image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Bellegarde Coupy

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Excellence B  - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Tarare
13
3
3
0
0
70
31
39
1
2
XV de la Dombes
10
2
2
0
0
130
11
119
2
3
Montrevel en Bresse
9
3
2
0
1
51
41
10
1
4
Couches
8
3
2
0
1
34
55
-21
0
5
Chagny
6
2
1
0
1
41
42
-1
2
6
Bellegarde sur Valserine
5
2
1
0
1
38
35
3
1
7
Buxy
5
3
1
0
2
25
50
-25
1
8
Tournus
1
3
0
0
0
31
52
-21
1
9
Pays de Gex
0
3
0
0
3
21
124
-103
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Union Sportive Bellegarde Coupy


DatesOppositions
2 dimanche 03 octobre Bellegarde sur Valserine27 - 20Chagny
3 dimanche 10 octobre Buxy15 - 11Bellegarde sur Valserine
4 dimanche 24 octobre Bellegarde sur Valserine - Tournus
5 dimanche 31 octobre Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
6 dimanche 07 novembre Bellegarde sur Valserine - XV de la Dombes
7 dimanche 21 novembre Couches - Bellegarde sur Valserine
8 dimanche 28 novembre Bellegarde sur Valserine - Tarare
9 dimanche 12 décembre Montrevel en Bresse - Bellegarde sur Valserine
11 dimanche 23 janvier Chagny - Bellegarde sur Valserine
12 dimanche 30 janvier Bellegarde sur Valserine - Buxy
13 dimanche 20 février Tournus - Bellegarde sur Valserine
14 dimanche 27 février Bellegarde sur Valserine - Pays de Gex
15 dimanche 06 mars XV de la Dombes - Bellegarde sur Valserine
16 dimanche 27 mars Bellegarde sur Valserine - Couches
17 dimanche 03 avril Tarare - Bellegarde sur Valserine
18 dimanche 10 avril Bellegarde sur Valserine - Montrevel en Bresse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 11 20 15



Meilleure attaque de la poule : XV de la Dombes 65 points par match
Meilleure défense de la poule : XV de la Dombes 6 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Tournus 6 - 14 Couches
Buxy 0 - 22 Tarare
Chagny 21 - 15 Montrevel en Bresse
Pays de Gex 5 - 81 XV de la Dombes

Journée 2 le 03 Oct 2021
Bellegarde sur Valserine 27 - 20 Chagny
Montrevel en Bresse 17 - 10 Buxy
Tarare 19 - 15 Tournus
Couches 14 - 0 Pays de Gex

Journée 3 le 10 Oct 2021
Buxy 15 - 11 Bellegarde sur Valserine
Tournus 10 - 19 Montrevel en Bresse
Pays de Gex 16 - 29 Tarare
XV de la Dombes 49 - 6 Couches

Journée 4 le 24 Oct 2021
Bellegarde sur Valserine - Tournus
Montrevel en Bresse - Pays de Gex
Tarare - XV de la Dombes
Chagny - Buxy

Journée 5 le 31 Oct 2021
Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
XV de la Dombes - Montrevel en Bresse
Couches - Tarare
Tournus - Chagny

Journée 6 le 07 Nov 2021
Bellegarde sur Valserine - XV de la Dombes
Montrevel en Bresse - Couches
Chagny - Pays de Gex
Buxy - Tournus

Journée 7 le 21 Nov 2021
Couches - Bellegarde sur Valserine
Tarare - Montrevel en Bresse
XV de la Dombes - Chagny
Pays de Gex - Buxy

Journée 8 le 28 Nov 2021
Bellegarde sur Valserine - Tarare
Chagny - Couches
Buxy - XV de la Dombes
Tournus - Pays de Gex

Journée 9 le 12 Dec 2021
Montrevel en Bresse - Bellegarde sur Valserine
Tarare - Chagny
Couches - Buxy
XV de la Dombes - Tournus

Journée 10 le 16 Jan 2022
Montrevel en Bresse - Chagny
Tarare - Buxy
Couches - Tournus
XV de la Dombes - Pays de Gex

Journée 11 le 23 Jan 2022
Chagny - Bellegarde sur Valserine
Buxy - Montrevel en Bresse
Tournus - Tarare
Pays de Gex - Couches

Journée 12 le 30 Jan 2022
Bellegarde sur Valserine - Buxy
Montrevel en Bresse - Tournus
Tarare - Pays de Gex
Couches - XV de la Dombes

Journée 13 le 20 Feb 2022
Tournus - Bellegarde sur Valserine
Pays de Gex - Montrevel en Bresse
XV de la Dombes - Tarare
Buxy - Chagny

Journée 14 le 27 Feb 2022
Bellegarde sur Valserine - Pays de Gex
Montrevel en Bresse - XV de la Dombes
Tarare - Couches
Chagny - Tournus

Journée 15 le 06 Mar 2022
XV de la Dombes - Bellegarde sur Valserine
Couches - Montrevel en Bresse
Pays de Gex - Chagny
Tournus - Buxy

Journée 16 le 27 Mar 2022
Bellegarde sur Valserine - Couches
Montrevel en Bresse - Tarare
Chagny - XV de la Dombes
Buxy - Pays de Gex

Journée 17 le 03 Apr 2022
Tarare - Bellegarde sur Valserine
Couches - Chagny
XV de la Dombes - Buxy
Pays de Gex - Tournus

Journée 18 le 10 Apr 2022
Bellegarde sur Valserine - Montrevel en Bresse
Chagny - Tarare
Buxy - Couches
Tournus - XV de la Dombes

Quelques liens concernant
Union Sportive Bellegarde Coupy

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57