Saint Jean de Bournay
7
4
1
0
3
67
66
1
3
9
Ampuis
4
4
0
0
0
72
98
-26
2
10
Givors
0
4
0
0
4
55
111
-56
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Rugby Club Andrezieux Boutheon


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Andrezieux Boutheon24 - 22La Tour du pin
2 dimanche 03 octobre Saint Savin25 - 10Andrezieux Boutheon
3 dimanche 10 octobre Andrezieux Boutheon33 - 10Rhone Sportif
4 dimanche 24 octobre Aix les bains13 - 18Andrezieux Boutheon
5 dimanche 31 octobre Andrezieux Boutheon - Saint Marcel Isle d Abeau
6 dimanche 07 novembre Ampuis - Andrezieux Boutheon
7 dimanche 21 novembre Andrezieux Boutheon - le Puy en velay
8 dimanche 28 novembre Andrezieux Boutheon - Givors
9 dimanche 12 décembre Saint Jean de Bournay - Andrezieux Boutheon
10 dimanche 16 janvier La Tour du pin - Andrezieux Boutheon
11 dimanche 23 janvier Andrezieux Boutheon - Saint Savin
12 dimanche 30 janvier Rhone Sportif - Andrezieux Boutheon
13 dimanche 20 février Andrezieux Boutheon - Aix les bains
14 dimanche 27 février Saint Marcel Isle d Abeau - Andrezieux Boutheon
15 dimanche 06 mars Andrezieux Boutheon - Ampuis
16 dimanche 27 mars le Puy en velay - Andrezieux Boutheon
17 dimanche 03 avril Givors - Andrezieux Boutheon
18 dimanche 10 avril Andrezieux Boutheon - Saint Jean de Bournay




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 14 16 19



Meilleure attaque de la poule : Saint Savin 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Savin 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Saint Marcel Isle d Abeau 20 - 17 Rhone Sportif
Ampuis 19 - 19 Saint Savin
Givors 19 - 29 Saint Jean de Bournay
le Puy en velay 28 - 17 Aix les bains
Andrezieux Boutheon 24 - 22 La Tour du pin

Journée 2 le 03 Oct 2021
Aix les bains 32 - 16 Saint Marcel Isle d Abeau
Rhone Sportif 26 - 9 Ampuis
Saint Savin 25 - 10 Andrezieux Boutheon
La Tour du pin 23 - 11 Givors
le Puy en velay 13 - 10 Saint Jean de Bournay

Journée 3 le 10 Oct 2021
Ampuis 22 - 26 Aix les bains
Andrezieux Boutheon 33 - 10 Rhone Sportif
Givors 10 - 36 Saint Savin
Saint Jean de Bournay 9 - 10 La Tour du pin
Saint Marcel Isle d Abeau 24 - 13 le Puy en velay

Journée 4 le 24 Oct 2021
Aix les bains 13 - 18 Andrezieux Boutheon
Rhone Sportif 23 - 15 Givors
Saint Savin 24 - 19 Saint Jean de Bournay
le Puy en velay 21 - 9 La Tour du pin
Saint Marcel Isle d Abeau 27 - 22 Ampuis

Journée 5 le 31 Oct 2021
Givors - Aix les bains
Saint Jean de Bournay - Rhone Sportif
La Tour du pin - Saint Savin
Andrezieux Boutheon - Saint Marcel Isle d Abeau
Ampuis - le Puy en velay

Journée 6 le 07 Nov 2021
Aix les bains - Saint Jean de Bournay
Rhone Sportif - La Tour du pin
le Puy en velay - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Givors
Ampuis - Andrezieux Boutheon

Journée 7 le 21 Nov 2021
La Tour du pin - Aix les bains
Saint Savin - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Saint Marcel Isle d Abeau
Givors - Ampuis
Andrezieux Boutheon - le Puy en velay

Journée 8 le 28 Nov 2021
Aix les bains - Saint Savin
le Puy en velay - Rhone Sportif
Saint Marcel Isle d Abeau - La Tour du pin
Ampuis - Saint Jean de Bournay
Andrezieux Boutheon - Givors

Journée 9 le 12 Dec 2021
Rhone Sportif - Aix les bains
Saint Savin - Saint Marcel Isle d Abeau
La Tour du pin - Ampuis
Saint Jean de Bournay - Andrezieux Boutheon
Givors - le Puy en velay

Journée 10 le 16 Jan 2022
Aix les bains - le Puy en velay
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin - Ampuis
La Tour du pin - Andrezieux Boutheon
Saint Jean de Bournay - Givors

Journée 11 le 23 Jan 2022
Saint Marcel Isle d Abeau - Aix les bains
Ampuis - Rhone Sportif
Andrezieux Boutheon - Saint Savin
Givors - La Tour du pin
Saint Jean de Bournay - le Puy en velay

Journée 12 le 30 Jan 2022
Aix les bains - Ampuis
Rhone Sportif - Andrezieux Boutheon
Saint Savin - Givors
La Tour du pin - Saint Jean de Bournay
le Puy en velay - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 13 le 20 Feb 2022
Andrezieux Boutheon - Aix les bains
Givors - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Saint Savin
La Tour du pin - le Puy en velay
Ampuis - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 14 le 27 Feb 2022
Aix les bains - Givors
Rhone Sportif - Saint Jean de Bournay
Saint Savin - La Tour du pin
Saint Marcel Isle d Abeau - Andrezieux Boutheon
le Puy en velay - Ampuis

Journée 15 le 06 Mar 2022
Saint Jean de Bournay - Aix les bains
La Tour du pin - Rhone Sportif
Saint Savin - le Puy en velay
Givors - Saint Marcel Isle d Abeau
Andrezieux Boutheon - Ampuis

Journée 16 le 27 Mar 2022
Aix les bains - La Tour du pin
Rhone Sportif - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Saint Jean de Bournay
Ampuis - Givors
le Puy en velay - Andrezieux Boutheon

Journée 17 le 03 Apr 2022
Saint Savin - Aix les bains
Rhone Sportif - le Puy en velay
La Tour du pin - Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Jean de Bournay - Ampuis
Givors - Andrezieux Boutheon

Journée 18 le 10 Apr 2022
Aix les bains - Rhone Sportif
Saint Marcel Isle d Abeau - Saint Savin
Ampuis - La Tour du pin
Andrezieux Boutheon - Saint Jean de Bournay
le Puy en velay - Givors

Quelques liens concernant
Rugby Club Andrezieux Boutheon

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57