image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

SC Couchois

Saisons précédentes

2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3



Saison 2022 - 2023

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Couches
49
12
11
0
1
383
111
272
5
0
0
2
Bellegarde sur Valserine
41
12
9
0
3
279
242
37
5
0
0
3
Faucigny
35
11
7
0
4
269
138
131
7
0
0
4
Genlis
29
13
6
0
7
280
308
-28
5
0
0
5
Chagny
29
12
6
1
5
297
292
5
3
0
0
6
Montchanin
28
11
6
0
5
204
209
-5
4
0
0
7
Montrevel en Bresse
21
12
4
0
8
163
215
-52
5
0
0
8
Belleville sur Saone
20
13
4
0
9
279
349
-70
4
0
0
9
Tournus
18
12
4
0
8
207
307
-100
2
0
0
10
Pays de Gex
12
12
2
1
9
213
403
-190
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Chagny - Pays de Gex reportée au 26-Mar-2023
Montchanin - Bellegarde sur Valserine reportée au 26-Mar-2023
Faucigny - Couches reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Montrevel en Bresse - Tournus reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
SC Couchois


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Couches20 - 5Faucigny
2 dimanche 25 septembre Belleville sur Saone 0 - 16Couches
3 samedi 08 octobre Couches27 - 3Montchanin
4 dimanche 16 octobre Montrevel en Bresse14 - 12Couches
5 dimanche 23 octobre Couches35 - 28Chagny
6 dimanche 06 novembre Genlis13 - 41Couches
7 dimanche 13 novembre Couches71 - 0Bellegarde sur Valserine
8 dimanche 27 novembre Tournus15 - 32Couches
9 dimanche 04 décembre Couches64 - 10Pays de Gex
10 dimanche 26 mars Faucigny - Couches
11 dimanche 15 janvier Couches21 - 10Belleville sur Saone
12 dimanche 22 janvier Montchanin6 - 25Couches
13 dimanche 29 janvier Couches19 - 7Montrevel en Bresse
14 dimanche 12 février Chagny - Couches
15 dimanche 19 février Couches - Genlis
16 dimanche 05 mars Bellegarde sur Valserine - Couches
17 dimanche 12 mars Couches - Tournus
18 dimanche 02 avril Pays de Gex - Couches




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
32 9

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
37 25 9 10



Meilleure attaque de la poule : Couches 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Couches 9 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Pays de Gex 34 - 34 Chagny
Genlis 26 - 20 Montrevel en Bresse
Bellegarde sur Valserine 34 - 19 Montchanin
Tournus 31 - 21 Belleville sur Saone
Couches 20 - 5 Faucigny

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
Chagny 21 - 9 Genlis
Montrevel en Bresse 5 - 11 Bellegarde sur Valserine
Montchanin 16 - 5 Tournus
Belleville sur Saone 0 - 16 Couches
Pays de Gex 8 - 24 Faucigny

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
Bellegarde sur Valserine 45 - 19 Chagny
Tournus 20 - 17 Montrevel en Bresse
Couches 27 - 3 Montchanin
Faucigny 31 - 5 Belleville sur Saone
Genlis 44 - 14 Pays de Gex

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
Chagny 36 - 25 Tournus
Montrevel en Bresse 14 - 12 Couches
Montchanin 10 - 9 Faucigny
Pays de Gex 32 - 28 Belleville sur Saone
Genlis 36 - 12 Bellegarde sur Valserine

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
Couches 35 - 28 Chagny
Faucigny 23 - 10 Montrevel en Bresse
Belleville sur Saone 22 - 27 Montchanin
Tournus 23 - 21 Genlis
Bellegarde sur Valserine 41 - 8 Pays de Gex

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
Chagny 15 - 11 Faucigny
Montrevel en Bresse 16 - 18 Belleville sur Saone
Pays de Gex 26 - 27 Montchanin
Genlis 13 - 41 Couches
Bellegarde sur Valserine 25 - 0 Tournus

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Belleville sur Saone 15 - 46 Chagny
Montchanin 25 - 0 Montrevel en Bresse
Faucigny 43 - 8 Genlis
Couches 71 - 0 Bellegarde sur Valserine
Tournus 36 - 10 Pays de Gex

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
Chagny 32 - 26 Montchanin
Pays de Gex 14 - 18 Montrevel en Bresse
Genlis 41 - 28 Belleville sur Saone
Bellegarde sur Valserine 19 - 11 Faucigny
Tournus 15 - 32 Couches

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Montrevel en Bresse 22 - 13 Chagny
Montchanin 18 - 21 Genlis
Belleville sur Saone 33 - 23 Bellegarde sur Valserine
Faucigny 50 - 18 Tournus
Couches 64 - 10 Pays de Gex

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Chagny - Pays de Gex
Montrevel en Bresse 24 - 5 Genlis
Montchanin - Bellegarde sur Valserine
Belleville sur Saone 25 - 0 Tournus
Faucigny - Couches

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Genlis 27 - 16 Chagny
Bellegarde sur Valserine 29 - 10 Montrevel en Bresse
Tournus 8 - 27 Montchanin
Couches 21 - 10 Belleville sur Saone
Faucigny 24 - 5 Pays de Gex

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
Chagny 10 - 17 Bellegarde sur Valserine
Montrevel en Bresse - Tournus
Montchanin 6 - 25 Couches
Belleville sur Saone 20 - 38 Faucigny
Pays de Gex 25 - 9 Genlis

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Tournus 26 - 27 Chagny
Couches 19 - 7 Montrevel en Bresse
Faucigny - Montchanin
Belleville sur Saone 54 - 27 Pays de Gex
Bellegarde sur Valserine 23 - 20 Genlis

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
Chagny - Couches
Montrevel en Bresse - Faucigny
Montchanin - Belleville sur Saone
Genlis - Tournus
Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Faucigny - Chagny
Belleville sur Saone - Montrevel en Bresse
Montchanin - Pays de Gex
Couches - Genlis
Tournus - Bellegarde sur Valserine

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
Chagny - Belleville sur Saone
Montrevel en Bresse - Montchanin
Genlis - Faucigny
Bellegarde sur Valserine - Couches
Pays de Gex - Tournus

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Montchanin - Chagny
Montrevel en Bresse - Pays de Gex
Belleville sur Saone - Genlis
Faucigny - Bellegarde sur Valserine
Couches - Tournus

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
Chagny - Montrevel en Bresse
Genlis - Montchanin
Bellegarde sur Valserine - Belleville sur Saone
Tournus - Faucigny
Pays de Gex - Couches

Quelques liens concernant
SC Couchois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57